Кафедра: «Общепрофессиональные и технические дисциплины»

РЕФЕРАТ

по дисциплине: «Безопасность жизнедеятельности»

на тему: «Региональный комплекс загрязнений окружающей среды (на примере г. Тольятти)».

Тольятти 2010


Содержание

 

Введение

1   Загрязнение атмосферного воздуха

2   Загрязнение водных ресурсов

3   Ландшафтные загрязнения

4   Другие загрязнения

5   Природоохранные мероприятия

Заключение

Список литературы


Введение

 

На современном этапе своего развития общество все больше сталкивается с проблемами обеспечения экологической безопасности сформировавшихся эколого-экономических систем и их структурных элементов. Производство, сконцентрировав в себе колоссальные запасы различных видов энергии, вредных веществ и материалов, стало серьезным источником экологической опасности, а постоянное стремление общества к наиболее полному удовлетворению своих материальных и духовных потребностей повлекло за собой увеличение масштабов производства, создав дополнительные угрозы экологии, здоровью и безопасности жизни людей.

Преобразование природы человеком наиболее остро ощущается на региональном и локальном уровнях. Следствием антропогенного воздействия на природные ландшафты является их экологическая дестабилизация.

Самарская область входит в Среднее Поволжье, является самым развитым регионом, который характеризуется высокой концентрацией производств, в наибольшей степени загрязняющих окружающую среду. Остро стоят в области экологические проблемы, что проявляется в нарушении структуры земель горными выработками, вторичным засолением почв, резким нарушением плодородия земель, деградацией естественных кормовых угодий. Отмечается сильное загрязнение водного и воздушного бассейнов, обостряется проблема обеспечения населения качественной питьевой водой, остро стоит вопрос по хранению и переработке отходов производства и потребления.

Тольятти входит в приоритетный список городов России с наибольшими уровнями загрязнения. Экологическая ситуация в городе, как и во многих других промышленных центрах, весьма напряжённая. Сегодня Тольятти входит в число регионов, относящихся к третьему из четырех возможных классов загрязнения. В городском воздухе превышена предельно допустимая концентрация по таким вредным примесям, как аммиак, формальдегид и фтористый водород. Загрязненность водохранилища экологи относят к 3 классу из 6 принятых. Предельно допустимая концентрация фенола и меди в районе водозабора превышена в 2-5 раз, а на пляжах Автозаводского района, расположенных ниже стоков ОАО «АвтоВАЗ», специалисты относят чистоту воды к 5 и 6 классу – хуже не бывает.

Современная история города Тольятти – это история создания крупнейших промышленных предприятий. Создание мощной энергетической и строительной базы определило дальнейшую перспективу развития города как индустриального центра. Были сооружены крупные химические комплексы, ТЭЦ, ВЦМ, ВАЗ и др. Одновременно велась застройка селитебной (жилой) зоны. Резервы быстро истощались, и жилые кварталы оказались в санитарно-защитной зоне промузла.

Проблемы экологии города и его рекреационных зон тесно связаны с задачей создания наиболее благоприятной природной среды для населения, а её решение – необходимое условие устойчивого социально-экономического развития.


1 Загрязнение атмосферного воздуха

 

Оценка уровня загрязнения атмосферного воздуха производится путем сравнения концентраций вредных примесей, находящихся в воздушной среде, с гигиеническими нормативами. Наиболее распространенными в настоящее время критериями оценки качества атмосферы являются предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ.

ПДК – это максимальные концентрации примеси, отнесенные к определенному времени осреднения, которые при периодическом воздействии или на протяжении всей жизни человека и его потомства не оказывают и не окажут прямого или косвенного влияния на него (включая отдаленные последствия) и на окружающую среду в целом.

Степень загрязнения атмосферного воздуха оценивается посредством безразмерной величины, называемой индексом загрязнения атмосферы (ИЗА), который рассчитывается по пяти ингредиентам, вносящим наибольший вклад в загрязнение атмосферы. В соответствии с существующими методами оценки уровень загрязнения считается низким, если ИЗА ниже 5, повышенным – при ИЗА от 5 до 6, высоким – при ИЗА от 7 до 13, очень высоким – при ИЗА выше 14.

Уровень загрязнения атмосферы во многом определяется климатическими особенностями данного региона, конкретными климатическими условиями рассеяния вредных примесей на какой-либо час, сутки, сезон. Поэтому для оценки качества атмосферного воздуха области, а также для принятия более эффективных мер по его охране представляется целесообразным исследование ее метеорологических элементов, оказывающих влияние на условия рассеяния вредных примесей, выбрасываемых источниками загрязнения.

Известно, что влияние метеорологических элементов на самоочищение атмосферы проявляется в следующем: аккумуляции загрязняющих веществ способствуют инверсии температуры, штили и туманы; в разложении загрязнителей участвуют определенные радиационные условия, температурный режим, грозы. Вынос загрязняющих веществ осуществляет сильный ветер (более 15 м/с).

Работы по определению загрязнения атмосферного воздуха в селитебной части города проводятся на семи стационарных постах. Наблюдения проводятся по следующим ингредиентам: взвешенные частицы (пыль), диоксид серы, диоксид азота, оксид азота, оксид углерода, аммиак, формальдегид, фтористый водород, ароматические и суммарные углеводороды. Они являются приоритетными загрязняющими веществами в составе выбросов промышленных предприятий и автомобильного транспорта.

По данным ТСГМО, максимальные значения концентраций по оксиду углерода, оксиду азота, диоксиду серы, бензолу, толуолу, ксилолу не превышали предельно допустимых. Среднегодовые концентрации по большинству загрязняющих веществ находились в пределах установленных санитарных норм. По сравнению с прошлым годом отмечено снижение среднегодовых концентраций по аммиаку и ароматическим углеводородам.

Случаев превышения ПДК в три и более раз, высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха вредными примесями в течение 2009 года не зафиксировано.

В соответствии с существующими методами оценки уровень загрязнения атмосферного воздуха в Тольятти в 2007-2008 годах оценивался как «высокий», в 2009 году он снизился и оценивается как «повышенный». Таким образом, за последние годы наблюдается тенденция к снижению уровня загрязнения атмосферы города, что в первую очередь связано со спадом промышленного производства.

Мэрия Тольятти ежегодно финансирует работы Тольяттинской специализированной гидрометеорологической обсерватории (ТСГМО) по предоставлению специализированной информации в области гидрометеорологии и по мониторингу загрязнения окружающей среды, составлению прогнозов загрязнения атмосферного воздуха, наступления периодов неблагоприятных метеорологических условий с целью доведения информации общего назначения до населения, а также определения экологической обстановки в городе.

В связи с возможностью роста уровня загрязнения воздуха на предприятия Тольятти в 2009 году было передано 260 предупреждений о наступлении неблагоприятных метеорологических условий, с рекомендациями перехода на режимы регулирования промышленных выбросов.

В связи с возможностью роста уровня загрязнения воздуха на предприятия Тольятти в 2009 году было передано 260 предупреждений о наступлении неблагоприятных метеорологических условий, с рекомендациями перехода на режимы регулирования промышленных выбросов.

Информация по загрязнению воздушного бассейна направлена на крупные промышленные предприятия, расположенные на территории Тольятти, для дальнейшей активизации мер по соблюдению нормативов в области охраны атмосферного воздуха, усилению производственного экологического контроля, разработке и выполнению мероприятий по сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, сообщает пресс-центр мэрии Тольятти.

В Тольятти очень много факторов, отрицательно влияющих на атмосферный воздух. И самый главный – это транспорт. Более 70 % всех вредных веществ, выбрасываемых в воздух, приходится на долю транспорта. В личном пользование тольяттинцев зарегистрировано порядка 240 тысяч автомобилей, то есть одна машина на три человека. Наряду с транспортом существует проблема качества бензина. Проведённые проверки показали, что практически во всём бензине, который реализуется на территории города, повышенное содержание серы. Ко второму фактору влияющему на выбросы в атмосферу, относятся предприятия энергетики – ТЕЦ, которых в городе две: ТЭЦ ВАЗа и ТоТЭЦ. По общему количеству валовых выбросов вредных веществ в атмосферу они стоят на втором месте. Третьим источником загрязнения является Волжский автозавод, далее – предприятия химии и нефтехимии, строительная индустрия, пищевая, перерабатывающая промышленность и т.д.

В результате строительства в 1975 году «Автовазгрегат» на южной оконечности города жилой массив Комсомольского района оказался в условиях, куда «стекаются» атмосферные выбросы. АО «Тольяттиазот» с мощным цементным заводом в 80-х годах повлиял на то, что жилой массив города оказался в кольце мощных источников загрязнения атмосферы.

Уровень загрязнения атмосферного воздуха определяется выбросами около 30 промышленных предприятий. Только общий валовый выброс загрязняющих веществ от основных промышленных предприятий ежегодно составляет 40-50 тыс. тонн. Но за последние 10 лет промышленное загрязнение уменьшилось в 2 раза, при одновременном росте выбросов от автотранспорта.

Основной вклад в выбросы от стационарных источников вносят крупные предприятия:

-   Тольяттинская ТЭЦ – 30%

-   «Куйбышевазот» – 14,6%

-   «Тольяттиазот» – 8,5%

-   Куйбышевфосфор» – 4,2%

-   «Синтезкаучук» – 5,6%

-   ВАЗ – 9,5%

-   «Волгоцеммаш» – 4,4%

Величины уровней загрязнения атмосферного воздуха в г.о. Тольятти в 2008 году приведены на рис. 1.

Рис. 1. Уровни загрязнения атмосферы г.о. Тольятти в 2008 г.

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в городе Тольятти в 2009 и 2010 гг. оценивалось как “повышенное”. Показатель ИЗА составил 5-6 ед. (Рис. 2)

Самый высокий показатель был зарегистрирован по Тольятти в 1992 году, он составил 26 ИЗА, в 1997 году – 16 ИЗА и с каждым годом показатель снижается. Тольятти – это самый концентрированный по количеству предприятий город Самарской области, и это влияет на окружающую среду.

Рис. 2. Динамика загрязнения атмосферы (по ИЗА) г.о. Тольятти в 2009-2010 гг.

Основными загрязняющими веществами является пыль (15%), двуокись серы (13%), окись углерода (14%), окислы азота (38%), углеводороды (1,5%) и летучие органические соединения (8%).

Как показывают наблюдения, уровень загрязнения воздуха города характеризуется как очень высокий. Он обусловлен высокими среднегодовыми концентрациями:

-   Формальдегида – 6 ПДК;

-   Аммиака – 2 ПДК;

-   Диоксида азота – 2 ПДК;

-   Фторида водорода – 1,4 ПДК;

-   Пыли – 2,6 ПДК.

Основными источниками загрязнения атмосферы служат предприятия автомобилестроения, нефтехимии, по производству химических удобрений и стойматериалов, ТЭЦ и котельные, автомобильный и железнодорожный транспорт, речной порт.

Наблюдения проводятся на семи стационарных постах при финансовой поддержке мэрии г.о.Тольятти. (Рис. 3) Посты расположены по адресам:

-   ПНЗ 2 – бульвар 50-лет Октября, 65,

-   ПНЗ 3 – улица Мира, восточнее д. 100,

-   ПНЗ 4 – улица Ярославская, западнее д. 10,

-   ПНЗ 7 – улица Ботаническая, 12,

-   ПНЗ 8 – проспект Степана Разина, восточнее д. 26,

-   ПНЗ 9 – улица Карла Маркса, ООТ “Буревестник”,

-   ПНЗ 10– село Тимофеевка, Южный проезд, 1Г.

Рис. 3. Расположение постов наблюдений за загрязнением атмосферы (ПНЗ) в г.о. Тольятти

За период отобрано и проанализировано 2720 проб атмосферного воздуха на содержание в них 23 ингредиентов: аммиака, ароматических углеводородов (бензола, ксилола, толуола, этилбензола), бенз(а)пирена, взвешенных веществ (пыль), фторида водорода, диоксида азота, диоксида серы, оксида азота, оксида углерода, углеводородов (суммарно С1-С10), формальдегида и тяжелых металлов (железо, кадмий, магний, марганец, медь, никель, свинец, хром, цинк).

В целом по городу в 2010 году наблюдалось превышение санитарных норм по содержанию в воздухе формальдегида в 1,7 раза, диоксида азота в 1,4 раза и аммиака в 1,1 раза. Содержание остальных примесей находилось в пределах нормы.

На рис.4 представлена сравнительная характеристика уровня загрязнения атмосферного воздуха веществами, вносящими наибольший вклад в загрязнение атмосферы города.

Рис. 4. Динамика концентраций основных загрязняющих веществ

В Автозаводском районе в 2,2 раза выше нормы отмечено содержание формальдегида и в 1,2 раза – диоксида азота.

В Центральном районе в 2 раза выше нормы отмечено содержание формальдегида, в 1,5 раза – диоксида азота и в 1,3 раза – аммиака.

В Комсомольском районе в 1,6 раза выше нормы отмечено содержание формальдегида и диоксида азота, в 1,2 раза – аммиака.

В селе Тимофеевка в 1,6 раза выше нормы было содержание формальдегида и диоксида азота.

Как следует из рис. 4, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение уровня загрязнения атмосферы практически всеми определяемыми веществами. Исключение составил формальдегид, содержание которого увеличилось.

Максимально разовые ПДК загрязняющих воздух веществ в г.о. Тольятти фиксируются довольно часто. Результаты таких наблюдений в различных районах города представлены в таблице 1.


Таблица 1

Результаты наблюдений за загрязнением атмосферы 16 апреля 2010 года

* – данная примесь на ПНЗ не определяется

Прогноз НМУ: неблагоприятные метеоусловия не ожидаются.

В целом за 2009 год зафиксировано 50 случаев превышения максимально разовых предельно допустимых концентраций. Для сравнения: из них по 13 – в Тольятти, 10 – в Новокуйбышевске, по 9 – в Чапаевске и Сызрани, 7 – в Самаре и 2 – в Отрадном (Табл. 2).

Таблица 2

Максимальные разовые концентрации примесей в городах Самарской области

Примесь Максимальная концентрация, в единицах ПДК м.р. Город, где наблюдалась максимальная разовая концентрация
Азота диоксид 2,3 Чапаевск
Азота оксид 0,4 Тольятти
Аммиак 1,0 Тольятти
Бензол 0,4 Самара
Хлорид водорода 1,7 Сызрань
Фторид водорода 1,5 Тольятти
Изопропилбензол 0,2 Новокуйбышевск
Ксилол 2,5 Самара
Пыль 0,6 Тольятти
Сажа 0,7 Сызрань
Сероводород 2,9 Новокуйбышевск
Углеводороды С1 – С10 1,5 Похвистнево
Углерода оксид 2,8 Самара
Фенол 1,7 Новокуйбышевск
Формальдегид 2,9 Сызрань
Этилбензол 1,5 Самара

Но все же негативный эффект от наличия крупных химических производств существенно ниже, чем в других городах благодаря современным технологиям проектирования застройки районов города. Все промышленные предприятия размещены с учётом розы ветров и находятся на северо-востоке от жилых кварталов, то есть практически всегда с подветренной стороны. Также при застройке особое внимание было уделено озеленению города: было создано специальное строительное управление, которое высаживало зелёные насаждения строго по научно обоснованному проекту и контролировало посадку и уход за каждым деревом и кустом. Наличие существенных лесных массивов между городскими районами (их площадь на 2005 год составляла 8042 га) тоже играет свою положительную роль.

Однако площадь зелёных насаждений общего пользования на жилой территории – 755 га, что составляет всего 42 % от норматива (24,6 м2 на человека). Самые старые посадки уже требуют замены (В Центральном районе таких более 70 % от общего числа).

Неблагоприятные метеорологические условия в городе составляют до 30 % в год: штили и слабые ветры часто способствуют накоплению примесей в приземном слое атмосферы.

 


Информация о работе «Региональный комплекс загрязнений окружающей среды (на примере г. Тольятти)»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 38134
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
95377
7
0

... расчеты свидетельствуют, что в целом по России ежегодно в водно-болотные угодья попадает до 1400 т свинца. В табл. 1 приведены сравнительные данные по источникам загрязнения окружающей среды Российской Федерации свинцом. Анализ приведенных в ней материалов свидетельствует, что несомненным лидером в загрязнении свинцом всех компонентов природной среды России является автотранспорт (примерно 70% ...

Скачать
86575
1
3

... говоря уже о топливных газах нефтеперерабатывающих заводов. В 2008 г. создано государственное предприятие «Московская служба технического контроля на транспорте», которое занимается проблемами снижения вредного воздействия автотранспорта на окружающую среду. Предприятие занимается созданием системы технического контроля качества реализуемых моторных топлив, масел и присадок к ним, а также научно- ...

Скачать
131362
5
5

... 2.1 Отрасли рыночной специализации   2.1.1 Основные показатели деятельности промышленности Республика Татарстан - одна из наиболее развитых в экономическом отношении республик в Российской Федерации. В последние годы Республика Татарстан стабильно занимает: -1 место в Приволжском федеральном округе по объему валового регионального продукта на душу населения (2006 год) (14 место в России); ...

Скачать
56685
1
0

... используется и уничтожается около трети отходов, которые образуются и получены со стороны. 4.5. Экологические проблемы Прикарпатья Как уже упоминалось этот в недалекому минувшему экологически чистейший после Европы сегодня тоже требует природоохранных мероприятий и изменения регионального экополитики. В регионе преобладает сельскохозяйственное направление, которое базируется на ...

0 комментариев


Наверх