Развитие сотрудничества в области интегрированного управления водными ресурсами в Центральной Азии

16247
знаков
0
таблиц
0
изображений

Развитие сотрудничества в области интегрированного управления водными ресурсами в Центральной Азии


Введение

Критические водные проблемы, преодолеваемые регионом в настоящее время, тесно взаимосвязаны с применением трех Дублинских принципов (1992 год), а именно: экологического принципа (требующего глобального подхода к управлению водными ресурсами) с целью улучшения экологической ситуации в бассейне Аральского моря; институционального принципа (требующего институциональных изменений, сопровождающихся внедрением управления водными ресурсами на основе участия заинтересованных сторон и с передачей управленческих обязанностей на самый нижний уровень) для управления водой в сельском хозяйстве и обеспечения поливных услуг; и инструментального принципа (требующего управления водой как экономическим ресурсом) для развития возможностей использования воды в ирригации и гидроэнергетике.

Исторически сложилось, что отдельные лица и общины в центрально-азиатском регионе совместно пользовались водой для поливов и для домашних нужд, отводя ее поочередно, по мере необходимости. При этом не существовало никаких формальных правил и законов. С интенсификацией водопользования для обеспечения крупномасштабных ирригационных комплексов, развивавшихся с начала шестидесятых до середины восьмидесятых, изменялась водная ресурсная база – в плане ее качества и объема. Однако в условиях централизованного управления и взаимозависимости государств нехватка воды все еще не была большой проблемой. Конкуренция за истощающиеся ресурсы началась после обретения государствами независимости, когда они встали перед необходимостью приватизации, и вода сделалась экономическим товаром – рыночным, годным для продажи, прибыльным и эксплуатируемым, цена и распределение которого стали вопросом политического выбора и обсуждения. В девяностых годах прошлого столетия стало также меняться и управление водными ресурсами в регионе по мере того, как государства Центральной Азии приступали к осуществлению реформ, оказывающих воздействие в первую очередь на их институциональное устройство в водном секторе

Директор Отделения по Центральной Азии и Закавказью (Ташкент, Узбекистан) Международного института управления водными ресурсами (Коломбо, Шри-Ланка)


2. Сегодня государства оказались на различных стадиях институционального и экономического развития. Некоторые происходящие изменения связаны с применением передовых технологий, методик и

Под институциональным устройством мы подразумеваем не только организации, органы государственной власти и лиц, тем или иным образом вовлеченных в управление водными ресурсами, но также и формальный порядок их взаимодействия и юридические инструменты, такие как законы, правила, инструкции, письменные соглашения, равно как и неформальные механизмы – традиции, религиозные, этнические и общинные обычаи, поскольку все они всесторонне влияют на то, каким образом управляются водные ресурсы. техник, принятием новых законодательных и нормативных инструментов, однако в первую очередь они включают в себя изменения организационного характера в эксплуатации и техобслуживании ирригационных сооружений, в управлении водой на внутрихозяйственном уровне и/или их комбинацию.

Концепция интегрированного управления водными ресурсами (ИУВР)

Среди организаций по предоставлению технической помощи и доноров существует единодушие в том, что концепция интегрированного управления водными ресурсами, применяемая на уровне бассейна, является наилучшим подходом для того, чтобы справиться с увеличивающимся приростом населения и спросом на продовольствие, используя все наличные водные ресурсы и источники, которые приемлемы с точки зрения качества воды, а также для того, чтобы поддержать жизненно важные экосистемы. Концепция стимулирует координацию и согласованность в планировании, развитии, использовании и управлении всеми водными ресурсами. Базовый принцип ИУВР – это «применение интегрированной политики, реализуемой в рамках переработанного законодательства посредством согласованной организационной структуры». Этот новый подход также означает использование процесса, основанного на участии – вовлечении пользователей – в планирование и управление наличными водными ресурсами, с тем, чтобы не только фермеры, занимающиеся производством продуктов питания, получали достаточно воды, но также и те, чья продовольственная безопасность зависит от поливного земледелия.

Принцип интегрированного управления водными ресурсами заключается во внедрении постепенных институциональных изменений, сопряженном с техническими инновациями. Применительно к странам Центральной Азии – внутри каждой страны и за их пределами, - основные предусматриваемые институциональные изменения будут являть собой реформы распределения и управления поверхностными и подземными водами, сопутствующей нормативно-правовой базы, а также создание системы действующих водных прав, справедливой и гибкой, для всех источников воды. Естественно, использование всех наличных источников воды накладывает дополнительные требования на организационное устройство и нормативно-правовую базу.

ИУВР означает, что институты, «правящие» водопользованием, нуждаются в изменении/реформировании; в некоторой степени может потребоваться и создание новых организаций, с тем, чтобы добиться эффективного, успешного и ответственного использования воды. Другими словами, «интегрированное управление водными ресурсами» -это согласованное управление водой из многочисленных водных источников, сопровождающееся борьбой с истощением поверхностных и подземных вод, заболачиванием и засолением, с целью удовлетворения потребностей в воде различных секторов экономики. Это также включает в себя комплексное (интегрированное) планирование использования водных ресурсов.

Для принятия концепции и принципов ИУВР потребуются поэтапные реформы, включая реформы политических и нормативно-правовых рамок, а также «настройка» старых и создание новых организаций с целью поддержки изменений в развитии и управлении водными ресурсами начиная с самых мелких гидрографических единиц, и заканчивая речным бассейном. В целом ИУВР на уровне бассейна нужно направлять в сторону повышения продуктивности водных ресурсов во всех подсекторах водного хозяйства (ирригации, питьевом водоснабжении, гидроэнергетике, рыбном промысле и т. д.), и только создание эффективного руководстваможет обеспечить справедливое и действенное управление водными ресурсами.

Источники воды могут включать в себя все типы поверхностных вод -реки, водохранилища, каналы, поверхностный сток, а также подземные воды, сельскохозяйственные дренажные воды, городские сточные воды и промышленный сток

Руководство оказывает влияние на систему, как на верхнем, так и на нижнем уровнях. На верхнем уровне изменения охватывают главным образом политику и нормативно-правовую базу, рационализируя и модернизируя функции по управлению ирригационными и дренажными системами, а также административные аспекты, например, замену тех или иных существующих процедур более прозрачными. На нижнем уровне руководство воздействует на операционную сущность системы, что напрямую относится к достижению более экономичной и эффективной эксплуатации и технического обслуживания ирригационных и дренажных сооружений, а также к борьбе с паводками. Эти изменения также внедряют в практику участие водопользователей и заинтересованных сторон в эксплуатации и управлении системами.

При созданной системе ИУВР нормирование воды (водораспределение), водопользование и управление могут лучше планироваться и контролироваться, а применение информационных систем становится белее эффективным, что вместе позволяет осуществлять согласованное использование всех источников воды с минимизацией негативных явлений (заболачивания, засоления).

ИУВР в регионе

Учитывая наличие трансграничных рек в регионе, предполагается, что потребности в воде каждого государства, определенные в соответствии с потребностями экономического развития, намеченного правительством, будут приводиться в соответствие с общей стратегией по бассейну каждой реки. Это касается поддержания водоснабжения для нужд населения, промышленности, сельского хозяйства и других секторов экономики, а также обеспечения достаточного количеством воды на нужды окружающей среды (например, минимального расхода и уровней воды). Поскольку ирригация является основным пользователем воды, то для достижения эффективной эксплуатации и техобслуживания ирригационных и дренажных сетей и создания более интегрированного управления водой в ирригации каждому правительству следует ясно определить цели программ институционального развития и обеспечить свою приверженность их реализации (за чем стоит, естественно, множество политических и социальных факторов, свойственных каждой конкретной ситуации). Кроме того, необходимо наличие совместимости между юридическими рамками государств, использующих трансграничные воды.

Из-за проблем с водой в регионе перед водниками-управленцами и водопользователями Центральной Азии стоят огромные сложности: нехватка воды, обветшалость инфраструктуры, организационные пробелы в доставке и распределении воды, недостаток стратегического планирования, проблемы с засоленностью почв, заболачивание, территориальные интересы и отсутствие единого социального поведения. Тем самым, принятие ИУВР может выглядеть относительно простым делом в теории, но сложным на практике и представляющим собой длительный процесс. Реализация реформ по различным донорским проектам подтверждает сложность системы бассейна Аральского моря. Фрагментация и пробелы, существующие как результат иерархии политики, законов и институционального устройства прошлого, а также как результат наличия связей между организациями по управлению поливной водой и административными органами, правительственными ведомствами и агентствами – это парадигма, которую непросто преодолеть.

Проект по Ферганской долине

ИУВР предназначено для того, чтобы помочь предотвратить водный кризис, с которым сталкиваются многие страны, в том числе и центрально-азиатские. Основные трудности в применении ИУВР в Центральной Азии имеют институциональный характер. Для того чтобы дать импульс проведению в жизнь этой концепции, ИВМИ совместно с НИЦ МКВК осуществляют в настоящее время проект, занимающийся организационными проблемами, который станет шагом в направлении применения принципов ИУВР в Ферганской долине, включающей три государства - Киргизию, Узбекистан и Таджикистан.

В результате осуществления проекта ожидается повышение доходов и уровня жизни фермеров. В начале этого года с завершением начальной фазы началась непосредственная реализация проекта. Проект станет последовательно вводить институциональные изменения по гидрографическим границам ‘гидромодулей’, вовлекая в процесс заинтересованные стороны и пользователей. При привлечении пользователей конечный результат этого довольно длительного процесса становится более удовлетворительным.

Управление водными ресурсами на трех уровнях

В конкретном плане проект намеревается поднять продуктивность воды (сократить водопотери) и создать новый порядок управления водой на уровне хозяйств. Однако первоочередная задача – это внедрить новое устройство управления на трех уровнях на основе принципа гидроединиц:) ассоциации водопользователей (АВП) для уровня конечных пользователей и федерации водопользователей (ФВП) для межхозяйственного уровня; ii) на подкомандной площади каналов для межрайонного, межобластного, а иногда и межгосударственного уровня;) БВО Сырдарья (в существующем виде – но в долгосрочной перспективе изменить и вывести на новый транснациональный уровень).

Новые формы управления – АВП и ФВП – возьмут на себя управление ирригацией на площадях, ранее принадлежавших крупным коллективным хозяйствам, и будут отвечать за водозабор из головного канала, планирование посевов и потребностей в воде, нормирование и распределение воды индивидуальным фермерам и фермерским кооперативам вдоль вторичных и/или третичных каналов. АВП и ФВП будут хозрасчетными единицами, собирая средства на поставку воды, услуги, эксплуатацию и техобслуживание с фермеров; они будут заниматься собственным администрированием, управлением эксплуатацией и техобслуживанием, а также финансовым менеджментом.

«Водохозяйственная организация канала», находящаяся одной ступенью выше, будет отвечать за управление водой вдоль главных каналов между головными водозаборными сооружениями и отводами на уровне хозяйств. При возможности, и там, где это технически осуществимо, обязанности будут распространяться на другие районы или области.

Наращивание потенциала

Наращивание потенциала будет рассматриваться во многих институциональных и водохозяйственных аспектах. В данном регионе опыт АВП существует в Киргизстане, включая нормативную базу для создания и функционирования АВП. В других государствах ситуация отличается; еще не отмечается оказания достаточной поддержки созданию, развитию и функционированию АВП на государственном уровне, позволяющей их членам стать действительно независимыми фермерами. Таджикистан продвигается вперед довольно быстро. В Узбекистане земельные реформы еще не осуществлены в полном масштабе всей страны. Во всем регионе вновь появляющиеся фермеры или члены АВП не имеют фермерского опыта или веры в свои фермерские навыки (они могут быть бывшими членами кооператива, однако это не означает, что они знают, как выбирать семена, обрабатывать землю, использовать удобрения и так далее). Поэтому им нужна поддержка и консультации, которые предоставляются по программе проекта.

Замечено, что хотя консультационные услуги по управлению водными ресурсами и ведению агробизнеса, а также передача сельскохозяйственных знаний, включаются в программы проектов с зарубежным финансированием, многие такие проекты не предоставляют такой поддержки на деле. То же самое относится к изменениям в ирригационной политике – кажется, что проекты не добиваются желаемого воздействия. И чего не хватает первую очередь – так это изначальной приверженности правительств и политической воли в поддержке разного рода реформ.


Уроки начальной фазы:

1         Управление водными ресурсами по административным границам в новых условиях, становящихся причиной фрагментации управленческих обязанностей, не может гарантировать требуемого уровня удовлетворения конкурирующего спроса на дефицитные водные ресурсы. Наоборот, оно породило такие проблемы, как недостаток финансирования и создание неблагоприятных местных стремлений вмешиваться в управление. Кроме того, оно не может гарантировать или стимулировать привлечение заинтересованных сторон к управлению на демократических принципах.

2         Продуктивность земли и воды в большей части территории долины остается ниже своего потенциала. Причина этому – низкие доходы сельского населения и слабость рынков, недостаток развитой сельскохозяйственной инфраструктуры, отсутствие служб передачи сельскохозяйственных знаний и возможностей для фермеров получать новые знания, неадекватность финансовой поддержки правительства, направляемой на нужды водоснабжения и мелиорации для устойчивости окружающей среды.

3         Отсутствие достаточной поддержки и осведомленности о нуждах институциональной перестройки, отсутствие благоприятных условий на местном и правительственном уровнях, включая отсутствие всеобъемлющей политики управления водными ресурсами.

4         Неполная или неадекватная правовая база для управления водой по гидрографическому принципу, а также для АВП, включая слабость механизма разрешения конфликтов.

5         Назревшая необходимость в открытом, прозрачном и совместном принятии решений, в диалоге среди менеджеров-водников и заинтересованных сторон, а также в тщательно спланированных, структурно определенных методиках и процессах социальной мобилизации.

6         Сильная потребность в определении и опробовании, внутри каждого государства, альтернативной модели управления водными ресурсами, включая механизмы нормирования, распределения, эксплуатации и восстановления.

7         Неэффективное водопользование по причине высокого уровня водопотерь в системах каналов и расточительной поливной практики на уровне поля.

8         Необходимость в прозрачной системе обмена данными и наличии адекватных данных для анализа на уровне гидрографических единиц, а также создание всеобъемлющей информационной базы для принятия решений.


Информация о работе «Развитие сотрудничества в области интегрированного управления водными ресурсами в Центральной Азии»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 16247
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
140852
3
0

... сотрудничества и интересы ЕС в ЦА Для ЕС важным является корректное определение "сочетания различных направлений политики", что в сете стратегических целей внешних отношений ЕС, подразумевает достижение согласованности между всеми имеющимися инструментами при работе со странами Центральной Азии. Региональные и глобальные стратегические цели, а также цели, относящиеся конкретно к каждой из ...

Скачать
44272
1
1

... гидрометеорологии, Министерство внутренних дел, которое силами экологической милиции обеспечивает охрану атмосферного воздуха от вредного воздействия транспортных средств. 2 Характеристика экологического потенциала Республики Беларусь Экологический потенциал страны в значительной мере зависит от качества поверхностных и подземных вод. Если по уровню водообеспеченности Беларусь находится в ...

Скачать
76502
0
0

... , до различных процедур управ­ления ирригационными попусками и иерархии прав, найденных в судебных записях средневековой Испании и других регионов. Часть IV: Как сотрудничать: конфликты из-за трансграничных водных ресурсов   A. Роль международного права и юридических принципов Заключения Комиссии международного права, Хельсинские правила, заключе­ния Ассоциации международного права, ...

Скачать
52688
0
0

... по сохранению биоразнообразия Беловежской пущи и др. И это лишь малая толика примеров международного природоохранного сотрудничества нашей страны. Экологическая деятельность Республики Беларусь находит активную поддержку международных финансовых институтов. Так, из общей суммы займов (171,2 млн.долл.), выделенных Беларуси Всемирным банком (ВБ) за годы сотрудничества, четвертая часть была ...

0 комментариев


Наверх