НОВОБОБОВИЧСКАЯ СРЕДНЯЯ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА


ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ НА ТЕМУ:

Прошлое и настоящее реки Ипуть

 

Выполнили: ученики 8 – 9 классов

Новобобовичской средней

общеобразовательной школы

Труболыс Николай, Обухова Олеся,

Картавая Елена, Пряникова Татьяна,

Пряникова Светлана.

Руководитель: учитель биологии

Галанова А. М.


НОВЫЕ БОБОВИЧИ – 2002 год


Оглавление

Введение

Глава I. Историко–географическая характеристика реки Ипуть

1.1 Происхождение названия реки Ипуть

1.2 Геологическое строение и общая характеристика реки Ипуть

1.3 Растительный и животный мир

Глава II. Изучение реки Ипуть на территории с. Новые Бобовичи

2.1 Рекогносцировочное обследование участка реки

2.2 Наблюдения за режимом реки на гидрологическом посту

2.3 Изучение распределения скоростей течения в поперечном сечении реки поплавковым способом

2.4 Биоиндикация загрязнения водоёма по состоянию популяции растений семейства Рясковые

Глава III. Современная экологическая обстановка р. Ипуть.

3.1 Основные источники загрязнения вод р. Ипуть

3.2 Мероприятия, направленные на оздоровление экологической обстановки в районе р. Ипуть

Заключение

Литература


Введение

 

Ипуть... Ипуть – река!

Пусть проходят века,

Но как мудрость народа

Ты сильна, глубока.

Синь, бездонность небес

Отражает вода,

Ипуть, Ипуть – река,

Ты прекрасна всегда!

А. Беликова

Есть маленькая Родина. Это место, где ты родился и рос в детстве, где каждый кустик, каждый ручеёк, каждая речушка с её золотистым песком зарождали в тебе простую любовь к большой Родине.

Вода –это уникальный организм, который всеми силами борется за своё существование. Водные ресурсы способны к возобновлению в процессе круговорота. Водоёмы способны к самоочищению благодаря совокупной деятельности населяющих её организмов: бактерий, водорослей, высших водных растений и различных беспозвоночных животных.

Наша же задача состоит в том, чтобы только поддерживать эту способность. А этого зачастую не происходит.

Всё меньше и меньше остаётся водных объектов, которые не подверглись антропогенному воздействию.

Основная причина загрязнения водных ресурсов – сброс в водоёмы неочищенных или недостаточно очищенных сточных вод промышленными предприятиями, а также предприятиями коммунального и сельского хозяйства.

Чтобы внести свой посильный вклад в восстановление водных ресурсов нашей страны мы решили заняться написанием этого проекта.

Цель нашей работы:

– изучить происхождение реки Ипуть, её геолого – морфологические особенности, экологическую обстановку и обратить внимание общественности на экологические проблемы, связанные с загрязнением реки.

Написание проекта состояло из трёх последующих этапов:

во-первых, изучалась литература, касающаяся реки Ипуть (происхождение названия, как и когда происходило образование реки, животный и растительный мир);

во-вторых, были проведены посильные работы по изучению реки (рекогносцировка, биоиндикация, изучение на водомерном посту, измерение скорости течения реки);

Третий этап – это непосредственное участие в улучшении экологического состояния реки Ипуть на изучаемом участке, внесение предложений главе сельской администрации об улучшении состояния водного объекта, очистка пляжей от мусора, участие в заседаниях коллегий по охране природы.


1. Историко-географическая характеристика реки Ипуть

 

1.1 Происхождение названия реки Ипуть

Названия многих рек появились в глубине веков, на заре человечества, поэтому историю их раскрыть гораздо сложнее, чем историю названий населённых пунктов. Помогают нам в этом геологические раскопки, изучение древних рукописей. Водный путь в древности являлся основным местом, вокруг которого развивалась жизнь племён, определялись виды их хозяйственных занятий.

Река Ипуть, судя по раскопкам, была довольно обжитым путём. Её название возникло в глубокой древности. В старославянском языке было местоимение «и», которое означало «вот он» и служило в роли указательного местоимения. В переводе на современный язык слово «Ипуть» должно было звучать так: вот он путь. Возможно это говорилось об удобном пути от северян к радимичам, племена которых жили на территории Новозыбковского края. (А. Шкроб, В. Соколов. «Брянская старина»).

Есть ещё ряд версий расшифровки этого названия. Остановимся ещё на одной из них.

Из топонимики мы знаем, что на окончания «...нь», «...ть», «...дь» и подобные им оканчиваются балтийские названия. Балты – предки современных литовцев и латышей. По видимому, «Ипуть» - название балтийское. Это предположение подтверждается данными археологии. До прихода славян в наших местах жили балты. Учёные находят на территории Брянщины балтийские городища, многие из них носят следы пожаров. По всей видимости, эти поселения были сожжены во время колонизации нашего края славянами, хотя надо сказать, что эта колонизация проходила большей частью мирно.

Что же обозначает слово «Ипуть»? В современном литовском языке есть слово «упе», что в переводе на русский означает «река». «Упе» и «Ипуть» - очень похожие слова, во всяком случае, однокоренные. По всей видимости, «Ипуть» и означает «река». Мы знаем из той же топонимики, что иногда гидронимы (названия рек, водоёмов) образовывались таким образом, что местные племена называли реку на которой они жили словом «река», «вода» и т. п. По всей видимости, жившие в наших местах до славян балты и назвали реку, на которой жили – «Ипуть» - «Река».

 


Информация о работе «Прошлое и настоящее реки Ипуть»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 32702
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
101972
0
0

... на его нынешнем экологическом состоянии. 2. Экологическое состояние бассейна Днепра 2.1 Структура наблюдательной сети Оценку экологического состояния бассейна реки Днепр мы будем давать, основываясь на данных государственного мониторинга поверхностных водных объектов (ГМПВО), государственного мониторинга водохозяйственных систем и сооружений (ГМВХС), государственного водного кадастра ( ...

Скачать
63664
0
0

... изменении состояния вод под естественным и техногенным воздействием. Следовательно, на основании данной базы информации можно вполне объективно охарактеризовать экологическое состояние бассейна реки Западная Двина в границах Смоленской области и проследить его изменение в течение нескольких лет. Ведение государственного мониторинга поверхностных водных объектов на территории Смоленской области ...

Скачать
186239
0
0

... мусульманского государства, в нем также представлены произведения современных афганских художников. В настоящее время в его экспозиции находятся ок. 2,5 тыс. предметов. Пресса и массовая культура на протяжении всей истории Афганистана развивались в зависимости от степени государственной цензуры. Первая газета "Шамс ун-нахар" ("Полуденное солнце", на дари) выходила в Кабуле в 1873–1878. В нач. 20 ...

Скачать
37371
0
0

... , выдра. Широко распространенными видами являются волк, лисица, горностай, крот. Таким образом, фауна позвоночных животных Смоленской области богата и разнообразна по своей структуре. Экономико-географическая характеристика. Города физический географический геологический южный смоленская Южный район, как уже известно из главы про физико-географическую характеристику включает в себя 5 районов. ...

0 комментариев


Наверх