СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫБОЛОВСТВА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И ОХРАНА РЫБОЛОВНЫХ УГОДИЙ

3. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ В ОБЛАСТИ ВЕДЕНИЯ РЫБОЛОВНОГО ХОЗЯЙСТВА И РЫБОЛОВСТВА

заключение

список использованных источников


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность тему курсовой работы. Животный мир - это совокупность живых организмов всех видов диких животных, постоянно или временно населяющих территорию государства и находящихся в состоянии естественной свободы. Животный мир Республики Беларусь является неотъемлемым компонентом окружающей среды и биологического разнообразия Земли, возобновляемым, охраняемым природным ресурсом, требующим рационального использования. Для правовой характеристики животного мира как объекта охраны и использования свойственны определенные признаки. Первым признаком, позволяющим причислять животных к объекту правовой охраны, является нахождение их в состоянии естественной свободы в среде своего обитания. Особенность второго признака в том, что объектом правовой охраны и использования по законодательству о животном мире являются дикие животные. Третьим признаком является нахождение таких животных постоянно или временно в пределах территории страны. Отсюда не являются объектами животного мира сельскохозяйственные и другие домашние животные, а также дикие животные, содержащиеся в неволе или полуневоле для хозяйственных, культурных, научных, эстетических и других целей. Эти животные являются имуществом, принадлежащим на праве собственности государству, юридическим и физическим лицам. Таким образом, животный мир - это охраняемый законом природный объект, включающий диких животных (насекомых, пресмыкающихся, зверей, птиц, рыб и других водных животных), находящихся в состоянии естественной свободы на суше, в воде, атмосфере и почве, постоянно или временно населяющих территорию страны и выполняющих экологические, экономические и культурно-оздоровительные функции. Объектом животного мира является организм животного происхождения (дикое животное) или популяция организмов животного происхождения. Состав животного мира достаточно разнообразен. С одной стороны, законодательство делит его на следующие виды: млекопитающие; птицы; пресмыкающиеся; земноводные; рыбы; моллюски; насекомые; другие виды животного мира. С другой стороны, животный мир можно классифицировать по среде обитания: на суше; в воде; в атмосфере; в почве. Показателем биологического разнообразия животного мира Беларуси служит наличие в его составе около 460 видов позвоночных и более 20 тыс. видов беспозвоночных животных. Млекопитающие представлены 73 видами, объединенными в 6 отрядов.

Тема курсовой работы: «Правовое регулирование рыболовства в Республике Беларусь».

Объектом исследования в курсовой работе является объективная реальность, то есть это те нормативные правовые акты, которые отражают и регулируют рыболовство в Республике Беларусь.

Предметом исследования курсовой работы является рыболовство в Республике Беларусь.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе полученных знаний правильно, объективно и всесторонне раскрыть сущность темы курсовой работы.

Задачи исследования предопределяются целью исследования и состоят в том, чтобы:

- дать понятие и изложить содержание регулирования рыболовства в Республике Беларусь;

- рассмотреть использование и охрана рыболовных угодий;

- охарактеризовать государственный контроль в области ведения рыболовного хозяйства и рыболовства.

Характеристика источников для написания дипломной работы. В основу работы положены, во-первых, Конституция Республики Беларусь, Водный кодекс Республики Беларусь, Закон Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» и другие нормативные правовые акты Республики Беларусь; во-вторых, специальная юридическая литература. Значительный вклад в разработку вопросов, связанных с регулированием рыбной ловли в Республике Беларусь внесли выдающиеся юристы, профессора, судьи, в частности, Л.Н. Мороз, Д.М. Демичев, профессор В.Ф. Чигир, С.А. Балашенко и др.

При разрешении поставленных задач для достижения цели исследования применялись как общенаучные, так и частнонаучные методы исследования. Среди общенаучных методов наиболее приемлемыми явились методы эмпирической обработки данных. С помощью этого метода произведена конкретизация и структуризация нормативных данных, устанавливающих регулирование рыбной ловли в Республике Беларусь. Применялся системно-структурный метод изучения темы. С его помощью объект исследования первоначально был рассмотрен как единое правовое явление, а после рассматривались его структурные части. Основным частнонаучным методом является метод сравнительного анализа, который использовался при изучении практически каждого элемента исследуемого объекта.

Структура курсовой работы включает: титульный лист, содержание, введение, три раздела, заключение, список использованных источников. Курсовая работа выполнена на 30 листах компьютерного текста.



Информация о работе «Правовое регулирование рыболовства в Республике Беларусь»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 77231
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
179623
6
7

... В тот период указанные страны осуществляли интенсивный комплекс инвестиционных, технологических, управленческих и т. п. решений, позволивших на 30—50 % снизить потребление энергоресурсов. В дальнейшем при формировании внешнеторговой политики Республики Беларусь следует исходить из того, что экстенсивные факторы роста отечественного экспорта существенно ограничены. Поэтому в стратегическом плане ...

Скачать
137067
0
0

... и государстве, принципы их взаимоотношений. В литературе приводится различная классификация видов правового статуса личности. Заслуживает внимания позиция по этому вопросу доктора юридических наук, профессора Д.М.Демичева, который выделяет: 1) общий или конституционный статус человека и гражданина; 2) специальный или родовой статус определенной категории граждан; 3) индивидуальный статус, ...

Скачать
44603
0
0

... утратили силу. Так что процесс государственного регулирования цен постоянно изменяется, и в ближайшее время он активизируется. Такое заключение можно сделать на основе анализа Концепции ценообразования Республики Беларусь [22]. Так, Концепция не предполагает коренного изменения действующей системы ценообразования. Согласно ее положениям ценообразование в стране будет только совершенствоваться – ...

Скачать
36108
0
0

... территориях предусмотрена административная, уголовная и гражданско-правовая ответственность, как юридических, так и физических лиц. Заключение Написав контрольную работу на тему «Правовой режим особо охраняемых территорий и объектов в Республике Беларусь» и проработав все поставленные мной цели и задачи контрольной работы, делаем вывод, что правовой режим особо охраняемых территорий и ...

0 комментариев


Наверх