Содержание.

Введение ………………………………………………………………………….3

Глава I. Переработка бытового мусора и промышленных отходов. ….……..4

1.1. Безотходные технологии. ………………………………………….………5

1.2. Промышленная утилизация твердых бытовых отходов. ………………..6

1.3 Экологический мониторинг. ……………………………………………….6

Глава II . Мониторинг учащихся 3, 7, 10 классов о способах переработки твердых бытовых отходов. ……………………………………………………..7

Приложение.

Список используемой литературы ………………………………………….11


Введение

В современных условиях, когда человек все активнее вмешивается в природные процессы, охрана окружающей среды является одной из самых острых и актуальных проблем. Она носит глобальный характер.

Все большую тревогу вызывает загрязнение атмосферного воздуха, рек, озер, морей, почвы, и только лишь потребительское отношение к природе и ее ресурсам. К природным ресурсам относятся: земля, вода, лес, различные руды и т.д.

В условиях современного мира все отчетливее выявляется объективная необходимость экологического образования и воспитания, начиная с дошкольных учреждений. В последнее время слово «экология» стало очень популярным; наиболее часто его употребляют, говоря о неблагополучном состоянии окружающей нас природы. Термин экология образован от двух греческих слов (ойкос- дом, жилище, родина, и логос- наука), означающих дословно « наука о местообитании».В более общем смысле экология- это наука, изучающая взаимоотношения организмов и их сообществ с окружающей их средой обитания.

А как мы, школьники, можем помочь взрослым в решении проблем загрязнения окружающей среды? На уроках технологии Светлана Сергеевна как-то предложила изготовить из твердых бытовых отходов какие-нибудь изделия. Мы с одноклассниками принесли пластиковые бутылки, алюминиевые баночки и другие материалы. Мы были удивлены, что из отходов можно сделать такие необычные, нужные и практичные изделия. Меня заинтересовало, какие существуют промышленные способы переработки твердых бытовых отходов? Какие изделия можно изготовить из других материалов? Что знают о переработки и использование твердых бытовых отходов учащиеся нашей школы? Я заинтересовался этой темой и стал подбирать материал. Цель моего исследования выяснить, как относятся к экологической ситуации учащиеся нашей школы, знают ли они о способах переработки твердых бытовых отходов?


«…Разруха не в окружающем мире,

разруха в головах!..»

1.1 Переработка бытового мусора и промышленных отходов.

 

Большую проблему с точки зрения экологии представляет утилизация бытовых и промышленных отходов. В России на санкционированных и несанкционированных свалках, хранилищах, полигонах скопилось около 86 млрд. твердых отходов производства и потребления или более 530тонн на каждого жителя страны. Коммунальные отходы от этого числа составляют примерно третью часть. Из этой массы на мусоросжигательные заводы поступает примерно 5%, остальное идет на полигоны и свалки. Кроме того, на территории России накоплено 1,1млрд. тонн опасных отходов.

Ежегодно накопление различных видов твердых отходов в России -10-15 тонн на человека, в том числе токсичных 0,8 т и разжиженного навоза 1 тонна. Степень утилизации отходов не велика: для инертных веществ (вскрышные породы, зола, строительный мусор) она не превышает 20-30%, для опасных 10-25 %. Сельскохозяйственные отходы утилизируются примерно на 70%, а радиоактивные в основном хранятся или подвергаются захоронению. В Европе приходится 10-11% т отходов на душу населения; доля бытовых -6% ,в России- 3%.

Особую угрозу для экологии представляют «дикие» свалки, откуда ядовитые вещества и микроорганизмы, попадая в подземные воды , распространяются на многие километры. На таких свалках сильно размножаются крысы, являющиеся переносчиками болезней.

В тоже время в бытовом мусоре содержится много ценных веществ: органические соединения, годные для удобрения, бумага и картон, стекло, пластмасса, кожа, древесина, металлы. Поэтому разрабатываются проекты и строятся специальные заводы по переработки мусора. Они более безопасны для окружающей среды и одновременно более экономичны, чем мусоросжигательные установки. Сократить накопление отходов позволяет многоразовое использование стеклянный бутылок, сбор пластмассовых бутылок, и полиэтиленовых пакетов для переплавки и т.д.

Нет нужды доказывать, что техника все больше совершенствуется. Все больше производится сложных машин и механизмов, которые состоят из самых разнообразных материалов: черных и цветных металлов, пластмасс, древесины, резины, стекловолокна и композитов. Срок службы таких изделий определяется не их физическим износом, а нормальным устареванием. Все чаще технически «здоровые» изделия и материалы оказываются на свалке. Но ведь можно их использовать как сырье для новых механизмов, т.е. рециклировать. Цикличность материальных потоков - перспективное направление создания промышленных производств с безотходной технологией.


Информация о работе «Переработка отходов»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 12304
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
70197
2
1

... количество не только ведёт к расточительству и увеличению расходов, но иногда вызывает и ухудшение фильтруемости. Аэробная переработка отходов. Аэробная переработка стоков - это самая обширная область контролируемого использования микроорганизмов в биотехнологии. Она включает следующие стадии: 1) адсорбция субстрата на клеточной поверхности: 2) расщепление адсорбированного субстрата ...

Скачать
11979
0
0

... затрат на организацию производства. Как правило, эти платежи более чем на порядок меньше капитальных затрат и не являются стимулом для организации производств по переработке отходов. Таким образом, в существующих экономических условиях, по нашему мнению, реализовать предлагаемые технологии на малых предприятиях не представляется возможным. Несмотря на указанны недостатки, исходя из зарубежного и ...

Скачать
184445
19
26

... приходящаяся на одну опору: Роп = 7367/4 = 1842 Н.(4.1.8.7) Принимаем опоры по ГОСТ 26296-84 с допускаемой нагрузкой 0,0063 МН. 5. СИСТЕМА АВТОМАТИЗАЦИИ Установка для переработки отходов слюдопластового производства может быть полностью автоматизирована. В данной части дипломной работы подробно рассмотрена автоматизация сушилки кипящего слоя и вспомогательного оборудования. При ...

Скачать
35549
2
5

... . Предложены пути физической и химической переработки отходов. Указаны пути практического решения проблемы утилизации и вторичной переработки отходов полиуретанового производства.   1.1 Механическая переработка Механический способ вторичной переработки предусматривает измельчение отходов полиуретана в крошку с последующим повторным использованием этой крошки в различных целях. Отходы для ...

0 комментариев


Наверх