РЕФЕРАТ

Дипломная работа _____ с., ______ рис., _______ табл., ______

используемых источников

В дипломной работе были проведены эксперименты по очистке условно-чистых стоков на моделях по разработанной технологии. При проведении эксперимента проводился аналитический контроль исходных стоков и контроль за степенью очистки по каждому этапу.


СОДЕРЖАНИЕ

РЕФЕРАТ 3

ВВЕДЕНИЕ  6

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 8

             Состав и свойства сточных вод 8

             Методы очистки сточных вод 9

             Механическая очистка производственных сточных вод 10

             Химическая очистка производственных сточных вод 15

             Физико-химическая очистка производственных сточных вод  18

             Биологическая очистка производственных сточных вод 32

II. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЧАСТЬ 35

2.1. Объекты исследования 35

2.2. Методы исследований  35

2.2.1. Определение взвешенных веществ в сточных водах 35

2.2.2. Определение общей жесткости в сточных водах  37

2.2.3. Определение ХПК в сточных водах 38

2.2.4. Определение нефтепродуктов в сточных водах 39

2.2.5. Определение хлоридов в сточных водах  41

2.3. Требования предъявляемые к качеству сточных вод  42

2.4. Данные о результатах анализов условно-чистых стоков 43

2.5. Данные о результатах анализов щелочных стоков 44

2.6. Данные о результатах анализов речной воды 44

III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 46

3.1. Процесс перевода бикарбоната кальция и магния  46

в малорастворимые карбонаты

3.2. Процесс отстаивания 48

3.3. Процесс фильтрации 54

3.4. Процесс сгущения и центрифугирования 61

3.5. Обобщение результатов исследований 63

IV. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 65

V. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ  68

5.1. Производственная безопасность 68

             Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях 73

ВЫВОДЫ 78

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 79


ВВЕДЕНИЕ

Республика Башкортостан относится к одним из самых промышленно развитых регионов Российской Федерации. Концентрация промышленного производства в Башкирии существенно превышает общероссийские показатели, особенно в части размещения предприятий нефтепереработки и химии. Мощный комплекс химических и нефтехимических заводов, растянувшийся на 270 км вдоль реки Белой от Мелеуза до Благовещенска, загрязняет не только близлежащие территории, но и за счет воздушных и водных переносов отрицательно влияет на отдаленные районы.

Основная доля загрязняющих веществ, сбрасываемых со сточными водами в поверхностные водные объекты, приходится на хлориды (более 60%) и сульфаты (более 18%). Источниками их поступления в окружающую среду являются АО «Сода», «Каустик», «Минудобрения» и УГПП» Химпром», которые являются основными загрязнителями реки Белой. Более 50% всех стоков по республике сбрасывается в водные объекты предприятиями г. Уфы.

В поверхностные водные объекты сбрасываются десятки тонн высокотоксичных хлорорганических веществ и сотни тонн тяжелых металлов, среди которых свинец, никель, хром, ртуть и др. Многие из них относятся к супертоксикантам и вообще не должны присутствовать в окружающей среде.

В Башкортостане лишь 26% очистных сооружений работают в проектном режиме и удовлетворяют нормативным требованиям. В числе не обеспечивающих нормативную очистку продолжают оставаться очистные сооружения практически всех крупных предприятий республики.

Основными причинами неэффективной работы очистных сооружений являются: отсталая технология и изношенность оборудования; сброс в водные объекты неочищенных стоков; отсутствие локальных очистных сооружений и, как следствие, их перегрузка по концентрации поступающих загрязняющих веществ; перегрузка по гидравлике, не позволяющая своевременно ремонтировать очистные сооружения; эксплуатация с отступлением от проектных схем.

Вода превращается в самое драгоценное сырье, заменить которое невозможно. Запасы и доступность водных ресурсов определяют размещение производств, а проблема водоснабжения становится одной из важных в жизни и развитии человеческого общества.

Переход на бессточные системы канализации или системы с минимальным сбросом сточных вод может быть осуществлен путем многократного использования отработанных вод и замены водяного охлаждения на воздушное. При переводе ряда отраслей промышленности на безводные технологические процессы исключается образование сточных вод.

В настоящее время имеется несколько путей уменьшения количества загрязненных сточных вод: усовершенствование существующих процессов; разработка и внедрение безводных технологических процессов; разработка и внедрение совершенного оборудования; повторное использование очищенных сточных вод в оборотных и замкнутых системах.

Исходя из вышеизложенного, целью дипломной работы является исследование возможности использования очищенных стоков для повторного использования.


II. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

 


Информация о работе «Очистка условно-чистых стоков на моделях по разработанной технологии»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 109314
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
207002
27
15

... концентрация пыли в выбросах цеха снизится и будет находится в пределах показателя ПДВ или будет превышать его незначительно. 6.3 Описание технологической схемы очистки выбросов цеха литья пластмасс В цехе литья пластмасс основными источниками загрязнения атмосферного воздуха являются термопластавтоматы в количестве 12 штук и сушильные шкафы, в которых ведется подготовка материала к ...

Скачать
129679
19
21

... соль. Это позволяет улучшить органолептические показатели, увеличить сроки хранения и годности и расширить ассортимент консервированных геродиетических продуктов. [35] 2.Технология производства мясорастительного паштета Рис.1 Технологическая схема производства мясорастительного паштета. Подготовка основного сырья. Растительное сырье. Нут после приемки осматривают, счищают от примесей и ...

Скачать
145709
28
4

... , для смягчения влияния одного ограничения, администратор базового проекта корректирует вручную базу данных персонала. 3.2 Направления совершенствования анализа финансовых результатов деятельности предприятия Цены на услуги ЗАО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ» устанавливаются Кабинетом Министров (КМ) Республики Татарстан. Объемы выпуска продукции ЗАО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ» плавно снижаются по объективным причинам ...

Скачать
20366
0
0

... (обработка минеральными солями и кислотами, коагулянтами и флокулянтами); физико-химические (электрокоагуляция, ультрафильтрация). Метод деэмульгирования масляных эмульсий путем коагуляции дисперсной фазы неорганическими электролитами получил широкое распространение в практике очистки сточных вод. По литературным данным, для очистки маслоэмульсионных сточных вод могут быть использованы NaCl, ...

0 комментариев


Наверх