Министерство образования и науки Украины

Севастопольский национальный технический университет

Кафедра прикладной экологии и охраны труда

Реферат

по дисциплине «Основы экологической теории»

Охрана окружающей среды: атмосфера, гидросфера, литосфера Севастополя

Выполнил:

Студент гр. АВ – 52- З.

№ зач. кн. 051463

Ченакал А. В.

Севастополь 2009 г.


Оглавление

1. Природоохранная деятельность предприятий

2. Охрана окружающей среды: атмосфера, гидросфера, литосфера Севастополя

3. Вывод

Список литературы

Приложение


1. Природоохранная деятельность предприятий

Природоохранной является любая деятельность, направленная на сохранение качества окружающей среды на уровне, обеспечивающем устойчивость биосферы. К ней относится как крупномасштабная, осуществляемая на общегосударственном уровне деятельность по сохранению эталонных образцов нетронутой природы и сохранению разнообразия видов на Земле, организация научных исследований, подготовке специалистов-экологов и воспитанию населения, так и деятельность отдельных предприятий по очистке от вредных веществ сточных вод и отходящих газов, снижению норм использования природных ресурсов и т. д.

Существуют два основных направления природоохранной деятельности предприятий.

Первое — очистка вредных выбросов. Этот путь «в чистом виде» малоэффективен, так как с его помощью далеко не всегда удается полностью прекратить поступление вредных веществ в биосферу. К тому же сокращение уровня загрязнения одного компонента окружающей среды ведет к усилению загрязнения другого.

И, например, установка влажных фильтров при газоочистке позволяет сократить загрязнение воздуха, но ведет к еще большему загрязнению воды. Уловленные из отходящих газов и сливных вод вещества часто отравляют значительные земельные площади.

Использование очистных сооружений, даже самых эффективных, резко сокращает уровень загрязнения окружающей среды, однако не решает этой проблемы полностью, поскольку в процессе функционирования этих установок тоже вырабатываются отходы, хотя и в меньшем объеме, но, как правило, с повышенной концентрацией вредных веществ. Наконец, работа большей части очистных сооружений требует значительных энергетических затрат, что, в свою очередь, тоже небезопасно для окружающей среды.

Кроме того, загрязнители, на обезвреживание которых идут огромные средства, представляют собой вещества, на которые уже затрачен труд и которые за редким исключением можно было бы использовать в народном хозяйстве.

Для достижения высоких эколого-экономических результатов необходимо процесс очистки вредных выбросов совместить с процессом утилизации уловленных веществ, что сделает возможным объединение первого направления со вторым.

Второе направление — устранение самих причин загрязнения, что требует разработки малоотходных, а в перспективе и безотходных технологий производства, которые позволяли бы комплексно использовать исходное сырьё и утилизировать максимум вредных для биосферы веществ.

Однако далеко не для всех производств найдены приемлемые технико-экономические решения по резкому сокращению количества образующихся отходов и их утилизации, поэтому в настоящее время приходится работать по обоим указанным направлениям.

Заботясь о совершенствовании инженерной охраны окружающей природной среды, надо помнить, что никакие очистные сооружения и безотходные технологии не смогут восстановить устойчивость биосферы, если будут превышены допустимые (по) значения сокращения естественных, не преобразованных человеком природных систем, в чем проявляется действие закона незаменимости биосферы.

Таким порогом может оказаться использование более 1% энергетики биосферы и глубокое преобразование более 10% природных территорий (правила одного и десяти процентов). Поэтому технические достижения не снимают необходимости решения проблем изменения приоритетов общественного развития, стабилизации народонаселения, создания достаточного числа заповедных территорий и других, рассмотренных ранее.


2. Охрана окружающей среды: атмосфера, гидросфера, литосфера Севастополя

Учёные бьют тревогу: долговременное и бесконтрольное загрязнение севастопольских бухт и других прибрежных акваторий Крыма привело к тому, что ряд бухт, в том числе и Севастопольскую, сейчас можно отнести к числу основных загрязнённых районов Чёрного моря.

По мнению специалистов ИнБЮМа, относительно Севастопольского региона положение резко ухудшилось после постройки в 1976-1977 гг. защитного мола у входа в Севастопольскую бухту, в результате чего ширина входа сузилась с 940м до 550м, а величина водообмена уменьшилась в среднем за год на 40-70%. Как следствие, в настоящее время целый ряд бухт Севастополя фактически превратился в отстойные резервуары, в которые поступают неочищенные или частично очищенные промышленные и хозяйственно-бытовые стоки.

По различным оценкам, ежегодно в прибрежную зону Севастополя поступает от 8 до 14 тыс. тонн взвешенных веществ, до 6,5 тыс. тонн органических веществ, от 10 до 19 тонн нефтепродуктов, от 65 до 98 тонн детергентов, а также большое количество тяжелых металлов.

В настоящее время по увеличению степени загрязнённости севастопольские бухты можно расположить в следующем порядке: Южная, Килен-бухта, Северная, Стрелецкая, Артиллерийская, вершина бухты Круглой, Карантинная, Камышовая, Казачья.

Вполне естественно, что перед городом стоит серьёзнейшая проблема: что необходимо сделать, чтобы вернуть севастопольским бухтам их природную чистоту и привлекательность или хотя бы выйти на стандарты, определяемые Европейским сообществом.

По научным данным, из-за высокой концентрации нефтяных продуктов, тяжелых металлов и хлорированных углеводов, содержащихся в донном иле севастопольских бухт, доля мёртвых организмов доходит до 70%! Смертность икры рыб и других особей достигает 100%! То есть севастопольские бухты биологический продукт практически не производят!

Состояние атмосферного воздуха в Севастополе из года в год ухудшается. Это и понятно: транспортные потоки возрастают, а состояние дорог становится всё хуже. Нагляднее всего это подтверждают цифры. Динамика выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от передвижных источников в городе такова: 2001 год – 16,87 тыс. тонн; 2002 год – 17,58 тыс. тонн; 2003 год – 25,76 тыс. тонн; 2004 год – 26,88 тыс. тонн

Загрязнение атмосферного воздуха не может не сказаться на состоянии людей. Прямых исследований по этому поводу в городе не ведётся. Однако, выступая по телевидению, главный врач онкодиспансера говорила о том, сто сегодня в Севастополе на первом месте находится онкология верхних дыхательных путей. Это свидетельствует о том, что в Севастополе плохая атмосфера.

Основой для оценки ситуации с загрязнением атмосферного воздуха и принятия решений государственными органами является мониторинг. Для его выполнения, как этого требуют нормативные документы, в городе необходимо иметь специальные посты контроля. Однако есть всего два специализированных пункта контроля: один – на улице Коммунистической, 10 и другой – на Павловском мысе. К сожалению, так и не введён в эксплуатацию оборудованный пост в Инкермане. До сих пор не выполнены проектные работы по созданию поста в Балаклаве. В городе недостаточно приборов контроля за атмосферным воздухом.

Об Инкермане разговор особый. И продолжается он на протяжении последних десятилетий. Ввод в строй объездной дороги проблемы не решил. Плюс к этому идёт загрязнение атмосферы токсичными выбросами промышленных предприятий.

В связи с тем, что по весу более половины выбросов в атмосферу даёт автомобильный транспорт, Министерство экологии совместно с Министерством экологии совместно с Министерством внутренних дел Украины ежегодно в два этапа проводит операцию «Чистый воздух». В Севастополе такую плановую регулярную работу осуществляет государственное управление экоресурсов в г. Севастополе совместно с горгосавтоинспекцией.

По мнению начальника госуправления экоресурсов в г. Севастополе В.М. Артеменко, для улучшения состояния атмосферного воздуха в городе необходимо разработать программу мониторинга атмосферного воздуха и внедрить систему регулирования транспортных потоков на магистралях и узловых пунктах движения автотранспорта.


Вывод

В данном реферате я закрепил теоретические знания полученные при изучении «Прикладной экологии и охране труда». Изучил задачи экологии: они заключаются во взаимоотношении организмов, в том числе человека со средой, определением масштабов и допустимых нагрузок на среду, а так же возможности их воздействия или полной нейтрализации. Стратегии экологии состоят в выходе из экологического кризиса который приобретает глобальные масштабы в пределах всей земли.

Существует четыре закона Камонера: 1) Всё взаимосвязано со всем 2) Всё должно куда-то деваться 3) Природа знает лучше 4) Ничто не даётся даром.

Только при бережном отношении к окружающей среде со стороны человека, возможно его дальнейшее существование как «хомосапиенс», и дальнейшее существование человека как вида. Только бережное отношение к природе спасёт человечество от вымирания. Если не возможно полностью исключить выброс вредных веществ в окружающую среду, то мы должны хотя бы минимизировать её последствия для природы.


Список используемой литературы

1. Воронков Н.А. «Основы общей экологии» - Москва, 1999.

2. Краснянский М.Е. «Утилизация и рекулизация отходов» - Донецк. 2004.

3. В реферате использованы газетные статьи публикуемые в газетах «Слава Севастополя», «Известия» и др.

4. Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайтов:

http://avlita.com.ua/documents/detail.php?ID=189

http://works.tarefer.ru/98/100425/index.htm


Приложение

 

Заключение Общественной экологической экспертизы Раздела ОВОС Технико-экономического обоснования строительства УПК в Севастополе

 

Технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства универсального перегрузочного комплекса (УПК) в г. Севастополе.


Информация о работе «Охрана окружающей среды: атмосфера, гидросфера, литосфера Севастополя»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 90074
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
23802
0
0

... и потерей природно-рекреационных качеств и аттрактивности; 6) биологические - с деградацией растительного и животного мира. В данном реферате я охарактеризую антропогенные загрязнения окружающей среды города Севастополя, в частности загрязнения атмосферного воздуха, гидросферы и литосфера, а также охарактеризую меры по улучшению экологической обстановки. 1 ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА ...

Скачать
54441
2
1

... с профпатологии Автономной Республики Крым, области, гг. Киева и Севастополя соответствующего профиля (штатного или внештатного). Ответственность за установление диагноза относительно хронического профессионального заболевания полагается на руководителей этих учреждений. Запрещается направлять лица, которым установлен диагноз, к другим лечебно-профилактическим учреждениям для просмотра прежде ...

Скачать
62738
0
0

... использования водоемов как национального богатства, гидробиологам необходимо контактировать в своей работе с представителями самых разнообразных учреждений (инженерных, экономических, санитарных и др.). Основные принципы и понятия гидробиологии Гидробиология как наука экологическая прежде всего исходит из представления о том, что организмы и другие живые системы не могут существовать без ...

Скачать
214826
14
0

... специально введены льготы); ·          негативный имидж крымских курортов созданный СМИ Российской федерации. Для решения вышеперечисленных проблем развития курортно-рекреационного и туристического комплекса Тарханкутского полуострова необходимо, прежде всего, формирование конкурентноспособного на мировом и национальном уровнях туристического продукта и санаторно-курортных медицинских услуг на ...

0 комментариев


Наверх