Все особо охраняемые природные территории учитываются при разработке территориальных комплексных схем, схем землеустройства и районной планировки

166962
знака
1
таблица
0
изображений

4. Все особо охраняемые природные территории учитываются при разработке территориальных комплексных схем, схем землеустройства и районной планировки.

5. На основании принятых схем развития и размещения особо охраняемых природных территорий или территориальных схем охраны природы органы государственной власти республики принимают решения о резервировании земель, которые предполагается объявить особо охраняемыми природными территориями, и ограничении на них хозяйственной деятельности.

(в ред. Закона РБ от 28.06.2007 N 445-з)

6. Особо охраняемые природные территории могут иметь планетарное, федеральное, республиканское или местное значение.

Часть вторая исключена. - Закон РБ от 09.01.2001 N 165-з.

Особо охраняемые природные территории республиканского значения являются собственностью Республики Башкортостан и находятся в ведении органов государственной власти Республики Башкортостан.

Особо охраняемые природные территории местного значения являются собственностью муниципальных образований и находятся в ведении органов местного самоуправления.

(в ред. Закона РБ от 17.03.2003 N 483-з)

7. Территории государственных природных заповедников и национальных парков относятся к особо охраняемым природным территориям федерального значения. Территории государственных заказников, памятников природы, дендрологических парков и ботанических садов, лечебно-оздоровительных местностей, курортов, другие могут быть отнесены к особо охраняемым природным территориям федерального значения или республиканского значения. Природные парки являются особо охраняемыми территориями республиканского значения. Лечебно-оздоровительные местности и курорты могут объявляться особо охраняемыми природными территориями местного значения.

(в ред. Закона РБ от 21.06.2005 N 188-з)

Особо охраняемые природные территории федерального и республиканского значения определяются соответственно Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Башкортостан. Особо охраняемые природные территории местного значения определяются в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами Республики Башкортостан.

(в ред. Закона РБ от 17.03.2003 N 483-з)

8. Содержание права государственной собственности на особо охраняемые природные территории, в том числе на находящиеся на них природные комплексы и объекты, устанавливается в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

(в ред. Закона РБ от 21.06.2005 N 188-з)

Статья 3. Управление и контроль в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий

(в ред. Закона РБ от 21.06.2005 N 188-з)

1. Утратила силу. - Закон РБ от 21.06.2005 N 188-з.

2. Государственное управление и государственный контроль в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий республиканского значения осуществляются Правительством Республики Башкортостан и органом исполнительной власти Республики Башкортостан в области охраны окружающей среды.

(часть вторая в ред. Закона РБ от 28.02.2008 N 537-з)

3. Управление и контроль в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий местного значения осуществляются органами местного самоуправления.

(в ред. Закона РБ от 17.03.2003 N 483-з)

4. Научно-методическое руководство особо охраняемыми природными территориями республиканского значения осуществляется также Академией наук Республики Башкортостан.

(в ред. Закона РБ от 21.06.2005 N 188-з)

Статья 4. Государственный кадастр особо охраняемых природных территорий Республики Башкортостан

Государственный кадастр особо охраняемых природных территорий включает в себя сведения о статусе этих территорий, их географическом положении и границах, режиме особой охраны этих территорий, природопользователях, эколого-просветительской, научной, экономической, исторической и культурной ценности.

Государственный кадастр особо охраняемых природных территорий ведется в целях оценки состояния природно-заповедного фонда, определения перспектив развития сети данных территорий, повышения эффективности государственного контроля за соблюдением соответствующего режима, а также учета данных территорий при планировании социально-экономического развития республики и является составной частью государственного кадастра особо охраняемых природных территорий Российской Федерации.

Часть третья исключена. - Закон РБ от 17.03.2003 N 483-з.

Статья 5. Участие граждан и юридических лиц в организации, охране и функционировании особо охраняемых природных территорий

(в ред. Закона РБ от 21.06.2005 N 188-з)

Граждане и юридические лица, включая общественные и религиозные объединения, вправе оказывать содействие государственным органам в осуществлении мероприятий по организации, охране и функционированию особо охраняемых природных территорий. Государственные органы учитывают при осуществлении этих мероприятий предложения граждан и общественных организаций.

Раздел II

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПРИРОДНЫЕ ЗАПОВЕДНИКИ

Утратил силу. - Закон РБ от 21.06.2005 N 188-з.

Раздел III

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРКИ

Утратил силу. - Закон РБ от 21.06.2005 N 188-з.

Раздел IV

ПРИРОДНЫЕ ПАРКИ

Статья 18. Общие положения

1. Природные парки являются природоохранными рекреационными учреждениями, находящимися в ведении Республики Башкортостан, территории (акватории) которых включают в себя природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую и эстетическую ценность, и предназначены для использования в природоохранных, просветительских и рекреационных целях.

2. Территории природных парков располагаются на землях, предоставленных им в бессрочное (постоянное) пользование, в отдельных случаях - на землях иных пользователей.

3. На природные парки возлагаются следующие задачи:

а) сохранение природной среды, природных ландшафтов;

б) создание условий для отдыха (за исключением массового) и сохранение рекреационных ресурсов;

в) разработка и внедрение эффективных методов охраны природы и поддержание экологического баланса в условиях рекреационного использования территорий природных парков.

Статья 19. Порядок образования природных парков

1. Решение об образовании природных парков принимает Правительство Республики Башкортостан по представлению федеральных органов исполнительной власти в области охраны окружающей среды.

(часть первая в ред. Закона РБ от 21.06.2005 N 188-з)

2. Создание природных парков, связанное с изъятием земельных участков или водных пространств, используемых для общегосударственных нужд, осуществляется постановлением Правительства Республики Башкортостан по согласованию с Правительством Российской Федерации.

(в ред. Закона РБ от 17.03.2003 N 483-з)

Статья 20. Особенности правового положения природных парков

1. Природные парки являются юридическими лицами, которые не имеют в качестве цели своей деятельности извлечение прибыли, то есть являются некоммерческими организациями и создаются в форме финансируемого за счет средств бюджета Республики Башкортостан природоохранного учреждения.

2. Средствами природных парков, которыми они распоряжаются в установленном порядке, являются следующие получаемые дирекциями природных парков средства:

а) в счет возмещения ущерба, причиненного в результате деятельности физических и юридических лиц;

б) от рекреационной, рекламно-издательской и иной деятельности, не противоречащей задачам природных парков;

в) в порядке безвозмездной помощи физических и юридических лиц, в том числе иностранных граждан и международных организаций.

3. Утратила силу. - Закон РБ от 21.06.2005 N 188-з.

Статья 21. Режим особой охраны территорий природных парков

1. На территориях природных парков устанавливаются различные режимы особой охраны и использования в зависимости от экологической и рекреационной ценности природных участков.

2. Исходя из этого, на территориях природных парков могут быть выделены природоохранные, рекреационные, агрохозяйственные и иные функциональные зоны, включая зоны охраны историко-культурных комплексов и объектов.

3. На территориях природных парков запрещается деятельность, влекущая за собой изменение исторически сложившегося природного ландшафта, снижение или уничтожение экологических, эстетических и рекреационных качеств природных парков, нарушение режима содержания памятников истории и культуры.

4. В границах природных парков могут быть запрещены или ограничены виды деятельности, влекущие за собой снижение экологической, эстетической, культурной и рекреационной ценности их территорий.

5. С природными парками согласовываются вопросы социально-экономической деятельности юридических лиц, расположенных на территориях природных парков и их охранных зон, а также проекты развития населенных пунктов.

6. Конкретные особенности, зонирование и режим каждого природного парка определяются положением об этом природном парке, утверждаемым Правительством Республики Башкортостан по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды и соответствующими органами местного самоуправления.

(в ред. Законов РБ от 17.03.2003 N 483-з, от 21.06.2005 N 188-з)

Раздел V

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПРИРОДНЫЕ ЗАКАЗНИКИ

Статья 22. Общие положения

1. Государственными природными заказниками являются территории, имеющие особое значение для сохранения или восстановления природных комплексов или их компонентов и поддержания экологического баланса.

2. Объявление территории государственным природным заказником допускается как с изъятием, так и без изъятия у пользователей, владельцев земельных участков в соответствии с действующим законодательством Республики Башкортостан.

3. Государственные природные заказники могут иметь различный профиль, в том числе быть:

а) комплексными (ландшафтными), предназначенными для сохранения и восстановления природных комплексов (природных ландшафтов);

б) биологическими (ботаническими и зоологическими), предназначенными для сохранения и восстановления редких и исчезающих видов растений и животных, в том числе ценных видов, в хозяйственном, научном и культурном отношениях;

в) палеонтологическими, предназначенными для сохранения ископаемых объектов;

г) гидрологическими (болотными, озерными, речными), предназначенными для сохранения и восстановления ценных водных объектов и экологических систем;

д) геологическими, предназначенными для сохранения ценных объектов и комплексов неживой природы.

4. Порядок финансирования государственных природных заказников республиканского значения определяется Правительством Республики Башкортостан.

(в ред. Закона РБ от 17.03.2003 N 483-з)

5. Утратила силу. - Закон РБ от 21.06.2005 N 188-з.

6. Для обеспечения функционирования государственных природных заказников создаются их администрации.

Статья 23. Порядок образования государственных природных заказников

(в ред. Закона РБ от 17.03.2003 N 483-з)

1. Утратила силу. - Закон РБ от 21.06.2005 N 188-з.

2. Государственные природные заказники республиканского значения образуются Правительством Республики Башкортостан по согласованию с соответствующими органами местного самоуправления.

Статья 24. Режим особой охраны территорий государственных природных заказников

1. На территориях государственных природных заказников постоянно или временно запрещается или ограничивается любая деятельность, если она противоречит целям создания государственных природных заказников или причиняет вред природным комплексам и их компонентам.


Информация о работе «Особо охраняемые природные территории как фактор регионального развития»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 166962
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
28031
0
0

... и курорты. По критерию собственности на землю и другие природные ресурсы выделяют особо охраняемые природные территории федерального, регионального и местного значения. 2. Правовой режим особо охраняемых природных территорий и объектов   2.1 Правовой режим государственных природных заповедников Согласно статье 7 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» на ...

Скачать
21606
0
0

... секторов общества. 4. Механизм реализации Стратегии   Инструментом реализации настоящей Стратегии является План действий по реализации основных положений Стратегии развития системы особо охраняемых природных территорий Российской Федерации на период до 2015 года (далее – План действий). План действий определяет конкретные мероприятия, необходимые для реализации задач Стратегии, в соответствии ...

Скачать
57625
1
0

... обеспечению регулируемого туризма и отдыха. Что касается порядка образования национальных парков, то он аналогичен порядку образования государственных природных заповедников. В отличие от национальных парков, которые являются особо охраняемыми природными территориями федерального значения, природные парки относятся к особо охраняемым территориям регионального значения. Решение об их образовании ...

Скачать
160788
0
2

... относятся к объектам общенационального достояния. Из представленного в данной работе материала видно, что в законодательстве РФ уделяется немало внимания вопросам затрагивающим правовой режим особо охраняемых природных территорий. Россия становится на путь стабильности и формирования условий для поступательного экономического и социального развития, прочно входит в международное правовое ...

0 комментариев


Наверх