Южно-Уральский государственный природный заповедник

166962
знака
1
таблица
0
изображений

2.1 Южно-Уральский государственный природный заповедник

Южно-Уральский государственный природный заповедник организован в 1979 году (решение о создании заповедника принято в 1978 году) с целью сохранения уникальных природных комплексов Южного Урала – горно-таежных елово-пихтовых лесов, высокогорных растительных сообществ и болот.

Заповедник расположен на территории двух субъектов Российской Федерации- Республики Башкортостан и Челябинской области. Более 90% территории заповедника находится в пределах Белорецкого района Башкортостана. Остальная часть (24,4 тыс. га) - на земле Катав Ивановского района Челябинской области. Общая площадь заповедника - 252,8 тыс. га. Это самый большой по площади заповедник Башкортостана и всего Южного Урала[36].

На территории заповедника отражены основные природные особенности центральной среднегорной части Южного Урала, для которого он служит природным эталоном. Здесь сохранились уникальные горные экосистемы, лесные и высокогорные растительные сообщества, находящиеся в экстразональных условиях на южном пределе своего распространения, а также многие виды растений и животных.

Территория заповедника сложена древними рифейскими отложениями. В пределах заповедника находятся эталонные стратотипические разрезы этого геологического периода. Рельеф заповедника среднегорный с большими перепадами высот. На территории заповедника находятся самые высокие хребты Южного Урала — Машак, Зигальга, Нары, Кумардак с абсолютными высотами 1300 - 1400 м и горный массив Ямантау с наивысшей отметкой Южного Урала (1640 м).

В заповеднике берут свое начало реки Большой Инзер, Малый Инзер, Юрюзань, Катав. Все реки заповедника относятся к категории малых горных рек — с быстрым течением и порожистыми участками. На территории заповедника имеются 12 болотных массивов общей площадью 128 га.

Флора заповедника весьма разнообразна. На территории заповедника к настоящему времени выявлено 665 видов сосудистых растений, 172 вида мхов, 116 видов лишайников, 88 видов грибов. Из выявленных видов сосудистых растений 12 были включены в Красные книги СССР и РСФСР: это венерины башмачки настоящий и крупноцветковый, пыльцеголовники красный и длиннолистный, надборник безлистный, яртышники шлемоносный и обожженный, неоттианта клобучковая, минуарции Гельма и Крашенинникова, шиверекия подольская, чина Литвинова; 66 видов занесены в Красную книгу Республики Башкортостан; 92 вида рекомендованы к охране на Урале и в Приуралье, 116 видов — к охране на Южном Урале[37].

В заповеднике произрастает 20 эндемических видов, в том числе 10 высокогорных эндемиков, 7 - скальных и 3 эндемика широколиственных лесов; 28 видов растений являются реликтами минувших геологических эпох, из них 6 видов — третичного возра-ста и 22 — ледникового.

 Горный рельеф заповедника и значительная высота хребтов предопределяют высотную дифференциацию климатических условий и связанную с этим высотную поясность растительного и почвенного покрова. В заповеднике на склонах наиболее высоких хребтов - Ямантау, Зигальга, Машак и Нары — выражена высотная поясность растительности. На высоте от 650 до 1000 м над уровнем моря располагается горнотаежный пояс, образованный пихтово-еловыми лесами.

Выше него — на высоте 1000 - 1200 м — находится подгольцовый пояс, растительность которого представлена еловыми низколесьями, березовыми криволесьями и горными лугами. На наиболее высоких вершинах выражен горнотундровый пояс с участками горных тундр среди массивов гольцов.

Растительность заповедника представлена в основном лесами. На западе распространены смешанные широколиственно-темнохвойные леса, в центральной части и на востоке — темнохвойные елово-пихтовые леса, на юге — светлохвойные сосновые леса. Значительная площадь занята вторичными березовыми и осиновыми лесами. Участки высокогорной растительности - горные тундры и подгольцовые луга занимают небольшие площади.

На территории заповедника установлено обитание 275 видов позвоночных животных, в том числе 48 видов млекопитающих, 198 - птиц, 6 -пресмыкающихся, 4 — земноводных и 18 видов рыб. В лесах заповедника из млекопитающих обычны лось, медведь, волк, куница, белка, заяц-беляк; из птиц — глухарь, рябчик, пестрый и черный дятел, кукушка, и мелкие воробьиные птицы. В горных реках и ручьях обитают хариус, форель, таймень, быстрянка, подкаменщик. Из редких видов позвоночных животных, внесенных в Красную книгу РСФСР, в заповеднике обитают 3 вида птиц — беркут, орлан-белохвост, сапсан и два вида рыб — обыкновенный подкаменщик и европейский хариус. Фауна безпозвоночных изучена еще недостаточно. Выявлено 136 видов жужелиц, 43 — усачей, 25 — пластинчатоусых, 23 — щелкунов, 17 — долгоносиков, 10 — златок, 9 — мертвоедов, 66 видов бабочек, 21 вид полужесткокрылых (клопы-щитники), 3 вида прямокрылых (кузнечики), 86 видов журчалок, 13 видов божьих коровок, 15 видов стрекоз, 12 видов гельминтов рыб и 3 вида гельминтов амфибий. В заповеднике обитают 7 видов бабочек, внесенных в Красную книгу РСФСР. Заповедник служит местом обитания дикой бортевой пчелы[38].

К числу достопримечательных природных объектов на территории заповедника относятся геологические обнажения, признанные стратотипическими разрезами верхнего рифея Северной Евразии; Айгирские пороги на реке Малый Инзер, где ежегодно проводятся республиканские соревнования по водному туризму и скалолазанию; высокогорные болота и участки горных тундр на вершинах хребтов Зигальга, Машак и Нары — места обитания эндемичных и реликтовых видов растений; бортевые деревья — культурное наследие традиционного древнего промысла местного населения.

Одна из основных задач заповедника — охрана заповедной территории. Охрана заповедника осуществляется службой государственной лесной охраны, насчитывающей 85 человек, в их числе 65 лесников — инспекторов охраны. Служба охраны заповедника имеет в своем распоряжении высокопроходимые автомобили, используются также лошади. Для борьбы с лесными пожарами имеются 2 пожарные автомашины, гусеничный тягач и другая противопожарная техника.

Заповедник активно занимается эколого-просветительской деятельностью. Ведется большая эколого-воспитательная работа с учащимися школ района. Ежегодно заповедник посещают детские экскурсионно-туристические группы из городов республики. В течение 5 лет заповедник ежегодно участвует в международной акции «Марш парков», в рамках которого проводятся различные мероприятия, в том числе экологические фестивали, различные конкурсы детского творчества, викторины, КВН и др.

В заповеднике проходят практику студенты средних профессиональных и высших учебных заведений. С момента организации здесь ведутся научно-исследовательские работы по программе «Летопись природы и экологического мониторинга». Проведена инвентаризация флоры высших растений, лишайников, позвоночных животных. Выполнен ряд прикладных и экспериментальных работ. Заповедник тесно взаимодействует с Академией наук РБ и Уфимским научным центром РАН, оказывает содействие научно-исследовательским учреждениям и институтам в проведении исследований на своей территории. Статьи научных сотрудников природного парка опубликованы в нескольких республиканских и региональных научных сборниках.

Заповедник является членом региональных объединений особо охраняемых природных территорий (ООПТ) — Союза ООПТ Урала и Ассоциации ООПТ Южного Урала.

Заповедник достойно выполняет возложенные на него функции по сохранению генофонда растений и животных, природных сообществ и экосистем, а также стабилизации природной среды региона.


Информация о работе «Особо охраняемые природные территории как фактор регионального развития»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 166962
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
28031
0
0

... и курорты. По критерию собственности на землю и другие природные ресурсы выделяют особо охраняемые природные территории федерального, регионального и местного значения. 2. Правовой режим особо охраняемых природных территорий и объектов   2.1 Правовой режим государственных природных заповедников Согласно статье 7 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» на ...

Скачать
21606
0
0

... секторов общества. 4. Механизм реализации Стратегии   Инструментом реализации настоящей Стратегии является План действий по реализации основных положений Стратегии развития системы особо охраняемых природных территорий Российской Федерации на период до 2015 года (далее – План действий). План действий определяет конкретные мероприятия, необходимые для реализации задач Стратегии, в соответствии ...

Скачать
57625
1
0

... обеспечению регулируемого туризма и отдыха. Что касается порядка образования национальных парков, то он аналогичен порядку образования государственных природных заповедников. В отличие от национальных парков, которые являются особо охраняемыми природными территориями федерального значения, природные парки относятся к особо охраняемым территориям регионального значения. Решение об их образовании ...

Скачать
160788
0
2

... относятся к объектам общенационального достояния. Из представленного в данной работе материала видно, что в законодательстве РФ уделяется немало внимания вопросам затрагивающим правовой режим особо охраняемых природных территорий. Россия становится на путь стабильности и формирования условий для поступательного экономического и социального развития, прочно входит в международное правовое ...

0 комментариев


Наверх