2.3 Экология человеческого общества. Три стадии взаимодействия общества и природы

С появлением людей на Земле началось влияние их деятельности на круговорот веществ и энергетический обмен в биосфере. Вместе с развитием человеческого общества возрастает антропогенное давление на окружающую среду.

В процессе развития отношений между человеческим обществом и природой целесообразно различать три стадии, которые являются разными этапами развития на нашей планете глобальной социоэкосистемы.

Первая стадия взаимодействия общества и природы длилась от появления на Земле людей первобытного вида до возникновения около 40 тыс. лет тому назад разумного человека. В этот период взаимодействие человека с природой ограничивалось биологическим обменом веществ, при этом не нарушалось динамическое равновесие экосистемы. Можно считать, что на этой стадии человеческое сообщество и биосфера в совокупности представляли собой функционально открытую глобальную социоэкосистему.

На второй стадии взаимодействия общества и природы, которая длилась около 40 тис. лет до конца Второй мировой войны, человечество уже ощутимо влияло на окружающую среду, причем антропогенное давление на природу постоянно возрастало с развитием человеческого общества, с усовершенствованием производственных отношений и орудий труда. Человеческая деятельность привела к вымиранию многих видов животных и растений, но не нарушила природного круговорота веществ и энергетических потоков на нашей планете, т.е динамического равновесия биосферы.

Начиная с XVI ст. развитие капиталистических отношений в обществе и интенсивное развитие промышленности определили начало нового машинно–индустриального этапа второй стадии взаимодействия человеческого общества и природы. Молодой капитализм развивал мощную индустрию, подчинял природные ресурсы узкому практицизму. Таким образом, можно считать, что на данной стадии глобальная социоэкосистема стала только частично функционально прикрываться.

Третья стадия взаимодействия человеческого общества и природы началось в середине XX ст. после окончания Второй мировой войны, которая стимулировала резкий скачек в развитии науки и техники. Человеческая деятельность начала превышать масштабы самых мощных стихийных явлений. Нерациональная производственная деятельность, многократно усиленная научно-техническим прогрессом, привела к разрушению регенеративных механизмов биосферы, деформации сложившегося в течение многих миллионов лет природного круговорота веществ и энергетических потоков на планете, разрушению динамического равновесия глобальной земной социоэкосистемы. В результате этого началось прогрессирующее разрушение биосферы Земли, что угрожает стать невозвратным и привести в ближайшем будущем до такой степени деградации окружающей среды, что она станет непригодной для дальнейшего существования людей.

Сходство человека и животных определяется во-первых, вещественным составом, строением и поведением организмов. Человек состоит из тех же белков и нуклеиновых кислот, что и животные, и многие структуры, и функции такие же, как и у животных.

Во-вторых, человеческий зародыш проходит в своем развитии те же стадии, которые прошла эволюция живого.

Мышление человека может быть абстрактным, отвлеченным, обобщающим, понятным, логичным. Именно благодаря способности к понятийному мышлению, человек сознает, что он делает и понимает мир.

Вторым главным отличием является то, что человек обладает речью.

В естествознании известна гипотеза происхождения речи из звуков, произносимых при работе, которые потом становились общими в процессе совместного труда.

Но только человек способен изготовлять и творить орудие труда. С этим связаны утверждения, что животные приспосабливаются к окружающей среде, а человек преобразует ее, и что в конечном счете труд создал человека.

Главные отличия человека от животных – понятийное мышление, речь и труд – явились теми путями, по которым шла обособление человека от природы. Понятийное мышление противостояло человека и природу на идеальном уровне, а труд – на уровне практики. В эпоху научно технической революции оба пути соединились, и противоречия между человеком и природой достигли высшей точки обострения.

Три стадии взаимодействия общества и природы

Первая стадия взаимодействия общества и природы длилась от появления на Земле людей первобытного вида до возникновения около 40 тыс. лет тому назад разумного человека. Немногочисленные первобытные стада людей не нарушали своей деятельностью динамического равновесия экосистемы.

На второй стадии взаимодействия общества и природы, которая длилась около 40 тыс. лет до конца второй мировой войны, человечество уже ощутимо влияло на окружающую среду, причем антропогенные давления на природу постоянно росло с развитием человеческого общества совершенствованием производственных отношений и орудий труда.

Третья стадия взаимодействия человеческого общества и природы началось в середине 20-го столетия после окончания Второй мировой войны, которая стимулировала резкий скачок в развитии науки и техники. Человеческая деятельность начала превышать масштабы самых стихийных явлений.

2.4 Социоэкологическое состояние и глобальные экологические проблемы человеческого общества в 21 веке. Что необходимо сделать и возможности человечества в решении глобальной проблемы века

В настоящее время проблемы экологической безопасности становятся первоочередными проблемами человечества, а зонами экологического поражения становятся практически все регионы планеты Земля.

Загрязненность окружающей среды в значительной степени определяют показания состояния здоровья людей. На величине заболеваемости влияет множество социальных экономических, гигиенических и экологических факторов.

Кратко опишем возможные действия человека на пути к собственной безопасности.

1. Воздействие на масштабы экономики в части ее воздействия на биоту биосферы – самый главный путь ослабления экологического кризиса.

2. Торможение потока отрицательных воздействий экономики на экологическую среду за счет уменьшения потока техногенного загрязнения.

3. Снижение неблагоприятных влияний окружающей среды на человека возможно также за счет изоляции.

4. Приспособление, или адаптация человека к неблагоприятным воздействиям среды, имеет довольно широкий диапазон по отношению к природным факторам.

5. Самовлияние людей на свою численность, уменьшение ее де популяции. Это один из самых главных факторов, которые могут повлиять на количественные параметры экологической среды.

6. Переключение экономических факторов с преимущественно демографических влияний на социально – культурные влияния, которые одновременно способствовали бы стабилизации и сокращению числеености населения.

7. Сокращения потребностей людей, которое ведет к сокращению объемов материального производства, а, следовательно к снижению объема производства на душу населения.

Предполагаемые важные свершения в 21 веке

К самым большим сведеньям, которые будут определять наступивший 21 век , японские ученые отнесли:

1. Полную компьютеризацию в системе образования и просвещения.

2. Введение в начальных классах школ предмета Компьютеры.

3. Внедрение компьютерных систем, которые позволят служащим работать дома.

4. Замена нефти альтернативными источниками энергии.

5. роботизация всех видов тяжелых физических работ.

6. Индустриализация космоса и океана.

В 21 веке необходимо перейти от принципа реагировать и исправлять к принципу «предвидеть и предотвращать». А это означает, что забота об окружающей среде и ее охрана должна стать обязательным требованием международного, национального и регионального экономического развития во всех областях земного шара. Необходимо культурное экономическое, экологическое и техническое единение народов. Следует особо помнить, что победа добра в мире и в человеческой душе зависят в первую очередь от самого человека.

Кроме экологизации экономики у человечества нет путей для выживания.

В соответствии с программой ООН по проблемам окружающей среды было выделено 12 глобальных экологических проблем человечества:

1.  Изменение атмосферы, гидросферы, литосферы и климата.

2.  Проблемы, связанные с добычей и использованием полезных ископаемых, а также с использованием земной поверхности.

3.  Изменение биоты (живого и растительного мира).

4.  Изменение в сельском хозяйстве.

5.  Демографические проблемы, в том числе проблемы производства продуктов питания.

6.  Урбанизация.

7.  Влияние окружающей среды и ее изменений на здоровье населения.

8.  Проблемы развития промышленного производства.

9.  Проблемы производства и использования энергии.

10.      Проблемы развития транспорта.

11.      Развитие просветительской природоохранной деятельности и понимания всей общественностью проблем окружающей среды.

12.      Проблемы, связанные с влиянием войн на окружающую среду и экологическое будущее планеты Земля.

Основные стратегические цели по вопросам в решении главных экологических проблем:

1.         Конфронтация и любое военное противостояние опасно для всех стран и народов, разорительно для них и является преступлением перед всем миром. Ядерная война – это конец человеческой цивилизации.

2.         Консолидация человечества под знаменем объективного знания; расширение экологического воспитания, просвещения, образования; экологизация бытия – снижение давления до уровня полного соответствия максимуму естественных потребностей человека и имеющемуся природно-ресурсному потенциалу.

3.         Объективные закономерности развития природы и общества запрещает коренное преобразование природы сверх допустимых масштабов. Необходима разработка всеобъемлющей сверх долговременной стратегии природопользования, направленной на оздоровление человека и условий его жизни.

4.         Порог энергетического насыщения на планете зависит не от возможностей получения энергии, а от допустимых лимитов ее использования – потока тепла, который может выдержать тропосфера Земли. Энергетический лимит составляет примерно 10кВт установленной мощности на человека и уже сегодня превышается в США,

5.         Осознание закона оптимальности: крайности в размерах хозяйственных единиц опасны экологически и нерациональны экономически. Гигантизм – начало конца. Необходимо постоянно стремится к максимальной миниатюризации изделий, ресурсо–энергоэкономичности производства, снижению его воздействия на среду жизни.

6.         Отказаться от чисто технологического мышления. Подвергать строгой экспертизе любую технику и технологию потенциально опасно для природы, жизни и здоровья людей.

7.         Человечество нуждается в единой информационной системе. Информированность сегодня имеет наибольшую ценность – она определяет успехи общественного развития. Необходимо развить энергоэкономные средства «живой» связи – мобильная видеосвязь вместо автомобиля и самолета. Коренным образом изменить способы накопления и передачи информации, заменив книги и газеты миниатюрными носителями, и тем самым – сохранив леса. В максимальной степени использовать коммуникации и средства массовой информации во благо людей, для сохранения человеческой цивилизации.



Информация о работе «Основы экологии»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 63455
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
36379
0
0

... либо на повышение эффективности утилизации первичной продукции на последующих трофических уровнях в нужном для человека направлении. Это требует хорошего знания видового состава и структуры экосистем и экологии отдельных видов. Наибольшие перспективы имеют такие формы хозяйственной эксплуатации живой природы и управления ею, которые основаны на знании особенностей местных экосистем и характерных ...

Скачать
24395
4
1

... круговороте углерода, но и оказывают заметное влияние на климат. Однако не меньшее значение имеет и обратное воздействие — влияние климата на процессы, протекающие в экосистемах. 2          Охрана природы   2.1      Задание №4. Понятие о предельно-допустимой концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосфере Предельно допустимая концентрация (ПДК) вредных веществ — это максимальная ...

Скачать
18555
0
0

... , в биоценозе между организмами наблюдаются разнообразные формы взаимоотношений, которые построены на пищевых, пространственных и других типах взаимодействия, регулируют численность популяций и определяют устойчивость сообщества. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ В природе все живые организмы образуют комплексы, более или менее постоянные сообщества. Состав сообществ обусловлен сочетанием определенных ...

Скачать
17325
0
0

... мобильные станции мониторинга для отбора проб микрочастиц в воздушной среде. Национальной системы мониторинга окружающей среды (НСМОС), обеспечивающей выполнение государственной политики в области природопользования и охраны окружающей среды. Целью создания НСМОС является обеспечение всех уровней управления необходимой экологической информацией. На данном этапе необходимо, прежде всего, ...

0 комментариев


Наверх