Информационные системы маркетинга

63592
знака
4
таблицы
4
изображения

Оглавление

Введение

1. Сайт

1.1 Сам сайт непосредственно

1.2 Позиционирование

1.3 Логическая структура

1.4 Визуальная составляющая

1.5 Продвижение сайта в поисковых системах

2. Внешняя активность компании в Интернете

2.1 E-mail маркетинг

2.2 RSS

2.3.1 Баннерная реклама

2.3.2 Баннерные сети

2.3.3 Оценка эффективности интернет-рекламы

2.4 Контекстная реклама

2.4.1 Стоимость контекстной рекламы

2.4.2 Эффективность рекламной кампании

2.4.3 CTR - основной фактор эффективности контекстной рекламы

2.4.4 Повышение эффективности контекстной рекламы

2.4.5 Итоги (контекстная реклама)

2.5 Спонсорство в Internet

2.6 Порталы. Концентрация информации на порталах

2.7 Реклама в социальных сетях

2.8 Сайты рейтинга и сравнения товаров

2.9 Блоггинг

3. Public relations в Internet

4. Аффилированный маркетинг

Заключение

Список использованных источников


Введение

Еще лет 15 назад мало кто в нашей стране имел представление о глобальной сети Интернет, и всего лишь единицы могли похвастаться собственным персональным компьютером, а тем более с выходом в Интернет.

Сегодня без интернета невозможно представить практически любую область нашей жизни: в современном деловом мире оперативное получение и обмен информацией – залог успеха. «Модный» период интернета закончился, настало время его практического использования ради реальной пользы. Прежде всего, специалистам по маркетингу нужно уяснить для себя, что интернет – это канал распространение информации, коммуникационная среда, такая же, как радио, телевидение, печатные издания, внешняя реклама. У бизнеса появилась возможность использовать эффективный инструмент для достижения своих целей. В основном маркетинг в Интернете, да и не только, ассоциируется с рекламой, однако это было бы не совсем корректно. Конечно, реклама является наиболее часто используемым инструментом, который призван решать основную маркетинговую задачу, но мне кажется, что это существенно сужает те возможности, которые нам может предоставить сеть Интернет. Поэтому я предлагаю рассмотреть основные интернет-маркетинговые инструменты, и на основании этого попытаться сделать прогноз дальнейшего его развития.

 
1. Сайт

«Интернет - прекрасное поле для выращивания узнаваемости брэнда и формирования лояльности к нему. Сайт может построить отношения с потребителями, посещающими Интернет, намного лучше, чем большинство других видов маркетинговых коммуникаций, именно поэтому интернет-составляющая - необходимая часть стратегии развития брэнда. Если сегодня брэнд не строит отношения с целевой аудиторией через Web – его просто не существует» (3, с.36).

Каждое современное коммерческое предприятие, стремящееся достичь максимальной эффективности в извлечении финансовой прибыли, должно иметь собственный сайт. Сегодня это стало такой же насущной необходимостью, как и то, что каждая фирма должна иметь офис и бухгалтерию. Сайт, на котором представлена подробная информация, как о самой компании, так и о производимой ею продукции или предлагаемых услугах, в настоящее время — это наиболее дешевый способ рекламы. Каждый пользователь сети Интернет имеет возможность ознакомиться с опубликованными на корпоративном сайте фирмы данными и стать ее клиентом, поэтому сайт — это эффективный инструмент не только для увеличения продаж, но и для проведения маркетинговых исследований в потребительской среде, а также организации обратной связи с покупателями.

  1.1 Сам сайт непосредственно

Любой сайт начинается с проекта. То, насколько успешным будет ресурс, сколько посетителей станет навещать его в течение суток, как эффективно подействует на аудиторию опубликованная на нем информация, зависит от того, насколько тщательно интернет-маркетолог продумает первоначальный проект. Web-мастер, в компетенцию которого входит непосредственное воплощение ресурса в виде html-документов и иллюстраций, по большому счету является лишь исполнителем идеи.

Необходимо помнить, что от ошибок не застрахован никто. Поэтому даже если создаваемый проект является первым опытом в области разработки концепций для сайтов, не следует бояться сделать что-то не так. В отличие от других современных способов рекламы, размещенный в Интернете ресурс является достаточно мобильной системой, в которую можно оперативно внести все необходимые поправки. В этом случае крупными временными и финансовыми затратами чревато лишь изменение основной идеи сайта, которое повлечет за собой полную перекомпоновку всех составляющих его элементов. Именно к обдумыванию базовой концепции, на которой, как на фундаменте, строится «здание» проекта, следует отнестись с особым вниманием. Мелкий «косметический ремонт» можно будет провести уже позже.

Разработку концепции будущего ресурса можно условно разбить на несколько отдельных этапов. Давайте рассмотрим каждый из них.

  1.2 Позиционирование

«Сайт несет в себе такую же нагрузку, как и информационная реклама

в крупных солидных журналах, сочетающая в себе и информационный компонент, и сведения рекламного характера» (2, с. 29).

При создании сайта необходимо определить его первоначальное позиционирование сайта в Интернете. Для этого следует ответить на следующие вопросы.

«Какие цели преследуются при создании сайта?

Цели могут быть различными. Возможно, таким путем планируется продвигать торговую марку вашего предприятия в Интернете либо рекламировать предлагаемые товары, услуги. Возможно, основной целью является расширение рынка сбыта вашей продукции за счет интернетовской аудитории. Первостепенной задачей может стать поиск заказчиков в других городах или даже странах либо привлечение деловых партнеров или инвесторов. Четкая формулировка целей в конечном счете является ключом к успеху проекта» (1, с.80). Не стоит пытаться объять необъятное, надо выбрать одну главную задачу и несколько второстепенных.

Таким образом, «фундаментальной концепцией будет определяться наполнение создаваемого ресурса: если вы планируете привлечь заказчиков в других городах, вам придется уделить особое внимание информации о способах доставки и оплаты заказов, а также продумать механизм эффективной обратной связи с посетителями сайта.

Если же речь идет об иностранных партнерах, потребуется англоязычная версия ресурса, а также, скорее всего, регистрация домена не в российской зоне Всемирной сети, а в международной коммерческой» (1, с.80).

На какую аудиторию рассчитан сайт?

Здесь нужно четко определить, рассчитан ли сайт на широкую интернетовскую общественность, либо целевой его аудиторией будут, прежде всего, специалисты в области бизнеса, в которой ведет свою деятельность компания. Исходя из этого, можно сориентироваться, какую информацию будет предпочтительнее всего публиковать на сайте. Например, некоторые компании привлекают посетителей на свои сайты, публикуя в Интернете подборки материалов на темы, близкие к сфере их деятельности, полагая, что кто-то из посетителей может заинтересоваться предлагаемыми услугами и рано или поздно станет их клиентом. В частности, туристические фирмы размещают информацию о других странах, советы туристам, впечатления путешественников о поездках; организации, торгующие бытовой техникой, — сравнительные обзоры изделий различных производителей и т. д.

С другой стороны, если организация занимается, например, поставками печенья через дистрибьюторов, то имеет смысл ориентировать ресурс лишь на них и сети с магазинами, так как они являются основными покупателями продукции.

В этом случае необходимо определиться, кому именно адресована предлагаемая информация: менеджеров, отвечающих за закупку соответствующих изделий, вряд ли заинтересует подробное изложение истории фирмы на двадцати пяти страницах, скорее, им потребуются исчерпывающие данные о характеристиках и технологических особенностях того, что они могут приобрести. Для руководителей более высшего звена, скорее всего, больше важен ассортимент предлагаемого печенья и краткая информация о поставщике.

Какую отдачу планируется получить от эксплуатации сайта?

Этот один из самых ключевых вопросов. Если сайт планируется использовать лишь как «электронную визитную карточку» фирмы, просмотрев которую, потенциальные партнеры смогут получить информацию о деятельности и истории фирмы, скорее всего, можно ограничиться всего лишь несколькими тематическими разделами: «О компании», «Товары и услуги», «Цены», «Наш адрес» и «Обратная связь». Иногда в этот список добавляют рубрику «Вакансии».

Если же планируется осуществлять через сайт прямые продажи, то здесь придется подумать о размещении на сайте дополнительных информационных разделов, содержащих методы отгрузки, поставки и оплаты товаров.

Корпоративный или представительский сайт должен обеспечивать максимальный комфорт потенциальным клиентам: чем больше исчерпывающей информации он будет содержать, тем более эффективным он будет.

 
1.3 Логическая структура

Логическая структура сайт обеспечивает удобный поиск информации для потребителя. Соответственно, если даже необходимая для потребителя информация будет присутствовать на сайте, а навигация по нему будет неудобной, то потребитель в итоге останется неудовлетворенным. Поэтому этот момент нужно четко прослеживать на этапе разработки сайта.

  1.4 Визуальная составляющая

«В Интернете существует множество ресурсов, вообще не имеющих единой дизайнерской концепции. Сайты, обладающие четко выраженным визуалом, лучше запоминаются посетителями, наличие оригинального дизайнерского решения вызывает у пользователей положительные ассоциации, которые на подсознательном уровне будут связаны с вашей торговой маркой, тогда как абстрактный, обезличенный подход к оформлению сайта, наоборот, будет способствовать тому, что посетители забудут о вашем существовании, как только перейдут по следующей гиперссылке» (1, с.83). К этому стоит добавить то, что 60% информации человек получает через зрительные образы, поэтому следует особое внимание обращать на оформление сайта. В идеале, конечно, любой фирме, наверное, хотелось бы, чтобы ее клиенты говорили про ее сайт, что этот сайт, куда хочется возвращаться снова и снова.

  1.5 Продвижение сайта в поисковых системах

Очевидно, что для получения конкретной пользы от сайта необходимо правильно организовать его тематическую посещаемость, привести на сайт посетителей, которым он интересен. Главная задача - продвижение сайта в поисковых системах с целью его присутствия при поиске на первых позициях по важным для бизнеса ключевым словам.

«Поисковое продвижение сайта – комплекс мероприятий, направленных на привлечение целевых посетителей с помощью поисковых систем. На сегодняшний день это один из самых выгодный видов рекламы в интернет. Статистика показывает: около 80% посетителей, пришедших на сайт, приходят на проект посредством поисковой системы.

Очень важно при поисковом продвижении проекта использовать весь набор ключевых выражений из семантического ядра проекта. Это позволит уменьшить зависимость целевого трафика от нескольких высококонкурентных ключевых фраз и привлечь клиентов разносторонними запросами (коммерческими и информационными), увеличив при этом также и значительную долю целевого трафика портала.

К преимуществам продвижения сайта на поисковых системах можно отнести:

ü   большое доверие среди пользователей поисковых систем;

ü   сравнительно небольшая стоимость поискового продвижения сайта;

ü   долгий результат рекламы сайта;

ü   хорошая конвертация из посетителей в покупатели.

К недостаткам:

ü   относительная сложность поискового продвижения сайта;

ü   зависимость от алгоритмов поисковых систем;

ü   долгое время продвижения сайта по большому количеству ключевых фраз;

ü   необходимость в постоянной работе с проектом.

Но, несмотря на многие недостатки поискового продвижения проекта, можно назвать всего лишь два основных источника целевого трафика портала:


Информация о работе «Информационные системы маркетинга»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 63592
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
21882
0
6

... алгоритм, позволяющий регулярно собирать необходимую для принятия решений информацию из различных внешних и внутренних источников, и передавать ее заинтересованным лицам. ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА МАРКЕТИНГА - маркетинговая деятельность базируется на знании конкретной ситуации, сложившейся на строительном рынке производства товаров. Большинство маркетинговых исследований являются информационными и ...

Скачать
191085
5
33

... Architect, Visible Analyst Workbench, EasyCASE), так и новые версии и модификации перечисленных систем. 3     Глава. Разработка концептуальной модели информационной системы для поддержки принятия управленческих решений при формировании маркетинговой стратегии региона Процесс создания и внедрения любой ИС принято разделять на четыре последовательные фазы: анализ, глобальное проектирование ( ...

Скачать
188726
23
1

... . 62.Методы формирования бюджета для финансирования маркетинговой программы. 63.План маркетинга. 64.Маркетинговый контроль. Список рекомендованой литературы 1. Академия рынка: маркетинг. Пер. с фр. – М.: Экономика, 1993. 2. Герасименко В.Г. Основы туристического бизнеса: уч.пособие – Одесса: Черноморье, 1997 3. Дурович А.П., Копанев А.С. Маркетинг в туризме – М.: Экономпресс, 1998. 4. ...

Скачать
123034
10
3

... , представляющих некую реально существующую систе­му, некий реально существующий процесс или результат. Эти модели могут способствовать получению ответов на вопросы типа «а что, если?» и «что лучше?». За последние двадцать лет ученые сферы маркетинга создали огромное количество моделей, призван­ных помогать руководителям маркетинга лучше справляться с деятельностью по установлению границ ...

0 комментариев


Наверх