СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ИНТЕРНЕТ- ЭКОНОМИКА КАК ОСНОВА РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ТОРГОВЛИ

2. СПОСОБЫ ВНЕДРЕНИЯ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ В РОЗНИЧНЫЕ ТОРГОВЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

3. ИНТЕРНЕТ – МАГАЗИН: ПОНЯТИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

4. СОСТОЯНИЕ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ТОРГОВЛИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


ВВЕДЕНИЕ

Особенностью развития современного бизнеса является возникновение новой среды, которая стала активно использоваться в экономических отношениях, — Интернета. Традиционная экономика испытывает сильнейшее влияние электронной составляющей деловых отношений, генерирующей прогрессивные формы осуществления бизнес-процессов, под воздействием которых меняется не только структура субъектов рынка, но и технология управления ими.

Активная экономическая деятельность с использованием возможностей Интернета привела к возникновению нового понятия — электронный бизнес. Его рассматривают как деятельность фирмы, направленную на получение прибыли, которая основывается на цифровых технологиях и тех преимуществах, которые они предоставляют.

Важную роль в организации электронного бизнеса играет электронная коммерция. Современные экономисты под этим термином понимают коммерческую деятельность в любой сфере электронного бизнеса, осуществляемую с помощью информационных и телекоммуникационных технологий и систем. Поэтому сейчас наиболее актуально использование Интернет-технологий в наши отечественные розничные торговые организации.

Цель работы состоит в том, чтобы на основании теоретических источников и анализа рассмотреть использование Интернет-технологий в розничных торговых предприятиях Республики Беларусь.

Объект исследования – Республика Беларусь.

Предмет исследования – Интернет-технологии.

Для достижения цели в работе необходимо рассмотреть такие вопросы, как:

Интернет- экономика как основа развития электронной торговли;

способы внедрения Интернет-технологий в розничные торговые организации;

Интернет – магазин: понятие и правовые основы создания в Республике Беларусь;

состояние и направления развития электронной торговли в Республике Беларусь

При написании работы использовались следующие методы: анализ и синтез, сравнение, контент-анализ литературы по исследуемой проблеме, а также другие общенаучные методы и приемы исследования.

Среди представителей, занимающихся этим вопросом, такие ученые, как Л. Кримченя, Л.И. Брагин, И. П. Шевченко, И. М. Фельдман, В. Г. Бурмистров, С. Г. Сиденко, Ш. В. Опельбаум, Ф. Г. Панкратов, В. К. Памбухчиянц, П. Г. Вахрин, Т. К. Серегина, Виноградова С.Н. и др.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования для дальнейшего изучения вопросов, касающихся состояния и путей развития электронной торговли в Республике Беларусь.


1. ИНТЕРНЕТ- ЭКОНОМИКА КАК ОСНОВА РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ТОРГОВЛИ

Новая экономика возникла как процесс объединения отдельных людей, целых предприятий в одну информационную систему общемирового масштаба. Этот уникальный по своей значимости процесс, в котором Интернет играет главную роль, заслуживает особого внимания.

Интернет взял мир штурмом. Учитывая его влияние на все аспекты экономической жизни, можно рассматривать его в качестве источника появлении новой электронной экономики, отличающейся мобильностью, инновационными возможностями для производственной и деловой активности, изменением структуры рынка труда и капитала.

Масштаб и скорость развития Интернета, а также его значительные потенциальные возможности сделали его весьма привлекательным для бизнеса, что позволяет говорить о возникновении ноной экономической среды, инфраструктура которой оказывает огромное воздействие на главные для любой фирмы процессы: инновации, производство, обмен и обслуживание потребителей. При этом меняются технологии ведения бизнеса, совершенствуются бизнес-процессы, формируется иная корпоративная культура.

Важнейшее преимущество Интернета — его мультимедийный потенциал, возможность одновременной передачи текста, звука, изображения и на этой основе — предоставление разнообразных средств ведения бизнеса:

видеоконференции;

электронная почта;

информационный поиск;

реклама, презентации и т.д.

Для хозяйственной практики фирм (предприятий) Интернет предоставляет следующие возможности:

1) Распределение информации и электронный обмен данными (ЭОЛ), который позволяет ускорить передачу приказов, планов и других документов между географически разбросанными компаниями, организовать доступ к своим внутренним базам данных.

ЭОЛ позволяет обмениваться стандартизированной, структурированной информацией между организациями, допускающими прямую связь со своими компьютерными системами, ограничивать вовлечение персонала и повторный ввод информации. С помощью электронного обмена данными происходит автоматическая обработка информации о ценах, принятие заказов, выписка счетов, генерирование прочей информации на высокой скорости и с низкими затратами. Например, если стоимость обработки документа в бумажной форме 150 $, то с помощью ЭОД— только 25 $.

Фирмам электронный обмен данными позволяет обеспечить высокую надежность всею производственно-сбытового процесса; сократить издержки на обработку информации вручную; более эффективно управлять складскими мощностями за счет сокращении времени между поступлением и выполнением заказа; сократить ошибки при вводе информации о полученных заказах.

2) Мобильная связь. Обеспечивает контакты персонала, находящегося в командировке с фирмой; демонстрацию возможностей товара клиентам путем подключения к серверу компании;

3) Сбыт. Локальная группа сбыта может размешать заказы, распределяв партии товаров, обслуживать нестандартные запросы и направлять свои отчеты. При наличии средств мультимедиа имеется возможность организации демонстрации новинок в режиме on-line, не обременяя себя затратами на приобретение видеосистемы, расходами на командировки или почтовыми по доставке новых видеоматериалов;

4) Обслуживание. Повышение качества обслуживания постоянных клиентов за счет доступа к регулярно обновляемым базам данных по ремонту, ремонтным средствам и запчастям как в самой фирме, так и у сторонних организаций; возможность получении консультаций у экспертов в нестандартных ситуациях.

Интернет является открытой сетью, поэтому при его использовании необходимо позаботиться об обеспечении безопасности и конфиденциальности бизнес-операций. Сегодня уже разработаны весьма эффективные механизмы обеспечения секретности и безопасности передачи ценной информации.

Учитывая все охватывающее использование Интернета, новую экономику рассматривают как Интернет-экономику и включают в нее следующие составляющие:

- Большое число персональных компьютеров, объединенных в глобальные сети, программные приложения, человеческие ресурсы, участвующие в создании открытой и доступной сетевой среды;

- Взаимосвязанные электронные рынки с различными механизмами обмена, возможные благодаря наличию персональных компьютеров и приложений;

- Покупателей, производителей (поставщиков), продавцов в режиме реального времени, а также электронных посредников, которые обеспечивают процесс движения товаров и услуг к потребителям;

- Системы электронных платежей, используемые в Интернет-трансакциях;

- Законодательную политику.

Так как Интернет-экономика достаточно молода, некоторые ее компоненты, такие как создание электронных валют и систем платежей, а также многие юридические вопросы, связанные с регулированием правового, таможенного и налогового характера, находятся пока еще в стадии разработки. Активная экономическая деятельность с использованием возможностей Интернета привела к возникновению нового понятия — электронный бизнес. Его рассматривают как деятельность фирмы, направленную на получение прибыли, которая основывается на цифровых технологиях и тех преимуществах, которые они предоставляют.

Важную роль в организации электронного бизнеса играет электронная коммерция. Современные экономисты под этим термином понимают коммерческую деятельность в любой сфере электронного бизнеса, осуществляемую с помощью информационных и телекоммуникационных технологий и систем.

Поскольку электронная коммерция составляющая электронного бизнеса, его "локомотив", то изучение 1еоретических основ и приобретение практических знаний в этой области сегодня является весьма актуальным и значимым.

Основным компонентом электронной коммерции является поддержка цикла коммерческой сделки. Она включает в себя широкий спектр деятельности;

электронную торговлю физическими товарами и услугами;

торговлю электронным материалом;

рекламу и продвижение товаров и услуг;

содействие контактам между покупателем и поставщиком товаров и услуг;

обеспечение маркетинговых исследований рынка;

пред- и послепродажную поддержку;

электронные закупки;

поддержку реальных бизнес-процессов.

Электронная торговля реальными (физическими) товарами и услугами использует способы традиционной торговли, но на принципиально новом уровне. Она позволяет снизить стоимость, расширить потенциал рынка, более полно удовлетворить запросы потребителей за счет тесного взаимодействия с поставщиком.

Торговля электронными материалами (программное обеспечение, видео- и аудиопродукция, графика, игры, мультимедийные приложении и т.д.) представляет собой совершенно новый и поистине революционный способ ведения продаж. Для нее возможно проведение полною цикла коммерческой сделки (заказ, перевозка, получение, выписка счетов, оплата) через одну и ту же сеть (включая доставку). Эта форма электронной коммерции считается полностью инновационной и оказывает огромное влияние на конкурентоспособность и создание новых рабочих мест.

Электронная коммерция может вестись на различных уровнях, начиная с простого представительства в сети и заканчивая электронной поддержкой процессов, совместно осуществляемых несколькими компаниями. Представительство компании в сети, реклама, пред- и послепродажная поддержка относятся к нижним уровням коммерции. Доступные сегодня технологии делают работу на этом уровне недорогой и простой, что привлекает множество мелких компаний. Более развитые, более сложные формы электронной коммерции ставят и более сложные проблемы, уклоняясь в сторону скорее культурно-правового, чем технологического характера. Поэтому более часто их используют крупные и богатые компании.

Обычно выделяют следующие категории электронной коммерции:

бизнес — бизнес Н2Н (business-to-business);

бизнес — потребитель В2С (business-to-consumer);

потребитель — потребитель С2С (consumer-to-consumer);

бизнес — государство B2A/B2G (business-to-administration/government);

государство — потребитель А2С, или G2 (administration/ government-to-consumer);

в рамках отдельного бизнеса, или Intra -business.

Первая категория бизнес — бизнес — наиболее простые взаимоотношения, уже достаточно распространенные. Это, например, использование компанией сети для заказов поставщикам, получения счетов и оплаты.

Категория бизнес — потребитель — электронная розничная торговля. Сегодня в Интернете открыто множество магазинов, предлагающих самые разнообразные товары.

Категория бизнес — государство — это сделки между компаниями и правительственными организациями. Например, в США в Интернете публикуется информация о планируемых правительством законах, и компании могут посылать свои предложения электронным способом. Сегодня эта категория еще в зачаточном состоянии, но может быстро разрастись, если правительства будут использовать собственные возможности для поддержки и развития электронной коммерции.

Категории потребитель — государство пока не существует, но с разрастанием первых двух категорий правительства могут расширить электронное взаимодействие в таких областях, как, например, электронные социальные и другие выплаты.

В современном мире практически любая извес1ная фирма имеет в Интернете собственную web-страницу или сайт с подробной информацией своей деятельности.

Многие компании, охваченные эйфорией возможностей Интернет-экономики, задаются вопросами типа: "Как должна выглядеть наша Интернет-стратегия?" или: "Как нам перевести бизнес в Интернет, подобно другим компаниям?"

Действительно, инфраструктура Интернет-экономики может создать весомые преимущества в маркетинге, скорости ведения прямых продаж и т. д. Но оптимально его использовать в другом, а именно в поддержке и улучшении основ обшей электронной бизнес-практики. И когда пройдет первоначальный восторг, появится опыт й доверие к новым моделям бизнеса, фирмы начнут определять место своих Интернет-стратегий в контексте будущей бизнес-среды, А сегодня они уже задумываются над тем, как им лучше всего подготовиться к выполнению предъявляемых жизнью новых требований.

Таким образом, Интернет – это источник появления новой электронной экономики, отличающейся мобильностью, инновационными возможностями для производственной и деловой активности, изменением структуры рынка труда и капитала. Учитывая все охватывающее использование Интернета, новую экономику рассматривают как Интернет-экономику и включают в нее следующие составляющие: большое число персональных компьютеров; взаимосвязанные электронные рынки с различными механизмами обмена; покупателей; системы электронных платежей; законодательную политику. Электронная торговля реальными (физическими) товарами и услугами использует способы традиционной торговли, но на принципиально новом уровне. Она позволяет снизить стоимость, расширить потенциал рынка, более полно удовлетворить запросы потребителей за счет тесного взаимодействия с поставщиком.


Информация о работе «Интернет-технологии в торговле»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 71734
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
41975
0
0

... и хорошего образования. Экономика все больше становится зависимой от знаний. Все изложенные тенденции развития информационных технологий будут оказывать непосредственное влияние на организацию туристского бизнеса и на внедрение инноваций в сфере туризма. 2.2.2 Способы распространения инновационных продуктов Для того чтобы инновационные продукты находили широкое применение, их передают ...

Скачать
127780
5
2

... планеты при условии единой стандартизации или наличия отдельных пакетов договоров между операторами связи, банковскими и финансовыми структурами. По данным консалтинговой компании GPS, 38% пользователей готовы осуществить платежи при помощи мобильных телефонов. К сожалению, эта современная Интернет-технология обслуживания частных клиентов российскими банками пока почти не освоена. Однако следует ...

Скачать
23830
2
0

... оплате труда продавцов, охранников и прочего персонала, он снижает издержки, обеспечивает рост объёмов продаж и повышает уровень конкурентоспособности фирмы в целом. Совершенствование финансово-кредитной политики для поддержки малого предпринимательства   Любой развивающийся бизнес нуждается в определенных финансовых активах. На начальном этапе своего существования предприятия малого бизнеса ...

Скачать
42153
2
0

... или пенсии за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению; - отказа от посредничества ЦЗН (по личному письменному заявлению гражданина); - смерти безработного. [2] II. Интернет технологий в системе оказания социальной помощи безработным 2.1 Анализ опыта служб занятости Европы и мобильности рабочей силы   Глобализация существенным образом повлияла на занятость в отдельных ...

0 комментариев


Наверх