1. Опишите потребности человека в сливочном масле

Сливочное масло - это вкусный и сложный продукт. Оно представляет собой тончайшую эмульсию натурального жира коровьего молока и влаги. Их соотношение в зависимости от сорта может быть различным. Но содержание жира (в отечественных сортах) не должно быть меньше 71,5-82,5%.

Есть в масле немного белков, витаминов (А, Д, Е, С и группа В), бета-каротина, минеральных солей, сахаров (в основном лактозы), некоторых органических соединений, очень полезных для человека - фосфолипидов, а также пресловутого холестерина.

Считается, что взрослый человек в среднем должен получать в день 2.000 - 3.000 ккал. А поскольку жиры - это наиболее высокоэнергетические продукты питания, то в пищевом рационе, как считают учёные, они должны составлять около трети от общей энергетической ценности - 80-100 гр. в сутки. Но не калории в них особенно ценятся, а некоторые органические вещества, жизненно нам необходимые.

В первую очередь это - незаменимые (или эссенциальные) жирные кислоты: линолевая, линоленовая и арахидоновая. Их ещё называют витамином F. Его нехватка грозит человеку серьёзными заболеваниями, вплоть до атеросклероза и нарушения иммунитета [2, c. 87].

Только из этих кислот в нашем теле синтезируется целый спектр "супергормонов", регулирующих липидный обмен (липиды - жиры и жироподобные вещества). Суточная потребность человека в них - до 12 гр.

Сливочное масло содержит 0,2-0,3% холестерина (в растительных маслах и маргарине его нет). Употребляя, как и советуют учёные, не более 20 гр. масла в сутки, мы получаем около 10% допустимой дозы холестерина.

Пищевую ценность сливочного масла повышают содержащиеся в нем фосфолипиды, особенно лецитин, попадающий в масло вместе с оболочками жировых шариков. В организме фосфолипиды взаимодействуют со многими веществами. В комплексе с белками они участвуют в построении мембран клеток организма человека. Фосфатиды входят в состав миелиновых оболочек нервных клеток, являются неотъемлемыми компонентами ферментов и относятся к тем веществам, потребность в которых резко повышается при нервных напряжениях. Биологическая ценность сливочного масла повышается благодаря наличию в нем минеральных веществ, лактозы, водо- и жирорастворимых витаминов. В сливочном масле содержатся витамины А, Е, В2, С, D, 3-каротин и др.

Очень важную роль играют содержащиеся в масле лецитин и холестерин. Холестерин (жироподобное вещество) является исходным веществом для образования желчных кислот; он участвует в образовании надпочечных и половых гормонов, оказывает защитное действие в отношении кровяных телец, может действовать как антитоксин и пр. В крови человека отношение между фосфолипидами (в том числе лецитином) и холестерином примерно 1:1. Содержание холестерина в масле составляет приблизительно 200-240 мг%, лецитина - несколько превышает 200 мг%.

Сливочное масло особенно полезно тем, у кого непорядок с пищеварением. "Смазанные маслом" больной желудок и двенадцатиперстная кишка быстрее выздоравливают. Целебный витамин А ускоряет заживление язвочек. Страдающие хроническим холециститом, панкреатитом и желчнокаменной болезнью могут побаловать себя 15-20 г масла в день. Но не стоит есть больше 5-7 г за один присест [5, c. 34].

И уж совсем не обойтись без масла во время простуд, при болезнях бронхов и легких. В таких ситуациях полезно увеличить суточную дозу до 60-70 г. Витамин А обогатит ослабленный организм, укрепит эпителий дыхательных путей.

Таким образом, умеренное употребление сливочного масла полезно для здоровья человека.


2. Разработайте возможно более полный перечень признаков сегментирования потребителя, который целесообразно учитывать для успешного бизнеса производства косметических средств по уходу за волосами

Приведенные ниже признаки сегментирования потребителя, которые целесообразно учитывать для успешного бизнеса производства косметических средств по уходу за волосами были выделены на основе признаков сегментации, предложенных Ф. Котлером (рис. 1) [3, c. 87].

Рис. 1. Признаки сегментации потребительских рынков

1. Расположение бизнеса производства косметических средств по уходу за волосами в наиболее населенных пунктах, где влажный климат, при котором требуется наиболее тщательный уход за волосами.

2. Расположение бизнеса производства косметических средств по уходу за волосами в населенных пунктах, где общий возраст населения 15-60 лет, преимущественно женский пол, небольшой размер семьи (3-4 человека), большой жизненный цикл семьи (5 лет и более), род занятий населения преимущественно не в промышленности (менеджеры, врачи, учителя и т.д.), высокий уровень дохода (более 15000 рублей), большой процент наличия высшего образования у населения, вероисповедание христиане.

3. Расположение бизнеса производства косметических средств по уходу за волосами в населенных пунктах, где высокая интенсивность потребления указанных средств, высокая степень готовности к покупке (покупатель информирован и заинтересован), статус пользователя – потенциальный пользователь, средняя степень лояльности, полезность покупки (экономия, удобство, престиж).


Информация о работе «Цели, задачи и принципы маркетинга»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 29975
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
10748
2
2

... буде применяться как анализ, так и синтез. Будет анализироваться информация, характеризующая цели, задачи и принципы маркетинговых исследований. После этого результаты проведенного исследования будут синтезированы в выводе, излагаемом в заключительной части работы. 1. Сущность и роль маркетинговых исследований Для эффективной рыночной деятельности, ведения целенаправленной конкурентной ...

Скачать
6715
0
0

... аспектах: с одной стороны, как система, ориентированная на стратегию и тактику активного приспособления к изменяющимся требованиям рынка, т.е. предприятие подчиняет свои задачи и функции требованиям рынка; с другой стороны, маркетинг - это деятельность на рынке, которая реализуется по специальным программам и планам с использованием в системе продвижения товаров таких элементов, как потребитель, ...

Скачать
69823
6
8

... . По определению основоположника теории маркетинга американского ученого Ф Котлера, маркетинг – вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена. Исходной идеей, лежащей в основе маркетинга, является идея человеческих нужд, где под термином "нужда" понимается ощущение нехватки человеком чего-либо. Нужды людей многообразны и сложны. Это и ...

Скачать
6430
0
0

... всей системы управления производством, повышения эффективности деятельности всех подразделений. Причем перестройка всей системы управления должна базироваться на основополагающих принципах маркетинга. Основным принципом маркетинга является ориентация конечных результатов производства на реальные требования и пожелания потребителей. Из этого основополагающего принципа вытекают следующие: – надо ...

0 комментариев


Наверх