1. Клеи: понятие, назначение, классификация ассортимента. Показатели качества

Клей – это химический состав, обладающий свойствами склеивания материалов. Клеи предназначены для склеивания каких-либо деталей, осколков, вещей и т.д.

Клеи бывают:

1. Жидкие

Для строительных работ

Для домашнего повседневного пользования

– Склеивание бумаги (Канцелярский)

– Склеивание обуви (Момент) и т.д.

2. Сухие:

Для строительных работ:

– Обойный

– Клей для керамической плитки

– Клей для потолочных плит

– Клей для линолеума и т.д.

Для склеивания бумаги:

– Клей карандаш

К основным показателям качества относятся экологическая безопасность, высокие качества склейки материала (прочности склеивания), быстрота сушки, высокая стойкость к высыханию клея и т.д.

 

2. Сравнительная характеристика мячей для спортивных игр

В качестве примера в данной работе будут рассмотрено три вида мячей (по два из каждого вида разных производителей): для футбола, для волейбола, для баскетбола.

Мячи для футбола двух известных фирм производителей «Nike» и «Puma». Эти два мяча разработаны специально для игры в футбол, они усилены против механических повреждений, практически не рвутся, не выпускают воздух. Они изготовлены из натуральной кожи, с применением дополнительных обработок кожи. Оба мяча сшиты из нескольких кожаных восьмигранников. Причем при шитье мяча фирма «Nike» была применена новейшая технология шитья и специальные нити.


Рис. 1. Схема кожаного восьмигранника

Футбольный мяч фирмы «Nike» имеет внешнюю отличительную черту белый мяч, а по середине фирменный логотип фирмы.

Рис. 2. Внешний вид футбольного мяча фирмы «Nike»

Футбольный мяч фирмы «Puma» тоже имеет посередине фирменный логотип фирмы, но плюс к этому, нитки, которыми сшиты кожаные восьмигранники черного цвета. Это придает мячу особый стиль.


Рис. 3. Внешний вид футбольного мяча фирмы «Puma»

Если рассматривать оба мяча с точки зрения долговечности, то из-за того, что фирма «Nike» при производстве мячей использует кожу и нитки более лучшего качества нежели фирма «Puma», то мячи фирмы «Nike» более долговечные и прочные. Но если смотреть только по внешнему виду, то мячи фирмы «Puma» более привлекательны, оригинальны.

Оба мяча внутри имеют камеру. Ниппель в мячах фирмы «Puma» прикрывается колпачком, что не всегда удобно, однако же предотвращает его от загрязнений и повреждений, в отличие от мячей фирмы «Nike», где ниппель ничем не закрыт. Следующими рассмотренными мячами будут баскетбольные мячи фирм «NBA» и «Nike».

Мяч фирмы «NBA» изготовлен из качественных дорогих материалов – кожи, а фирмы «Nike» из более дешевых материалов – кожзаменителя.

Оба мяча ярко оранжевого цвета с пупырчатой на ощупь поверхностью и фирменными логотипами, они схематично представлены на рисунках 4 и 5.

Мячи внешне очень похожи, единственное их различие в цене. Мяч фирмы «NBA» почти в два раза дороже мяча фирмы «Nike».

Рис. 4. Внешний вид баскетбольного мяча «NBA»


Рис. 5. Внешний вид баскетбольного мяча «Nike»

Следующими будут рассмотрены волейбольные мячи «Nike» и «Reebok». Оба мяча изготовлены из натуральной кожи, легкие и прочные.

Сшиты из шестиугольных кожаных деталей.

Мяч фирмы «Reebok» прошит нитями повышенной прочности, что предотвращает его от разрывов.

На внешний вид оба мяча похожи, отличая лишь в фирменных логотипах.

Рис. 6. Мяч фирмы «Reebok» Рис. 7. Мяч фирмы «Nike»

3. Сравните две марки электрочайников, находящихся в продаже, по конструктивным особенностям, параметрам, функциональным возможностям, эстетическим и другим потребительским свойствам

В качестве сравнения рассмотрим две марки электрочайников: Витек модель VT – 1127 и Скарлет SC – 022.

Чайник торговой марки Витек оснащен дисковым нагревательным элементом по всему дну. Чайник торговой марки Скарлет оснащен нагревательным элементом в виде спирали.

Чайник Витек, когда он стоит на подставке, можно поворачивать вокруг своей оси, это очень удобно, так как нет необходимости искать контакт питания, в отличии от чайника фирмы Скарлет.

Обе модели чайников оснащены снимающимся фильтром, который предотвращает попадание в чайник посторонних частиц и задерживает накипь внутри чайника.

Функциональные возможности обеих моделей приведены в таблице 1.

Наименование показателя Скарлет Витек
Время кипения, с 120 60
Объем, л 1,7 1,7
Промежуток времени, после которого можно вновь пользоваться чайником, с 30–40 15–20
Питание 230В – 50 Гц 230В – 50 Гц
Максимальная мощность, Вт 2000 2000
Гарантийный срок службы, лет 2 3

Как видно из функциональных возможностей электрочайников, обе модели одинаковы по техническим параметрам, но чайник фирмы Витек имеет более быстрое время закипание воды, и меньший промежуток времени, после которого можно вновь пользоваться чайником.

Чайник Витек серебристого цвета. Данная модель исполняется только в серебристом цвете. Чайник Скарлет представлен широким ассортиментом цветов от привычного белого до черного.

По дизайну обе модели округлой формы, без четких линий.

По эстетическим показателям более предпочтителен чайник Скарлет, так как его можно подобрать по цвету к любому интерьеру.



Информация о работе «Характеристика некоторых непродовольственных товаров»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 18813
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
92958
10
0

... «LEGO System AS». В настоящее время ведутся переговоры с рядом фирм о переходе на такую схему сертификации продукции. 2. Практическая часть Сравнительная оценка безопасности непродовольственных товаров однородных групп или подгрупп на примере игрушек. 2.1 Мягкие игрушки Современный рыночный бизнес иногда заставляет производителей идти на хитрости и уловки. При ввозе мягких игрушек в ...

Скачать
20459
1
0

... , сатин, бязь, поплин и многие другие ткани из хлопка. Иногда в ткани добавляют вискозу, и тогда на их матовой поверхности появляются блестящие искорки или узор. 3. Экспертиза непродовольственных товаров на примере качественной приемке какой-либо товарной группы на конкретном предприятии (оптовом, розничном) Укажите следующее: - по какому стандарту производилась приемка. - обосновать ...

Скачать
18530
12
0

... должны быть изготовлены по техническим описаниям модели и соответствовать образцу, эталону и требованиям НТД. В изделиях не допускаются пороки скорняжных и пошивочных работ. 4. Управление качеством керамических товаров. Стандарты различных категорий и видов регламентируют показатели потребительских свойств керамических товаров, правила маркировки, упаковки, транспортирования и хранения. ...

Скачать
38841
0
0

... товарами, воспринимающими посторонние запахи, а гигроскопичные (легко поглощающие влагу) - с товарами, имеющими большой процент влаги.   2.5. Товарные потери, происходящие при хранении В процессе хранения товаров на складе, подготовки их к отпуску и выполнения других складских операций возникают товарные потери. Следует различать допустимые товарные потери, на которые устанавливаются нормы ...

0 комментариев


Наверх