Курсовая работа

По дисциплине "Маркетинг"

Тема: "Формирование сбытовой политики на примере магазина "Самара"


СОДЕРЖАНИЕ

Аннотация

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СБЫТОВОЙ деятельности предприятия

1.1 .Сбытовая политика фирмы, ее элементы

1.2 Виды сбыта, признаки их классификации

1.3 Роль логистических посредников в распределении продукции

2. Исследовательская часть. Разработка стратегии фирмы

2.1 Краткая характеристика магазина запчастей "Самара" объекта маркетинговой деятельности. Миссия фирмы

2.2 Анализ организации системы сбыта в магазине "Самара"

2.3 Рыночные возможности магазина самара и его целевой рынок

2.4.Проведение маркетингового исследования и анализ полученных данных

3. Проектная часть. Разработка плана маркетинга

3.1 Направления совершенствования планирования сбытовой деятельности магазина "Самара"

3.1.1 Организация исследований рынка сбыта

3.1.2 Планирование ассортимента

3.1.3 Планирование сбыта

3.2 Составление сметы затрат и планируемых финансовых результатов

3.3 Определение параметров контроля маркетинговой деятельности магазина "Самара"

Заключение

Список используемой литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3


Аннотация

В курсовой работе приведены результаты исследования сбытовой деятельности магазина, а также анализ исследований рынка запасных частей г.Абакана. Данные исследования были проведены с целью изучения системы сбыта предприятия и выявления недочетов в работе магазина на основании ответов респондентов. Время проведения маркетингового исследования – май 2010 года. Место проведения исследования – магазина "Самара" в г. Абакане. Маркетинговое исследование было проведено путём опроса посетит магазина автозапчастей "Самара".

Курсовая работа состоит из трех частей. Первая часть курсовой работы является теоретической. В ней рассмотрены основные теоретические аспекты сбытовой деятельности предприятия, такие как:

·     система сбыта на предприятии-производителе товаров народного потребления;

·     сбытовая политика фирмы, ее элементы;

·     виды сбыта, признаки их классификации;

·     роль логистических посредников в распределении продукции

Во второй части курсовой работы была разработана стратегия развития фирмы. Для определения стратегии была разработана миссия данной организации, её философия, основные ценности и целевые ориентиры. Кроме этого были рассмотрены рыночные возможности магазина и его целевой рынок. Кроме того, приведены результаты проведенного маркетингового исследования, основные из которых:

·     выделение наиболее перспективных сегментов потребителей запчастей;

·     анализ и оценка среды деятельности магазина и выявление факторов, влияющих на его деятельность;

·     анализ конкурентной среды и ее конкурентов.

Третья часть курсовой работы является проектной. В ней разработаны мероприятия в рамках маркетинга. Определены направления совершенствования планирования сбытовой деятельности магазина на основе логистики. Также составлена смета затрат и планируемых расходов.

На основании результатов проведенного опроса покупателей запасных частей магазина "Самара", в заключении курсовой работы сформированы рекомендации по оптимизации сбытовой и маркетинговой деятельности, в целом.


ВВЕДЕНИЕ

 

Успех на рынке в продаже того или иного товара зависит не столько от производственных и финансовых возможностей фирм, сколько от планирования сбытовой деятельности предприятия.

Планирование сбытовой деятельности предприятия состоит в том, чтобы доводить товары до потребителя в том месте, в том количестве и такого качества, которые требуются.

При планировании сбытовой деятельности достижение целей производства происходит через оценку и удовлетворения требований потребителя.

Проблемы сбыта отечественной продукции в настоящие время являются достаточно структурированными с преобладанием их количественных элементов, поскольку качественные ввиду отсутствия полноценного платёжеспособного спроса потребителей представлены крайне слабо.

Формирование сбытовой деятельности осуществляется по таким критериям, как цена, потребительские свойства, качество, условия распределения, ограничения в международной торговле, время обслуживания потребителей.

Предприятие, добившиеся минимального времени обслуживания потребителей, получают конкурентные преимущества, способствующие расширению зоны потенциального сбыта своей продукции.

Важнейшим инструментом в улучшении работы предприятия становится логистика. Задачи логистики включают в себя такие сферы деятельности, как изучение спроса на продукцию и услуги предприятия; формирование портфеля заказов потребителей, участие в ассортиментной загрузке производства заказами потребителей, перспективное, текущее и оперативное планирование сбыта, осуществление мероприятий по стимулированию сбыта, осуществление принципа системности, т.е. управление распределением во взаимосвязи всех элементов сбытовой деятельности.

На основе анализа структуры сбыта предприятия можно определить, какие виды продукции и какие хозяйственные подразделения обеспечивают большую доходность. Это становится особенно важным в современных, рыночных условиях, где финансовая устойчивость предприятия зависит от специализации и концентрации производства.

В связи с чем, целью написания курсовой работы "Формирование сбытовой политики на примере магазина "Самара" является изучение планирования сбытовой деятельности на предприятиях и нахождение путей совершенствования сбытовой политики фирмы. Объект написания – магазин запасных частей "Самара".

Теоретическая и методологическая основа написания - результаты проведенного маркетингового исследования, труды западных и российских ученых в области маркетинга.

 


Глава 1. Система сбыта на предприятии

 


Информация о работе «Формирование сбытовой политики на примере магазина "Самара"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 88945
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
188791
43
12

... сбыта необходим для планирования торговых операций предприятия в краткосрочном и среднесрочном периоде, составления сметы затрат, управления запасами, планирования прибыли. Данному вопросу следует уделить особое внимание в виду его важности при оценке эффективности сбытовой деятельности. 1.3. Маркетинговый подход к разработке сбытовой политики на предприятии Выбор целевого рынка и его ...

Скачать
98052
1
3

... 1.2 Эффективность коммуникационной политики в торговле автозапчастями   Для выяснения эффективности коммуникационной политики предприятия, специализирующегося на реализации автомобильных запасных частей, необходима разработка плана маркетинговых коммуникаций. Описываемый ниже процесс, состоящий из девяти основных этапов, является общей схемой разработки плана маркетинговых коммуникаций. Все ...

Скачать
60276
18
0

... и приобретающих продукцию бытового назначения. К тому же, как видно из схемы сбытовой сети ОАО завода «Комета» (рис.3), покупателей, приобретающих продукцию непосредственно на заводе, можно разделить следующим образом: I.          Прямой канал сбыта: а) частные лица; б) предприятия, организации. II.         Косвенный канал сбыта: 1.   магазины других фирм; 2.   мелкооптовые торговцы ( ...

Скачать
127864
10
6

... . долл) (раз) Вим – Билль – Дан (Россия) Пепсико (США) 0,670 27 40 По данным 2005 года общий объем инвестиций компании Pepsi Cola в Россию составил более $ 600 млн[12]. В то же время динамичное развитие инвестиционного сотрудничества в сфере пищевой промышленности пока не привело к радикальному улучшению делового имиджа России в глазах американского бизнеса. Многие потенциальные ...

0 комментариев


Наверх