Муромский техникум радиоэлектронного приборостроения

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

Управление товарными запасами и потоками

Оценка за пояснительную записку

Оценка за защиту

Общая оценка

Выполнила

Студентка гр.К-32

Башкирова М.Н.

Проверил

Преподаватель

Зимина И.Н.

Муром, 2008


Содержание

Введение

1. Общая характеристика товарных запасов и потоков

1.1 Характеристика и виды товарного запаса

1.2 Элементы товарного запаса

2. Управление товарными запасами и потоками

2.1 Управление товарными запасами в торговли

2.2 Формирование товарных запасов

2.3 Управление товарными потоками

3. Показатели эффективности управления товарными запасами

Заключение

Приложение

Литература


Введение

Каждый предприниматель стремится к получению максимально возможной прибыли. Помимо факторов увеличения объёма производства продукции, продвижение её на незаполненные рынки и др., необходимо выдвинуть проблему снижения затрат на производство и реализацию этой продукции, снижения издержек производства.

Конечно, в традиционном представлении важнейшими путями снижения затрат является экономия всех видов ресурсов, потребляемых в производстве. Но помимо этого снижения издержек можно добиться и при помощи снижения затрат на хранение запасов и складскую деятельность и при этом повысить оперативность и гарантированность поступления необходимых для бесперебойной деятельности предприятия товаров.

В данной курсовой работе рассматриваются формы товароснабжения, склады, управление товарными запасами и потоками, контроль состояния запасов, анализ и оценка уровня, оборачиваемости и размера товарных запасов, рассмотрим показатели эффективности управления товарными запасами и др.

Целью данной курсовой работы является не только рассмотрение управления товарными запасами и потоками, но и выявление эффективных методов управления товарных запасов.

Эффективная политика управления товарными запасами и потоками позволяет:

- снизить складские издержки;

- повышает мобильность компании и создаёт дополнительные ресурсы для стратегического развития;

- гарантирует необходимое количество сырья для бесперебойной деятельности предприятия.


1. Общая характеристика товарных запасов и потоков

 

1.1 Характеристика и виды товарных запасов

Особенности производства и транспортировки товаров определяют характер процесса пополнения запасов товаров, а особенности потребления – характер процесса расходования запасов.

Товарные запасы различают по способу образования и расходования, и по месту нахождения.

Товары, находящиеся на хранении в магазине, образуют так называемый запас товаров регулярного обращения, т.е. такие запасы товаров, которые повседневно расходуются и постоянно, регулярно обновляются.

Товарные запасы - это часть товарного обеспечения, представляющая собой совокупность товарной массы в процессе движения её из сферы производства в сферу потребления.

Товарные запасы представляют собой количество в денежном или натуральном выражении, находящихся в распоряжении торговых предприятий (на складах, в торговых залах) или в пути на определённую дату.

Товарные запасы – запасы готовой продукции у предприятий-изготовителей, а также запасы на пути следования товара от поставщика к потребителю, т.е. на предприятиях оптовой, мелкооптовой розничной торговли, в заготовительных организациях и запасы в пути. К товарному запасу можно отнести, например, запасы изготовленной обуви, находящиеся на складе готовой продукции обувной фабрики.

Составной частью товарообеспечения является образование товарных запасов в оптовых и розничных торговых предприятиях. Без товарных запасов нельзя обойтись, потому что циклы изготовления и потребления товаров, как правило, не совпадают, а в ряде случаев между ними имеется значительный разрыв во времени. Сельскохозяйственная продукция отличается сезонным производством, а запросы на нее поступают в течение всего года. Зачастую сроки движения товаров бывают продолжительными, не исключаются перебои и в их поставках. Поэтому торговые предприятия вынуждены создавать запасы продукции путем размещения и хранения на складе.

Склады выполняют следующие конкретные функции:

• размещение и содержание запасов товаров для бесперебойного и ритмичного ведения торгового процесса;

• обеспечение режима хранения с учетом особенностей и свойств товаров;

• подбор и комплектование номенклатуры товаров, входящих в торговый ассортимент;

• выполнение разнообразных операций, связанных с подготовкой и отпуском товаров со склада.

Прохождение товаров через склад предопределяет затраты живого и овеществленного труда. Склады принимают на себя значительные расходы в результате использования капитала на приобретение и содержание товарных запасов.

Признаки классификации товарных запасов:

По месту нахождения:

- оптовые торговые предприятия;

- розничные торговые предприятия;

- промышленные предприятия.

- пути.

2- По срокам:

- отчётные на дату;

- входные или начальные;

- выходные или конечные.

3- По показателям:

- в натуральных показателях;

- в стоимостных показателях;

- в днях оборота.

4- По назначению:

- запас текущего хранения – для обеспечения повседневных нужд торговли;

- запас сезонного назначения – для обеспечения бесперебойной торговли в период сезонных изменений спроса или предложения;

- запасы досрочного завоза – для обеспечения бесперебойной торговли в отдалённых местностях на протяжении периода между сроками завоза товаров;

- целевые товарные запасы – для осуществления определённых целевых мероприятий.


Информация о работе «Управление товарными запасами и потоками»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 31613
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
66326
11
1

... Из плановой сметы затрат на производство и реализацию продукции 6. Затраты на закупку материалов (ОЗМ) ОЗМ = ЗМк + ЗМп - ЗМн Существуют стандартные подходы совершенствования управления товарными запасами в розничной сети, которые можно разделить в зависимости от нахождения источника инициации движения товара: "толкающая" и "тянущая" система. Толкающая система при управлении товарным ...

Скачать
76689
12
10

... Т – кількість днів в періоді Швидкість обігу товарів може висловлюватися і числом оборотів: С = О / Зср або С = Т / Д Де С – число оборотів; О – обсяг товарообігу; 3ср – середній товарний запас; Т – число днів в періоді; Д – швидкість обігу товарів, дні. Прискорення часу обігу товарів має велике значення: підвищує економічну ефективність всього суспільного виробництва, впливає на темпи ві ...

Скачать
42121
0
0

... видов оборотных активов имеют существенные отличительные особенности. Поэтому на предприятиях с большим объемом используемых оборотных активов управление ими детализируется в разрезе основных их видов. Некоторые особенности управления товарными запасами Эффективное управление запасами позволяет снизить продолжительность производственного и всего операционного цикла, уменьшить уровень текущих ...

Скачать
71832
1
0

... партии товары для хранения разбираются по сортам. Данный способ применяется в условиях широкого ассортимента товаров. Таким образом, одна из главных задач управления товарными запасами состоит в правильной организации учета, позволяющей своевременно получать информацию о поступлении товаров, о выполнении договорных обязательств поставщиками и покупателями, о состоянии товарных запасов, о ходе ...

0 комментариев


Наверх