ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Ижевский государственный технический университет»

КАФЕДРА «Управление качеством»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Товароведение упаковочных материалов и тары для товаров»

 

на тему «Упаковка жидких парфюмерно-косметических изделий»

 

 Выполнил студент гр.5-60-1 Грахова Т. Б.

 Проверил преподаватель Гольцова О.Б.

Ижевск, 2007г.


Содержание

 

 Введение………………………….…………………………………….....3

1 Основные понятия предмета……………………………..……..……...5

2 Характеристика парфюмерных жидкостей………………………........7

3 Упаковка жидких парфюмерно-косметических изделий………..........9

4 История развития стеклянной тары…………………………….……..16

5 Характеристика стекла…………………………………………….…...17

6 Основные способы производства стеклянной тары……..……...…....19

7 Требования, предъявляемые к качеству стеклянной тары....…….......25

8 Утилизация отходов стекла и картона…………..................…….........26

Заключение……………………………..………………………………....27

Литература…………………………………………..………………….....28


Введение

При написании курсовой работы необходимо изучить основные понятия упаковки товара, термины и определения предмета; роль тары и упаковки в торгово-технологическом процессе; оценить роль тары и упаковки для сохранения количества и качества товаров.

Упаковка играет важную роль в торгово-технологическом процессе, так как ее применение позволяет:

- защитить окружающую среду от вредного воздействия некоторых товаров;

- защитить товары от влияния других товаров и внешней среды;

- обеспечить сохранность количества и качества товаров;

- упростить выполнение погрузочно-разгрузочных операций;

- эффективно использовать транспортные средства при перевозках грузов;

- упростить количественный учет товаров;

- эффективно использовать емкость складских помещений;

- донести коммерческую информацию до потребителя товара.

Таким образом, применение упаковки во многом способствует рациональной организации процесса товарного обращения, то есть транспортирования, хранения и продажи товаров.

Процесс розничной продажи заметно ускоряется, если предлагаемые покупателю товары упакованы в мелкую, соответствующую запросам потребителей, тару. При этом возрастает производительность труда работников торговли, повышается уровень культуры торгового обслуживания, улучшаются показатели работы торгового предприятия.

Тара, применяемая в торговле, должна отвечать ряду требований (экономическим, техническим, санитарно-гигиеническим, эстетическим). Она должна быть недорогой в изготовлении. При перевозках товаров и порожней тары обеспечить экономию средств можно за счет применения портативной тары, а также тары, обладающей низким коэффициентом собственной массы (отношение массы к объему). Обязательным является соответствие материала, из которого изготовлена тара, физико-химическим свойствам помещаемых в неё товаров. Конструкция тары должна быть прочной и служить гарантией сохранности товаров при перевозке и хранении.

Необходимо, чтобы тара отвечала эстетическим потребностям человека.

Она должна гармонично сочетаться с товаром, воздействовать на покупателя, стимулируя его решение о покупке.


1 Основные понятия предмета

В настоящее время в области упаковки сформировались и действуют следующие основные термины, понятия и определения, установленные стандартами (ГОСТ 16299-78, ГОСТ 17527-86, ГОСТ 21391-84 и другими), а также нормативно-технической литературой и профессиональной лексикой.

Продукцией называется совокупность предметов труда отраслей материального производства.

Продукция, предназначенная для обмена в форме купли-продажи, называется товаром.

Сохранность продукции в процессе обращения призвана обеспечить упаковка.

Упаковка - это средство или комплекс средств, которые обеспечивают защиту товаров от повреждений и потерь, а окружающей среды от загрязнений, а также процесс обращения продукции (транспортирование, складирование, перевалка, хранение и реализация товара).

Основным элементом упаковки является тара. Она представляет собой изделие для размещения товара. Отдельные виды тары участвуют в процессе обращения не только вместе с товаром, но и без него.

Элемент упаковки, который в комплексе с тарой или без нее выполняет функцию упаковки, называется вспомогательным упаковочным средством.

Укупорочные средства - специальные устройства для запечатывания тары после её заполнения.

Средства защиты от проникновения и подделки обеспечивают в упаковке невозможность проникновения к содержащейся в ней продукции с целью незаметного её использования или подделки, а также исключают возможность подделки самой упаковки. Упаковка, защищающая от проникновения в неё и подделки, называется антиинтрузионной.

Средства декорирования и информации обеспечивают художественно-декоративное оформление упаковки, её фирменную и манипуляционную маркировку, а также необходимую текстовую информацию.

Различают транспортную и потребительскую тару.

Транспортная тара применяется для транспортирования и хранения товаров. Она образует самостоятельную транспортную единицу.

Потребительская тара поступает к потребителю с товаром и не выполняет функцию транспортной тары. К ней относятся флаконы, бутылки, банки, тубы, стаканчики, пакеты, коробки и т. п. Их стоимость включается в цену товара и оплачивается конечным покупателем. К потребительской таре предъявляются повышенные эстетические требования, она должна привлекать внимание покупателя, а также содержать информацию об изготовителе, количестве, потребительских свойствах и правилах использования товара, создавать товару рекламу.

Упаковывание – процесс подготовки продукции к транспортированию, хранению, реализации и потреблению с применением упаковки. Упаковывание представляет собой одну или несколько операций, в большинстве своём завершающих технологический процесс производства конкретной продукции. Процесс упаковывания включает в себя в общем виде операции подготовки тары, дозирования и фасования продукции, укупоривания тары и группирования упаковочных единиц в более крупные транспортные единицы.

 


Информация о работе «Упаковка жидких парфюмерно-косметических изделий»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 39983
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
97573
13
0

... различии значений относительных показателей рекомендуется рассчитывать среднюю взвешенную геометрическую (V): ( 5 ) Формула рекомендуется для товароведных исследований. 2 Экспертиза парфюмерно-косметических и бытовых химических товаров (на примере магазина п. Сибиряк Емельяновского района)   2.1 Анализ результатов личной приемки по количеству и качеству 5 партий ПКТ и 5 партий ТБХ ...

Скачать
98862
6
7

... («Жасмин», «Сирень», «Фиалка» и др.), и фантазийные, сочетающие несколько запахов цветов или запахов, не встречающихся в природе («Пуазон », «Шалимар», «Красная Москва» и др.). Парфюмерно-косметические товары бывают: ·          по месту происхождения (Французские, Американские) ·          по фирмам-изготовителям “Кристиан Диор”, “Ланком”, “Ив Роше” ·          по консистенции: жидкие, сухие, на ...

Скачать
72017
6
21

... . Фасуют в разные виды тары – стеклянные флаконы, пластмассовые бутылки, баночки. Срок хранения 12 месяцев. 3. Характеристика косметических товаров 3.1 Требования нормативно-правовой документации, предъявляемые к маркировке косметических товаров ГОСТ Р 51391-99 Государственный стандарт Российской Федерации изделия парфюмерно-косметические. Информация для потребителя. Общие требования. ...

Скачать
14466
0
0

... , противокаресные). Зубные пасты подразделяют на пенящиеся и не пенящиеся. Зубные порошки “Детский”, “Жемчуг”, “Мятный”, “Особый”, предназначены в основном для здоровых зубов. Показатели качества парфюмерно-косметических товаров.   Духи, одеколоны и душистые воды должны быть прозрачными, без осадка и мути, не оставлять пятен на ткани, иметь устойчивый, приятный запах. Флаконы должны быть ...

0 комментариев


Наверх