СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

Основная технологическая часть

1. Описание коммерческой деятельности предприятия

1.1 Государственная регистрация предприятия

1.2 Организационная структура управления предприятия

1.3 Анализ маркетинговой среды предприятия

1.4 Организация правовой работы на предприятии

1.5 Организация налогообложения на предприятии

2. Описание торгово-технологического процесса в магазине

2.1 Организация рабочего места продавца

2.2 Краткая характеристика ассортимента фарфорофаянсовой посуды и карамели

2.3 Организация закупочной работы

2.4 Особенности приёмки товаров

2.5 Подготовка товаров к продаже

2.6 Продажа товаров

2.7 Рекомендации покупателям

2.8 Организация работы в узле расчёта

2.9 Подготовка контрольно-кассовой машины к работе

2.10 Порядок работы на контрольно-кассовой машине

2.11 Техника безопасности при работе на контрольно-кассовой машине

2.12 Материальная ответственность в магазине

2.13 Инвентаризация товарно-материальных ценностей

3. Безопасные условия труда в магазине

4. Анализ экономических показателей

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения


Введение

Торговля как опорная составляющая развитых экономических отношений во многом способствует решению главной задачи общественного производства – удовлетворение разносторонних потребностей людей. Именно торговый бизнес, реализуя произведённую потребительную стоимость, связывает производство с потреблением и поддерживает баланс между предложением и спросом.

Обособление торговли в отдельную отрасль экономики связано с общественным разделением труда и выделением торгового капитала как части промышленного капитала, что было обусловлено стремлением к более эффективному использованию имеющихся ресурсов.

В системе торгового обслуживания торговля занимает особое место. Она призвана обеспечивать повседневные потребности населения в пищевых продуктах и товарах непродовольственного назначения.

Прогрессивные методы торговли, в том числе самообслуживание, изменили взаимоотношения продавца и покупателя. Возросла роль продавцов в активной помощи покупателям при выборе товара. Работники магазина должны информировать покупателей о свойствах, качестве, питательной ценности продуктов, воспитывать вкусы потребителей, пропагандировать новые товары.

Торговля в настоящее время является крупной отраслью народного хозяйства, которая оказывает активное влияние на объём и структуру производства товаров, улучшение их ассортимента и повышения их качества.

Актуальность темы «Фарфоро-фаянсовая посуда» в том, что посуда является неотъемлемой частью жизни человека. Её применяют для приготовления и хранения пищи. Фарфоро-фаянсовую посуду часто используют в качестве подарка на праздник, такой подарок всегда актуален, так как он не только красив, но и всегда найдёт применение в быту. Декоративными тарелками можно украсить стену или подать ужин к столу в красивой супнице.

Карамель один из часто покупаемых товаров. Чай мы обязательно пьём с карамелью, часто угощаем ею своих гостей. Без карамели наша жизнь, наверное, не была бы такой сладкой, а карамель хоть и вкусовым качеством, но подслащивает её.

Цель:

1. На основе изучения коммерческой деятельности универсама «Мечта» и торгово-технологического процесса по продаже карамели и фарфоро-фаянсовой посуды разработать рекомендации по улучшению работы ООО «Мечта».

Задачи:

1. Изучить учебную литературу;

2.Изучить коммерческую деятельность универсама «Мечта»;

3. Проанализировать факторы, влияющие на прибыль магазина;

4. Изучить этапы торгово-технологического процесса по продаже карамели и фарфоро-фаянсовой посуды;

5. На основе полученных выводов разработать рекомендации по улучшению работы универсама «Мечта».


1. Описание коммерческой деятельности универсама «Мечта»

 

1.1 Государственная регистрация предприятия. Общие сведения о предприятии

В соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации» от 08.08.2001г. №129-Ф.З. регулируются отношения, возникшие в связи с государственной регистрацией юридических лиц при их создании, реорганизации и ликвидации, при внесении изменений в их учредительные документы и при введении Единого государственного реестра юридических лиц.

Государственная регистрация представляет собой акт уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемый по средствам внесения в государственный реестр сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, и других сведений в соответствии с Федеральным законом.

После регистрации предприятия в соответствующих органах, ему выдаётся лицензия (Приложение-1) на осуществление своей деятельности.

В форме регистрации государство осуществляет контроль над предпринимательской деятельностью.

Универсам «Мечта» это общество с ограниченной ответственностью (ООО). Обществом с ограниченной ответственностью (ООО) называется учреждённое одним или несколькими лицами общество, участники которого не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости своих вкладов в уставный капитал. Учреждается на основе учредительного договора и устава. В данном случае учредителями универсама «Мечта» являются его директор и частные предприниматели, которые арендуют площадь в этом магазине. В уставе ООО «Мечта» определено: фирменное название, предмет и цели деятельности, местонахождение, состав участников, размер уставного капитала.

Универсам работает с 9:00 до23:00, без перерыва и выходных. Такой график работы наиболее оптимален, так как позволяет совершать покупки в удобное для покупателей время.

Это значительно повышает объём продаж, следовательно, и общую прибыль магазина. Метод продажи в универсаме осуществляется традиционным методом (через прилавок) - товары непродовольственного характера и методом самообслуживания - продукты питания.

Каждый работник при поступлении на работу в универсам «Мечта», кроме трудового договора и договора о материальной ответственности, знакомится с должностной инструкцией (Приложение-2), которой указаны правила внутреннего распорядка: описание работы персонала, их обязанности, права, ответственность, цель работы, мероприятия, проводимые внутри предприятия.

Создание ООО «Мечта» утверждено в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации и законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 12.02.1999г. №14-Ф.З.

При регистрации универсама «Мечта» были предоставлены следующие документы:

1. Подписанное директором магазина заявление о государственной регистрации по форме утверждённой Правительством Р.Ф. В заявлении подтверждается, что предоставленные учредительные документы достоверны и соответствуют требованиям, что соблюдён порядок организационно-правовой формы, оплачен уставный капитал на момент регистрации, что при создании согласованы вопросы с соответствующими органами или органами местного самоуправления;

2. Решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или другого документа в соответствии с законодательством Р.Ф.;

3. Учредительные документы (подлинники или копии);

4. Документ об оплате государственной пошлины;

5. Выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица-учредителя.

Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем 5 рабочих дней со дня предоставления документов в регистрирующий орган.

Государственная регистрация осуществляется по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, указанного учредителем в заявлении о государственной регистрации.

А в случае его отсутствия - по месту нахождения иного органа или лица, имеющего право действовать от юридического лица по доверенности.

Моментом государственной регистрации признаётся внесение соответствующей записи в государственный реестр. Регистрирующий орган не позднее одного рабочего дня выдаёт заявителю документ – лицензию. В течение 10 дней после регистрации организация должна встать на учёт в налоговом органе по месту её нахождения. Налоговый орган в течение 5 дней, после подачи документов, обязан поставить организацию на учёт, выдать соответствующее свидетельство и присвоить идентификационный налоговый номер, который организация указывает во всех документах. Организация – налогоплательщик включается в Единый государственный реестр налогоплательщиков.

В течение 10 дней после государственной регистрации организация встаёт на учёт в органах государственных внебюджетных фондов в таком же порядке, как и в налоговом органе.

При постановке организации на учёт в налоговом органе и органах государственных внебюджетных фондов ей выдаётся свидетельство и соответствующие справки о постановке на учёт, необходимые для открытия расчётного счёта и других счётов в банке.



Информация о работе «Торгово-технологический процесс по продаже фарфоро-фаянсовой посуды и карамели в магазине "Мечта"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 62063
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх