МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Пермская Государственная сельскохозяйственная академия имени Д.Н. Прянишникова.

Кафедра: товароведение и экспертиза товаров

Тара и упаковка обувных изделий

выполнил: студент 3 курса

группы ТН-32 Кощеева Д.А.

проверил: старший преподаватель

Катлишин О.И.

Пермь 2010


Содержание

Введение

1. Товароведная характеристика

1.1 Эволюция упаковки обуви

1.2 Характеристика упаковки обуви

1.3 Классификация и ассортимент упаковки обуви

1.4 Требования предъявляемые к упаковки обуви

2. Упаковка обуви

2.1 Хранение и транспортировка обуви

2.2 Маркировка на упаковке обуви

2.3 Дизайн упаковки обуви

3. Рынок сбыта упаковки обуви

4. Сравнение упаковок обуви разных производителей в Соответствии со стандартом (ГОСТ 6534-89)

Заключение

Список использованной литературы

Приложение


Введение

Обувь – это изделие, предназначенное для предохранения ног от внешних воздействий и несущее утилитарные и эстетические функции. Обувь является предметом первой необходимости и относится к важнейшим потребительским товарам. Качество обуви - это совокупность характеристик обуви, определяющих способность удовлетворять установленные и предполагаемые потребности. Качество обуви зависит от многих факторов:

- упаковка и маркировка; - условия транспортирования; - условия хранения; - условия реализации и эксплуатации обуви

При транспортировании и хранении товары часто подвергаются значительным механическим воздействиям вследствие толчков и сотрясений, излишнего штабельного давления, случайных ударов при падении и т. п. Все это может привести к деформированию и преждевременной порче обуви.

При надлежащей упаковке и соблюдении правильных условий перевозки и хранения товаров на складе, при бережном обращении с ними, особенно при перегрузке многих механических воздействий можно избежать и до минимума сократить или полностью предотвратить повреждение обуви.

Обувь упаковывают в тару потребительскую (картонные коробки для обуви, картонные пачки, бумажные пакеты и пакеты из полимерных материалов) и транспортную (ящики деревянные неразборные, разборные многооборотные и из гофрированного картона).

Все вышеприведенные факторы обуславливают актуальность и значимость тематики работы направленной на изучение упаковки для обуви.

Целью данной курсовой работы является: изучение упаковочных материалов для обуви, сравнение упаковок обуви разных производителей.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

1. Изучение товароведной характеристики упаковки обуви

2. Изучение маркировки на упаковке обуви

3. Изучение упаковочных материалов и технологий упаковки обуви

4. Сравнение упаковок обуви разных производителей в соответствии с ГОСТ 7296-81


1. Товароведная характеристика упаковки обуви

1.1 Эволюция упаковки обуви

Для упаковки обуви применяют картонные коробки, картонные пачки, бумажные пакеты и пакеты из полимерных материалов.

Производство упаковок из дерева и картона в Европе и США стало отдельным ремеслом в конце XVIII – начале XIX века. Картонные заготовки вырезались и складывались вручную. Готовые коробки, как правило, имели круглую или овальную форму, потому что этот гибкий материал легче было изогнуть, чем сложить и придать ему квадратную форму. Коробки в собранном виде, занимали на складах место, предназначенное для готовой продукции. Проблему со складированием готовой упаковки решили в 1850 году, когда появилась первая складная коробка. Проект был не удачен, так как продавцу приходилось самому делать коробку из заготовки, непосредственно в присутствии покупателя, сгибая картон вокруг деревянной формы.

Первая удобная складная коробка была изобретена в 1879 году Робертом Гейром, владельцем бруклинской типографии, специализировавшейся на печати на пакетах. Однажды в его типографии случилась неполадка – металлическая линейка печатного станка стала делать ровные прорези в пакетах. Это навело Гейра на мысль, что отточенные штампы можно использовать для вырубки картонных коробок, а тупые для бигования картона для обеспечения ровного сгиба. В результате Гейр совместил печатный процесс с процессом производства коробок, что позволило ему производить до 7 500 коробок в час.

Существенно улучшить качество маркировки на картонной упаковке позволило изобретение и внедрение в производство белого древесного картона. Произошло это в 1865 году во Франции. Высококачественная полиграфия сделала картонную коробку настоящей фавориткой упаковочной индустрии.

До конца XVII века бумага для упаковки применялась крайне редко, поскольку изготавливалась вручную и была предметом роскоши. Удешевлению бумаги поспособствовали бумажный станок, придуманный в эпоху Великой французской революции Луи Робером, а также станок для изготовления рулонной бумаги, запатентованный в Англии в 1807 году. Внедрение этих изобретений и появление новой печатной технологии - литографии, позволявшей печатать сравнительно недорогие цветные оттиски, привело к значительному росту производства этикеток.

В XIX веке появились специальные виды упаковочной бумаги. Так, в 1827 году во Франции была изобретена «вощанка» – дешевая, покрытая с одной стороны олифой упаковочная бумага, а в 1853 году в Великобритании был выдан патент на так называемую пергаментную бумагу.

Появление гофрированного картона было связано с необходимостью создания не просто упаковочного материала, а материала, обеспечивающего защиту товара от механических воздействий. Сначала в 1871 году американец Альберт Джонсон предложил использовать для упаковки стеклянных колб и бутылок гофрированную бумагу. Спустя три года был запатентован двухслойный гофрированный картон. Владельцем патента стал американец Оливер Лонг, предложивший приклеивать к гофрированному картону плоский слой бумаги. А в 1881 году в США была выпущена первая машина с механическим приводом для изготовления двухслойного гофрированный картон и сматывания его в рулоны. Еще год спустя американский подданный Роберт Томпсон запатентовал трехслойный гофрированный картон. В 1916 году появился пятислойная, а в 1953 году – семислойная версии материала. С течением времени изменялись виды и размеры гофров. Несмотря на значительные изменения, современная гофротара не сильно отличается от первых ее образцов. Именно благодаря несложной конструкции гофрированный картон остается наиболее выгодным современным упаковочным материалом, из которого можно создавать тару любой конфигурации, прочности и отделки.

Гофрированный картон является одним из самых экологически чистых упаковочных материалов. Кроме относительной простоты изготовления, гофрированный картон отличается своей универсальностью. Этот материал востребован во многих сферах промышленности, так как именно его выбирают для упаковки своей продукции производители обуви, продуктов питания, ликероводочной продукции, бытовой и оргтехники, канцелярских товаров и так далее. Следовательно, гофрированный картон занимает огромную нишу на рынке упаковочных материалов.

В настоящее время производители различных групп товаров предпочитают сами налаживать производство гофрированного картона и тары из него, для дальнейшего использования её в своих собственных нуждах. Открытие такого производства позволяет избежать существенных затрат на приобретение и доставку готовой тары из гофрированного картона. Существенно повышается гибкость использования различной гофротары в процессе упаковки выпускаемой продукции, независимо от поставщиков.


Информация о работе «Товароведные особенности упаковки для обуви»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 35968
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
133765
20
0

... заключении договоров обращать внимание на качество обуви, степень удаленности поставщика от магазина ООО «Стиль-Агро», ассортимент предлагаемой продукции, при этом необходимо искать новые источники поступления качественной обуви. 4.2. Экспертиза качества женской кожаной обуви экспертным методом. При оценке качества женской кожаной обуви и показателям эстетических свойств экспертным методом ...

Скачать
41091
1
0

... , ботинки, закупать обувь для всех групп населения, особенно увеличить объем закупок обуви для молодежи, которая соответствовала бы современному направлению моды. 3.2 Организация приемки и условия хранения товаров Приемка обуви в магазине ООО "Стиль" производится партиями. За партию принимают количество пар обуви одного артикула, изготовленной за определенный период времени (не более 6 суток ...

Скачать
116745
1
3

... при определении в конечном итоге цены изделия. 2. Факторы, формирующие качество товарной группы   2.1 Характеристика основных факторов формирующих качество товарной группы (обуви) Обувь, как и одежда, является предметом первой необходимости, которая в процессе потребления обеспечивает необходимые условия поддержания нормальной жизнедеятельности организма человека, т.е. в первую очередь - ...

Скачать
39156
0
1

... ), количественных и качественных характеристиках товара. Основные функции маркировки — информационная; идентифицирую-щая; мотивационная; эмоциональная. Информационная функция маркировки как одного из средств товарной информации является основной. Наиболь­ший удельный вес приходится на основополагающую и по­требительскую информацию, меньший — на коммерчес­кую. При этом основополагающая информация ...

0 комментариев


Наверх