Товароведная характеристика и экспертиза качества майонеза

126156
знаков
22
таблицы
5
изображений

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БЕЛГОРОДСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ»

ЛИПЕЦКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) БУПК

КАФЕДРА ТОВАРОВЕДНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

 

Допускается к защите заведующий кафедрой

к.т.н., доцент Кругляков Г.Н.


ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

НА ТЕМУ: ТОВАРОВЕДНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ЭКСПЕРТИЗА КАЧЕСТВА МАЙОНЕЗА

Выполнила студентка

Радченко Светлана Станиславовна

факультет экономики

и товароведения

группа ТЭТ-32 зс

Научный руководитель

к.т.н., ст. преподаватель Бобоколонова О.В.

ЛИПЕЦК - 2008


Содержание

 

Введение

Глава 1 Потребительские свойства и товароведная характеристика майонеза

1.1 Состояние рынка майонеза

1.2 Потребительские и функциональные свойства майонезов

1.3 Классификация и ассортимент майонезов

1.4 Характеристика факторов, влияющих на качество майонеза

Глава 2 Ассортимент, качество и конкурентоспособность майонезов, реализуемых в Липецком райпо

2.1 Организационно - экономическая характеристика Липецкого районного потребительского общества

2.2 Анализ ассортимента майонезов, реализуемых в Липецком райпо

2.3 Требования к качеству и экспертиза майонеза

2.4 Требования к качеству и подтверждение соответствия майонеза

2.5 Оценка конкурентоспособности новых видов майонезных соусов

Глава 3 Идентификация и фальсификация майонезов

3.1 Направления совершенствования майонезов

3.2 Направления совершенствования качества майонезов

Заключение

Список использованных источников

Приложения


Введение

 

Майонез это пищевой продукт, изготовленный на основе растительных масел, и представляет собой жировую эмульсию «масло в воде». Майонез имеет самое благородное происхождение. Французская кухня нерасторжимо связана с использованием соусов, которых насчитывается более трех тысяч. По традиции соусы называли именами изобретателей или местности, которым французы приписывали эти кулинарные традиции. Так были придуманы, например, татарский соус (майонез с огурцами и каперсами), русский соус (майонез с икрой).

Финансовый кризис 1998 года негативно отразился на выпуске майонезной продукции, однако он же и повлиял на развитие отечественного рынка. Это проявилось в том, что импортёры майонеза были вынуждены заметно сократить объёмы поставок в страну. Более того, многие не смогли выдержать конкуренции с дешевой продукцией отечественных производителей и в итоге ушли с российского рынка. Освободившиеся ниши нужно было заполнить, что и сделали наши производители, поскольку спрос на майонез у потребителя постоянно возрастал.

Россияне самые майонезолюбивые люди в Европе. Французское изобретение стало сейчас воистину национальным русским продуктом. Изобретение, гениальное, потому что состав майонеза предельно прост. Это всего лишь смесь растительного масла, воды, яичного и молочного порошков, горчицы, уксуса, соли и сахара. С ростом доходов населения и наличием широкого ассортимента других продуктов соусной группы производство майонеза увеличивается год от года, что отражает целенаправленную работу производителей в этом направлении. Предприятия не только смогли ежегодно увеличить объёмы выпуска, но и организовать работу своих коммерческих служб и отделов так, чтобы остаться победителями в борьбе за покупателя с производителями других видов соусов. Сегодня почти весь майонез российского рынка (95-97%) производится в нашей стране.

Разнообразие ассортимента майонеза, производимого различными фирмами, вызывает необходимость экспертизы его качества с выделением наиболее конкурентоспособной продукции – это и определяет актуальность и значимость дипломной работы.

Целью дипломной работы является анализ товароведной характеристики и экспертиза качества майонезов, их новых видов в соответствии с рецептурами. Исходя из цели, необходимо решить следующие задачи:

-    изучить потребительские свойства майонеза и соусов;

-    изучить виды и ассортимент майонезов в зависимости от признаков классификации;

-    изучить и обобщить факторы, влияющие на ассортимент и качество майонеза;

-    проанализировать организационно-экономическую характеристику Липецкого районного потребительского общества;

-    проанализировать ассортимент майонеза, реализуемого на предприятии;

-    провести оценку конкурентоспособности новых видов майонеза;

-    исследовать направления совершенствования ассортимента и повышения качества майонеза.

Предмет исследования ассортимент майонеза реализуемый Липецким райпо. Объектом исследования дипломной работы является Липецкое потребительское общество и реализуемые майонезы. Период исследования 3 года. Методическую и теоретическую основу написания дипломной работы составляет учебная, научная, учебно-методическая литература, данные статистической отчётности, периодические издания, стандарты, технические условия, а также методические указания по выполнению дипломной работы.

В работе использованы органолептические, измерительные методы исследования образцов в соответствии с нормативной документацией.

Дипломная работа содержит 84 страницы, 22 таблицы, 5 рисунков, 40 литературных источников, 8 приложений.



Информация о работе «Товароведная характеристика и экспертиза качества майонеза»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 126156
Количество таблиц: 22
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
28289
1
0

... белков при изменениях рН, температуры, ионные силы, их реологические характеристики в двухфазной системе. Таким образом, производитель может в довольно широких пределах изменять вкусовые и функциональные характеристики, майонезов, их себестоимость. Стабилизаторы. Очень важной проблемой при производстве майонеза является стабилизация эмульсии. Для устойчивости высококалорийных майонезов в ...

Скачать
23586
6
5

... , бекона, грибов, креветки и пр. Обычно все специи покупаются в готовом виде - производить их самим дорого и нецелесообразно. Основная привлекательность технологии производства вермишели быстрого приготовления - полная автоматизация процесса производства. Линию производительностью 8-12 тыс. упаковок в час обслуживает не более восьми человек. При этом, при условии точного соблюдения технологии, к ...

Скачать
76300
11
11

... и в сопроводительных документах. Из органолептических показателей, как правило, для всех видов кетчупов стандартами регламентируются внешний вид, вкус и запах, консистенция.. При оценке качества кетчупов обращают внимание на наличие или отсутствие механических повреждений тары. Среди физико-химических показателей общими являются: массовая доля сухих веществ, массовая доля хлорида натрия, ...

Скачать
23427
0
0

... ; ·          филе акулы на гриле; ·          угорь на вертеле; ·          тресковый кебаб по-турецки; ·          камбала А-ля Кольбер. 4.) Шашлыки из морепродуктов: ·          шашлык из креветок; ·          шашлык из кальмаров, криля, мидий.   10.) Показатели качества рулета Согласно требованиям ГОСТ 18255-85 «Продукты из свинины копчено-вареные. Технические условия», ГОСТ 16594-85 « ...

0 комментариев


Наверх