Константинос Кавафис

1191
знак
0
таблиц
0
изображений

Константинос Кавафис

Кавафис, Константинос (1863–1933), один из крупнейших поэтов, писавших на новогреческом языке.

Родился 17 апреля 1863 в Александрии (Египет).

Потомок старинного константинопольского рода, его предки со стороны отца в начале 19 в. эмигрировали из Турции в Египет.

С ранних лет Кавафис говорил по-английски и по-французски, в детстве жил в Англии.

В 1878 вернулся с матерью в Александрию, в 18 лет уехал в Стамбул, где провел два года, затем жил в Александрии, служил в правительственных учреждениях.

Кавафис получил признание как яркий и самобытный поэт. Его талант раскрылся сравнительно поздно, уже в зрелые годы, и лучшие сочинения были написаны после сорока лет. Как правило, это короткие произведения – лирика, эпиграммы и, конечно, стихи, навеянные эпизодами древней истории.

Любовная лирика Кавафиса насыщена утонченным эстетизмом и печальным сознанием мимолетности юношеских желаний. Он писал на нарочито простом, подчас даже кажущемся старомодным языке, затейливо перемежая изысканный пуризм слога просторечием.

Умер Кавафис в Александрии 29 апреля 1933.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.krugosvet.ru/


Информация о работе «Константинос Кавафис»
Раздел: Биографии
Количество знаков с пробелами: 1191
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
16519
0
0

... в Афинах, Эпидавре и Додоне прямо в античных амфитеатрах проводятся фестивали театрального и музыкального искусства, на которых артистами Национального театра исполняются античные драмы. Учреждения культуры. В Греции в 1926 была основана Афинская академия по образцу Французской. Национальная библиотека и Библиотека палаты депутатов, находящиеся в Афинах, располагают крупнейшими книжными фондами ...

Скачать
63012
0
0

... 1,6 миллиона наших граждан, что на 13% больше, чем в 2008 году. Причина роста - в отсутствии визового режима и относительной дешевизне данного направления. 2.3 Особенности туроперейтинга в направлении Египта Египетское направление российского выездного туризма моложе турецкого, но вместе с тем является довольно массовым (почти 200 000 отправлений в год), круглогодичным и дешевым, а, ...

0 комментариев


Наверх