Типы маркетинга и их содержание

6767
знаков
4
таблицы
0
изображений
Задание 1

Заполните следующую таблицу, в которой необходимо перечислить концепции маркетинга в порядке их следования друг за другом, и раскройте содержание каждой концепции:

Наименование концепции маркетинга Содержание концепции маркетинга
Производственная Потребители предпочитают относительно качественные и дешевые продукты. Производитель должен повышать эффективность производства: снижать издержки и увеличивать объем выпуска. Главное произвести товар.
Товарная Потребители предпочитают высококачественные товары, осуществляют свой выбор путем сравнения цен и качества на аналогичные товары др. фирм. Производитель должен расширять ассортимент продукции и повышать ее качество.
Сбытовая Предположительно для успешного бизнеса главное - агрессивная политика продаж и интенсивное продвижение товара на рынок. Проведение различных мероприятий по стимулированию сбыта. Цель-продажа того, что может произвести фирма.
Концепция традиционного маркетинга Определяются нужды и потребности целевых рынков, удовлетворение потребителей более эффективными, чем у конкурентов методами. Проведение предварительного исследования потребностей и желаний потребителей и создание товаров с учетом этой информации.
Концепция социально-этического маркетинга Удовлетворение потребителей более эффективными, чем у конкурентов методами, но с учетом интересов общества в целом. Учитываются социальные и этические вопросы отражающие опасения общественных организаций в отношении нанесения вреда окружающей среде.
Концепция маркетинга взаимодействия Фирме необходимо превращать случайного покупателя в своего постоянного клиента, путем улучшения качества обслуживания и поддержания долговременных, взаимовыгодных отношений.
Задание 2

Заполните следующую таблицу, в которой необходимо перечислить характер спроса, тип маркетинга, осуществляемый при данном спросе и содержание соответствующего типа маркетинга:

Характер спроса Тип маркетинга

Содержание типа марке-

тинга

Отрицательный спрос Конверсионный Ориентирует потребителей на изменение отрицательного отношения к продукту на положительное.
Отсутствие спроса Стимулирующий Проведение мероприятий по развитию интереса у потребителей к конкретному предложению потенциального рынка.
Скрытый спрос Развивающий Оценка размера потенциального рынка и разработка эффективных продуктов, для превращения потенциального спроса в реальный.
Падение спроса Ремаркетинг Восстановление спроса с помощью проникновения на новые рынки, изменение свойств товара, ориентированных на новые потребности покупателей.
Сезонные, ежедневные или часовые колебания спроса Синхромаркетинг Сглаживание спроса с помощью гибких цен, перехода на др. сегменты рынка, поиска индивидуальных методов продвижения и стимулирования товаров.
Полноценный спрос Поддерживающий Поддержание существующего спроса с учетом изменения предпочтений потребителей и конкурентной среды на рынке.
Чрезмерный спрос Демаркетинг Поиск и применение фирмой способов и методов, способствующих снижению спроса.
Иррациональный или нерациональный спрос Противодействующий Обычно применяют общественные организации и государство для снижения или ликвидации спроса на товары, потребление которых противоречит общественным требованиям.
Задание 3

Считаете ли Вы правильными следующие понятия:

Маркетинг менеджмент;

Внутренний маркетинг;

Внешний маркетинг;

Интегрированный маркетинг;

Распределенный маркетинг,

если да, то раскройте сущность понятий, приведенных терминов, имеющих на Ваш взгляд право на существование.

1. Маркетинг - менеджмент - искусство и наука применения маркетинговых концепций для выбора целевых рынков, привлечения, сохранения и расширения круга новых потребителей посредством создания высококачественных потребительских ценностей и осуществления связанных с ними коммуникаций. (по Ф. Котлеру)

2. Внутренний маркетинг (internal marketing), который иногда в русскоязычной литературе упоминается как “внутрикорпоративный маркетинг”, является одной из функций маркетинга услуг. Внутренний маркетинг предполагает применение философии и методов традиционного маркетинга по отношению к персоналу фирмы.

Цель внутреннего маркетинга - как получить и сохранить служащих, направленных на клиента.

Методы внутреннего маркетинга включают: формирование рациональной организационной культуры; подбор, подготовку и расстановку персонала; распространение важнейшей маркетинговой информации среди персонала.

3. Внешний маркетинг - маркетинг отношений, в основе которого лежат развитие и поддержка

долгосрочных, надежных связей с индивидуальными потребителями, поставщиками, служащими и другими партнерами. Такая стратегия направлена на то, чтобы удержать потребителей, что стоит гораздо меньше, чем их приобрести.

4. Интегрированный маркетинг - маркетинг, основанный на единстве внешнего и внутреннего маркетинга.

Цель интегрированного маркетинга состоит в том, чтобы поставить на службу интересам потребителей деятельность всех подразделений организации.

Задание 4

Каждой потребности (слева) поставьте в соответствие единственное желание (справа):

Потребность Желание

Самоутверждение

Голод

Безопасность

Восстановить силы

Познание

Любовь

Здоровье

Купить автомобиль

Пойти в ресторан

Купить собаку

Отправиться в путешествие

Купить киви

Купить цветы

Пойти в парк

Задание 5

Определите, какой концепции маркетинга придерживается продавец автомобилей, если в разговоре с клиентом он делает акцент:

а) на традиционных достоинствах данной марки автомобиля;

б) товарная концепция

в) на моделях, работающих на газе;

б) конц-ия социально-этического маркетинга

г) на мощности двигателя;

в) производственная концепция

д) на том, что данный автомобиль - последний в магазине;

г) сбытовая концепция

д) конц-ия традиционного маркетинга

е) на требованиях, которые клиент предъявляет к автомобилю.

Задание 6

Приведите примеры применения каждой концепции маркетинга в случае:

а) продажи туристических путевок;

б) продажи книг;

в) оказание парикмахерских услуг;

г) продажи женских костюмов.

Концепции маркетинга Продажа туристических путевок Продажа книг Оказание парикмахерских услуг Продажа женских костюмов
Производственная концепция маркетинга. Недорогие путевки Скидки оптовым покупателям Быстрое и недорогое обслуживание Большой выбор моделей и расцветок
Товарная концепция маркетинга. Дорогостоящие круизы Сборники произведений известных авторов Обслуживание известных людей Эксклюзивные модели
Сбытовая концепция маркетинга. Горящие путевки Ограниченный тираж Обслуживание без предв. записи Последний костюм в магазине
Концепция традиционного маркетинга. По выбору клиента По заказу клиента По заказу клиента Пошив по заказу
Концепция социально-этического маркетинга. Путешествие на байдарках Использование безвредных чернил Окрашивание волос натуральными красками без добавления химии Использование 100% хлопка

Информация о работе «Типы маркетинга и их содержание»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 6767
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
44316
0
1

... системы распределения в целом. Главное, что фирма координирует свою деятельность по организации товародвижения и маркетинговую деятельность так, чтобы обеспечить рынку высокую степень удовлетворенности при умеренных издержках со своей стороны. 2. Значение и содержание маркетинговых исследований Откуда же предприниматель должен черпать информацию об окружающей среде? Она содержится в ...

Скачать
14136
0
0

... мер по совершенствованию управлением и организацией производства. Основные принципы маркетинга Основными принципами маркетинга являются – всеобщая нацеленность (ориентация) конечных результатов производства на реальные требования и пожелания потребителя. Из этого основоположного принципа вытекает ряд других: Необходимо знать рынок и всесторонне изучать его состояние, динамику потребительского ...

Скачать
56515
2
2

... составляет ее профильная компонента. Интегральным показателем (критерием) ценности услуги является удовлетворенность потребителя процессом получения услуги и результатами ее приобретения. Глава 2. Организация маркетинга услуг (на примере ОАО «Аэропорт Внуково»)   2.1 История создания и развития аэропорта Международный аэропорт Внуково – старейшее авиатранспортное предприятие Москвы. В 1936 ...

Скачать
28216
1
0

... на всякое изменение требований рынка. В настоящее время для укрепления своих конкурентных позиций фирмам необходимо увязывать стратегию активного приспособления к изменяющимся требованиям рынка с одновременным целенаправленным воздействием на него Маркетинг основывается на принципе широкого реагирования производства и сбыта на существующий и потенциальный спрос, т е предполагает мобильность ...

0 комментариев


Наверх