ВВЕДЕНИЕ

 

В успешном решении задач экономического развития нашей страны и повышения благосостояния народа значительная роль отводится увеличению производства пищевых продуктов, повышению их качества, биологической ценности и вкусовых достоинств.

Успешное выполнение плана товара оборота и прибыли, которые стоят перед предприятиями торговли, во многом зависит от профессиональной подготовленности работников отрасли. Хорошее знание свойств и достоинств пищевых продуктов, особенностей их производства, ассортимент - важное условие качества продовольственных товаров. Поэтому продавец контролер – кассир должен знать товароведческие свойства, ассортимент, правила выкладки товаров, особенности цитрусовых товаров, новые селекционные сорта.

С первых дней практику проходила в плодовоовощном отделе. В этом отделе меня заинтересовали яркие плоды (оранжевые, желтые, оранжево – красные, зеленые), а так же родина их произрастания.

Цель моей контрольной работы заключается в описании технологии продажи богатых витаминами цитрусовых тропических и субтропических, без которых на мой взгляд не обходится не один праздник.


ГЛАВА 1. КЛАССИФИКАЦИЯ И ПИЩЕВАЯ ЦЕННОСТЬ ЦИТРУСОВЫХ

 

1.1 Классификация

Цитрусовые плоды состоят из кожицы, мякоти и сердцевины. Кожица у них плотная, верхний слой окрашен, содержит большое количество эфирных масел. Мякоть плодов сочная, состоит из долек, покрытых пленками. Используют цитрусовые в свежем виде, а также для приготовления соков, желе, варенья, цукатов. К ним относят: лайм, помела, миниола, апельсины, лимоны, мандарины, грейпфруты.

Апельсины.

Родина апельсинов - Южный Китай. Плоды шаровидные, слегка сплюснутые или овальной формы. Мякоть оранжево-желтая. В ней содержатся сахара (до 6,3%), кислоты (до 1,4%), пектиновые и минеральные вещества, фитонциды, большое количество витаминов С В6 В2,РР каротина. Апельсины и апельсиновый сок - эффективное средство при авитаминозах, они также улучшают аппетит, стимулируют работу кишечника. Содержащиеся в апельсинах фитонциды обладают антисептическим действием и способствуют быстрому заживлению ран и язв. Апельсины - хорошее подспорье для лечения атеросклероза, гипертонии, ожирения, подагры, острых респираторных заболеваний. Благодаря закупке апельсинов в Египте, Греции, на Кипре, в Марокко и Турции они имеются в продаже круглый год. Наиболее распространенные сорта: Вашингтон Навел (пупочный).

Лимоны.

Плоды имеют овальную или яйцевидную форму желтого цвета, с гладкой или бугристой поверхностью. Дольки лимона плотно срастаются между собой и кожурой. Лимон делится на: обычный (кислый) 5-8% сахара и сладкий 7-9% сахара. Мякоть содержит значительно больше |кислот (до 5,6%) и меньше сахара (1-2%) в кожице лимона витаминов С и РР в 3 раза больше, чем в мякоти, а также есть витамин Щ6, который укрепляет иммунную систему организма, являются профилактическим средством при простудных заболеваниях. В этих фруктах много кальция, марганца, фосфора и железа, которые, несмотря на кислый вкус лимонов, вырабатывают в организме щелочи, поэтому их могут есть и страдающие повышенной кислотностью. Наиболее известные сорта: Новогрузинский, Ударник, Мейера.

Мандарины.

Плоды плоскоокруглой формы оранжевого цвета. Мякоть кисло-1 сладкого вкуса, кожица легко отделяется. В мякоти плодов содержатся сахара, органические кислоты, пектиновые вещества, витамины С, Вр В2, РР, каротин, соли натрия, кальция, фосфора, фитонциды. Мандарины улучшают обменные процессы в организме, повышают аппетит, нормализуют деятельность желудочно-кишечного тракта; поддерживают хорошее состояние десен и волос, укрепляют соединительные ткани. Наиболее распространенные сорта: Грузинский бессемянный, Клементин (без косточек), Танжерин, Сатсума (без косточек).

Зарубежные сорта

Грейпфруты.

Это гибрид апельсина и помпельмуса, имеет округлую форму, желтый цвет и может достигать 600 г массы. Называние фрукта в переводе с английского означает «виноградный плод» и связано с особенностью плодов располагаться на ветках дерева гроздьями. Грейпфруты содержат сахара (до 7,3%), кислоты (до 1,7%), витамины С и PP. В них масса полезных минеральных веществ: калия, кальция, магния, железа. Это прекрасное лекарство от слабости и переутомления, а тем, кто хочет похудеть, без грейпфрута не обойтись, так как он ускоряет сжигание жиров, а также стимулирует выделение желчи и предупреждает склероз. Сок полезен при сердечно-сосудистых заболеваниях и истощении нервной системы, лечении некоторых инфекционных болезней. Грейпфрут полезен людям, имеющим повышенное артериальное давление, а также страдающих сахарным диабетом. Специфический горький привкус грейпфрута обусловлен присутствием гликозида нарингина, который находится в оболочке разделяющей дольки.

Гранаты.

Выращиваются в Крыму, Средней Азии и на Кавказе. Плоды имеют округлую форму, плотную, толстую кожуру от желтого до красного цвета, внутри плод разделен на камеры с семенами, окруженными сочной мякотью красного или розового цвета кисло-сладкого вкуса. Мякоть граната содержит сахара (до 19%), кислоты (лимонную до 3%), витамины С, соли железа. Приятный кисло-сладкий вкус сока действует не только освежающе, но и возбуждает аппетит, способствует лучшему усвоению пищи. Благодаря ярко-красному, рубиновому цвету гранатовый сок используют для подкрашивания кондитерских изделий, мороженого, а в свежем виде, благодаря наличию дубильных веществ, его применяют при желудочных расстройствах.

Лайм

Лайм - близкий родственник лимона. И хотя они очень похожи, этот маленький зеленый цитрус просто незаменим в некоторых салатах и коктейлях. И что немаловажно - во многом он полезнее, чем лимон. Как его выбирать

Самые распространенные сорта лайма - "флоридский" и "персидский", с крупными кислыми плодами, в которых мало или вообще нет косточек.

Свежий лайм должен быть крепким, с блестящей гладкой желтовато-зеленой кожурой. У него нежная, сочная и хорошо гранулированная мякоть с горьковатым вкусом.

Лежалый плод - с сухой задубевшей кожей с мягкими, дряблыми пятнами. Лайм легко портится, поэтому не закупайте его впрок и храните в прохладном сухом месте. Зачем его есть.

Лайм очень богат витамином С, который нормализует обмен холестерина в крови, предупреждая, развитие атеросклероза. А калий в сочетании с аскорбиновой кислотой укрепляет кровеносные сосуды.

Витамин С - источник молодости кожи: он активизирует работу ее клеток, предупреждает появление морщин. К тому же это незаменимый материал для построения коллагена, который делает кожу эластичной.

Лайм - поставщик кальция и фосфора, необходимых для защиты от кариеса и зубных отложений, а также предотвращающих кровоточивость десен. Органические кислоты и витамин С обладают отбеливающим эффектом.

В лайме много пектина, который способствует профилактике запоров и выводит из организма токсичные продукты. А эфирные масла и органические кислоты повышают аппетит и улучшают переваривание и усвоение пиши.

Лайм - отличный транквилизатор: он успокаивающе действует на нервную систему, улучшает общее самочувствие и настроение, а также повышает сопротивляемость организма инфекциям и ускоряет выздоровление. Как его готовить

Лайм употребляют свежим, потому что при тепловой обработке теряется около 60% аскорбиновой кислоты.

Чтобы сохранить нежный аромат и полезные свойства, нарезайте плод перед самой подачей на стол.

Лайм прекрасно сочетается со слабокислыми фруктами - дыней, яблоками, грушами, персиками, абрикосами.

Помело

Разновидность грейпфрута с более мягким вкусом. Еще его называют Шеддок - по имени английского капитана, впервые доставившего семена этого растения на остров Барбадос в Карибском море. Плоды этого дерева с очень крупными цветками могут различаться между собой по форме, цвету, размерам и даже вкусу. Однако все они имеют общую особенность - их кожура гораздо толще, чем у грейпфрута. Из нее, кстати, получается замечательное варенье, мармелад и цукаты.

Помело - цитрусовый фрукт, цвета от бледно-зелёного до жёлтого, по размеру крупнее грейпфрута. Вес плода может достигать нескольких килограммов. Вкус сладкий. Помело первоначально появился в юго-восточной Азии, Малайзии, произрастал на островах Тонга и Фиджи. В Китае был известен ещё в 100 году до н. э. В настоящее время активно выращивается в южном Китае, Таиланде, Тайване, на юге Японии, во Вьетнаме, Индии, Индонезии, на островах Таити и в Израиле. В небольших количествах произрастает в очень многих странах, например в США

Помело иногда называют шеддоком, в честь английского капитана Шеддока, который привёз семена помело в Вест-Индию с Малайского архипелага в XVTT веке.

Помело считается одним из самых крупных цитрусовых фруктов. Вес плода может достигать 10 килограммов, диаметр - 30 сантиметров. Кожура обычно толстая.


Информация о работе «Технология продажи цитрусовых»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 24540
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
35761
0
0

... на организм. Напитки носят название сырья. Выпускают чайные напитки рассыпанные в пачках, коробках массой 200, 300 г и разовой заварки по 2, 2,5,5 г - Липтон, Пиквик и др. ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОДАЖИ ЧАЯ И ЧАЙНЫХ НАПИТКОВ 2.1 Приемка по количеству Приемка товаров. Поступившие в магазин товары принимают материально-ответственные лица по количеству и качеству. Перед приемкой проверяют ...

Скачать
191378
24
0

... мармелада является пектин, содержащийся в фруктово-ягодном пюре (яблочном, сливовом, абрикосовом). В производстве желейного мармелада в качестве студнеобразователя используют агар, агароид, пектин и другие выделенные из растительного сырья студнеобразователи. Проведены исследования по разработке технологии для изготовления желейного мармелада на основе синтетических студнеобразователей, например, ...

Скачать
22961
6
0

... водой. Подают сильно охлажденным (прямо из холодильника) с соломкой. Боуль (крюшон) - охлажденный напиток, готовится он из смеси фруктово-ягодных морсов и соков. В данной работе мы изучим технологию приготовления коктейлей и способы их оформления,применение в общественном питании, значение безалкогольных коктейлей в питании каждого человека. Такженаиболее подробно рассмотрим несколько вариантов ...

Скачать
133995
21
24

технологічні моделі відтворювальної діяльності; - забезпечення наближення виробника до іншонаціонального ринку, а також можливості отримання про нього великої кількості необмеженої інформації, адекватно відповідати на попит своїх закордонних споживачів, реагувати на коливання попиту; - забезпечення економії на оплаті послуг посередників - юридичних і фізичних осіб; - створення передумов ...

0 комментариев


Наверх