МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАМСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра экономики и менеджмента

Специальность: менеджмент организации

Шифр: 080507

ОТЧЕТ О ПРОХОЖДЕНИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

База практики: Текстильный Холдинг «Яковлевский»

 

Выполнила:

________________________ О.И. Бальсина студентка 121

группы ОДО экономического

факультета

Руководитель практики от института:

__________________ А.Р. Фаттахова

Руководитель практики от предприятия:

________________ Л.П. Стерлин

г. Набережные Челны

2006


ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕКСТИЛЬНОГО ХОЛДИНГА «ЯКОВЛЕВСКИЙ»………………………………………………………..……...4

2. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ТЕКСТИЛЬНОГО ХОЛДИНГА «ЯКОВЛЕВСКИЙ»……………………………….………………………………9

2.1. Экономическое планирование……………………………………….……..9

2.2. Оперативно-производственное планирование…………………………..10

2.3. Финансовая деятельность предприятия………………………………..….16

2.4. Инновационная деятельность……………………………………….……..18

2.5. Мотивация труда……………………………………………………………20

2.6. Снабженческо-сбытовая деятельность……………………………..……..21

2.7. Маркетинговая деятельность……………………………………………....23

2.8. Инвестиционная деятельность………………………………………….…25

2.9. Управление персоналом…………………………………………….……..29

2.10. Управление затратами………………………………………………...…29

2.11. Бухучет и аудит…………………………………………………….……..30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………...…………………….…...33

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………….…….34

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………..35


ВВЕДЕНИЕ

Созданный в 1992 году Текстильный Холдинг «Яковлевский» сегодня является одной из самых крупных и активно развивающейся компанией в Российской текстильной промышленности.

В состав Текстильного Холдинга «Яковлевский» входят пять производственных предприятий, торговый дом, управляющая компания, тридцать четыре региональных центра продаж, два зарубежных представительства, около 9 тысяч сотрудников.

Каждое из предприятий имеет строгую специализацию и независимую сферу деятельности. В то же время, наличие единого центра управления обеспечивает четкую координацию производства и сбыта и повышает эффективность работы Холдинга.

В данной практической работе будет рассматриваться полный и подробный технико-экономический анализ деятельности Текстильного Холдинга «Яковлевский».

В процессе прохождения производственной практики я:

– ознакомилась с деятельностью планово-экономического отдела;

– ознакомилась с содержанием таких документов как: план продаж, основные финансовые показатели, себестоимость реализуемой продукции, затраты труда, условия оплаты труда и т.д.;

– ознакомилась с инвестиционной, инновационной и маркетинговой деятельностью, а также с системой бухгалтерского учета и отчетности.

Целью прохождения практики в Холдинге «Яковлевский» является ознакомление с производственно-экономической деятельностью организации.

Задача прохождения практики заключается в следующем:

– оценить экономическую ситуацию на предприятии и ее деятельность по плану;

– дать оценку инвестиционным, инновационным, маркетинговым, внешним и внутренним процессам предприятия;

– провести анализ положения предприятия;

–приобрести знания для использования их в практике в менеджерской деятельности.


1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕКСТИЛЬНОГО ХОЛДИНГА «ЯКОВЛЕВСКИЙ»

В августе 1992 года было создано акционерное общество «Яковлевский лен», которое занималось реализацией тканей Яковлевского льнокомбината (г. Приволжск Ивановской области). Учредителями общества стали Яблоков С.М., Яблоков Ю.С., Ушаков А.А., Грязин С.А. Компания закупала ткани комбината с отсрочкой оплаты в 2 недели и реализовывала магазинам и торговым организациям. За год работы компания зарекомендовала себя как крупнейший и наиболее надежный покупатель комбината, и в 1993 году директором комбината было предложено выкупить неликвидные запасы продукции сразу на сумму более 2 млн долл. США с отсрочкой 2 месяца. За это время Компания получила кредит в СБ РФ под залог товаров и расплатилась с комбинатом. Возврат кредита был закончен в середине 1994 года, и к этому времени компания уже имела собственные активы на сумму более 2 млн долл. США.

В 1994 году АО «Яковлевский лен» принял активное участие в чековых аукционах текстильных предприятий Ивановской области и вложил в акции этих компаний значительную часть активов. В этот момент текстильные предприятия уже находились в глубоком кризисе, более половины их производственных мощностей не использовалось. По этой причине «Яковлевский лен» за относительно не большие средства смог приобрести пакеты акций более чем 20-ти текстильных предприятий – от 3 до 30 %. В дальнейшем на некоторых предприятиях компания смогла довести свой пакет до контрольного, а некоторые пакеты были проданы.[9, с.1]

В 1995 году было создано ОАО «Текстильный торговый дом «Яковлевский», и сеть представительств в крупнейших городах России.

В 1996 году была создана ФПГ Текстильный Холдинг «Яковлевский».

С 1995 года по 1998 год текстильное производство находилось в глубоком экономическом кризисе из-за предельно высоких банковских процентных ставок и проблем с поставкой сырья из Узбекистана. Однако после кризиса 1998 года импорт текстиля в Россию резко упал, стоимость кредитов стала снижаться, и текстильные предприятия получили возможность для развития.

В 1998 году Холдинг увеличил свою долю в Уставном капитале ОАО «Родники-текстиль» до 52% и сменил руководство предприятия.

В 2000 году Холдинг получил контроль над Самойловским ХБК. С этого времени Холдинг полностью обеспечивал предприятия сырьем и осуществлял реализацию всей продукции.

В 2002 году Холдинг приобрел 75% акций прядильно-ткацкой фабрики «Шаговец» для обеспечения Самойловского ХБК суровой тканью.

В 2003 году началось создание швейного объединения «Яковлевский» на базе швейных цехов предприятий. В настоящее время в швейном объединении Холдинга работает около 1000 человек.

В 2004 году Холдинг приобрел 75% акций прядильно–ткацкой фабрики «Ниткан-Покровск» в Саратовской области.

В 2005 году введен в эксплуатацию логистический центр в г. Балашиха. На территории центра расположен центральный офис Холдинга со штатом 250 человек. Центр регионального управления базируется в г. Иваново.

Осенью 2005 года был выпущен первый облигационный займ ОАО «Управляющая компания Текстильного Холдинга «Яковлевский» объемом 1 млрд. рублей.

На сегодняшний день Текстильный Холдинг «Яковлевский» представляет собой динамично развивающийся холдинг, производящий широкий ассортимент хлопчатобумажных и смесовых тканей, домашнего текстиля, рабочей и спецодежды. Холдинг «Яковлевский» - один из крупнейших производителей отрасли, объединяющий все производственные стадии – от импорта хлопка до изготовления и дистрибуции конечных изделий из текстиля. [9, с.2]

Консолидированный оборот Холдинга в 2005 г. составил 3,770 млрд. руб. По показателю роста выручки Холдинг является одним из лидеров среди крупнейших предприятий текстильной отрасли.

«Яковлевский» производит диверсифицированный портфель продукции, в основе которого хлопчатобумажные ткани и домашний текстиль. Холдинг является признанным лидером в разработке и производстве хлопчатобумажных тканей для рабочей одежды, занимает существенную долю рынка тканей для изготовления постельного белья и прочих хлопчатобумажных тканей, активно наращивает свое присутствие на рынке готового текстиля для домашнего использования. Отделанные ткани и домашний текстиль выпускаются в исполнении «бизнес» и «премиум» под собственными торговыми марками.

Бизнес-стратегия Холдинга нацелена на увеличение производства хлопчатобумажных и смесовых тканей для рабочей и спецодежды, в разработке и производстве которой компания обладает конкурентным преимуществом благодаря накопленному опыту и высокому уровню технической оснащенности. Другим ключевым элементом стратегии является наращивание производства готовой продукции с высокой добавленной стоимостью – отделанной хлопчатобумажной ткани для пошива постельного белья и обычной одежды, в том числе джинсовой, комплектов постельного белья и домашнего текстиля. [9, с.2]

Конкурентными преимуществами Холдинга является вертикальная интеграция, широкая производственная база, обладание современными оборудованием по отделке и покраске ткани. Сертифицированная система менеджмента качества основного производства (ISO9001) позволяет обеспечить высокое качество продукции и одновременно низкую стоимость готового продукта в точке продаж, недоступную другим производителям.

Развитая система дистрибуции Холдинга охватывает крупнейшие города России, а также основные страны СНГ.

Сегодня в Текстильный Холдинг «Яковлевский» входят 5 производственных предприятий – операторов производства, арендующих основные средства у ОАО «Объединенная промышленная текстильная компания», 4 торговые компании, компания производитель электроэнергии. «Яковлевский» представляет собой холдинговую структуру, возглавляемую ОАО «УК ТХ «Яковлевский». Степень контроля над акционерным капиталом основных предприятий входящих в холдинг превышает 75%.

На сегодняшний день создана и успешно функционирует юридическая структура, в которой определены функции каждой компании.

ОАО «Управляющая компания Текстильного Холдинга «Яковлевский» - центральная компания вертикально интегрированного холдинга, осуществляющая функции прямого управления и единого финансового центра. Генеральные директора дочерних предприятий напрямую подчиняются Генеральному директору Холдинговой компании. В функции Центральной Компании Холдинга входит: координация деятельности предприятий в рамках единого производственного цикла, формирование производственного плана, привлечение инвестиций, сбыт продукции, обеспечение сырьем, кадровая политика, инвестиционная политика. УК ТХ «Яковлевский» владеет всеми основными пакетами акций компаний, входящих в Холдинг.

ОАО «Объединенная промышленная текстильная компания» - компания, которая является владельцем основных активов Холдинга – основного оборудования предприятий, недвижимости, транспорта, коммуникаций и складов. Компания сдает в аренду производственные мощности компаниям-операторам производства, владеет единым складским пространством, ведет все основные проекты по строительству и модернизации производства. [9, с.3]

Производственные компании: ООО «Родники-текстиль» - на базе арендованных у ОПТК мощностей Родниковского ХБК, (г.Родники Ивановской обл.) производит ткани со специальными свойствами, и ткани для спецодежды и постельного белья.

ОАО «Самойловский ХБК» - на базе арендованных у ОПТК мощностей Самойловского ХБК (г. Иваново) осуществляет отделку тканей для постельного белья, медицинской марли.

ОАО Прядильно-ткацкая фабрика «Шаговец» (г. Вичуга Ивановской обл.) – осуществляет производство суровой ткани для дальнейшей отделки на Самойловском ХБК.

ОАО «Ниткан-покровск» - (Саратовская область) – осуществляет производство пряжи и суровой ткани для Самойловского ХБК и Родниковского ХБК.

Швейное объединение «Яковлевский» - объединяет 12 компаний, занимающихся пошивом готовых текстильных изделий.

Торговые компании: ОАО «Текстильный торговый дом «Яковлевский» - основная торговая компания Холдинга, осуществляет продажу ткани, спецодежды и постельного белья на российском рынке.

ОАО «Текстильный Холдинг «Яковлевский» - осуществляет импорт хлопко-волокна, преимущественно из Узбекистана.

ОАО «Родники-Деним» - выполняет функции экспортера продукции Холдинга.

Nordtex Holding A.S. (Эстония) – зарубежная текстильная торговая компания имеет представительство в Чехии и Эстонии. Занимается продажей продукции Холдинга в Европе со складов представительств. Компания является основным акционером ОАО «УК ТХ «Яковлевский».



Информация о работе «Текстильный Холдинг "Яковлевский"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 50634
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
111716
22
14

... 145 761 138 892 162 142 169 012 дек.05 169 012 147 915 166 203 187 300 2. МАРКЕТИНГОВАЯ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ И КОММЕРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОАО «РОДНИКИ - ТЕКСТИЛЬ»   2.1 Анализ конкурентов Конкуренция - состязательность хозяйствующих субъектов, когда их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможность каждого из них односторонне воздействовать на общие условия обращения ...

Скачать
53203
6
1

... стратегия совместной работы, недостает надежной и оперативной информации о предприятиях. Важно отметить и указ Президента РФ "О мерах по стимулированию создания и деятельности финансово-промышленных групп" от 1 апреля 1996 г. № 443. В нем предусмотрены: ·     передача центральной компании в доверительное управление федеральных пакетов акций; ·     предоставление унитарным предприятиям права ...

Скачать
57487
1
1

... проверка проводится за счет средств центральной компании финансово-промышленной группы.     Глава II Роль финансово-промышленных групп и транснациональных корпораций в формовании  рыночной экономки на примере стран СНГ   2.1. Целесообразность формирования финансово-промышленных групп   Сегодня идея транснациональных финансово-промышленных групп все больше овладевает промышленниками и ...

Скачать
37703
5
4

... относятся к разряду наиболее дешевых - стоимость отечественных моделей, как правило, не превышает $ 200-250. Фирма «Вятка» является ветераном отечественного рынка стиральных машин. Сегодня в ее ассортименте имеется две серии машин — автоматов: «Мария» и «Катюша» (узкие с глубиной 42 см, с загрузкой 3,5 кг), отличие моделей внутри серии также состоит в скорости отжима. Компания «Ролсен» для ...

0 комментариев


Наверх