Оглавление

 

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки исследования

1. Как определить место рекламы среди других функциональных стилей?

2. Психологическая нацеленность рекламы

3. Определение слоганов

 4. Стилистические средства языковой выразительности

5. Критерии суггестивной силы слогана

Глава II. Анализ суггестивного потенциала стилистических средств, используемых в рекламных слоганах

1.         Гипербола

2.         Прием воздействия звукосочетаниями. Аллитерация и ассонанс

3.         Рифма

4.         Приёмы повтора

5.         Эпитеты

6.         Олицетворение

7.         Каламбур, игра слов (омонимия, полисемия)

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

 


Введение

О рекламе в последние годы говорят и пишут очень много, и это не случайно: значимость рекламы в современной жизни чрезвычайно возросла, реклама окружает нас повсюду, просто «берет в кольцо», убеждая (а порой даже гипнотизируя!): совершите покупку, идите именно к нам, наша продукция лучшая, и без нее вы просто не сможете обойтись!

Слово реклама произошло от латинского reclamare – выкрикивать. И это неудивительно, ведь задача рекламы в первую очередь – привлечь внимание. Но привлечь внимание - это полдела, не менее важно – «поддерживать внимание адресата, способствовать последующему запоминанию сообщения и побуждать к определенному действию»[1] (и это действие понятно какое). Следовательно, от всякой другой информации рекламу отличает особая заинтересованность в результате.

Каким же образом рекламный текст (то есть набор языковых знаков) позволяет добиться решения прагматических задач убеждения и склонения к покупке? Это серьезная проблема, которая обсуждается сегодня учеными-филологами, психологами и специалистами по маркетингу. И решение названной проблемы предполагает проведение сложного и разнонаправленного анализа.

Конечно, мы в рамках данной научной работы не беремся дать исчерпывающего комментария данной темы – это, наверное, дело докторской диссертации (и не одной!). Наша задача будет более скромной и достаточно конкретной – рассмотреть, как изобразительно-выразительные средства языка (тропы и фигуры) становятся в рекламном слогане средством эффективного психологического воздействия на аудиторию и определить, какое из этих средств является наиболее эффективным в данной функции.

Итак, объект нашего исследования – рекламные слоганы (девизы), а предмет – средства языковой выразительности в их воздействующей функции. Таким образом, наше исследование проводится на стыке двух наук лингвистики и психологии (по-другому говоря – в русле психолингвистики). Картотека насчитывает больше 500 слоганов.

Обращение к исследованию воздействующих на сознание и подсознание механизмов рекламы представляется чрезвычайно актуальным, ведь роль рекламы в жизни нашего общества возрастает с каждым годом. Кроме того, феномен рекламы не так давно стал объектом лингвистического изучения, и до сих пор языковой (вербальный) компонент рекламных текстов не является вполне изученным, что определяет научную новизну исследований в данной области. Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее результатов и наблюдений в деятельности рекламных копирайтеров.

Прежде чем перейти к анализу текстов рекламных слоганов, остановимся на некоторых теоретических вопросах, которые принципиально важны для нашей темы. Это вопрос о месте рекламных текстов среди других языковых текстов, вопрос о связи рекламы и психологии, а также понятие рекламного слогана и обзор средств художественной выразительности.


Глава I. Теоретические предпосылки исследования

 

1.Как определить место рекламы среди других функциональных стилей

Одни ученые характеризуют рекламу как отдельную функциональную разновидность языка[2]. Другие исследователи считают, что рекламный текст – это смешение разных стилей и жанров[3], т.е. своего рода «гибридное» стилистическое явление. Мы в этой работе придерживаемся именно такой точки зрения: с одной стороны, реклама не представляет собой отдельного функционального стиля, с другой стороны - она не «поглощается» никаким другим стилей.

Таким образом, реклама объединяет в себе разностилевые средства (то публицистические, то разговорные, то художественные и др.), выбирая в каждом конкретном случае те, которые отвечают образу рекламируемого товара и вкусам (в том числе и языковым) потребителей этого товара. Так, реклама «жвачки», шоколадных батончиков, прохладительных напитков выдержана, как правило, в более-менее «демократичной» стилистике (иногда даже с вкраплениями жаргонных словечек), а реклама авто класса «люкс», апеллирующая к VIP-аудитории, написана иным, более изысканным языком, с безукоризненным соблюдением литературной нормы.

Итак, стилевые черты в рекламе смешиваются, но, наверное, следует признать, что больше всего реклама тяготеет к публицистическому и художественному стилям. И доказательство этому прежде всего – в обилии изобразительно-выразительных средств.

 



Информация о работе «Суггестивность тропов и фигур в рекламных слоганах»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 30294
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
51737
0
1

... выбора хорошо работает при использовании невербальных средств коммуникации. [1] 3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Изучив литературу по данной теме и проанализировав тексты печатной рекламы, мы пришли к следующим выводам. —     При создании слогана огромную роль играют различные средства экспрессивного синтаксиса и специальные приемы, такие как нумерация по пунктам, рифма и др. —     Экспрессивный синтаксис ...

Скачать
105342
20
0

... используются специфические языковые средства наряду с различными тактиками и стратегиями речевого воздействия на адресата, то можно придти к выводу, что язык рекламного дискурса так же является тоталитарным. Однако заключение о тоталитарности языка современной рекламы следует не только из его определения, но может быть прослежено при детальном просмотре лингвистических и экстралингвистических ...

Скачать
112466
19
0

... в первую очередь обращено на лексические средства привлечения внимания. Синтаксические средства, носящие вспомогательный характер, будут рассмотрены далее. Таблица 2.1 – Языковые средства привлечения внимания Реклама Англоязычная Русскоязычная Средства Количество % Количество % Лексические 980 81 724 78 Синтаксические 234 19 199 22 Всего 1214 100 923 100 В завершающей ...

Скачать
299826
2
0

... проводились в Нью Джерси, когда во время демонстрации фильма на экране появлялась реклама мороженного. Вспышки были достаточными для того, чтобы их заметили. В результате резко увеличилась реклама мороженого. В США современные рекламные специалисты придерживаются теории трех психологических состояний: человек знает, что с ним происходит, и может объяснить это; человек отдает себе отчет в ...

0 комментариев


Наверх