Стратегия развития предприятия для кафе "Катрин"

26633
знака
0
таблиц
0
изображений

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ КУЛЬТУРЫ ИСКУССТВ

Факультет декоративно-прикладного творчества

Кафедра рекламы

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Маркетинг»

Тема: «Стратегия развития предприятия для кафе «Катрин»

Выполнил:

студент группы 506 ХДР

заочной формы обучения

Каймакова Е.В.

Проверил: Абдрашитов Д.Г.

Челябинск

2010


СОДЕРЖАНИЕ

1 Описание компании

2 Описание услуги

3 Целевая аудитория

4 Рекламная деятельность предприятия

5 Каналы распределения

6 Оценка эффективности деятельности

Заключение

Список используемой литературы


1 Описание кампании

 

Название: Кафе "Катрин".

Местонахождение: Россия, Челябинская область, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 58 (парк Пушкина).

Формат заведения: предприятие общественного питания выполненное в формате семейное кафе, что предполагает посещение заведения с детьми. Это то место, куда взрослые могут приходить со своими чадами, и спокойно отдохнуть, не беспокоясь за детей, т.к. для них предусмотрен специальный детский уголок.

В будни 12.00 до 16.00 предлагаются недорогие бизнес-ланчи за 120 р. из 3 блюд и напитка, несколько вариантов на выбор. Существуют специальные предложения для студентов. По выходным, утром и днем проводятся детские праздники. Вечером, в пятницу и субботу с 20.00 кафе работает в клубном режиме, проводятся развлекательные программы с привлечением ведущего и диджея. Воскресенье – семейный день, скидки посетителям, пришедшим всей семьей, подарки детям. Кафе предоставляет услуги по проведению банкетов и корпоративных мероприятий, и доставке еды на заказ.

Целевая аудитория: семьи с детьми, молодежь 18-35 лет, студенты.

Концепция заведения: можно выразить следующими словами: Разнообразное меню для детей и взрослых, отменный сервис и демократичные цены. Комфорт в центре города.

Меню: в заведении разработано два типа меню: для взрослых, и для детей. Основу меню составляют несложные блюда быстрого приготовления, также предложен большой выбор фирменных десертов и выпечки. Напитки представлены кофе, чаем, детскими коктейлями, взрослыми слабоалкагольными коктейлями, пивом и вином.

Кухня: представлена европейскими и русскими блюдами. В меню имеется выпечка и десерты собственного производства, а также фирменные блюда от шеф-повара. Представлен богатый ассортимент безалкогольных и слабоалкогольных напитков.

Обслуживание: в кафе обслуживание осуществляется с помощью официантов.

Музыка: ненавязчивая современная западная музыка по будням. По выходным проводятся специальные программы, работает диджей.

Средний чек: около 300 р. взрослого, и 150 р. на ребенка.

Интерьер: кафе оформлено в современном стиле хай-тек. Есть 4 больших стола с мягкими диванчиками, рассчитанные на большие компании и 8 круглых столов, рассчитанных на 2-4 человек. На стенах висят черно-белые фотографии современных фотографов, подоконники украшены искусственными цветами. Много свободного пространства, света и цвета.

Дети сидят вместе с родителями. Для самых маленьких гостей присутствуют высокие детские стульчики.

Детский уголок: оформлен по мотивам детских мультиков, и включает в себя детский игровой комплекс, мягкие и развивающие игрушки, книжки, и материалы для рисования. Детская площадка композиционно отделена от основного зала.

Помещение: кафе расположено на первом этаже развлекательного центра, расположенного в парке Пушкина и состоит из одного просторного зала на 50 посадочных мест, и детского уголка. Общая площадь, включая кухню и подсобные помещения – 180 кв.м. Помещение полностью соответствует нормативно-техническим и санитарно-гигиеническим требованиям для размещения предприятия общественного питания.

Ограничения: в будние и выходные дни до 20.00 в кафе введено ограничение на курение, а именно курить можно только в специальном под курение месте. Также введено ограничение на продажу крепкоалкогольной продукции.

Режим работы предприятия.

С понедельника по четверг кафе работает 9:00 до 22:00, с пятницы по субботу с 11:00 до 24.00.

Дополнительные услуги и мероприятия: возможно проведение детских праздников и дней рождений по выходным дням., с участием аниматоров и клоунов. В пятницу, субботу и воскресенье с 20.00 до 24.00 кафе работает в клубном формате, проводятся специальные программы, работает диджей. Воскресенье – семейный день, скидки и подарки детям.

Перечень руководящего состава и обслуживающего персонала.

Общее количество штатных работников на данном предприятии составляет 12 человек. Кроме этого внештатно (по совместительству) работают около 5 человек: это детский анаматор, няня, ведущий взрослых развлекательных программ, диджеи, специалист по рекламе.

Директор (1 чел),

Администратор (1 чел)

Бухгалтер (1 чел)

Бармен (1 чел)

Официант (3 чел)

Шеф-повар (1 чел)

Повар (1 чел)

Кондитер (1 чел)

Кухонный работник (1 чел)

Уборщица (1 чел)

Миссия заведения: Обеспечить определённый сегмент населения города Челябинска достойными блюдами русской и европейской кухни, способствовать интересному проведению семейного досуга.

  2 Описание услуги

В настоящий момент в Челябинске насчитывает около 300 заведений, и их количество постоянно растет. Рост рынка связан с ростом доходов населения. Это сказывается, прежде всего, на развитии сектора ресторанов среднего или чуть выше среднего сегмента, с чеком 25-40 долларов.

Современные потребители воспринимают демократичные рестораны как один из способов проведения досуга. Сейчас их больше привлекает атмосфера, а не возможность утолить голод. Это не значит, что гостям безразлично качество кухни, просто при выборе заведения они также учитывают, насколько там уютная, гостеприимная и дружеская обстановка. Все чаще люди целыми компаниями и семьями приходят в рестораны повеселиться и отдохнуть.

С каждым годом индустрия питания все больше развивается. Увеличивается количество новых объектов общепита, разрастаются сетевые проекты, появляются новые бренды. Анализируя сегодняшнее состояние рынка, одним из наиболее востребованных и перспективных форматов ресторанного бизнеса является семейный, что отмечают многие рестораторы и специализированные издания.

Особенно ощущается нехватка кафе семейного формата, в которых было бы специальное детское меню, и игровая площадка для детей. Залогом успешности такого кафе является наличие хорошей проходимости, поэтому для размещения нового кафе мы выбрали центр города - парк Пушкина. Т.к. данное место обладает хорошей проходимостью, и расположено возле одного из любимейших мест горожан и гостей города. Выбор места обусловлен форматом заведения, и долен способствовать привлечению нашей целевой аудитории.

Данный проект предусматривает создание демократичного предприятия, которое должно занять пустующую на сегодняшний день нишу семейных заведений на рынке общественного питания в данном районе.

В данном месте расположения находятся следующие заведения общественного питания: бар «Белая лошадь», армянский ресторан «Луси» , бистро «Лайм», разнообразные летние кафе, кафе-закусочная «Отдых», ресторан «Титаник 2000», суши бар «Банка», пиццерии «Pizza Mia» и «Дока-пицца».

Анализ форматов конкурентных заведений показал, что заведение выбранного нами формата должно занять пустующую на сегодняшний день нишу на рынке общественного питания в данном районе.

Значительных сезонных колебаний спроса не предполагается, так как в рабочие дни основными потребителями будут люди, работающие в близлежащих зданиях и студенты, которых планируется привлечь за счет бизнес-ланчей, а в вечернее время и выходные дни – семьи с детьми, а также люди приезжающие из других районов для культурного отдыха и гости города.

Ценовая политика ориентирована на потребителей со средним уровнем дохода.

В силу того, что предприятий общественного питания подобного уровня в данном районе нет, и ниша, на которую будет ориентировано кафе практически свободна, серьезной конкурентной борьбы не предполагается.

Таким образом, основными сильными сторонами нашего проекта являются:

-           Наличие отдельного зала для детей, и специального меню для маленьких посетителей;

-           Наличие бесплатной детской игровой комнаты, которая дает возможность спокойно отдохнуть родителям, не беспокоясь за своих чад;

-           Возможность проведения детских праздников, и других мероприятий. В кафе внештатными сотрудниками устроены няня, клоуны и ведущие;

-           Ориентация на высокое качество блюд и обслуживания, отсутствие узкой специализации заведения на отдельном блюде, и соответственно более широкий ассортимент предлагаемой продукции;

-           Наиболее выгодное место расположения: близость к центру, и к парку Пушкина, и соответственно хорошая проходимость места;

-           Широкий ассортимент и постоянная работа над его соответствием, текущим потребностям (например, в преддверии праздников; учет сезонных особенностей спроса и т.д.).

В качестве основных слабых сторон можно назвать:

-           Отсутствие сформированного положительного имиджа;

-           Отсутствие опыта совместной работы членов коллектива.

3 Целевая аудитория

Так как данное заведение общественного питания кафе «Катрин» позиционируется как семейное кафе, поэтому основной аудиторией будут семьи с детьми. Второй сегмент, на который ориентируется кафе – молодежь от 18 до 30 лет, для привлечения которой по пятницам и субботам заведение будет работать в клубном масштабе с привлечением ведущего и ди-джеев.

Для обеспечения стабильного спроса среди недели, по будням предлагается проведение бизнес-ланчей по демократичным ценам. Таким образом мы сможем привлечь людей, работающие в близлежащих зданиях и студентов, а в вечернее время и выходные дни основными нашими посетителями будут семьи с детьми, а также люди приезжающие из других районов для культурного отдыха и гости города. Как было сказано ранее, для привлечения родителей с детьми в кафе будет бесплатная детская игровая площадка, а также детское меню.

Благодаря многоплановости формата, заведение позволит провести деловой обед, романтическое свидание, тихий семейный ужин, или дружеские посиделки, отпраздновать корпоратив или день рождение.

Учитывая, что средний чек в кафе «Катрин» составляет 300 р. (включая напитки) на взрослого, и 150 рублей на ребенка, данное заведение относится к разряду демократичных. Кроме того, предусмотрены скидки на комплексные семейные обеды выходного дня. Ценовая политика будет ориентирована на потребителей со средним уровнем дохода (согласно статистических данных средняя заработная плата по городу Челябинску в 2009 г. составила 12 000 рублей).

4 Рекламная деятельность предприятия

На этапе выхода на рынок целью предприятия является привлечение клиентов для формирования устойчивого спроса на услуги кафе «Катрин» выше точки безубыточности.

Исходя из целей, были сформулированы задачи:

- информирование целевой аудитории об открытии нового заведения;

- вызвать интерес у потенциальных посетителей, сформировать у них желание посетить данное заведение;

- создание имиджа заведения как недорого и вкусного кафе, куда можно прийти с детьми.

Реализация рекламы. Для достижения поставленных целей планируется развернуть широкомасштабную рекламную кампанию с целью ознакомления потребителей с продукцией и ценами на нее.

На первый месяц функционирования кафе в бюджет заложено 100 000 рублей для организации следующих мероприятий:

-           Создание фирменного стиля кафе - 10 000 руб.

-           Печать визиток и флаеров для раздачи на улице – около 2 000 руб.

-           Спонсорство проведение фестиваля или детского праздника,

-           Задействование ростовых кукл, которые бы приглашали детей и их родителей зайти к нам в кафе,

-           В честь открытия морожен6ое всем бесплатно!

-           Реклама в печатных СМИ (журналах)

-           Растяжки по городу,

-           Биллборды на ближайших остановках и на территории парка,

-           Интернет реклама (ссылка на нашу страничку с координатами),

-           Радио-реклама, заказать ролик,

-           Проведение презентации кафе с приглашением руководителей предприятий и представителей СМИ: 15000 рублей – расходы на организацию приема.

Активная реклама будет поддерживаться три месяца, в это время затраты на рекламу будут максимальны, а потом будут стабильны, и направлены на поддержание интереса.

Также планируется создание собственного сайта предприятия и размещение его в сети интернет. Сайт будет выполнять информативную функцию, на нем можно будет заказать еду с доставкой на дом, посмотреть список действующих акций, узнать новости, написать свое мнение о работе кафе, или задать вопрос администратору, забронировать столик, и даже посчитать банкетное меню. На создание сайта планируется выделить средства в размере 50 000-60 000 рублей.

Также рекомендуется использование следующих методов продвижения предприятия на рынок:

- Организация бизнес-ланчей по будням с 12.00 до 16.00

- организация завтраков с 9.00 до 11.00

- акция «Счастливый четверг», всем клиентам скидка 30% на фирменные блюда;

- воскресенье – день семьи, супер предложение «семейный бранч», это комплексный обед для всей семьи по специальной цене, + коктейль (на выбор) для ребенка бесплатно

-           пятница и суббота - день молодежи, предусмотрена специальная развлекательная программа, действует акция второй коктейль в подарок!

-           Введение дисконтной накопительной системы для постоянных клиентов. Основная цель – закрепление круга постоянных клиентов;

-           Заключение договоров с предприятиями на организацию комплексных обедов. Основная цель – загрузка мощностей кафе, обеспечение объемов выручки на уровне выше точки безубыточности;

-           Заключение договоров с предприятиями, оказывающими услуги по проведению торжеств, организации культурных мероприятий на обслуживание. В данном случае основной целью является формирование благоприятного имиджа, ознакомление максимально широкого населения с услугами кафе;

-           Обмен печатными рекламными материалами с другими предприятиями.

Ввиду выгодного месторасположения проведение крупной рекламной кампании не планируется, но на первоначальном этапе возможно проведение небольших рекламных мероприятий направленных на информирование потенциальных клиентов об открытии нового кафе быстрого обслуживания в этом районе. Основное требование к этим мероприятиям - целевое направление рекламы при минимуме затрат. Этого можно достичь путем размещения рекламных объявлений в холлах офисных и административных зданий, расположенных в этом районе, проведением презентации с приглашением представителей организаций предприятий и крупных фирм, находящихся в этом районе, оформлением вывески на фасаде здания в котором будет размещаться кафе и так далее. Такого рода мероприятия обеспечат целенаправленность и не требуют значительных финансовых вложений.

В силу того, что предприятий общественного питания подобного уровня в данном районе нет, и ниша, на которую будет ориентировано кафе, практически свободна, серьезной конкурентной борьбы не предполагается.

5 Каналы распределения

Анализ будущего рынка сбыта – это один из важнейших этапов подготовки бизнес-планов, и на такую работу нельзя жалеть ни средств, ни сил, ни времени. Опыт показывает, что неудача большинства провалившихся со временем коммерческих проектов, была связана именно со слабым изучением рынка и переоценкой его емкости.

Самыми первыми сведениями, которые могут потребоваться, является информация о:


Информация о работе «Стратегия развития предприятия для кафе "Катрин"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 26633
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
162206
6
0

... предприятиями других типов. Единственным существенным отличием менеджмента предприятий ресторанного типа являются функции исполняемые управляющими, а также процесс отбора и управления персоналом предприятия. 2. Менеджмент в ресторанном бизнесе на примере клуба Lounge Bar Di Wang   2.1 Краткая характеристика предприятия Lounge Bar Di Wang ТОО создано в соответствии с Гражданским кодексом ...

Скачать
208639
5
1

... Ежегодно Великобританию посещают примерно 25 млн. туристов, доход от туризма в 2001 году составил около 20 млрд. $ География выездного туризма. Крупнейший рынок выездного туризма в ·     США (15%) ·     Канада ·     Австралия ·     Индия ·     Япония (3%) ·     Франция ·     Германия Основные цели посещения 1.         Более 40% - составляют познавательный и развлекательный отдых. ...

Скачать
149130
0
0

... играли главенствующие роли. Генерал де Голль и канцлер Аденауэр поняли, что без примирения между Францией и Германией строительство европейского здания будет невозможным. В 1958 г. бывший руководитель Свободной Франции принимает у себя западногерманского канцлера, основателя Федеративной Республики, и затем наносит ответный визит в Германию. Эти совместные усилия приводят к франко-германскому ...

Скачать
50249
2
0

... графически”, “Ответьте на вопросы, подчеркнув верный вариант ответа из трех предлагаемых”, “Закончите рассказ”. В заключении я бы хотела привести примеры полилогов, использующиеся при интенсивном обучении французскому языку. И.Н. Зотеева пишет , что на основе анализа учебных пособий Г.Китайгородской и С. Мельник они заимствовали идеи относительно построения текстов для интенсивного обучения . ...

0 комментариев


Наверх