СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «БРЯНСКОЕ СРП ВОГ»

2. АНАЛИЗ СРЕДЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

3. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

4. МАРКЕТИНГОВАЯ И ФИНАНСОВАЯ СТРАТЕГИИ ООО «БРЯНСКОЕ СРП ВОГ»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список используемой литературы

Приложения


ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время, с переходом экономики к рыночным отношениям, повышается самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность. Резко возрастает значение финансовой устойчивости субъектов хозяйствования. Вместе с тем усиливается и роль конкуренции, как основного механизма регулирования хозяйственного процесса. Конкурентоспособность любому предприятию может обеспечить только рациональное управление движением его финансовых ресурсов и капитала. Любые ресурсы ограничены, и добиться максимального эффекта можно не только регулированием их объема, но, прежде всего путем оптимального соотнесения их различных видов. Функция планирования предполагает формулирование целей и выбор путей их достижения на основании разграничения обязанностей в рамках организационных структур управления, распределение ограниченного объема ресурсов во временном аспекте исходя из приоритетов и целей развития. Основой эффективного управления предприятием является всесторонняя оценка бизнеса. Анализу подвергаются следующие «области результатов»: продукция; рынки (потребители, конкуренты и каналы сбыта); соотношение вклада «областей результатов» в части доходов и расходов, которые они вызывают; позиция руководства и перспективы каждой «области результатов»; выделение каждой области основных ресурсов. Для того чтобы добиться оптимального функционирования, предприятие должно выбрать хорошую стратегию, которая, в свою очередь, должна строиться на сильных позициях и использовании возможностей. Для выбора стратегий применяются различные модели. В настоящей работе рассмотрены наиболее известные из них. Одной из главных стратегических задач предприятия является проблема выбора сфер бизнеса, в которых оно намерено осуществлять свою деятельность. Финансовое планирование обеспечивает взаимоувязку показателей развития предприятия и поэтому является сложным, трудоемким процессом, затрагивающим практически все службы и подразделения. Можно утверждать, что качество принимаемых решений полностью зависит от всесторонности и глубины технико-экономического и финансового анализа.

Предмет исследования в данной работе – процесс управления производственно-экономической деятельности предприятия. Объект исследования – общество с ограниченной ответственностью «Брянское Социально-реабилитационное предприятие Всероссийского общества глухих». Актуальность выбранной темы не вызывает сомнений, поэтому цель работы – систематизируя теоретические основы практики управления, рассмотреть сущность организации управления и планирования на современных предприятиях и проблемы ее совершенствования для повышения конкурентоспособности предприятия на примере ООО «Брянское СРП ВОГ».

Исходя из поставленной цели, были сформулированы задачи работы:

1. Изучить теоретические аспекты процесса планирования и управления производственно-финансовой деятельностью предприятия.

2. Анализ внешней и внутренней среды предприятия.

3. Разработать финансовую и маркетинговую стратегии.

Методами исследования в курсовой работе являются: анализ экономических, правовых, статистических источников литературы; эмпирический, экономико-математический метод и другие.

Информационной базой работы послужили разработки отечественных и зарубежных ученых в области управления. При написании работы использовались учебные пособия и учебники по менеджменту, маркетингу, экономической теории, социологии и теории управления, монографии и научные статьи в периодических изданиях, а также учредительные документы, финансовая отчетность за 2004 – 2006 гг. предприятия ООО «Брянское СРП ВОГ».

Курсовая работа изложена на 26 листах машинописного текста, включает 12 таблиц, 3 рисунка, приложения.


1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «БРЯНСКОЕ СРП ВОГ»

Общество с ограниченной ответственностью «Брянское социально-реабилитационное предприятие Всероссийского общества глухих» учреждено общероссийской общественной организацией инвалидов «Всероссийское общество глухих» (ВОГ) (Постановление Президиума Центрального правления общественной организации ВОГ 21.04.99 г. протокол №4 г. Москва), в соответствии с Уставом ВОГ и действующим законодательством РФ, путем преобразования Брянского учебно-производственного предприятия Всероссийского ордена «Знак Почета» общества глухих в общество с ограниченной ответственностью.

ООО «Брянское СРП ВОГ» зарегистрировано постановлением Администрации г.Брянска № 433 от 24 июня 1999 г. и расположено по адресу: г. Брянск, ул. Красноармейская 15.

Уставный капитал ООО «Брянское СРП ВОГ» полностью состоит из доли ВОГ; которое является единственным участником общества. ВОГ не отвечает по обязательствам общества и несет риск убытков, связанных с деятельностью ООО «Брянское СРП ВОГ», в пределах стоимости внесенного им вклада. ВОГ передало предприятию по договору аренды здания и сооружения в долгосрочное пользование. Кроме того, ООО «Брянское СРП ВОГ» имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, а также может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Высшим органом ООО «Брянское СРП ВОГ» является его единственный участник – ВОГ. От имени ВОГ выступает уполномоченный орган - Президиум Центрального правления ВОГ.

ООО «Брянское СРП ВОГ» осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством РФ, ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», Уставом ВОГ, решениями уполномоченных органов ВОГ и собственным Уставом. Целями деятельности предприятия являются:

- социальная, профессиональная, трудовая реабилитация инвалидов, преимущественно инвалидов по слуху, обеспечение их рациональной занятости, трудоустройство инвалидов, преимущественно инвалидов по слуху путем создания, организации и оборудования рабочих мест, обучение их конкретным видам труда в соответствии с рекомендациями МСЭК.

- создание безопасных условий труда для инвалидов, разработка, организация производства и выпуск продукции, позволяющей качественно использовать труд инвалидов, решать задачи профессиональной реабилитации и занятости инвалидов,

- извлечение прибыли в интересах ВОГ с целью развития и укрепления материальной базы ВОГ,

- предоставление потребителям широкого спектра работ, услуг и товаров, производимых обществом, с приоритетностью для членов ВОГ.

ООО «Брянское Социально-реабилитационное предприятие Всероссийского общества глухих» для достижения уставных целей разрабатывает и реализует программы реабилитации инвалидов по слуху, направленные на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества, содействует обеспечению культурного, нравственного и эстетического развития. Предметом деятельности исследуемого предприятия являются любые виды деятельности, не противоречащие целям деятельности общества и не запрещенные действующим законодательством РФ, в т.ч. осуществлении деятельности: в сфере материального производства и внепроизводственной сфере.

Дата создания ООО «СРП ВОГ»: 1944 год - учебно-производственные мастерские ВОГ; 1953 год - преобразовано в учебно-производственное предприятие ВОГ; 1996 год - развитие собственной торговой сети (8 торговых точек); 1999 год - преобразовано в ООО «Брянское социально-реабилитационное предприятие ВОГ». ООО «Брянское СРП ВОГ» имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества. Для осуществления текущей деятельности предприятием открыт расчетный счет в Брянском филиале банка ОАО «Уралсиб». Как юридическое лицо, ООО «Брянское СРП ВОГ» зарегистрировано в ИМНС г.Брянска, ИНН 3234034272. Структура предприятия ООО «Брянское СРП ВОГ» представлена на рисунке 1 приложений.

Все помещения, в которых ООО «Брянское СРП ВОГ» не осуществляет свою финансово-хозяйственную деятельность, сдаются в аренду. ООО «Брянское СРП ВОГ» имеет собственную сеть магазинов (8 розничных точек). Кроме основного магазина, расположенного в помещении Дворца культуры ВОГ, работают торговые павильоны на рынках Советского, Бежицкого и Володарского районов г. Брянска. Остальные магазины розничной торговли расположены за пределами г.Брянска – в г. Орле, г. Белгороде, г. Стародубе, г. Трубчевске.

ООО «Брянское СРП ВОГ» имеет два профиля производства: швейное и полиграфическое, отраслевая принадлежность - легкая и текстильная промышленность. Предприятие специализируется на выпуске постельного белья, халатов и платьев женских, сорочек ночных женских, трусов мужских, спецодежды, товаров детского ассортимента, печатной продукции. Основным выпускаемым товаром является постельное белье.

В отраслевом распределении предприятий в % к величине активов, легкая и текстильная промышленность имеет в среднем 2,5%. По отрасли в регионе, среди обществ (26 предприятий) занимающимися выпуском швейных товаров в общем объеме товарной продукции, продукция ООО «Брянское СРП ВОГ» составляет 7,2%. По данным Госкомстата Брянской области предприятие оценивается как среднее.

По серийности выпуска продукции предприятия производство ООО «Брянское СРП ВОГ» считается массовым. Объемы выпускаемой продукции характеризуются данными, представленными в таблице 1 приложений.

ООО «Брянское СРП ВОГ» является лауреатом и дипломантом международных и региональных премий в области качества (2000, 2003, 2004, 2005 годы). Все выпускаемые товары сертифицированы и соответствуют ГОСТам. Продукция предприятия проходит контроль ОТК, аттестован технический процесс производства, осуществляется приемочный контроль качества продукции. Используемые сырье и материалы для производства – отечественного производства.

Деятельность отдела маркетинга, как комплекса мер по изучению всех вопросов, связанных с процессом реализации продукции: исследование продукции, услуг; анализ объема товарооборота предприятия, комплексное изучение рынка, форм и каналов товародвижения; исследование мотивов поведения покупателя, рекламной деятельности; разработка эффективных способов продвижения товаров; выявление неудовлетворенного спроса, изучение каналов и способов стимулирование сбыта, при качестве и должной цене позволяют конкурировать с дешевым привозным товаром.

Социальная защита работников:

- Медицинское страхование работников ООО «Брянское СРП ВОГ» осуществляется в компании ОАО «СК «ЭкоОМС»,

- Ежегодно, согласно договора с МУЗ «Городская поликлиника №1» все работники предприятия проходят полный медосмотр, оплачиваемый ООО «Брянское СРП ВОГ»;

- При предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, работники ООО «Брянское СРП ВОГ» получает дополнительную выплату в размере оклада;

- Работники предприятия, деятельность которых связана с риском (обслуживание производства и т.п.) застрахованы отдельными договорами;

- Работники обеспечиваются униформой, спецодеждой и обувью (посезонно на 2 года), средствами защиты, рабочими сумками и т.д.;

- На предприятии ООО «Брянское СРП ВОГ» действует столовая, где работники получают комплексные обеды;

- Работники предприятия имеют возможность приобретать продукцию предприятия по себестоимости, без наценок;

- На предприятии с момента его создания действует профсоюзный комитет, выступающий представителем работников в случаях трудовых споров с работодателем, кроме того, за счет профсоюза приобретаются путевки для работников и их детей на санитарно-курортное лечение, заказываются экскурсионные поездки по достопримечательным местам Брянской области; заключен договор на посещение бассейна РОСТО ДОСААФ; оказывается материальная помощь работникам.

Практически 70% работников предприятия являются членами профсоюза;

- Предприятию принадлежит общежитие, выкупленное из муниципальной собственности, где предоставляется жилплощадь нуждающимся работникам.

На уровень текучести рабочеё силы воздействуют множество факторов, но в основном род деятельности предприятия. По известным причинам текучесть мужской рабочей силы значительно превышает женскую. Высокий уровень оборота рабочей силы может объясниться либо особенностями работы, либо неудачей кадровой политики. Существует ряд мер для исправления такого положения. Среди них следует выделить:

- Использование необходимых процедур отбора работников;

- Максимально широкое использование способностей работников;

- Анализ качества работы сотрудников;

- Совершенствование обучения;

- Совершенствование коммуникаций;

- Максимально возможное улучшение условий труда.

Используя балансовые данные ООО «Брянское СРП ВОГ» за 2004-2006 гг., можно рассчитать основные показатели деятельности предприятия, которые за анализируемый период изменились следующим образом (табл. 2).

Анализируя динамику показателей, можно сделать вывод, что в целом предприятие ООО «Брянское СРП ВОГ» работало в течение 2004-2005 гг. периода достаточно эффективно, хотя интегральный показатель эффективной и хозяйственной деятельности на конец 2006 г. по сравнению с концом 2004 г. уменьшился с 9,098 до 4,649 или почти в два раза. Также за период 2006 г. резко снизились показатели эффективности использования торгового потенциала на 29,8 пункта и показатель эффективности трудовой деятельности на 2,24 пункта, что составило уменьшение на 85% и 40% соответственно. Такой рост показателей объясняется тем, что за период 2006 г. темп роста издержек обращения превысил темп роста торгового оборота, что способствовало снижению получаемой прибыли, кроме того уменьшилась задолженность предприятия перед персоналом. В 2006 г. предприятие получило прибыль, но рост издержек обращения привел к росту в показателя затратоотдачи. Отрицательной тенденцией является замедление оборачиваемости оборотных средств на 30% в исследуемом периоде. В качестве негативных моментов можно также назвать снижение розничного товарооборота на 23% в течение 2006 г. и валовой прибыли на 60% за этот же период. Стоит отметить, что за последние 5 лет предприятие в 2005 г. получило самую большую чистую прибыль, как следствие этого, работникам предприятия в конце 2005 г. были произведены премиальные выплаты в соответствии с положением о премировании в зависимости от стажа работы.

В случае ООО «Брянское СРП ВОГ»: ТЭР 2005г. по отношению к 2004 г. равен 1,322; ТЭР 2006г. по отношению к 2005 г. составил 1,287. Как и следовало ожидать, вычисленный выше показатель демонстрирует наличие у предприятия тенденции к снижению и замедлению развития. Развитие розничного товарооборота должно быть тесно увязано с экономическими показателями: спрос, поступление товаров, товарные запасы, прибыль, численность работников, расходы на оплату труда. Данные за 2004-2006 гг. показывают, что по рассматриваемому предприятию наблюдался рост как количественных, так и качественных показателей в 2005 г., а в 2006 г. произошло снижение практически всех вышеперечисленных показателей. Поэтому необходимо более подробно проанализировать ФСП и выяснить причины снижения эффективности финансово-хозяйственной деятельности.


Информация о работе «Стратегическое планирование и выбор маркетинговой стратегии на примере ООО "Брянское СРП ВОГ"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 64685
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх