Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»

Кафедра «Реклама и культурология»


ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

СТИМУЛИРОВАНИЕ СБЫТА В ТОРГОВОЙ СЕТИ «МАРИЯ-РА» В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА

Дипломник группы РК-51

Р.С. Славецкий

Научный руководитель

доцент Е.В. Антюфеева

БАРНАУЛ 2010


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РИТЕЙЛА В РОССИИ

1.1 Понятие и виды розничной торговли

1.2 Тенденции развития и перспективы продуктового ритейла в России

1.3 Методы стимулирования сбыта в розничной торговле

1.4 Состояние рынка продуктового ритейла г. Барнаула

2. СТИМУЛИРОВАНИЕ СБЫТА В ТОРГОВОЙ СЕТИ «МАРИЯ-РА» В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА

2.1 Ценовые методы стимулирования сбыта в торговой сети «Мария-Ра»

2.2 Разработка и продвижение собственной торговой марки (private label) как метод стимулирования сбыта

2.3 Мерчендайзинг, как инструмент управления спросом в период экономического кризиса в торговой сети «Мария-Ра»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

Сегодня рынок ритейла один из самых динамично развивающихся секторов российской экономики. Основной его тенденцией является региональное развитие сетей. Если рынок Москвы и Санкт-Петербурга близок к насыщению, то потенциал его развития в других российских регионах очень высок. Пока основное развитие идет за счет роста самого рынка, а не за счет конкуренции. Очевидно, что в таких условиях местные и федеральные игроки стремятся расширить географию своего присутствия. Региональная экспансия федеральных игроков приводит к активизации местных продуктовых ритейлеров (22).

По ряду качественных показателей, в том числе таких, как розничный оборот на душу населения или обеспеченность торговыми площадями сетевых форматов, российский рынок отличается низкой степенью насыщения по сравнению с США, а также европейскими странами. По этой причине большинство экспертов сходятся во мнении, что период активной экспансии торговых сетей далек от завершения. Экспертные оценки сроков наступления «зрелости» рынка варьируются в диапазоне 2012–2017 гг. (70)

В настоящее время лидером розничной торговли в Алтайском крае является торговая сеть «Мария-Ра», имеющая 17-летний опыт продаж продуктов питания. В условиях экономического кризиса для сохранения доли на рынке и для увеличения товарооборота компания активно использует различные методы стимулирования сбыта, направленные на конечных покупателей: акции по снижению цены, увеличение представленности продукции на полках, создание собственных торговых марок, введение дополнительных услуг (пополнение счёта без комиссии). С помощью данных мероприятий торговой сети «Мария-Ра» не только удалось сохранить своих покупателей, но и увеличить свою долю на рынке за счет других представителей продуктового ритейла и розничного канала в г. Барнауле.

Однако используемые мероприятия по стимулированию сбыта далеко не единственные, так, например, торговые сети «Холидей Классик», «Лента», «Тереза», «Раздолье» для увеличения лояльности со стороны покупателей внедряют систему дисконтных карт в магазинах своей сети.

По словам экспертов, острая фаза экономического кризиса в России миновала. Такой вывод сделан на основе положительной динамики экономических показателей, которая прослеживалась во второй половине прошлого года. Многие российские регионы уже в этом году переименовали свои программы антикризисных действий в планы по преодолению последствий кризиса (10).

Исследование методов стимулирования сбыта в торговой сети в период экономического кризиса актуально не только в сам период, но и на посткризисном этапе. Применяемые компанией «Мария-Ра» зачастую малобюджетные способы удержания клиентов, сохранения доли рынка и товарооборота имеют оптимальное соотношение «доходы-затраты» и вполне могут быть использованы после выхода из кризиса.

Объектом дипломной работы выступает торговая сеть «Мария-Ра», предметом – методы стимулирования сбыта, используемые торговой сетью «Мария-Ра» в условиях экономического кризиса.

Целью данной работы является оценка методов стимулирования сбыта используемых торговой сетью «Мария-Ра» в условиях экономического кризиса. В задачи дипломной работы входит:

1) выявить тенденции и перспективы развития продуктового ритейла в России;

2) охарактеризовать различные методы стимулирования сбыта, используемые компанией «Мария-Ра» в период экономического кризиса;

3) ознакомиться со спецификой мерчендайзинга магазинов «Мария-Ра»;

4) исследовать мнения покупателей торговой сети «Мария-Ра» о качестве мерчендайзинга в магазинах, о проводимых ценовых акциях и способах их анонсирования;

5) охарактеризовать собственные торговые марки (СТМ) ТС «Мария-Ра» и их роль в стимулировании сбыта;

6) исследовать мнение покупателей на предмет осведомлённости и отношения к собственным торговым маркам (СТМ) ТС «Мария-Ра».

Практическая значимость данной работы заключается в том, что данные, полученные в результате проведения исследований и анализа, могут быть использованы в компании «Мария-Ра» отделами маркетинга и рекламы в качестве оптимизации их деятельности в отношении стимулирования сбыта.

При написании работы были использованы такие методы, как анкетирование, экспертный опрос в очной форме и наблюдение.

Анкетирование: первое исследование было разработано для оценки отношения покупателей торговой сети «Мария-Ра» к акциям по ценовому стимулированию и качеству мерчендайзинга. Второе исследование разработано с целью, определить уровень осведомленности покупателей о собственных торговых марках сети «Мария-Ра», а так же об отношении их к качеству данной продукции. Исследование проводилось вблизи торговых точек «Мария-Ра», а именно магазинов второй и третьей категории. Данный выбор обусловлен тем, что именно магазины второй и третьей категорий имеют такие проблемы, как низкие торговые площади и узкий ассортимент. Сроки проведения исследований: март, апрель, май 2010 года.

Экспертный опрос в очной форме имел цель - определить, какие методы стимулирования сбыта стали использовалться в торговой сети «Мария-Ра» с наступлением экономического кризиса. Опрос проводился в январе 2010 года в отделе рекламы и отделе закупа торговой сети «Мария-Ра». В качестве экспертов выступили: Колтакова Леся, менеджер по рекламе, Наталья Попова, руководитель отдела маркетинга, Татьяна Лабурцова, аналитик продаж, Александр Смалюк, категорийный менеджер.

Целью наблюдения как одного из методов исследования являлось выявление проблемных моментов мерчандайзинга в магазинах торговой сети «Мария-Ра». Наблюдение проводилось с ноября 2009 года по март 2010 в магазинах торговой сети «Мария-Ра» в пяти районах города Барнаула.

Методологическим основанием для написания дипломной работы послужила концепция Л.А.Брагина, изложенная в книге «Технология розничной торговли». В данном источнике подробно изложена информация о методах стимулирования сбыта в торговых розничных сетях. Также использовалась концепция Е.В. Карповой и А.А. Есютина, изложенная в книге «Розничные торговые сети: стратегии, экономика и управление». В книге описывается классификация розничных торговых сетей, принципы функционирования торговых сетей. А также в работе применены идеи В.Ф. Егорова, представленные в книге «Организация торговли», в которой дается несколько определений понятию «розничная торговля» и описываются принципы управления ритейлом.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.



Информация о работе «Стимулирование сбыта в торговой сети "Мария-Ра" в условиях экономического кризиса»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 111395
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 14

Похожие работы

Скачать
128697
13
0

... от общего числа зарегистрированных в России предприятий с иностранным капиталом. Из этого можно сделать вывод, что хотя количество предприятий с иностранными инвестициями в России растет, однако темпы их роста, масштабы привлечения иностранного капитала, отраслевая и региональная структура не- удовлетворительны, если исходить из потенциальных возможностей такой страны, как Россия. Глава 5. ...

Скачать
140421
0
0

... их реализации; -    между необходимостью согласованного проведения экономических, политических и социальных реформ на всей территории Российской Федерации и наличием значительных различий в уровнях социально-экономического развития регионов, различий в подходах, методах, темпах преобразований, что обусловливается их спецификой (исторической, демографической, этнической и т. д.). Эти различия ...

Скачать
149879
24
22

... в маркетинговой деятельности. 1.4 Постановка целей дипломного проекта Выбор и обоснование актуальности темы дипломного проекта Для написания дипломного проекта выбрана тема "Организация продаж в розничной торговой точке на примере ООО "АСД" на рынке строительно-отделочных материалов. Объектом исследования является ООО "АСД", компания по продаже межкомнатных дверей, ламината и сопутствующих ...

Скачать
192943
22
0

... резервов. За период с 17 августа официальные резервы сократились более чем $5 миллиардов. 4.1.1. Счет текущих операций. Исследуя платежный баланс России за 1998 год (Табл. 1) можно сказать, что: Отрицательное сальдо баланса от инвестиций составило $11,2 млрд. против $8,1 млрд. в прошлом году. Ожидаемые к получению доходы примерно соответствовали уровню 1997 года и составляли $4 млрд. ...

0 комментариев


Наверх