КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Основы маркетинга»

Тема: «Способы исследования и анализ рынка недвижимости»


СОДЕРЖАНИЕ

Аннотация

Введение

Глава 1. Основные направления и методы маркетинговых исследований

1.1.   Направления маркетинговых исследований

1.2.   Понятие, классификация и структура рынков

1.3.   Исследование рынка недвижимости. Цели и задачи

Глава 2. Исследование рынка недвижимости республики Хакасия

2.1. Постановка задач и методов маркетингового исследования

2.2. Проведение маркетингового исследования и анализ полученных данных

2.3. Выводы по результатам исследования

Заключение

Список используемой литературы

Приложение


АННОТАЦИЯ

В данной курсовой работе приведены результаты маркетингового потребителей исследования рынка недвижимости в г. Абакане.

Исследования проводились с целью выявления потребителей, а также факторов отношения к данным услугам на рынке республики Хакасия. Время проведения маркетингового исследования - май 2009 года. Место проведения исследования - центральные территории, находящегося в г. Абакане. Маркетинговое исследование было проведено путём опроса жителей города.

Курсовая работа состоит из двух частей. Первая часть курсовой работы является теоретической. В ней рассмотрены основные теоретические аспекты проведения маркетинговых исследований, такие как:

·      направления маркетинговых исследований;

·      понятие, классификация и структура рынков;

·      исследование рынка недвижимости. Цели и задачи.

Вторая часть является практической. В ней проведено исследование потребителей объектов рынка недвижимости, проанализированы полученные данные. Задачи главы:

·      постановка задач и методов маркетингового исследования;

·      проведение маркетингового исследования и анализ полученных данных;

·      предоставление выводы по проведению исследования.

Задачи исследования:

·      определить предпочтения при улучшении жилищных условий горожан путем приобретения недвижимости на первичном/вторичном рынках;

·      выяснить ценовые параметры жилья;

·      определить потребность на первичном рынке в предусмотрении установки дверей, монтажа и др.;

·      выяснить соответствие цены и качества приобретаемого жилья на первичном рынке;

·      определить, оправданы ли цены на вторичное жилье;

·      выяснить предпочтения при выборе типа недвижимости;

·      определить потребность в строительстве многоэтажного домостроения в регионе;

·      определить востребованность в строительстве малоэтажного жилья в регионе;

·      выяснить, влияет ли повышение тарифов на выбор покупателями типа недвижимости;

·      получить оценку влияния на приобретение недвижимости экономической обстановки;

·      выявить приемлемую для региона стоимость жилья за 1 квадратный метр;

·      определить демографический профиль покупателей, с использованием таких параметров, как возраст, пол, доход.

В заключение курсовой работы приведены выводы по результатам проведенного маркетингового исследования современного рынка недвижимости республики Хакасия.


ВВЕДЕНИЕ

Для обеспечения эффективного использования редких ресурсов и максимального удовлетворения потребительских требований специфика современной жизни требует от субъектов экономических отношений проведения глубокого анализа протекающих на рынке процессов.

Цель любого рыночного исследования состоит в оценке существующей рыночной ситуации (конъюнктуры) и разработке прогноза развития рынка. Программа такого комплексного изучения зависит от особенностей товара (товаров), характера деятельности предприятия, масштабов производства экспортных, а также в определении условий, при которых обеспечивается наиболее полное удовлетворение спроса населения в товарах данного вида и создаются предпосылки для эффективного сбыта произведенной продукции. В соответствии с этим первоочередной задачей изучения рынка является анализ текущего соотношения спроса и предложения на данную продукцию.

Прогнозирование развития рынка (ожидаемые структурные изменения в старых отраслях экономики, появление новых товарных рынков и связанные с этим изменения потребительских свойств товара, формирование новых потребностей покупателей) носит оценочный, предположительный характер. Однако именно эти исследования необходимы для выработки стратегической линии предприятия, особенно при разработке новых товаров и планов введения их на рынок.

Реализация маркетинговых исследований предполагает использование самых разнообразных методов: многомерных, метод статистической теории принятия решения, детерминированные методы исследования операций, регрессивные и корреляционные, а также многие другие методы, использование которых, наряду со многими другими факторами, позволяет проследить взаимосвязь маркетинга с такими отраслями знаний, как математический анализ, финансовый анализ, разработка управленческих решений и экономико-математическое моделирование.

Именно эта взаимосвязь находится в центре внимания данной работы и рассматривается в практическом и теоретическом аспектах. Теоретическая часть представляет собой информационную базу, позволяет охарактеризовать конъюнктуру рынка в определенный период времени.

Основу практической части составляют данные, полученные в результате исследования рынка недвижимости - рынка, уровень развития которого характеризует степень совершенства национальной экономики.

Именно рынок недвижимости играет решающую роль в формировании и укреплении социального слоя российского общества.

Таким образом, становится очевидной актуальность выбранной темы курсовой работы «Способы исследования и анализ рынка недвижимости». Данная курсовая работа посвящена маркетинговому исследованию рынка недвижимости г. Абакана.

Целью исследования является изучение рынка недвижимости и отношение потребителей к приобретению объектов, в частности.

Для достижения поставленной цели в курсовой работе необходимо решить следующие задачи:

·      рассмотреть основные направления маркетинговых исследований;

·      изучить характеристику, структуру и классификацию рынков;

·      исследовать теоретические основы исследования рынка недвижимости;

·      провести маркетинговой исследование рынка недвижимости республики путем оценки отношения потребителей;

·      поставить задачи исследования, определить методы;

·      исследовать поведения потребителей рынка недвижимости;

·      привести соответствующие вывод по результатам исследования.

Объектом курсовой работы является рынок недвижимости г.Абакана и республики Хакасия.

Предмет курсовой работы - маркетинговые исследования данного рынка.

Методологической и теоретической основой данного исследования являлись переводные труды западных ученых, а также труды ведущих российских ученых в области маркетинговых исследований, статистические и оперативные данные, результаты проведенного маркетингового исследования рынка.


Глава 1. Основные аспекты проведения маркетинговых исследований


Информация о работе «Способы исследования и анализ рынка недвижимости»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 75116
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
47937
0
6

... ростом объема строительства возрастают расходы на общественные улучшения. Природа такого типа экспансии не позволяет ей двигаться шаг за шагом или медленным темпом. Сокращение рынка недвижимости: В силу "несбалансированности" функционирования рынка на нем возникает эффект "плохих качелей". Предложение начинает превышать спрос. Возрастают проблемы с реализацией недвижимости. Ужесточаются условия ...

Скачать
30358
2
0

... : -     труднодоступность достоверной информации; -     ограниченное число аналогичных сделок (а иногда и их полное отсутствие); -     многообразие факторов, определяющих тенденции развития рынка. С учетом указанных обстоятельств анализ рынка недвижимости представляет собой настолько же важную, насколько и трудную задачу. Именно в таком качестве она важна для формирования политики на рынке ...

Скачать
97627
12
2

... 36,0 39,0 39,0 В среднем по городу: 40,87 48,81 49,12 Рис. 2 Динамика рыночной цены квадратного метра в новостройках в июне 2007 – июне 2008 гг., тыс. руб. / м2 В целом рост цен на рынке недвижимости в 2008 году по сравнению с 2006 и 2007 годами хоть и замедлился, но цена за квадратный метр продолжает оставаться на очень высоком уровне. В среднем рост цен за январь-май 2008 года ...

Скачать
56742
15
12

... в минимальных количествах, которые к тому же спрятаны глубоко в конструкцию двери и выделения формальдегида практически устранены. 7. Оценка спроса на рынке окон и дверей Санкт Петербурга Большую часть доходов производители пластмассовых окон получают от крупных объектов. Заказчиками в этом случае выступают строительные компании. В больших объемах окна закупают и некоторые мощные ...

0 комментариев


Наверх