Калининградский филиал государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации»


КУРСОВАЯ РАБОТА

Специальность ТОВАРОВЕДЕНИЕ

Современные тенденции развития и формирования ассортимента коньяка

 

Автор работы

Демиденко Александра Андреевна

Группа 12 Специальность 080402 Товароведение

Руководитель работы

Кириенко Валентина Васильевна

Калининград 2009


 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ АССОРТИМЕНТА КОНЬЯКА 1.1 РОССИЙСКИЙ РЫНОК КОНЬЯКА 1.1.1 Импорт 1.1.2 Экспорт 1.1.3 Производство ГЛАВА 2. АССОРТИМЕНТ КОНЬЯКА НА ПРИМЕРЕ КАЛИНИНГРАДСКИХ ТОРГОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 2.1 АССОРТИМЕНТНАЯ ПОЛИТИКА 2.2 МАРКЕТИНГОВАЯ СТРАТЕГИЯ 2.3 АССОРТИМЕНТ КОНЬЯКА, ПРЕДСТАВЛЕННЫЙ ТЦ «ВИКТОРИЯ» 2.4 АССОРТИМЕНТ КОНЬЯКА, ПРЕДСТВЛЕННЫЙ В АЛКОГОЛЬНОМ БУТИКЕ «ВАЙТНОУЕР ФИЛИПП» 2.5 ПОКАЗАТЕЛИ АССОРТИМЕНТА ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИМЕЧАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Коньяк сегодня — продукт элитарный или широкодоступный? Последнее время коньяки активно увеличивают свою долю на алкогольном рынке России. Это связано, прежде всего, с повышением уровня доходов населения и увеличением спроса на продукцию, которая позиционируется в верхнем ценовом сегменте. Наблюдается увеличение спроса не только на ввозимый коньяк, но и на напитки отечественного производства. Сегодня на территории Российской Федерации коньячную продукцию выпускают около 100 предприятий. Кроме того, Россия остается традиционным рынком для производителей Армении, Азербайджана, Дагестана, Украины. Достаточно активны и производители из Франции. Нельзя не обратить внимание на столь динамичное развитие коньячного сегмента. Именно поэтому, я считаю, что тема «Современные тенденции развития и формирования ассортимента коньяка» сейчас, как никогда актуальна.

Тенденция к стремительному росту развития коньяка начинает более ярко проявляться с начала 2000 года. Сравнивая состояние рынка коньяка в 2000 году с его состоянием в 2008, можно убедиться в существенных сдвигах в развитии и формировании коньячного сегмента в нашем регионе. Ассортимент расширился примерно в 5,5 раз, выявить количество производителей уже невозможно, появилось множество современных специализированных алкогольных магазинов, предоставляющих широкий выбор коньячной продукции как калининградских и федеральных производителей, так и зарубежных. Приобрести качественный коньяк, получить консультацию квалифицированных специалистов и насладиться этим утонченным напитком теперь может любой желающий.

Одной из основных целей моей курсовой работы является определение факторов, влияющих на развитие и формирование ассортимента коньяка в Калининграде.

Для реализации изучения данной цели я определила ряд задач:

1.         Изучить материалы, касающиеся рассматриваемой темы (учебную литературу, статьи калининградских газетных изданий, торговые и бизнес - журналы и т.д.)

2.         Ознакомиться с уровнем развития ассортимента коньяка в России

3.         Ознакомиться с ассортиментом коньяка, представленным в некоторых калининградских предприятиях торговли.

4.         Сформулировать выводы по изученному материалу

5.         Сформулировать предложения для дальнейшего развития коньячного сегмента в Калининграде.

Курсовая работа состоит из двух основных глав:

1.         Современные тенденции развития и формирования ассортимента коньяка;

2.         Ассортимент коньяка на примере калининградских торговых предприятий.

1.         В этой главе рассматривается современное состояние развития ассортимента коньяка, а также выделяются основные факторы, влияющие на динамику и темпы этого развития.

Здесь Вы узнаете, что же влияет на рост емкости коньячного сегмента? Какую долю рынка занимает отечественная продукция, какая доля принадлежит импорту? Какие шаги предпринимают российские производители для продвижению своих марок в связи растущей конкуренцией со стороны игроков из бывших советских республик? Чем объяснить тот факт, что рекламные акции, направленные на продвижение коньячных брендов, не столь масштабны, как, например, водочные?

В этой главе собраны все значимые факторы, формирующие ассортимент коньяка в розничных и оптовых торговых предприятиях.

Вторая части первой главы раскрывает уровень развития российского рынка коньяка в целом:

На российском рынке коньяка наблюдается стабильный ежегодный рост, при этом происходит и рост фальсификатов, доля которых составляет не менее 40%. В 2007 году легальная часть выпускаемой в России продукции составляла 6,8 млн. дал. К 2010 году планируется ее увеличение до 10,5 млн. дал, то есть на 33%. При этом объем коньяка, произведенного из российских коньячных спиртов, также предполагается увеличить на 33% – с 3 до 4 млн. дал.

Также в этой главе Вы познакомитесь с некоторыми российскими и зарубежными производителями, занимающими основную нишу российского коньячного рынка, рассмотрите состояние и перспективы экспорта и импорта коньяка.


Информация о работе «Современные тенденции развития и формирование ассортимента коньяка»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 55410
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
63501
11
3

... кастрюль и комплект «Малыш». Посуду из жаростойкого стекла подвергают закалке и не декорируют. Ситалловая посуда белого цвета с гладкой блестящей поверхностью дополнительно украшается рисунками деколи. 1.3. Потребительские свойства стеклянных товаров Потребительские свойства стеклянных изделий обусловливают возможность их использования по назначению, удобство и на­дежность в эксплуатации, ...

Скачать
141128
27
1

... колбас «Краковская», «Столичная» и т.д. для фальсификации состава, т.к. эти колбасы являются элементом общей национальной культуры питания. ГЛАВА 2. АССОРТИМЕНТ И ЭКСПЕРТИЗА КАЧЕСТВА КОПЧЁНЫХ КОЛБАС РЕАЛИЗУЕМЫХ МАГАЗИНОМ № 1 ООО «ОМСКИЙ ТОРГОВЫЙ АЛЬЯНС» 2.1 Технико-экономическая характеристика предприятия Магазин № 1 ООО «Омский Торговый Альянс» расположен по адресу ул. Красный Путь, 80. ...

Скачать
63196
10
3

... на уровне жизни населения и покупательской способности. С улучшением положения в экономической сфере, появились тенденции к росту товарооборота и получению прибыли. 2.2. Анализ ассортимента Данные по структуре ассортимента стеклянной бытовой посуды, реализованной магазином ООО «Тысяча мелочей» в 2000 г. приведены в таблице 8. Таблица 8.Данные по структуре ассортимента стеклянной ...

Скачать
51758
11
4

... главной стратегической целью предприятия является сохранение стабильной доли рынка на уровне 5-6 %. 4. Развитие и экономическая эффективность основных отраслей животноводства На предприятии ГП «Симферопольский винодельческий завод» не имеется ни одна из отраслей животноводства и не имеются причины для её развития. 5. Развитие и экономическая эффективность подсобных производств и промыслов ...

0 комментариев


Наверх