Современные конкурентные стратегии

Курсовая работа по дисциплине

«Маркетинг»

Пермь 2008


Содержание

 

Введение ………………………………………………………………………….4

Глава 1. Конкуренция. Конкуренты. ……………………………………..……6

1.1. Конкуренция ………………………………………………………………... 6

 1.2. Конкурентная среда предприятия …………………..…………………….. 8

1.3. Элементы анализа конкурентов ...…………………………………………..9

Глава 2. Современные конкурентные стратегии: виды и предъявляемые к ним требования. ………………………………………………………..…………….12

2.1. Современные конкурентные стратегии. Общее понятие. ……………….12

2.2. Современные конкурентные стратегии их виды и предъявляемые к ним требования. ……………………………………………………………………... 12

2.2.1. Стратегии лидера………………………………………………………… 13

2.2.1.1.Расширение рынка……………………………………………………… 14

2.2.1.2. Оборонительные стратегии………………………………………….... 14

2.2.1.3.Расширение доли рынка…………………………………………….….. 17

2.2.2. Стратегии претендентов на лидерство………………………………..... 20

2.2.2.1. Наступательные стратегии…………………………………………..... 21

2.2.2.2. Атакующие стратегии…………………………………………….…… 23

2.2.3. Стратегии последователей……………………………………….…….... 25

2.2.4. Стратегии обитателей ниш……………………………………….……... 26

Глава 3. Применение конкурентных стратегий на примере сети супермаркетов «СемьЯ». ………………………………………………….…....28

1.3. История компании………………………………………………………….28

2.3. «СемьЯ» на рынке Перми…………………………………………………..30

3.3. Конкурентные стратегии, применяемые сетью супермаркетов «СемьЯ»…………………………………………………………………………..30

Заключение………………………………………………….……………..……..32

Список литературы……………………………………………...………….….. 34


Введение

 

1.Актуальность проблемы исследования

Конкуренция- это соперничество между людьми, фирмами и территориями и организациями, заинтересованными в достижении одной и той же цели. И это самый дешевый и эффективный метод экономического контроля, он стоит обществу минимальных затрат. Такой контроль является своеобразной силой, которая толкает производителя на сокращение издержек производства и цен, на увеличение объема сбыта, на борьбу за заказы и потребителя, на улучшение качества.

Компании могут предоставлять большую потребительскую ценность, предлагая клиентам более низкие, по сравнению с конкурентами, цены на аналогичные товары и услуги или предлагают существенные выгоды, которые оправдывают более высокие цены. Таким образом, маркетинговые стратегии должны учитывать не только потребности клиентов, но также и стратегии конкурентов. Первый шаг в этом направлении – анализ конкурентов. Следующий шаг – разработка конкретных конкурентных стратегий, которые позволяют компании занять прочные позиции в борьбе с конкурентами и дают наиболее сильное из всех возможных преимущество перед ними.

В современном мире, а в частности в нашей стране тема конкуренции и конкурентных стратегий очень актуальна, так как в России лишь начинают развиваться «здоровые» конкурентные отношения, и ,следовательно, чтобы выйти на рынок и выжить на нем, фирме или предприятию необходимо разрабатывать стратегические планы и применять конкурентные стратегии.

Компании могут достигать конкурентного преимущества путем разработки предложений, которые удовлетворяют нужды целевых потребителей в большей мере, чем предложения конкурентов.

2.Объект и предмет исследования

Объектом исследования данной работы является такое явление как конкуренция.

Предмет исследования курсовой работы- современные конкурентные стратегии.

3.Цели и задачи исследования

Цель исследования:

Раскрыть и проанализировать понятие «современные конкурентные стратегии», выявить их основные виды и требования предъявляемые к ним и определить их эффективность.

Задачи исследования:

1.         найти и проанализировать понятие «современные конкурентные стратегии»

2.         выявить основные виды конкурентных стратегий и требования, предъявляемые к их реализации. Привести примеры применения стратегий.

3.         определить эффективность конкурентных стратегий в рыночных отношениях.


ГЛАВА 1. Конкуренция. Конкуренты.

 

Конкурентная стратегия означает сознательный выбор набора различных действий с целью доставить покупателю уникальное сочетание ценностей. Эти действия базируются на устойчивом конкурентном преимуществе фирмы.

Устойчивое конкурентное преимущество – это длительная выгода применения некоторой уникальной, создающей потребительскую ценность, стратегии, основанной на уникальной комбинации внутрифирменных ресурсов и способностей, которые не могут быть скопированы твоими конкурентами. Оно дает возможность твоему бизнесу поддерживать и улучшать свои конкурентные позиции на рынке и выживать в борьбе с конкурентами в течение длительного времени...

Применение конкурентных стратегий основывается на месте фирмы, предприятия на рынке, затем устанавливаются цели и объект, на который будет направлена стратегия.


Информация о работе «Современные конкурентные стратегии»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 48186
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
100986
7
6

... ценой отказа от других благ. После того, как мы рассмотрели виды конкуренции, необходимо узнать как вести себя на рынке при определённой конкуренции. То есть разработать конкурентную стратегию. 1.2 Основные конкурентные стратегии предприятия Конкурентная стратегия - это стремление компании занять конкурентную рыночную позицию в отрасли - то есть на главной арене, где сражаются соперники. ...

Скачать
82835
13
2

... воздействием маркетинга, комплекса тыс. руб.. маркетинга, тыс. руб. 2005 40507 20 8101 2006 45000 23 10350 2007 55584 23 12784   3. Оптимизация конкурентных стратегий ЗАО «ФИРМА АТТО» Как показало исследование, проведенное в предыдущей главе курсовой работы в ЗАО «Фирма АТТО» при формировании и реализации конкурентных стратегий недостаточно ...

Скачать
41887
8
1

... , учитывая, что, по существу, указанные стратегии являются альтернативными. [5, с.44-46] 1.9 Тактические действия по достижению конкуренции Конкурентная стратегия предприятия обычно предусматривает как наступательные, так и оборонительные действия, предпринимаемые в зависимости от изменения ситуации на рынке. Кроме этого, конкурентная стратегия предусматривает краткосрочные тактические ходы ...

Скачать
37918
0
0

... одну из ниш (областей особых потребно­стей) рынка. Как правило, это не очень крупные организации, в течение ряда лет выпускающие продукцию определенного профиля. Конкурентная стратегия - основанные на узкой специализации низкие издержки и высокое качество товара. Российский рынок обогащается патиентным типом за счет приватизированных высокоспециализированных предприятий. Виоленты (слоны, львы - ...

0 комментариев


Наверх