Содержание

Введение

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОДАЖ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ

1.1 Теоретические основы продаж отдельных видов товаров

1.1.1 Теоретические основы эффективности продаж отдельных видов товаров

1.1.2 Цели управления торговой компанией, эффективность управления и оптимальность товарного ассортимента

1.1.3 Управление эффективностью продаж

II. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ПРОДАЖ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ

2.1 Анализ системы управления эффективностью продаж отдельных видов товаров

2.1.1 Управление эффективностью отдела продаж

2.1.2 Цель оценки эффективности продаж

III. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ПРОДАЖ

3.1 Рекомендации по совершенствованию системы управления эффективности продаж

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Эффективность функционирования рынка требует создания экономических резервов, потенциала и материально-технической базы рыночной инфраструктуры, при отсутствии которых могут нарушаться взаимодействия хозяйственных субъектов, сроков поставок, нарушаться ритмичность снабжения торговых организаций, затрудняться исполнение хозяйственных договоров.

Субъектами рынка выступают: государство, предприятия, домашние хозяйства.

Рыночная инфраструктура представляет собой совокупность организационно-правовых норм: кредитная, эмиссионная, налоговая, таможенная система и система страхования, коммуникации и др.

Особое значение отрасли торговли выражено в ее социальном значении, что предполагает формирование торговых объектов, создание необходимых условий для приобретения товаров, выполнения работ и оказание услуг с использование торгового и торгово-технологического оборудования в соответствии санитарно- гигиеническими, противопожарными, природоохранными требованиями, установленными законодательством.

С целью обеспечения товарами различных социальных групп необходимо организовывать хранение и переработку товаров, формировать запасы в необходимом объеме и ассортименте, необходимых для бесперебойной торговли.

В процессе коммерциализации российской экономики особую значимость приобретает такая важная форма реализации товаров как, розничная торговля.

Торговое обслуживание населения предполагает наличие специально устроенных и оборудованных помещений, приспособленных для наилучшего обслуживания покупателей, подбора и формирования торгового ассортимента и возможности его оперативного изменения в соответствии с изменившимся спросом населения, постоянного изучения и учета потребительских запросов покупателей, умения предложить и продать товар каждому конкретному человеку.

Развитие розничной торговли нуждается в создании специальных служб по изучению и прогнозированию потребительского спроса, формированию оптимального ассортимента товаров, анализу и определению прогрессивных форм и методов розничной торговли на уровне региона, края, области, района при неукоснительной поддержке государственных и муниципальных органов власти в целях контроля за ходом розничной торговли, разработки новых видов изделий и товаров.

Правильная организация коммерческой работы в рамках розничной торговли способствует росту товарооборота, достаточно полному удовлетворению совокупного спроса населения и получению коммерческого успеха. Среди новых методов продажи, включающих совокупность приемов и способов реализации товаров, на первый план выступают самообслуживание, обслуживание через прилавок, по образцам с открытой выкладкой и по предварительным заказам.

Цель курсовой работы - теоретическое обоснование эффективности продаж отдельных видов товаров и разработка рекомендаций по совершенствованию эффективности продаж отдельных видов товаров.

Объект – оценка эффективности продаж отдельных видов товаров в торговой сфере.

Задачи:

а) теоретически обосновать эффективность продаж отдельных видов товаров;

б) дать определение эффективности продаж;

в) показать аналитические методы оценки продаж, технологии для анализа продаж;

г) указать цель оценки эффективности продаж;

д) рассмотреть статистические данные по Ивановской области (показатели внутренней торговли; ассортиментная структура продажи продовольственных товаров в 2007 году) и проанализировать эти данные;

е) проанализировать эффективность продаж и оптимизацию ассортиментной политики;

ж) дать рекомендации по оценке, анализу показателей экономической эффективности инвестиционного проекта.


I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОДАЖ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ

1.1 Теоретические основы продаж отдельных видов товаров

В основе продаж лежит необходимость отвечать самым разнообразным потребностям клиентов. Эти запросы клиентов стремятся удовлетворить сразу несколько продавцов, в результате чего возникает конкуренция. Иначе говоря, продавец вступает в сражение за покупателей.

Продавать можно по-разному: за прилавком, с лотка, с помощью самообслуживания и т.д. В последнем случае покупатель выбирает преимущественно те товары, о которых он знает из рекламы или в результате мероприятий, направленных на стимулирование сбыта.

Прежде всего, продавец должен понимать, почему люди покупают то, что они покупают. Ему обязательно нужно знать, что представляют собой покупатели, и чем они руководствуются при совершении покупок.

Почему люди совершают покупки?

Люди покупают, потому что им чего-то «хочется» и у них на это есть деньги. Существует множество различных способов удовлетворения этих «желаний». Вот здесь-то и требуется продавец.

Он должен хорошо знать психологию своего клиента. Люди устроены очень сложно, поэтому они руководствуются самыми различными соображениями при покупке того или иного вида товара. Задача продавца — угадывать эти мотивы и действовать в соответствии с ними.

Существует множество книг, посвященных искусству продавать. Создано немало «упрощенных схем». Одной из наиболее распространенных в Европе схем продажи товаров является так называемая AIDA.

Она описывает этапы, обеспечивающие успешную реализацию товаров или услуг.

AIDA — это аббревиатура четырех английских слов.

A — attention (внимание)

I — interest (интерес)

D — desire (желание)

A — action (действие).

Первая стадия процесса продажи— привлечение внимания.

В этом деле большую роль играет сам товар, а также его демонстрация.


Информация о работе «Система управления эффективностью продаж отдельных видов товаров»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 50065
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
117942
14
14

... второй части курсовой работы и разработать проект с предложением соответствующих рекомендаций для эффективности его введения. 2                   Анализ и оценка эффективности системы управления торгового предприятия (ИП Иванова А.А.)   2.1 Характеристика предприятия ИП Иванова А.А. Предприятие ИП Иванова А.А. находится в г. Шарыпово по адресу ул. Заводская, 8. Вблизи него располагается ...

Скачать
40986
0
0

... ; – требуется много усилий, чтобы обучить потенциальных покупателей пользоваться данным товаром; – у фирмы ограниченные финансовые источники и нет возможностей изыскать дополнительные средства. 5. Организация продаж товаров   5.1 Стратегия и тактика проведения товарной политики В условиях рынка предприятие самостоятельно принимает решение о выборе стратегии и тактики проведения товарной ...

Скачать
110341
1
2

... Договор купли-продажи (логико-правовой анализ аномалий) / В.Н. Васин, В.И. Казанцев [Текст]// Российский судья. – 2005. – № 4. – С. 17. 21.      Внукова, В.А. Особенности субъектного состава договора розничной купли-продажи / В.А. Внукова [Текст]// Гражданское право. – 2008. – № 2. – С. 17. 22.      Горина, И.Е. Защита прав потребителей: часто задаваемые вопросы, образцы документов: сам себе ...

Скачать
55462
6
1

... также платные отчисления, которые оказывают влияние на производственную и экономическую деятельность, выполняя роль регуляторов затрат.2. Использование экономических методов в управлении ООО «Бизнес-Фудз»   2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия Объектом исследования данной курсовой работы является общество с ограниченной ответственностью «Бизнес-Фудз». Общество с ...

0 комментариев


Наверх