Курсовая работа

На тему

Розничный товарооборот


Содержание

Введение

1. Товарооборот как экономическая категория

1.1. Сущность и состав розничного товарооборота

1.2. Классификация розничного товарооборота предприятия и характеристика его основных видов

1.3. Основные факторы, влияющие на объем структуру розничного товарооборота

2. АНАЛИЗ розничного товарооборота предприятия

2.1. Характеристика основных технико-экономических показателей предприятия ООО "Сигма"

2.2. Анализ розничного товарооборота магазина ООО "Сигма"

2.3. Анализ влияния факторов на розничный товарооборот ООО "Сигма"

3. Мероприятия, направленные на увеличение розничного товарооборота предприятия ООО «Сигма»

3.1. Мероприятия по совершенствованию оборота розничной торговли ООО "Сигма"

3.2. Расчет эффективности, предлагаемых мероприятий

Заключение

Список литературы

Приложения


Введение

Розничный товарооборот выступает как один из показателей, определяющих мощность торгового предприятия, так как по его величине можно судить об объеме деятельности предприятия, он характеризует эффективность использования ресурсов предприятия и общей суммы затрат на реализацию товаров. Поскольку розничный товарооборот является экономическим понятием, отражающим важнейший конечный результат хозяйственной деятельности торгового предприятия, то его сопоставление с объемом затраченных ресурсов (трудовых, материальных, финансовых) дает представление об эффективности их использования, так как в обобщенном виде показатель эффективности есть соотношение результата и затрат. Все это свидетельствует об актуальности темы курсовой работы.

Цель курсовой работы – проведение анализа розничного товарооборота предприятия и поиск путей товарооборота его увеличения.

Достижение поставленной цели осуществляется путем решения следующих задач, определивших структуру и содержание исследования:

Изучить различные источники, научные труды, монографии, научно-популярные издания, научные периодические издания.

Рассмотреть подходы к понятию товарооборота, основные составляющие.

Провести анализ изученных материалов, обобщить и выявить различные подходы к проблеме анализа розничного товарооборота.

Проработать бухгалтерские, статистические отчеты о деятельности предприятия, его товарооборота и провести анализ и выявить возможности его улучшения.

Определить пути совершенствования товарооборота и хозяйственной деятельности конкретного магазина.

Объект работы – исследование розничного товарооборота.

Предмет работы – общество с ограниченной ответственностью "Сигма".

Методы, которые использованы в работе:

теоретический анализ и обобщение научной литературы;

анализ абсолютных и относительных и средних показателей,

методы сравнения и группировка данных,

методы факторного анализа.

Исследование проводилось за период 2007-2008 г.г.

Работа выполнена на материалах ООО "Сигма".

В качестве информационной базы для написания работы использовались данные оперативного, текущего бухгалтерского учета, первичные и сводные документы, данные о реализации товаров предоставленные бухгалтерией предприятия.

В состав ООО "Сигма" входит 4 магазина. Учет и анализ основных экономических показателей будет проведен в целом по торговой организации, анализ товарооборота по магазину, расположенному в Советском районе города Омска по адресу ул. Нефтезаводская, 8.


1. Товарооборот как экономическая категория

 

1.1 Сущность и состав розничного товарооборота

Главная цель торговли потребительскими товарами – удовлетворение потребностей населения в товарах и услугах. Достижение этой цели характеризуется общим объемом реализации товаров населению. При реализации товаров потребителю произведенный продукт находит свое выражение в общественном признании. Товарооборот характеризует объем потребления материальных благ, выражен экономическими отношениями, возникающими в процессе движения товаров из сферы производства и обращения в сферу личного потребления. Сущность товарооборота проявляется в экономических отношениях, связанных с обменом товаров и услуг на рынке в процессе купли-продажи.

Товарооборот характеризует процессы, развивающиеся в сфере товарного обращения, и факторы, воздействующие на формирование спроса и предложения, и отражает экономические отношения между производителями и потребителями.

Товарооборот позволяет определить условия, при которых развивается соотношение между спросом и предложением на рынке. Это позволяет установить, как реализуются на конкретном рынке отношения между производителями и потребителями товаров, какие условия определяют тенденции формирования и развития спроса и предложения в последующий период и на перспективу [22, c. 79].

Товарооборот является макроэкономическим показателем. Государство ведет сбор и обработку данных о товарообороте на разных уровнях управления с целью выявления общих закономерностей и тенденций, выявления места отдельных субрынков, анализирует межрегиональный обмен и социальные и региональные различия душевого уровня товарооборота [8, c. 124].

Товарооборот торгового предприятия осуществляется в различных видах и формах (рис. 1). Прежде всего, он отражает два уровня продажи товаров: розничный и оптовый товарооборот.

Розничный Оптовый
По организационным формам продажи По составу конечных потребителей По срокам расчета за реализованные товары По формам денежных расчетов По составу конечных потребителей По формам товародвижения По формам денежных расчетов

Продажа товаров

в розничной торговой сети

Продажа

товаров

помимо

розничной

торговой

сети

Продажа

товаров

непосредственно населению

Продажа

товаров

из розничной

торговой

сети предприятиям

для личного

потребления

Продажа

товаров

с немедленной их

оплатой

Продажа

товаров

населению

в кредит

Продажа

товаров за

наличный

расчет

Продажа

товаров

по безналичному

расчету

Продажа

оптовым

предприятиям

Продажа

товаров

розничной сети

Продажа

товаров

промышленным

предприятиям

Складской

Транзитный

За наличный

расчет

По безналичному

расчету

Рис. 1. Виды товарооборота торговых предприятий [25, c. 81]

Розничный товарооборот является конечной стадией движения товаров от производства до потребителя. Розничная торговля завершает процесс обращения товаров: товар из сферы обращения переходит в сферу потребления. Розничный товарооборот – это количественный показатель, характеризующий объем продаж [24, с. 44].

Розничный товарооборот характеризует объем продажи товаров населению для личного, семейного, домашнего использования; он означает завершение процесса обращения товаров на потребительском рынке и переход товаров в личное или коллективное пользование. Его величина учитывается в розничных ценах, т.е. в ценах фактической реализации, включая все налоги, входящие в состав розничной цены.

Экономическая сущность розничного товарооборота проявляется в обмене денежных доходов потребителей на товары и услуги в процессе купли-продажи и в экономических отношениях, связанных с этим обменом [22, c. 81].


Информация о работе «Розничный товарооборот»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 66169
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
136833
29
3

... , ограниченный двумя датами. После расчета итогов программа формирует различные ведомости: анализ счета 90 (приложение Э ), карточка счета 90 (приложение D); обороты по счету 90 (главная книга) (приложение F). В качестве предложений по автоматизации учета розничного товарооборота в ЗАО «Дом торговли Рамонак»» можно предложить установить в каждом отделе магазина компьютерно-кассовые системы, ...

Скачать
53561
7
0

... учет запасов (раз в месяц, в 15 дней и т. п.). Однако и он обладает существенными недостатками т.к. отражает запас товаров выраженный в денежной массе, а не разбитой на отельные виды товары. 2. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РОЗНИЧНОГО ТОВАРООБОРОТА   Розничный товарооборот представляет собой послед­нюю, конечную стадию движения товаров в сфере обращения, когда товары из сферы обращения поступают в ...

Скачать
39385
10
0

... является ликвидным, так как каждая группа актива покрывает сопоставимую с ней группу пассивных обязательств предприятия. Предприятие является платежеспособным и кредитоспособным. Анализ розничного товарооборота ООО «ДЛЯ ВАС» ·    по периодам Основным видом деятельности индивидуально-частного предпри­ятия «ДЛЯ ВАС» является розничная торговля. Развитие ...

Скачать
51435
11
0

... отчетная информация приводится за прошлый и текущий (отчетный) периоды, что позволяет проанализировать динамику розничного товарооборота. В "Отчете о товарообороте и запасах товаров" раздельно показывается розничный товарооборот торговой сети и предприятия общественного питания. В нем также выделяются розничная реализация продукции собственного производства, продажа продовольственных товаров, в ...

0 комментариев


Наверх