Участие в мероприятиях, как соисполнителя, проведение тендера, составление сметы

80391
знак
11
таблиц
7
изображений

3.         Участие в мероприятиях, как соисполнителя, проведение тендера, составление сметы.

Аналитик занимается анализом различных баз данных, ежемесячно составляет отчеты анализа объемов продаж, помогает трейд-маркетологу технически усовершенствовать работу с базами данных.

В целом, проанализировав маркетинговую деятельность ОАО МЖК «Краснодарский» можно сделать вывод, что она представляет собой хорошо отлаженный механизм, для еще более успешного функционирования которого возможно внести некоторые коррективы.

Из негативных сторон стоит отметить то, что возраст используемого оборудования достаточно велик. Очень велика и интенсивность использования производственного оборудования, в связи с чем возникают неоднократные ремонтные работы по восстановлению оборудования, которые в свою очередь требуют немалых финансовых отчислений.

 

3.3 Анализ конкурентов

 

В настоящее время рынок масложировой продукции г. Краснодара и Краснодарского края насыщен многообразными продуктами с разнообразным числом фирм-производителей. По объёмам выпускаемой продукции КМЖК на много опережает своих ближайших краевых конкурентов: МЖК “Армавирский” и МЖК “Лабинский”.

Краснодарский масложировой комбинат в январе-сентябре прошлого года произвел 35,3 тыс. тонн растительного масла, что более чем в два раза превышает показатель соответствующего периода МЖК “Лабинский” (15,1 тыс. тонн). Производство майонеза на предприятии составило 6,5 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн Лабинского комбината, маргарина (фасованного) – 63,7 тонн против 16,7 тонн Армавирского МЖК.

Рисунок 3.2 – Основная продукция КМЖК

В 2008 году Краснодарский МЖК произвел 22,6 тыс. тонн растительного масла, 5,3 тыс. тонн майонеза и 24,3 тонны маргарина. Кроме того, комбинат выработал 48,9 тыс. тонн нерафинированного подсолнечного масла против 42,4 тыс. тонн Армовирского МЖК.

Из всероссийских фирм-производителей масложировой продукции в краснодарском крае наиболее распространёнными являются следующие продукты, отображённые в таблице 3.4.


Таблица 3.4- Фирмы-производители масложировой продукции

Наименование продукции Название предприятия Юридический адрес

Маргарин

Маргарин

Маргарин

“Пышка”

Масло подсолнечное “Слобода”

Масло растительное “Подсолнышко”

Масло растителное “ Злато”

ОАО “Жиркомбинат Саратовский”

МЖК “Воронежский”

ООО “Юнилевер”

ОАО “ЭФКО”

МЖК “Армовирский”

МЖК “Лабинский”

Россия, 410065, г. Саратов, проспект 50 лет октября, тел (8452) 45-90-00

Россия, 326045, г. Воронеж, ул. Скверная 14, тел (8463) 34-75-1

Россия, г. Москва, ул. Торговая 18

Тел (8095) 33-56-18

Россия, Белгородская обл,

Г. Алексеевка, ул. Калёная 43.

Тел (8542) 76-27-58

Россия, г. Армовир, ул. Железнодорожная 75.

Тел (8432) 87-54-43

Россия, Краснодарский край, г. Лабинск, ул. Дорожная 13. (8352) 54-76-32

 

Из приведенной таблицы пусть не всех, но основных конкурентов видно то, что на сегодняшний день соперников у КМЖК достаточно много. Чтоб потребитель предпочитал приобретать продукцию нашего предприятия необходимо каждые равные промежутки времени приятно удивлять потребителя приятными новшествами, которые, в свою очередь, позволят продукции ОАО МЖК “Краснодарский” обладать высокими рыночными конкурентными преимуществами.


4 РАЗРАБОТКА ПРОГРАММ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЛЯ КМЖК

4.1 Описание маркетингового исследования

На сегодняшний день ОАО МЖК “Краснодарский” занимает весьма прочные и устойчивые позиции на рынке масложировой продукции.

Не вызывает сомнений то, что среди подобных предприятий данного профиля (на уровне Краснодарского края), центральное место принадлежит именно Краснодарскому МЖК. В настоящее время на предприятии чётко функционирует вся сеть товародвижения, начиная от разработки нового продукта и заканчивая каналами его сбыта.

Практически в каждом втором продуктовом магазине г. Краснодара в том или ином ассортименте представлена продукция КМЖК. Приведённый аспект свидетельствует о том, что ассортиментный перечень производственных товаров ОАО МЖК «Краснодарский» достаточно объёмен.

Движущей силой развития любого предприятия является умение вносить в производственный ассортимент постоянные нововведения и новшества. Так, анализируя производственный ассортимент КМЖК глазами потребителя, хочется акцентировать внимание на том, что качество выпускаемой продукции довольно хорошее, особенно в производстве растительного масла. Цены на данную продукцию тоже достаточно доступные для большей части населения. Но если глубже вдаваться в исследование потребительских предпочтений, то стоит отметить, что в продукции не хватает какой-то изюминки либо во внешнем образе, либо изнутри. Наличие такого аспекта позволило бы в значительной степени преумножить потребительские свойства товара и его покупательные способности.

Чтобы выявить факторы, которые замедляют рост основных экономических категорий таких, как получение всё возрастающего количества прибыли, сокращение издержек производства, выявление факторов экономического роста, следует разработать определённые программы или новшества в сфере исследования:

-           потребителя

-           образа товара

-           конкурентов.

На данном этапе развития ОАО МЖК “Краснодарский” наиболее важным и существенным является исследование конкурентов.

Программу по исследованию конкурентов предлагается осуществить по следующему рисунку:

Диагностика целей и намерений конкурентов

Анализ рыночной доли конкурентов

Изучение методов Анализ динамики цен Анализ сбытовой

товарной политики сети и сбыта

продукции


Построение конкурентной карты рынка  
Оценка мощи и финансовой стабильности конкурентов

Рисунок 4.1– Структурный анализ деятельности конкурентов

В зависимости от того, в какой сфере конкурентной среды товара будут проводиться коррективы, осуществлением предложенных новшеств будут заниматься разные специалисты. На стадии разработки товара наибольший груз ответственности будет возлагаться на главного технолога во главе с начальником отдела продаж и на отдел маркетинга. На стадиях роста и зрелости максимально ответственными лицами будут руководитель группы промышленных продаж, бухгалтер отдела продаж и информационно-аналитический отдел. На стадии спада главные надежды возложены на аналитический и маркетинговый отделы.

По окончанию исследования конкурентов будет являться необходимым заполнение следующей таблицы, в которой будут обобщены основные аспекты деятельности ближайших оппонентов КМЖК.

Таблица 4.1- Основные аспекты деятельности конкурентов
Название предприятия Место нахождения Плюсы и минусы в деятельности Удельная доля рынка Отличительные конкурентные преимущества

В результате заполнения данной таблицы и обработки полученных сведений, будет чётко прослеживаться тенденция в том, насколько наше предприятие является конкурентно способным на сегодняшний день, по сравнению со своими ближайшими соперниками. Будут выявлены факторы, которые в той или иной степени замедляют экономическое развитие КМЖК.


Информация о работе «Разработка программы маркетингового исследования для ОАО МЖК "Краснодарский"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 80391
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
83096
1
2

... сеть в различных регионах, широкий ассортимент и качество товара, применение передовых технологий, постоянно развивающийся комплекс строительства, инвестиции, маркетинговые исследования рынка потребителей, реклама. Глава 3. Предложения по повышению маркетинговой деятельности ООО»ЭФКО». Кроме всех положительных сторон, я хотела бы обратить внимание на факторы риска: Риск снижения темпов ...

Скачать
109847
38
17

... фондами. Себестоимость продукции растет медленнее, чем прибыль от реализации. Это позволяет иметь достаточно высокие показатели прибыльности и рентабельности производства. 3. Анализ комплекса маркетинга на предприятии ООО «Сигма» Анализ комплекса маркетинга предполагает рассмотрение таких категорий как товар, цена и ценовая политика, место товара на рынке (сегментирование), продвижение ...

Скачать
32434
2
0

... «Олейна» и «Золотая семечка», уменьшенные на 3-5%. Продвижение (реклама) Маркетинговые исследования активно формируют сбытовую производственную политику всей группы компаний «ЭФКО» с 1998 года. Маркетинговый Центр, входящий в состав ЗАО «АПИК ЭФКО» (г. Москва), регулярно проводит исследования мирового и российского рынка подсолнечника, зерновых, всех видов растительных масел, майонеза, ...

Скачать
149439
32
0

... В результате оценки конкурентоспособности продукции ОАО «Кировский маргариновый завод» можно сделать вывод о том, что продукция этого предприятия достаточно конкурентоспособна. 3.3 Исследование потребителей и покупательского поведения на рынке майонеза Уровень душевого потребления майонеза в стране достаточно высок, и по емкости рынка майонеза Россия занимает одно из первых мест в мире. При ...

0 комментариев


Наверх