Организационная структура ОАО МЖК ”Краснодарский”

80391
знак
11
таблиц
7
изображений

2.2 Организационная структура ОАО МЖК ”Краснодарский”

ОАО «Масложиркомбинат «Краснодарский» является крупнейшим предприятием России по переработке семян подсолнечника. Комбинат основан в 1898 году.

В настоящее время комбинат преобразован из государственного предприятия в открытое акционерное общество и действует на основании Устава, утвержденного решением Общего собрания акционеров, в соответствии с Указом Президента РФ №721 от 01.07.92г. «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий в акционерные общества». Общество осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством РФ и Уставом.

Юридической базой функционирования предприятия является Гражданский Кодекс РФ, Федеральный Закон РФ №208 – ФЗ от 26.12.95г. «Об акционерных обществах».

ОАО МЖК «Краснодарский» является юридическим лицом и создано без ограничения срока деятельности, имеет в собственности имущество, учитываемое на самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Производство предприятия состоит из основных цехов: маслоэкстракционного (МЭЗ), гидрогенизационного, мыловаренного, маргаринового. Производственная структура ОАО МЖК «Краснодарский» представлена на рисунке 2.1:


База отдыха
 
Мыловаренный завод
 

Лаборатория

КИПиА

 

Цех высоковольтных

сетей

 

Автотраспортный

цех

 

Склады готовой

продукции

 

Склады сырьевой

продукции

 

Участок погрузочных

работ

 

Телефонная станция

 
 

Рисунок 2.1- Производственная структура ОАО МЖК «Краснодарский»

Тип построения производственной структуры предприятия – предметный.

Производственная деятельность комбината направлена на переработку различных видов масличного сырья (семян подсолнечника), получение растительных масел, майонеза и попутной продукции – шрота.

Выпускаемая продукция – масло подсолнечное прессовое нерафинированное, рафинированное, дезодорированное, фасованное, шрот подсолнечный, майонез, технические и туалетные мыла. Предприятие по технологическим условиям относится к предприятиям с непрерывным процессом производства. На сегодняшний день на комбинате сложилась обстановка, при которой из-за отсутствия собственных оборотных средств, отсутствия льготных кредитов на покупку масличного сырья, предприятие перерабатывает семена на давальческой основе, в связи с чем производство стало носить сезонный характер.

Потребителями продукции комбината являются не только жители Краснодара и Краснодарского края, но и практически в любом городе России продукция комбината пользуется спросом.

В условиях рыночной экономики важнейшим фактором нормативного функционирования производства является, как уже было сказано выше – управленческая деятельность, которая обеспечивается информацией, удовлетворяющим требованиям менеджеров и ее подчиненностью потребностям организационной структуры предприятия. Организационные структуры управления отличаются большим многообразием и зависят от множества факторов. На ОАО МЖК "Краснодарский" организационная структура официально находит свое выражение в штатном расписании, фактически она обеспечивает согласованность отдельных видов деятельности и усилий подразделений по выполнению основных задач и целей.



Информация о работе «Разработка программы маркетингового исследования для ОАО МЖК "Краснодарский"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 80391
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
83096
1
2

... сеть в различных регионах, широкий ассортимент и качество товара, применение передовых технологий, постоянно развивающийся комплекс строительства, инвестиции, маркетинговые исследования рынка потребителей, реклама. Глава 3. Предложения по повышению маркетинговой деятельности ООО»ЭФКО». Кроме всех положительных сторон, я хотела бы обратить внимание на факторы риска: Риск снижения темпов ...

Скачать
109847
38
17

... фондами. Себестоимость продукции растет медленнее, чем прибыль от реализации. Это позволяет иметь достаточно высокие показатели прибыльности и рентабельности производства. 3. Анализ комплекса маркетинга на предприятии ООО «Сигма» Анализ комплекса маркетинга предполагает рассмотрение таких категорий как товар, цена и ценовая политика, место товара на рынке (сегментирование), продвижение ...

Скачать
32434
2
0

... «Олейна» и «Золотая семечка», уменьшенные на 3-5%. Продвижение (реклама) Маркетинговые исследования активно формируют сбытовую производственную политику всей группы компаний «ЭФКО» с 1998 года. Маркетинговый Центр, входящий в состав ЗАО «АПИК ЭФКО» (г. Москва), регулярно проводит исследования мирового и российского рынка подсолнечника, зерновых, всех видов растительных масел, майонеза, ...

Скачать
149439
32
0

... В результате оценки конкурентоспособности продукции ОАО «Кировский маргариновый завод» можно сделать вывод о том, что продукция этого предприятия достаточно конкурентоспособна. 3.3 Исследование потребителей и покупательского поведения на рынке майонеза Уровень душевого потребления майонеза в стране достаточно высок, и по емкости рынка майонеза Россия занимает одно из первых мест в мире. При ...

0 комментариев


Наверх