Введение

Каждая фирма, начиная свою деятельность, должна ясно представлять потребность на перспективу в финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах, источники их получения, а также уметь четко рассчитывать эффективность использования ресурсов в процессе работы фирмы.

При всем многообразии форм предпринимательства существуют ключевые положения, применимые практически во всех областях коммерческой деятельности и для разных фирм. Но необходимые для того, чтобы своевременно подготовиться и обойти потенциальные трудности и опасности, тем самым уменьшить риск в достижении поставленных целей.

Важной задачей является проблема привлечения инвестиций, в том числе и зарубежных, в действующие и развивающиеся предприятия. Для этого необходимо аргументировать и обосновать оформление проектов (предложений), требующих инвестиций. Для этих и некоторых других целей применяется бизнес-план.

Несмотря на все трудности и проблемы, в сфере частного предпринимательства в Украине заняты уже миллионы людей. Однако бизнес – это совершенно особая манера жизни, предполагающая готовность предпринимать самостоятельные решения и рисковать. Решив заняться бизнесом, предприниматель должен тщательно спланировать его организацию. Речь идет о бизнес-планах, с которыми во всем мире принято начинать любое коммерческой предприятие. В условиях рынка подобные планы необходимы всем: банкирам и потребителям-инвесторам, сотрудникам фирм, желающим оценить свои перспективы и задачи, и, прежде всего, самому предпринимателю, который должен тщательно проанализировать свои идей, проверить их реалистичность. Собственно говоря, без бизнес-плана, вообще нельзя браться за коммерческую деятельность, так как возможность неудачи будет слишком велика.

Каждая фирма, начиная свою деятельность, обязана четко представлять потребность в перспективе в финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах, источники их получения, а также уметь точно рассчитывать эффективность использования имеющихся средств в процессе работы фирмы. В рыночной экономике предприниматели не могут добиться стабильного успеха, если не будут четко и эффективно планировать свою деятельность, постоянно собирать и аккумулировать информацию, как о состоянии целевых рынков, положения на них конкурентов, так и о собственных перспективах и возможностях.

При всем многообразии форм предпринимательства существуют ключевые положения, применимые практически во всем областях коммерческой деятельности и для различных фирм, необходимые для того, чтобы своевременно подготовится, обойти потенциальные трудности и опасности.

В связи с этим тема является актуальной.

Цель данной дипломной работы – разработка экономического обоснования целесообразности создания минимаркета «Елена».

Задача работы – ближе познакомиться с методикой подготовки и расчета бизнес-плана работы минимаркета «Елена».

В рыночной экономике бизнес-план является рабочим инструментом, используемым во всех сферах предпринимательства. Бизнес-план описывает процесс функционирования фирмы, показывает, каким образом ее руководители собираются достичь свои цели и задачи, в первую очередь повышения прибыльности работы. Хорошо разработанный бизнес-план помогает фирме расти, завоевывать новые позиции на рынке, где она функционирует, составлять перспективные планы своего предприятия.

Бизнес-план является постоянным документом; он систематически обновляется, в него вносятся изменения, связанные как с переменами, происходящими внутри фирмы, так и на рынке, где действует фирма.


Раздел 1

Розничная торговля является важнейшей отраслью хозяйственной деятельности. Основным показателем работы торговых предприятий является розничный товарооборот. В сфере розничной торговли заканчивается процесс обращения товаров и они переходят в сферу личного потребления. Розничная торговля – реализация товаров непосредственно населению для личного потребления.

Эта тема выбрана потому, что она очень актуальна и сейчас по следующим причинам.

1. Объем оборота торговли является важнейшим показателем развития экономики страны в целом. Так как после продажи товаров возмещаются затраты производителей и образуется основа для дальнейшего воспроизводства.

2. В ходе торговли товары получают, или не получают общественное признание, и производители получают или не получают стимул для дальнейшего их выпуска.

3. Оборот торговли характеризует благосостояние населения и уровень его жизни (80% материальных потребностей людей, удовлетворяются с помощью купленных товаров).

4. Торговля важное звено в осуществлении распределения по труду.

5. Торговля способствует сближению уровня жизни населения разных социальных групп, разных регионов и стран.

6. Торговля способствует рациональному денежному обращению.

7. Торговля является плательщиком налогов и поэтому участвует в формировании государственных доходов.

8. Торговля активно влияет на народное потребление, определяя набор потребительских благ, их качество и влияя на способ потребления.

9. Торговля активно способствует интеграции страны в мировое хозяйство.

10. Торговля стимулирует прогресс в сфере производства и потребления.

Основные розничные продажи осуществляются в странах с наиболее высоким потреблением в расчете на душу населения. Рисунок 1 отражает объемы валового розничного товарооборота 72 стран, где проживает примерно 50% населения и производится около 90% валового мирового продукта.

На рынке мировой розничной торговли отмечается ярко выраженная тенденция к укрупнению бизнеса за счет консолидации торговых предприятий.

На сегодняшний день годовой товарооборот 25 крупнейших розничных сетей мира равен примерно $842 млрд., что составляет 13% от суммарных мировых розничных продаж (см. рис. 2). Первая сотня крупнейших операторов розничной торговли за вычетом объемов «первой четверти» дает 10 дополнительных пунктов доли от измеряемого мирового рынка розничных продаж, а следующая сотня совокупно приносит всего лишь 4 пункта соответственно.

Рисунок 2. – Доля крупнейших торговых сетей в мировых продажах

Важно отметить, что крупнейшие операторы развиваются гораздо более высокими темпами, чем остальные розничные игроки. 100% крупнейших розничных сетей растут на 48% быстрее, чем весь рынок розничной торговли и на 78% быстрее, чем игроки, не входящие в крупнейшие 200.

По данным исследований, проведенным в 12 крупнейших городов Украины, на долю универсальных магазинов приходится не более 1% от числа всех торговых точек, наибольшее распространение получили малые «удобные» магазины.

С точки зрения используемых концепций магазинов и наиболее распространенных форматов розничных торговых точек в мировой торговле отмечается лидерство крупных отдельностоящих магазинов и комплексных торговых центров.

Таблица 1. – Объемы продаж по форматам розничных торговых точек на географических рынках мира (200 крупнейших мировых розничных сетей 2004 г., $ млрд.)

Товарооборот, $млрд. Развитая розничная торговля Развивающаяся розничная торговля Ост. мир Всего, $, Всего, %

 

Сев. Ам. Сев. Евр. Азия Вост. Евр. Лат. Ам. Юж. Евр.

 

 

 

Супермакеты 230,7 222,3 47,6 1,1 11,5 20,4 0,0 536,1 31%
Специализированные магазины 167,8 65,1 13 0,1 0,6 2,6 0,4 254 14%
Универмаги 104,0 43,2 71,6 1,1 0,4 8,9 0,0 229,5 13%
Гипермаркеты 52,8 102,4 28,9 2,9 17,5 24,1 - 234,2 13%
Магазины сниженных цен 135,9 8,8 11,7 - 2,1 - - 158,9 9%
Аптеки 66,4 12,7 2,1 0,4 - 0,1 0,4 81,8 5%

Мелкий опт

(Cash & Carry)

53,2 34,4 1,1 1,6 4,5 6,5 0,3 105,5 6%
Магазины крайне низких цен 12,2 49,9 - 0,0 0,0 4,6 - 67,2 4%
Заказ по почте 11,1 16,3 - - - - - 27,4 2%
Киоски/ Павильоны/ Заправки 8,8 8,5 17,7 0,2 - 1,4 - 36,6 2%
Другое 4,3 16,5 3,3 - 0,0 0,7 - 24,7 1%
$, Всего 847,2 580,1 197,0 7,4 36,6 69,4 1,4 1755 100%
%, Всего 48% 33% 11% 1% 2% 4% 0% 100%

Рисунок 3. – Доля форматов магазинов в общей структуре розничной торговли

Что касается Украины, то объемы розничной торговли в Украине стремительно возрастают. За 2004 год, по данным Госкомстата, оборот розничной торговли составил порядка 66 миллиардов гривен, то есть вырос на 20% по сравнению с 2003 годом (за 2003 год темп прироста также составил порядка 20%). При этом в Киеве, на который приходится более 15% объема розничной торговли Украины, этот показатель за 2004 год увеличился почти на 30% (аналогичный темп прироста был зафиксирован в 2003 году). Именно это определяет рост спроса на качественные торговые помещения, значительно превышающий их предложение.

Положительная динамика спроса в значительной мере определятся активизацией деятельности международных и местных ритейл-сетей, а также ростом популярности франчайзинга как механизма их экспансии.

По оценкам экспертов, сложившиеся на сегодняшний день темпы роста розничного товарооборота и, соответственно, спроса на торговые помещения сохранятся и в ближайшие несколько лет, однако в силу большого количества факторов влияния (политическая ситуация, макроэкономическая стабильность и т.д.) эти прогнозы носят достаточно условный характер. Однако в целом, международные агентства оценивают рейтинг привлекательности Украины для развития розничной торговли как достаточно высокий.

Оборот предприятий оптовой торговли за январь-ноябрь 2004 года составлял 449,5 млрд. гривен. Физический объем оптового товарооборота сравнительно с соответствующим периодом 2003 года увеличился на 18,7%.

Оборот розничной торговли (в который включен розничный товарооборот предприятий розничной торговли, расчетные данные относительно объемов продажи товаров на рынках и физическими лицами-предпринимателями) за январь-ноябрь 2004 года составлял 101,8 млрд. гривен, которые на 19,5% больше объема января-ноября 2003 года. В структуре оборота розничной торговли на организованные и неформальные рынки приходилось 26,9%.

Объем розничного товарооборота предприятий, которые осуществляют деятельность в сфере розничной торговли и ресторанного хозяйства, за январь-ноябрь 2004 года составлял 58,7 млрд. гривен, которые в относительных ценах на 20,8% больше объема января-ноября 2003 года.

Наибольшее возрастание объемов наблюдалось в Одесской, Луганской областях, городе Киеве, Автономной Республике Крым, Запорожской, Донецкой, Харьковской, Николаевской, Днепропетровской областях, городе Севастополе (на 33,4–22,1%).

Номинальные доходы населения за январь-октябрь 2004 года сравнительно с аналогичным периодом 2003 года увеличились на 21%. Имеющиеся доходы, которые могут быть использованы населением на приобретение товаров и услуг, увеличились на 26%, а реальные имеющиеся, определенные с учетом ценового фактора, – на 16,2%. Имеющиеся доходы в расчете на одно лицо за октябрь 2004 года составляли 429,3 гривны, а в сентябре – 453,9 гривен.

Расходы населения в январе-октябре 2004 года сравнительно с аналогичным периодом 2003 года увеличились на 23,5%, прирост сбережений составлял 8298 млн. гривен.

Среднемесячная номинальная заработная плата, начисленная на одного штатного работника, в январе-октябре 2004 года равнялась 572,87 гривнам, что на 27% больше, чем в соответствующий период 2003 года.

На региональном уровне наблюдалось как снижение уровня заработной платы до 1,9% в Харьковской области, так и его повышение, и наибольшее в Ровенской области – на 5,6%. Сохранялся высокий уровень дифференциации регионов по уровню оплаты. Так, заработная плата работающих в Тернопольской области была на 32% ниже среднего показателя по стране. Вместе с тем в Днепропетровской, Запорожской и Донецкой областях она превысила средний уровень на 12–23,2%. Наибольшие начисления по оплате работы (1019,73 гривен) остается у работников города Киева.

При росте потребительских цен в октябре 2004 года на 2,2% реальная заработная плата наемных работников сравнительно с сентябрем уменьшилась на 1,4%, относительно октября 2004 года она выросла на 21,3%. В январе-октябре 2004 года сравнительно с соответствующим периодом 2003 года этот показатель вырос на 23,9%.

Сумма невыплаченной заработной платы по экономически активным предприятиям за 10 месяцев 2004 года уменьшилась на 57,5%, а за сентябрь – на 20% и на 1 ноября 2004 года составляла 763,1 млн. гривен. Сравнительно с соответствующей датой прошлого года сокращение объема долга составило 64,3%.

Все эти тенденции в экономике страны создали благоприятные условия для развития розничной торговли, о чем и пойдет речь в моей дипломной работе.

Выводы:

1. Мировой рынок розничной торговли характеризуется высокой степенью консолидации. Наибольшие объемы продаж и темпы роста имеют самые активные операторы розничной торговли. Их основная стратегия – расширение бизнеса за счет поглощения мелких компаний на всех в наиболее развитых странах мира по всем континентам.

2. Украинский рынок розничной торговли остается все еще фрагментированным. Тем не менее, уже появляются первые признаки процесса укрупнения. Ряд украинских розничных сетей начали организовывать закупочные альянсы. Некоторые крупные международные розничные гиганты готовы открыть свои представительства на отечественном рынке.

3. Работа с крупными розничными сетями требует от фирм-производителей умения строить взаимовыгодные отношения. Главные задачи, которые придется им решать, – это вопросы улучшения условий поставок и контроля над всем комплексом факторов, сопровождающих момент покупки товара конечным потребителем.

 


Раздел 2

 

2.1 Описание предприятия

Планируется создание мини-маркета.

Учитывая, что на данной территории нет подобных магазинов (не учитывая ларьки) и проведя маркетинговые исследования, можно сделать вывод, что данное предприятие будет иметь достаточное количество клиентов.

 


Информация о работе «Разработка плана деятельности торгового предприятия»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 81800
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
57481
15
3

... 869,4 Доходы = товарооборот * уровень доходов / 100 Доходы по хлебу и хлебобулочным изделиям: 880 * 10 % / 100 = 88 т.р. Издержки обращения, сущность, значение, планирование В процессе хозяйственной деятельности торгового предприятия возникают различные расходы и затраты. В соответствии с Налоговым Кодексом затраты – это израсходованные денежные ресурсы на осуществление каких – либо ...

Скачать
105225
8
0

... поставленных целей. Корректировка по результатам стратегического контроля может касаться как реализуемой страте­гии, так и целей предприятия. Глава 2. СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ   2.1. Особенности стратегической деятельности торговой сети «Рубль Бум» В качестве объекта исследования я выбрала предприятие ООО «Аббат СТ» торговой сети магазинов «Рубль Бум». Данное предприятие ...

Скачать
106169
16
5

... условиях приносят чувствительные потери. И, наоборот, те предприятия, на которых серьезно относятся к экономическому анализу, имеют хорошие результаты, высокую экономическую эффективность. 2. АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «КОЛИБРИ» 2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика предприятия Общество с ограниченной ответственностью СТК «Колибри» ...

Скачать
70213
2
1

ся одним из главных показателей деятельности торгового предприятия. Зато существенно изменяется его роль и функции. Ушло в прошлое тотальное планирование объемов товарооборота отдельных торговых предприятий и объединений высшими управленческими органами отраслевого управления; использование объема товарооборота и степени выполнение плана в качестве основного показателя премирование трудовых ...

0 комментариев


Наверх