МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ПРАВА

Факультет «Менеджмент организаций»

Специальность «Финансовый менеджмент»

Допустить к защите:

Заведующий кафедрой

__________________________

"___" ___________200__г.


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

 

На тему: «Разработка бизнес-плана предприятия (на примере деревообрабатывающего предприятия ООО «Вест» г.Воронеж)»


Выпускник ___________________________________________

(фамилия, имя, отчество и подпись)

Руководитель работы: ________________________________________

(ученая степень, звание, фамилия, имя, отчество и подпись)


Москва 2009 год


План

Введение Глава 1. Теоретические основы разработки бизнес-плана 1.1 Методические основы разработки бизнес-плана 1.2 Функции и принципы бизнес-планирования на предприятии 1.3 Типология и подготовка бизнес-планов 1.4 Методика составления разделов бизнес-плана 1.5 Описание отрасли 1.6 Характеристика предприятия и виды его продукции 1.7 План маркетинга 1.8 Организационная структура предприятия 1.9 Финансовый и организационный планы 1.10. Анализ риска Глава 2 Организационно-экономическая характеристика объекта исследования 2.1 Краткая характеристика деревообрабатывающего предприятия ООО «Вест» г.Воронеж 2.2 Производственный процесс предприятия 2.3 Оценка рисков Глава 3 Совершенствование производства на основе применения бизнес-плана 3.1 Стратегия маркетинга 3.2 Организационный план 3.3 Финансовый план 3.4 Бизнес-план как основа совершенствования производства Заключение Список литературы Приложения (графики, схемы)
Введение

Планирование является нормой любой предпринимательской деятельности. С развитием рынка и в России необходимость в бизнес-планах стала настолько очевидной, что уже с середины 90-х гг. их применение становится обязательным. Бизнес-план выступает как объективная оценка собственной предпринимательской деятельности фирмы и в тоже время необходимый инструмент проектно – инвестиционных решений в соответствии с потребностями рынка. В нем характеризуются основные аспекты коммерческого предприятия, анализируются проблемы, с которыми оно столкнется, и определяются способы их решения.

Достоверно известно, что при планировании своей деятельности фирмы имеют значительно более высокие экономические результаты, чем без систематического планирования.

Поэтому всякий, кто всерьез хочет заниматься предпринимательской деятельностью и получать прибыль в рыночной среде, должен иметь хорошо продуманный и всесторонне обоснованный детальный план - документ, определяющий стратегию и тактику ведения бизнеса, выбор цели, техники, технологии, организации производства и реализации продукции. Наличие хорошо разработанного плана позволяет активно развивать предпринимательство, привлекать инвесторов, партнеров и кредитные ресурсы. Он дает также возможность:

- определить пути и способы достижения поставленных целей;

- максимально использовать конкурентные преимущества предприятия;

- предотвратить ошибочные действия;

- отследить новые тенденции в экономике, технике и технологии и использовать их в своей деятельности;

- доказать и демонстрировать обоснованность, надежность и реализуемость проекта;

- смягчить влияние слабых сторон предприятия;

- определить потребность в капитале и денежных средствах;

- своевременно принять защитные меры против разного рода рисков;

- полнее использовать инновации в своей деятельности;

- объективнее оценивать результаты производственной и коммерческой деятельности предприятия;

- обосновать экономическую целесообразность направления развития предприятия (стратегия проекта).

Одновременно план является руководством к действию и исполнению. Он используется для проверки идей, целей, для повышения эффективности управления предприятием и прогнозирования результатов деятельности. По мере реализации и изменения обстоятельств, план может уточняться путем корректировок соответствующих показателей.

Постоянное приведение бизнес-плана в соответствие с новыми условиями дает возможность использовать его в качестве инструмента оценки практических результатов работы предприятия.

Следовательно, бизнес-план – одновременно поисковая, научно – исследовательская и проектная работа.

В нашей стране бизнес-план пережил своеобразную эволюцию. Вначале 90-х годов он рассматривался лишь как инструмент, который позволяет привлечь иностранные инвестиции.

Сейчас же все чаще и чаще, а так и должно быть, бизнес-план считается продуктом внутренней управленческой деятельности, который необходим для решения многих вопросов функционирования фирмы, не связанных с привлечением внешних инвестиций. Это вопросы открытия нового дела и определение профиля фирмы и основных направлений ее коммерческой деятельности; перепрофилирования существующей фирмы, а также выбора новых видов и способов осуществления коммерческих операций.

Сейчас в нашей стране с ростом экономики многие люди начинают вкладывать свои сбережения в недвижимость. Поэтому в стране с каждым годом растет объем строящегося жилья. В связи с этим, строительные фирмы, а также частные застройщики остро нуждаются в строительных материалах. На фоне такого положения дел в строительной отрасли, производство пиломатериалов приобретает особое значение, что делает данную тему исследования актуальной.

В дипломной работе объектом исследования является деревообрабатывающее предприятие ООО «Вест», производящее пиломатериалы для строительства и отделки.

Цель исследования – дать представление о деятельности рассматриваемого предприятия; выявить его возможности при реорганизации производства по увеличению выпуска продукции и расширению ассортимента; рассмотреть необходимость привлечения инвестиций со стороны.

Исходя из поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1.         Изучение экономической литературы по вопросам разработки бизнес-плана;

2.         Изучить состояние производственной деятельности исследуемого объекта;

3.         Разработать бизнес-план предприятия;

4.         Определить пути расширения предприятия и повышения его эффективности;

5.         Сделать соответствующие выводы и предложения по результатам исследования;

Рассмотренные проблемы исследуются в работе Бурова В.П. (5), Котлера Ф. (11), Фишера С. (24), Шапиро В.Д. (26), и других авторов.


ГЛАВА 1. Теоретические основы разработки бизнес-плана

 


Информация о работе «Разработка плана дальнейшего совершенствования предприятия (на примере деревообрабатывающего предприятия ООО "Вест" г. Воронеж)»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 105555
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
432219
24
0

... рабочим органом, функции который будет выполнять созданный в качестве главного организационного инструмента совершенствования РИС – Аналитический Центр Инновационного Развития (АЦИР). Стратегическая функция АЦИР – организационно-правовое и финансовое сопровождение креативной деятельности в регионе, объединение под единым управлением инновационной и инвестиционной функции. Создатели инноваций ( ...

Скачать
125897
22
8

... (фондов) 718532 3.Оборотный капитал (оборотные средства) 23307 (материальные затраты на производство 775 литров воды) Итого инвестиций 741839 Предприятие ЗАО «Королевская вода» для реализации инвестиционного проекта по внедрению нового вида продукции берёт кредит в банке в размере 740000 рублей. Процент по кредиту – 23%. Расчёт заработной платы персонала предприятия Расчёт ...

Скачать
143073
26
12

... сбыта; личных продаж; продажи (корпоративному) ассоциированному покупателю (например, страховым Компаниям); организации деловых встреч, соглашений прямой маркетинг 3. Разработка программы продвижения нового вида продукции на ЗАО "Королевская вода"   3.1 Оценка рынка, конкурентов и потребителей Сегодня рынок питьевой воды является одним из самых быстрорастущих потребительских рынков ...

Скачать
162178
8
11

... базу и признание во всем мире. Однако потенциал эталонного сопоставления необходимо и возможно реализовать, постепенно вводя бенчмаркинг в практику управления российскими компаниями. 2. Организация бенчмаркинговых исследований в мебельной промышленности и направления их совершенствования   2.1 Анализ современного состояние рынка мебели в России   Мебельное производство России – это ...

0 комментариев


Наверх