Министерство образования и науки Российской Федерации

Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова

Институт экономики

Кафедра маркетинга

Курсовая работа на тему:

«Разработка комплекса мероприятий по продвижению новых услуг на рынок»

Выполнила: студентка 3 курса

заочного отделения

специальности маркетинг

Соколова В.А.

Научный руководитель: ассистент

Голубева М.А.

Кострома 2009


Содержание

Введение

1.    Характеристика объекта исследования

1.1 Краткая характеристика организации

1.2 Организационная структура фирмы

1.3 Услуги, предоставляемые организацией

2. Теоретическая часть

2.1 Сущность маркетинговых коммуникаций в деятельности предприятия

2.2 Роль маркетингового исследования в разработке коммуникационных мероприятий

2.3 Роль разработки рекламной кампании при продвижении услуг на рынок

2.3.1 Понятие, цели, функции рекламы

2.3.2 Характеристики средств распространения рекламы (виды)

2.3.3 Планирование рекламной кампании

3. Разработка комплекса коммуникационных мероприятий по продвижению новых услуг на рынок

3.1 Маркетинговое исследование потребительского спроса на услуги крытого аквапарка в г. Кострома

3.1.1 Программа маркетингового исследования

3.1.2 Заключение по проведенному маркетинговому исследованию

3.2 Разработка комплекса коммуникационных мероприятий по продвижению услуг, предоставляемых крытым аквапарком

Заключение

Список литературы


Введение

В связи с развитием малого и среднего бизнеса, спектр услуг, предоставляемых населению в г. Кострома, за последние несколько лет значительно расширился. В настоящее время населению оказываются самые разнообразные услуги.

Современный человек постоянно ощущает на себе большие нагрузки от интенсивного ритма и неправильного образа жизни, плохой экологии, множества стрессов, избытка информации. Такое состояние приводит к ослаблению защитных функций организма и в итоге – к различным заболеваниям. Поэтому каждому человеку необходим отдых. А для эффективного отдыха необходимо создать такой развлекательный комплекс, который бы совмещал в себе различные виды отдыха. Поэтому учредители одной из фирм города решили построить такой развлекательный центр, как крытый аквапарк.

Цель курсовой работы – разработка комплекса коммуникационных мероприятий по продвижению услуг крытого аквапарка г. Костромы.

Задачи курсовой работы:

1.         Проведение маркетингового исследования потребительского спроса на услуги, предоставляемые крытым аквапарком в г. Кострома.

2.         Разработка комплекса коммуникационных мероприятий по продвижению услуг, предоставляемых крытым аквапарком в г. Кострома.

Современный маркетинг требует гораздо большего, чем создать товар / услуги, удовлетворяющий потребности клиента, назначить на него подходящую цену и обеспечить его доступность для целевых потребителей. Фирмы должны осуществлять коммуникацию со своими клиентами. При этом в содержании коммуникаций не должно быть ничего случайного, в противном случае, у фирмы уменьшится прибыль из-за больших расходов на осуществление коммуникации и из-за нанесенного ущерба имиджу фирмы.

Предметом данной работы является комплекс коммуникационных мероприятий, проводимых организацией с целью выхода на рынок. А объектом является маркетинговая политика организации в целом.

Комплекс маркетинговых коммуникаций состоит из четырех основных средств воздействия:

- реклама;

- пропаганда;

- стимулирование сбыта;

- личная продажа.

Каждому элементу комплекса присущи собственные специфические приемы коммуникации. В данном курсовом проекте мне предстоит провести маркетинговое исследование потребительского спроса на услуги, предоставляемые крытым аквапарком г. Костромы и на основании полученных данных разработать рекламную кампанию при продвижении услуг на рынок.


1.         Характеристика объекта исследования

1.1 Краткая характеристика организации

Общество с ограниченной ответственностью «Проектно-геодезическое бюро «Перестройка»» находится по адресу город Кострома, ул. Советская д.14. Местом нахождения общества является место нахождения его единоличного исполнительного органа - Генерального директора. Фирма основана 25 декабря 2008г.

Миссия предприятия. Миссия предприятия заключается в том, чтобы получить прибыль за счет удовлетворения требований потребителе. При анализе стратегии предприятия на рынке с разбивкой по отдельным его сегментам, образованным в зависимости от разнообразия предлагаемых услуг и спецификации отдельных потребителей, выявляются:

·          Основные стратегические направления в прошлый период и настоящее время;

·          Основные стратегические установки предприятия и их изменения за весь период его функционирования.

В качестве стратегических целей предприятие в зависимости от внешних и внутренних может избирать активное, атакующее поведение: расширение доли на рынке и его конкретный сегмент, увеличение норм прибыли.

Активная стратегия предприятия может включать один из следующих вариантов: узкую специализацию, вертикальную интеграцию, снижение издержек через отказ от дорогостоящих сопутствующих услуг и т.д.

Компания придерживается стратегии диверсификации.

В случае трудного финансового положения или других осложнений в работе, предприятие вынуждено будет применить стратегию отступления, т.е. постепенного сворачивания информации и ликвидацию бизнеса. В ряде случаев эта стратегия применяется при переводе предприятия в более передовые перспективные отрасли сферы деятельности.

Целью деятельности ООО «ПГБ «Перестройка»» является максимизация прибыли за счет удовлетворения потребностей потребителей. Эти основные показатели имеют преобладающее значение, но движение в заданном направлении на каждом этапе развития обусловлено временными целями:

·          Завоевание определенной доли рынка;

·          Создание благоприятного впечатления у населения о предприятии;

·          Формирования постоянного контингента покупателей;

·          Создание деловой репутации, надежного партнера в глазах других организаций.

ООО «ПГБ «Перестройка»» - молодая организация, зарегистрированная в 2008г.

Организационно - правовая форма – ООО, в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации и Федеральным законом Российской Федерации "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Общество является коммерческой организацией.

Производственная структура: офис.

Офис располагается по адресу: г. Кострома ул. Советская д. 14.


Информация о работе «Разработка комплекса мероприятий по продвижению новых услуг на рынок»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 77784
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
104865
14
12

... спроса и стимулирование сбыта, предотвращение расходов, связанных с представлением на рынок товаров и услуг, не пользующихся спросом, организация рекламной деятельности и налаживание связей с общественностью. 2) Вторая группа мероприятий направлена на улучшении качества сервиса в кафе «Латина – Лабамба». Разработку мероприятий, направленных на повышения качества обслуживания (учёба, тренинги, ...

Скачать
66624
6
5

... к товару; в) наличие показателей, позволяющих измерить характеристики и требования потребителей, определить емкость рынка. Глава 3. Комплекс маркетинга для укрепления позиций изучаемой услуги на медицинском рынке 3.1 Товар (услуга) - УЗИ Ультразвуковая диагностика (УЗИ) - это безвредный метод диагностики, не требующий от пациента серьезной подготовки и значительного времени. С развитием ...

Скачать
26338
0
0

... . В связи с этим потенциальные возможности роста объема рынка во многом зависят от того, какую политику в плане подбора персонала выбирают клиенты, а не от количества компаний-конкурентов. В рамках подготовки выведения новой услуги на рынок также существует ряд внутренних мероприятий, без которых невозможна дальнейшая работа. 1. Разработка дизайна услуги и технологий ее оказания. Проработка ...

Скачать
85959
1
6

... . [16, с.124] Стратегия завоевания новых рынков предполагает расширение сферы обслуживания внешних и внутренних рынков, увеличение количества реальных потребителей. Глава 2. Реализация элементов продвижения банковской услуги (на примере национального банка республики беларусь - нбрб)   2.1 Выявление нового необходимого вида деятельности Основная цель маркетинга - получение прибыли через ...

0 комментариев


Наверх