Обоснование необходимости использования вычислительной техники для решения задачи

Разработка и внедрение проекта интернет-магазина автомобильных шин и дисков ООО "Автопробег"
137439
знаков
15
таблиц
0
изображений

1.2.3 Обоснование необходимости использования вычислительной техники для решения задачи

Объем документооборота ООО «Автопробег» и его основные параметры приведены в таблице 1.2.

Таблица 1.2 Параметры документооборота ООО «Автопробег»

Параметры Значение
Товарных позиций до 350
Позиций в чеках 15-60
Позиций в Заказе поставщику/ Приходной накладной 25-35
Позиций в Заявке покупателю/ Расходной накладной 25-35
Позиций в Заявке на перемещение/Накладной на перемещение 35-50
Создаваемых документов (в сутки) 1900
Сотрудников, одновременно работающих в системе более 45
Баз данных 3

Аппарат управления осуществляет управление договорами, единой справочной системой, ценовой политикой, нормативами складских запасов, контролирует работу филиалов, разрабатывает общую концепцию развития общества, анализирует, планирует, утверждает и контролирует финансово-экономические показатели работы структурных подразделений. В задачи офиса входит контроль за магазином и складом, планирование и осуществление своевременных закупок, утверждение заявок на поставку продукции от магазина, планирование и контроль взаиморасчетов с контрагентами, контроль финансово-экономических показателей работы. Магазин осуществляет торговую деятельность в соответствии с установленными и утвержденными правилами работы подразделений.

Время выполнения некоторых операций приведены в таблице 1.3.

Тип документа Строк в документе Выполняемая операция Время выполнения операции, мин.
Среднее min max
Накладная на перемещение 70-100 Передать на отгрузку 60 30 90
Подтвердить отправку 30 10 50
Приходная накладная 50-100 Оприходывать товар 60 30 90
Получить товар 120 60 180
Расчеты с клиентами Создать документ из приходной накладной 10 5 15
Провести документ 30 10 50
Расходная накладная 40-60 Передать на отгрузку 60 30 90
Подтвердить отгрузку 30 10 50
Списать товар 30 20 40
Кассовый чек 15-60 Провести кассовый чек 30 10 50
ИТОГО: 175-320 340 115 55

Безусловно, в таком виде документооборот е привычен и традиционен для работников ООО «Автопробег», но при этом он обладает рядом недостатков, существенно перекрывающих достоинство его привычности.

-          Медленный поиск документов;

-          Трудности отслеживания движения документа на всех этапах его жизненного цикла;

-          Сложность организации эффективного контроля и отчетности по исполнению резолюций;

-          Длительность сроков подготовки и согласования документов;

-          сложность организации документооборота, если с одними и теми же документами одновременно работает несколько пользователей;

-          невозможность или трудоемкость получения сводных отчетов и журналов.

Таким образом, организация бизнес-процессов и документооборот ООО «Автопробег» оказывается неэффективным. Все эти минусы устраняются с введением систем автоматизации бизнес-процессов и документооборота. Поэтому задача автоматизации бизнес-процессов и документооборота становится жизненно важной с целью устранения вышеперечисленных недостатков.

Перечислим ряд аргументов в пользу автоматизации бизнес-процессов и документооборота ООО «Автопробег»:

1. Оптимизация учета. Автоматизируются бизнес-процессы и документооборот предприятия, появляется возможность вводить статьи учета, которые в ручном режиме реализовать практически невозможно, например, количественный учет в розничном магазине.

2. Снижение издержек. Увеличивается интенсивность труда, снижаются требования к количеству и качеству ресурсов, необходимых для организации учета на предприятии. Например, у одного клиента до автоматизации обсчетом данных по двум предприятиям занималось семь человек. После автоматизации два сотрудника обслуживают 14-18 предприятий, а общее количество сотрудников в отделе учета снижено в три раза.

3. Оперативность обработки данных. Увеличивается скорость внесения информации в базу и обработка данных в базе. Новый товар после оприходования или заведения в справочник сразу становится доступен для продажи через кассу, чеки из кассовых аппаратов оперативно поступают в программу и производят необходимые изменения в базе (списывают товар и приходуют деньги, например).

4. Возможность построения распределенных систем учета. Решает актуальные задачи консолидированного учета в случае, если организация состоит из нескольких, территориально разнесенных подразделений, которые должны обмениваться данными и управляться из центра.

5. Снижение вероятности ошибок персонала. Применение автоматизированного документооборота и торгового оборудования для формирования и обработки данных резко снижают вероятность механических и логических ошибок персонала, случайных или предумышленных.

6. Автоматизация трудоемких операций. Применение специализированного оборудования увеличивает скорость исполнения и уменьшает возможность ошибок различных трудоемких и монотонных операций, например, инвентаризации торгового зала, склада, приема-отпуска товаров.

7. Возможность гибко настраивать систему учета, а не подстраиваться под нее. Любая организация ЦКТ существует в тесной связи с внешними условиями, которые имеют свойство временами меняться и организации должна приспосабливаться к меняющимся условиям. С другой стороны, нормальный бизнес развивается, расширяется и диверсифицируется. Соответственно, система учета тоже должна меняться и быть гибкой и открытой.

8. Накопление, хранение и обработка данных по работе предприятия. Система автоматизации позволяет хранить, обрабатывать и анализировать данные за любой промежуток времени.

1.3 Выбор стратегии разработки интернет - магазина ООО «Автопробег»

 

1.3.1 Анализ существующих разработок для автоматизации задачи

Вопросы управления бизнес-процессами и сопровождающим их документооборотом очень актуальны для быстро растущих российских предприятий. Сегодня многие из них работают над созданием единой среды выполнения бизнес-процессов и нуждаются в адекватных инструментах для решения этой задачи.

Рассмотрим наиболее популярные из них:

1. «1С Управление торговлей 8»

Прикладное решение «1С Предприятие 8. Управление торговлей» в комплексе решает задачи оперативного учета в управлении, анализа и планирования торговых операций и их обеспечения; автоматизирует торговые, финансовые и складские контуры управления; обеспечивает современный уровень управления торговым предприятием. Помогает реализовавать торговые схемы и учет склада. Управление предприятием, автоматизируемое программой «1С:Управление торговлей 8», может быть представлено в виде следующей схемы.

1С УТ автоматизирует следующие направления хозяйственной деятельности:

-          управление продажами (включая оптовую, розничную и комиссионную торговлю);

-          управление поставками;

-          планирование продаж и закупок;

-          управление складскими запасами;

-          управление заказами покупателей;

-          управление отношениями с клиентами;

-          анализ товарооборота предприятия;

-          анализ цен и управление ценовой политикой;

-          мониторинг и анализ эффективности торговой деятельности.

Цена базовой версии - 5680 руб.

Техподдержка – 1000 руб.


Информация о работе «Разработка и внедрение проекта интернет-магазина автомобильных шин и дисков ООО "Автопробег"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 137439
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх