Производство тортов "Киевский" предприятием "Сластёна"

12550
знаков
0
таблиц
1
изображение

Государственное Высшее Учебное Заведение

Запорожский Национальный Университет

Экономико-гуманитарный факультет в г. Мелитополе

Производство тортов "Киевский" предприятием "Сластёна"

Выполнила: студентка 32 группы

сп. менеджмент

Колоней В.В.

Проверила:

Сорока Н.В.

Мелитополь, 2009


Содержание

1. Резюме 2. Характеристика продукции 3. Оценка рынка сбыта 4. Оценка конкурентов 5. Стратегия маркетинга 6. Организационный план 7. Анализ рисков

1.   Резюме

 

Практически каждый любит торты, сладости являются первым товаром, который дарят на праздники и дни рождения, угощают гостей или дарят любимым. Наши торты изготавливаются из качественного сырья, поставщиками которого будут ведущие страны мира, также торты обладают превосходным ароматом и не содержат алкоголя, что позволит полакомиться ими как взрослым, так и детям. В их состав входят орехи фундук, что будет значительным преимуществом перед нашими конкурентами, которые добавляют в торты арахис. Именно по этому я думаю, что торты «Киевский» предприятия «Сластёна» будут пользоваться спросом, а, следовательно, проект будет выгодным.

Мы будем производить торты по средней цене 67 гривен за килограмм, т.е. 34-40 гривен за торт весом 500 грамм, 65- 74 гривны за торт весом 1 килограмм и 90-100 гривен за торт весом 1,5 килограмм (будут производиться преимущественно по индивидуальному заказу клиента). Продукцию планируется продавать в ведущих супермаркетах города, а также мелких магазинах розничной торговли и различных кафе и ресторанах.

Для успешной деятельности предприятия я буду нанимать команду из 20 человек. Средняя заработная плата будет выше прожиточного минимума. Общее количество рабочих часов в неделю не превышает 40.

 

2. Характеристика продукта

 

Продуктом предприятия «Сластёна» является торт «Киевский». Рецептура и технология были разработаны в 1956 году. За свою более чем пятидесятилетнюю историю, он стал одним из символов Киева. Торт состоит из двух воздушно-ореховых коржей безе круглой формы с прослойками крема. Поверхность торта украшена различными кремами, боковая поверхность обсыпана ореховой крошкой. В первоначальной рецептуре торта были использованы индийские орехи кешью. Возможно использование лесного ореха «фундук». Патентом на торговый знак, промышленный образец и способ изготовления торта владеет Кондитерская корпорация Roshen, в которую входит «Киевская кондитерская фабрика им. К.Маркса».

В состав продукта входят: сахар, масло сливочное, орех дробленный, мука пшеничная в/с, молоко сгущенное, белок яичный сухой, какао-порошок, коньяк, пудра ванильная, вино, красители. В 100г продукта содержится (в г): белков - 19,6; жиров - 30,9; углеводов - 58,0. Энергетическая ценность100г продукта: 543 ккал.

На предприятии «Сластёна» выпускаются торты массой 500 г, 1 кг и 1,5 кг. Диаметр и высота коржей возрастает с увеличением массы изделия.

Возможно различное оформление тортов: стандартное (цветочные орнаменты), к праздникам (к Новому году, 8-му марта, дню рождения, свадьбе) и по индивидуальному заказу.

Стоит, конечно же, отметить уникальные вкусовые качества торта «Киевский». Отличные потребительские свойства обеспечивают современная технология производства и качественное сырье, используемые для производства. Особые вкусовые качества торту придают специальные пищевые добавки, которые используются при изготовлении безе, а так же
еще одна фирменная деталь: наше предприятие не кладет арахис в торты. «Хрустящий ингредиент» настоящего «Киевского» — лесной орех (фундук). Главный секрет уникального вкуса «Киевского» торта в «перебродивших» белках. По легенде, именно благодаря халатности кондитера, добавившего в выпечку подгулявшие белки и создался знаменитый городской торт. На предприятии «Сластёна» используют только диетические яйца, не позже трех дней после снесения.

Торт упаковывается в картонную коробку цилиндрической формы. На упаковке содержится эмблема компании «Сластёна» и символ города Киева – каштановая ветвь.

Срок хранения изделия – 72 часа.

Исходя из вышесказанного, потребители могут оценить прекрасные вкусовые качества, оригинальное оформление и оптимальный срок хранения нашего продукта.

3. Оценка рынка сбыта

 

Сегодня отмечается тенденция приобретения тортов не только к праздникам, но и для повседневного потребления. В этой связи украинский рынок тортов является достаточно перспективным для бизнеса. По данным различных исследований, украинцы тратят на сладости порядка 2,5–3% доходов – этот показатель больше, чем в других странах.

На рынке тортов наблюдается следующая тенденция: этот вид лакомства пользуется наибольшим спросом в крупных городах. При этом горожане склонны покупать торты чаще и меньшими объемами.

Мы предполагаем, что покупателями тортов «Киевский» будут люди самого различного возраста, истинные ценители качественных кондитерских изделий, но наиболее активными потребителями тортов будут семьи, имеющие несовершеннолетних детей, преимущественно жители г. Мелитополя.

Поскольку продукт содержит большое количество калорийных продуктов, не стоит рассчитывать на высокую популярность среди людей, имеющие проблемы с излишним весом, но остальным людям, по-настоящему ценящим вкусные торты, наш продукт придется по вкусу.

 


Информация о работе «Производство тортов "Киевский" предприятием "Сластёна"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 12550
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх