Министерство образования и науки Украины

Донбасский государственный технический университет

Контрольная работа

По логистике

Выполнил: студент группы МОТ-07з

Луценко Евгений Александрович

Алчевск 2009 г.


 

1.         Назовите преимущества и недостатки экспертных систем

Современного руководителя, секретаря или, тем более, менеджера невозможно представить без компьютера. Современные информационные процессы приводят к полной автоматизации любого производства. Этот процесс затронул и управление предприятием. В системе наук менеджмента выделилась самостоятельная наука - инновационный менеджмент. Этот раздел занимается самыми новыми разработками в сфере менеджмента, маркетинга и управления предприятием.

Создание и использование ЭС является одним из концептуальных этапов развития информационных технологий. В основе интеллектуального решения проблем в некоторой предметной области лежит принцип воспроизведения знаний опытных специалистов - экспертов.

Поскольку прецедентные ЭС являются практически универсальным инструментом в обработке и использовании самых различных знаний, они используются во многих областях знаний: медицине (MYCIN), химии (DENDRAL), геологии (PROSPECTOR), математике (InterLisp), инженерном деле (АВК, ArhiCad), а также в военном деле, информатике, космической технике, метеорологии, промышленности, сельском хозяйстве, физике, электронике и юриспруденции. Причем это далеко не полный список.

Данные ПЭС являются суперсовременными, и их практическое применение в управлении персоналом началось только в XXI веке, эта проблема не достаточно освещена в научной литературе. Основное внимание уделяется техническим разработкам самих систем, а вот практическое применение в менеджменте персонала почти не встречается. В основном это статьи и краткие пояснения в научных работах программистов.

В данной работе сделана попытка рассмотреть современную прецедентную систему как инструмент инновационного управления персоналом. Начнем с канонического определения, которое приводят в своей широко известной книге Б. Сойер и Д. Фостер. Итак, современные экспертные системы (ЭС) - особые компьютерные программы, моделирующие действия эксперта-человека при решении задач в какой-либо предметной области на основе накопленных знаний, составляющих БАЗУ ЗНАНИЙ (БЗ).

ЭС - это совокупность методов и средств организации, накопления и применения знаний для решения сложных задач в некоторой предметной области. Экспертная система достигает более высокой эффективности за счет перебора большого числа альтернатив при выборе решения, опираясь на высококачественный опыт группы специалистов. Анализирует влияние большого объема новых факторов, оценивая их при построении стратегий, добавляя возможности прогноза.

В данной работе не имеет смысла рассматривать историю развития ПЭС, достаточно сказать, что на современном этапе используются системы 5 поколения. Они могут сами выделять наиболее характерные для группы работников качества, степень их выраженности и создавать нелинейные модели должностей (т.н. "многомерные многофакторные профили").

Не описывая сложнейший математический аппарат подобных систем, отметим, что в итоге для пользователя они получились намного более простыми, чем предыдущие. Применение прецедентов позволило уменьшить число диагностируемых параметров, а использование факторного анализа в сочетании с возможностями процессоров Pentium - автоматизировать практически все функции системы. Ручной режим в таких системах сохранен только для специалистов - менеджеров по персоналу, психологов и т.п.

При всех своих достоинствах, прецедентные экспертные системы трудны в изготовлении и эффективно работают, имея базу прецедентов (т.е. результаты обследований) в несколько сотен тысяч человек. Подобные системы в мире изготавливает менее двух десятков фирм, на их создание уходит не меньше 5-6 лет.

Такие системы приходят к своим решениям во многом на основе человеческих наблюдений и фактически, наряду с математическими алгоритмами, используют человеческую логику для принятия решений. И в этом их огромное и принципиальное преимущество.

При этом простота в обращении, высокая пропускная способность и многогранность результатов позволяют использовать прецедентные экспертные системы практически во всех сферах работы с персоналом.

Использование ЭС в данном приложении может быть, возможно, но не оправдано. Применение ЭС может быть оправдано одним из следующих факторов:

·           решение задачи принесет значительный эффект, например экономический;

·           использование человека-эксперта невозможно либо из-за недостаточного количества экспертов, либо из-за необходимости выполнять экспертизу одновременно в различных местах;

·           использование ЭС целесообразно в тех случаях, когда при передаче информации эксперту происходит недопустимая потеря времени или информации;

·           использование ЭС целесообразно при необходимости решать задачу в окружении, враждебном для человека.

Экспертные системы разрабатываются с расчетом на обучение и способны обосновать логику выбора решения, т.е. обладают свойствами адаптивности и ее аргументирования. У большинства экспертных систем имеется механизм объяснения. Этот механизм использует знания, необходимые для объяснения тою, каким образом система пришла к данному решению. Очень важным является определение области применения экспертной системы, границ ее использования и действия.

Преимущества экспертных систем по сравнению с использованием опытных специалистов состоят в следующем:

·           достигнутая компетентность не утрачивается, может документироваться, передаваться, воспроизводиться и наращиваться;

·           имеют место более устойчивые результаты, отсутствуют эмоциональные и другие факторы человеческой ненадежности;

·           высокая стоимость разработки уравновешивается низкой стоимостью эксплуатации, возможностью копирования, а в совокупности они дешевле высококвалифицированных специалистов.

Недостатком экспертных систем, характерным для их современного состояния, является меньшая приспособляемость к обучению новым правилам и концепциям, к творчеству и изобретательству. Использование экспертных систем позволяет во многих случаях отказаться от высококвалифицированных специалистов, но предполагает оставить в системе место эксперту с более низкой квалификацией. Экспертные системы служат средством для расширения и усиления профессиональных возможностей конечного пользователя.

Экспертные системы как инструмент к работе менеджеров совершенствуют свои возможности решать трудные, неординарные задачи в ходе практической работы.

В последнее время использование компьютерных экспертных систем для работы с персоналом стало "хорошим тоном" успешной кадровой службы. С одной стороны, это хорошо, поскольку подобные системы являются наиболее точным и всеобъемлющим средством кадровой работы на сегодняшний день. С другой стороны, большой спрос на экспертные системы и недостаток информации на русском языке привели к парадоксальному явлению: некоторые из желающих приобрести экспертную систему руководителей весьма смутно представляют себе ее возможности.

Поэтому всестороннее и детальное рассмотрение прецедентных ЭС необходимо современному специалисту так же, как и знание теоретических основ менеджмента.

Так или иначе, ЭС заслуживают гораздо более детального изучения, чем любые другие системы и компьютерные программы, так как их применение вскоре станет не просто нужным, а необходимым.

Но, с другой стороны, ЭС не смогут вытеснить человека-эксперта, потому что они меньше приспособляемы к обучению новым правилам и концепциям, к творчеству и изобретательству. Экспертные системы лишь служат средством для расширения и усиления профессиональных возможностей конечного пользователя, т.е. человека-эксперта.

Менеджер XXI века - этот человек, который не просто умеет общаться и руководить людьми, но и в совершенстве владеет компьютерными технологиями и ЭС.


Информация о работе «Производственная логистика»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 39997
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
33378
0
3

... склад­ских помещений. 9 Снижается травматизм. Логистический подход органиче­ски вписывает в себя систему безопасности труда. 2 ЛОГИСТИКА И ИНТЕРНЕТ: ВЫЗОВЫ ЭЛЕКТРОННОЙ ТОРГОВЛИ   Развитие электронной торговли с помощью сети Интернет вносит суще­ственные изменения в организацию торговли фирм, производящих товары и услуги. Традиционное управление ...

Скачать
39512
0
1

... логистика». Работа подобных интегрированных систем (концепций MRP II, ERP и т. д.) возможна только в рамках информационной среды, поддерживаемой мощными и производительными ЭВМ. Сущность применения производственной логистики в интегрированном управлении предприятием заключается в создании условий для оптимального, эффективного и результативного протекания производственно-i о процесса в ...

Скачать
112455
9
11

... То - время основной работы Твсп - вспомогательное время Твсп=70-85% t=tшт+tn/n - формула сокращения времени Основная задача логистики - использование материалов, энергии, информации, персонала и ср-в производства. Предоставить потребителю продукцию в заданное время заданного качества в заданное ...

Скачать
198839
6
1

... логистика - процесс, охватывающий собственное снабжение предприятия ресурсами, объем готовой продукции, движение приобретенных материальных ресурсов по подразделениям на предприятии и между ними. Значение закупочной логистики в промышленности особенно велико. Это материалоёмкая отрасль. Обеспечить закупку материальных ресурсов по минимальным ценам и с максимальным качеством - задача не из легких ...

0 комментариев


Наверх