Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования Интернет-рекламы товаров и услуг

1.1. Специфика Интернет-рекламы товаров и услуг.

1.2. Поисковые системы и каталоги ГВС Интернет.

1.3. Особенности Интернет-статистики в России

Глава 2. Возможности рекламы в ГВС Интернет и традиционных СМИ.

2.1. Возможности Интернет-рекламы.

2.2. Реклама на телевидении и радио

2.3. Реклама в печатных СМИ.

Глава 3. Разработка схемы продвижения сайта туристской, туристско-анимационной, анимационной фирмы при помощи ГВС Интернет в г. Калуге

3.1. Выбор и размещение сайтов для проведения кампании.

3.2. Оптимизация работы сайтов.

3.3. Итоги рекламы сайтов.

Заключение

Литература


Введение

Как во всём мире, так и в России, в частности, на современном этапе туризм является одной из крупнейших и динамичных отраслей экономики. Высокие темпы его развития, большие объемы валютных поступлений активно влияют на различные сектора экономики, что способствует формированию собственной туристской индустрии. Как ведущая отрасль экономики туризм в мировом экспорте товаров и услуг по доходности занимает 2-е место вслед за экспортом нефти и нефтепродуктов, опережая доходы от торговли алмазами и оружием.

На сферу туризма приходится около 6% мирового валового национального продукта, 7% мировых инвестиций, каждое 16-е рабочее место, 11% мировых потребительских расходов [13 с.3]. Таким образом, в наши дни нельзя не заметить того огромного влияния, которое оказывает индустрия туризма на мировую экономику.

В России, в настоящее время, просматривается тенденция роста объема туристских услуг. Одним из показателей этого является увеличение численности туристских предприятий, а также качества и количества предлагаемых ими услуг. В условиях высокой насыщенности рынка туристских услуг автоматизация туристского бизнеса приобретает одно из основных значений.

Лишь современные информационные технологии позволяют практически мгновенно подключаться к любым электронным массивам, получать всю необходимую информацию и использовать ее для анализа, прогнозирования, принятия управленческих решений [7 с. 5]. Сейчас, в связи с появлением новых информационных технологий все больше и больше внимания уделяется глобальной сети Интернет.

Аудитория Интернета постоянно растет количественно и качественно. Интернетом пользуются как молодежь, так и взрослые люди с высоким достатком, привыкшие активно взаимодействовать с окружающей средой. Но не только это привлекает в Интернет все новых и новых рекламодателей.

Дело в том, что Интернет дает несколько возможностей, которые недоступны ни одному другому виду рекламы.

Так, например, современный уровень развития Интернета позволяет создать презентацию любого продукта или услуги на уровне, недостижимом ни для какого другого СМИ. Теоретически и на страницах журналов и по телевидению существует возможность показать все лучшие стороны продукта и дать о нем максимум информации, но расходы на эфирное время и печатные площади в этом случае не компенсируются даже самыми астрономическими объемами продаж.

Процессы развития глобальных информационно-коммуникационных технологий очень динамичны, а их возможности для общества и экономики уже начинают масштабно использоваться.

Эффективное управление предприятием в современных условиях невозможно без использования компьютерных технологий. Правильный выбор программного продукта и фирмы-разработчика - это первый и определяющий этап автоматизации. В настоящее время проблема выбора информационной системы из специфической задачи превращается в стандартную процедуру. В этом смысле российские предприятия сильно уступают зарубежным конкурентам. Иностранные предприятия, как правило, имеют опыт модернизации и внедрения не одного поколения информационных систем. В развитых западных странах происходит смена уже четвертого поколения. На российских предприятиях зачастую используют системы первого или второго поколения. [3, 11, 14]

В крупнейших городах России в настоящее время ситуация потребления товаров и услуг с помощью глобальной вычислительной сети (ГВС) Интернет практически соответствует развитым мировым странам. В то же время, в регионах, в том числе и в Калуге, данный процесс находится в стадии становления. Если же говорить о малых городах, посёлках и т.п., то там ситуация с продвижением Интернет-услуг вообще находится в зачаточном состоянии.

Необходимо так же отметить и специфику расположения нашего региона с точки зрения туристских ресурсов. Находясь на незначительном расстоянии от Москвы, Калуга является привлекательным рекреационным регионом для жителей столицы, и в первую очередь, с точки зрения цен на туристские и анимационные услуги.

Таким образом, можно говорить о том, что выбранная нами тема является достаточно актуальной на современном этапе.

На основании значимости этой проблемы мы предлагаем к рассмотрению следующие вопросы.

Объект: Интернет-маркетинг.

Предмет: Продвижение туристского и туристско-анимационного продукта на рынке услуг в городе Калуге при помощи ГВС Интернет.

Гипотеза: Активное продвижение (так называемая «раскрутка») сайта туристской компании в г. Калуге значительно повысит эффективность продаж услуг фирмы.

Целью исследования является разработка модели продвижения сайта фирмы.

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

Рассмотреть состояние рынка услуг в ГВС Интернет на современном этапе в мире, в России и в калужском регионе.

Рассмотреть возможности рекламы в традиционных СМИ и сравнить их с возможностями рекламы в Интернет.

Выявить условия продвижения услуг с помощью ГВС Интернет в городе Калуге.

На основе полученных данных сформировать схему продвижения сайта туристской, туристско-анимационной, анимационной фирмы.

Провести анализ совместимости предложенной модели с процессом продвижения туристско-анимационных услуг в городе Калуге.

Теоретической и методологической основой исследования послужила научная, специальная литература по теме исследования.

В работе использовались следующие методы исследования:

- Наблюдение; опрос: беседа, интервью, анкетирование; изучение нормативной и др. документации; анализ, индуктивный метод, синтез.

Дипломная работа выполнена на 85 листах и состоит из введения, 3-х глав, заключения и списка использованной литературы.


Глава 1. Теоретические основы исследования Интернет-рекламы товаров и услуг

 


Информация о работе «Продвижение туристского и туристско-анимационного продукта на рынке услуг в городе Калуге при помощи ГВС Интернет»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 109952
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 10

0 комментариев


Наверх