Федеральное агентство по образованию

Уральский Государственный Лесотехнический Университет

Кафедра СКС и Т


Курсовой проект на тему:

Мое предложение на рынке услуг лечебно-диагностический центр «Эдельвейс»

Выполнила:

Шайхутдинова Альфия

ГФ-21

Проверила: Аносова Т.Г.

Екатеринбург 2008


Содержание

Введение

I раздел: реферативная часть

1.1. Понятие индустрии здоровья

1.2. Взаимосвязь и взаимодействие подсистем индустрии здоровья

1.3. Функции индустрии здоровья

1.4. Инфраструктура индустрии здоровья

1.5. Признаки услуг здравоохранения

1.6. Неосязаемость услуг здравоохранения

II раздел: практическая часть

2.1. Анализ потребителя

2.2. Технология процессов в контактной зоне

2.3. Разработка фирменного стиля

Заключение

Список литературы


Введение

На мой взгляд, эта услуга довольно востребована и актуальна на данный момент, так как люди всегда заботились о здоровье, и тем более о здоровье детей. Тем более что сейчас в связи с образом жизни все больше и больше детей страдают искривлением позвоночника. Также из-за неправильного развития среди детей все чаще и чаще наблюдается такая патология, как плоскостопие.

Цель моей работы: предложить услугу, востребованную на данный момент

Задачи:

1.         Выбрать индустрию, в которой услуга будет представлена

2.         Изучить литературу по данному материалу

3.         Выбрать целевую аудиторию

4.Разработать проект предложения


I раздел: реферативная часть

1.1. Понятие индустрии здоровья

Здравоохранение занимает исключительное место в социально ориентированной рыночной экономике, поскольку именно здесь производятся медицинские услуги, создание которых является основным условием охраны и укрепления здоровья населения.

Современное здравоохранение невозможно представить обособленным, изолированным и функционирующим вне национальной экономики. В реальных условиях здравоохранение базируется на кооперации, связывающей его и сопряженные с ним сферы деятельности. На основе такого взаимодействия различных отраслей и сфер деятельности возникает особая подсистема национального хозяйства, которую авторы предлагают именовать «индустрия здоровья».

Индустрия здоровья — это функциональная многоотраслевая подсистема национального хозяйства, выражающая взаимосвязь, взаимодействие здравоохранения и сопряженных с ним отраслей и сфер деятельности по охране и укреплению здоровья людей.

Формирование индустрии здоровья связано с переходом здравоохранения на использование современных технологий, которое существенно расширило технологические и функциональные связи здравоохранения с другими отраслями национальной экономики. Более полному вовлечению здравоохранения в экономический кругооборот способствует функционирование последнего на основе рыночных отношений.

Множество отраслей национальной экономики прямо или косвенно участвуют в функционировании индустрии здоровья, структура которой представлена на рис. 1.1.



В индустрию здоровья входят лечебно-профилактические, медико-реабилитационные и аптечные организации, центры санэпид-надзора, предприятия медицинской промышленности, организации медицинского страхования. По нашему мнению, при выделении индустрии здоровья в самостоятельную подсистему национальной экономики не имеет значения, к какому ведомству относятся ee составные элементы. Главное, что позволяет рассматривать их в ка­честве единой подсистемы, — это их функциональное назначение в общественном производстве — охрана и укрепление здоровья населения.

Индустрия здоровья — это неотъемлемый элемент рыночного хозяйства, который играет существенную роль в социально-эконо­мическом развитии ведущих стран. Степень развития индустрии здоровья тесно связана с уровнем зрелости современного рыночного хозяйства.

Индустрия здоровья принимает непосредственное участие в со­здании валового внутреннего продукта, национального продукта, производя одновременно товары и услуги, направленные на охрану здоровья. Вместе с тем индустрия здоровья — не только производитель товаров и услуг, но и активный их покупатель, что усиливает экономическую деятельность в целом и экономику социальной сферы в частности, способствует развитию конкуренции между разными секторами национального хозяйства.

Функционирование индустрии здоровья способствует активному созданию дополнительных рабочих мест в рамках национальной экономики, получению доходов населением и государством.

В настоящее время из-за отсутствия необходимых статистических данных достаточно сложно представить микро- и макроэкономический анализ деятельности отечественной индустрии здоровья.

Отметим лишь, что только в системе Минздрава РФ находится 18 тыс. лечебно профилактических учреждений на 1,6 млн. коек, в том числе 8862 больницы, 1532 специализированных диспансера, 6306 самостоятельных поликлиник. В отрасли функционирует 210 самостоятельных станций переливания крови, 3172 станции ско­рой медицинской помощи, 43 362 фельдшерско-акушерских пункта, 54 специализированных яслей-садов на 3720 мест и 254 дома ребенка 22 030 мест. В учреждениях Минздрава России работают более 3 млн человек, в том числе 2 млн врачей, медицинских сестер и фармацевтов. В настоящее время в лечебно-профилактических организациях страны созданы и действуют 5447 дневных стациона­ров на 64 625 коек. Ежегодно в них получают помощь около 2,5 млн человек.

В условиях усиливающейся роли здоровья в современном обществе появляется необходимость всестороннего изучения механизма хозяйствования индустрии здоровья. Понятно, что каждая из сфер индустрии здоровья развивается сообразно своим закономерностям. Вместе с тем индустрии здоровья как подсистеме национальной экономики присущи общие черты и закономерности, вытекающие из ее функциональной роли в современном обществе — охрана и укрепление здоровья людей.



Информация о работе «Предложение на рынке услуг. Лечебно-диагностический центр "Эдельвейс"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 19873
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
41178
0
0

... начинается с тебя, молодёжь! Молодежь является стратегическим ресурсом России, и всем нам должно выявить свою позицию в отношении молодежи, от слов перейти к делу, не ущемляя прав и интересов молодёжи, ее потенциала в интересах государства, общества. Ведь без молодёжной инициативы просто невозможно реализовать программы преодоления пенсионерами и инвалидами социального кризиса. В свою ...

Скачать
87764
1
0

... расширению сферы деятельности и увеличению числа участников. В данной главе мы рассмотрели исторические истоки социально-культурной деятельности общественных организаций в России, теоретико-методологические основы технологического процесса социально-культурной деятельности и практику применения технологий на примере общественных организаций города Перми. Таким образом, на основе вышесказанного, ...

0 комментариев


Наверх