Содержание

Введение

1. Имиджевая реклама: основные цели и задачи

2. Практика имиджевой рекламы в туристской деятельности

2.1 Реклама и имидж туристской фирмы

2.2 Стендовая работа туристской фирмы

2.3 Имиджевая рекламы российского туризма

Заключение

Список использованной литературы


Введение

  С глобальным развитием рыночной экономики конкуренция во всех направлениях и сегментах бизнеса накаляется. Коммерческим компаниям, в том числе туристским, все больше сил приходится тратить на захват и сохранение своей доли рынка. Для более эффективной работы требуются новые ресурсы, обеспечивающие большую продуктивность. Имидж в рекламе тесно связан с какой-либо потребностью целевой аудитории. Эта потребность передается константами фирменного стиля: фирменные цвета, графика, логотип, товарный знак, фирменный блок, фирменный шрифт, дизайн - в виде особой верстки рекламных обращений фирмы, фирменная символика, слоган. Реклама туристского потенциала России представляется как имиджевая реклама страны как таковой. Россия имеет многие привлекающие факторы: значительный исторический и культурный потенциал России; наличие большого числа достопримечательностей мирового значения; общий рост интереса к России; наличие уникальных природных и климатических зон; подъем и развитие экономики. Однако, существуют и сдерживающие факторы - это недостаточно развитая инфраструктура туризма; негативная информация о социальной и криминальной обстановке в стране; недостаточный уровень сервиса в сфере обслуживания; а самое главное - слабая рекламно-информационная деятельность – и данный фактор приобретает особое значение, поскольку активное его развитие дает позитивные результаты. Все вышесказанное, обосновывает актуальность данной темы.

Цель работы: всестороннее изучение и анализ имиджевой рекламы в туристской деятельности.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем работы 17 страниц.


1. Имиджевая реклама: основные цели и задачи

В конце 1990-х годов прошлого века мы наблюдали рост объемов публикуемой рекламы. Рекламные сообщения тонули в разнообразии однообразия. Поэтому возникла потребность повышения эффективности рекламной информации и, соответственно, её качества. Отношение к рекламе стало серьезнее. Её перестали воспринимать как явление второстепенное и малозначительное, как приложение к товару. Скорее наоборот, хорошая реклама создает уникальный имидж товара, который по своим потребительским и ценовым характеристикам мало отличается от товаров своей категории.

Тот или иной вид рекламы необходимо выбирать в зависимости от стоящими перед ней целями и задачами, которые могут быть:

-          формирование у потребителя определенного уровня знаний о данном товаре, услуге;

-          формирование у потребителя определенного образа фирмы;

-          формирование потребности в данном товаре, услуге;

-          формирование благожелательного отношения к фирме;

-          побуждение потребителя обратиться к данной фирме;

-          побуждение к приобретению именно данного товара у данной фирмы;

-          стимулирование сбыта товара или эксплуатации услуг;

-          стремление сделать данного потребителя постоянным покупателем данного товара, постоянным клиентом фирмы;

-          формирование у других фирм образа надежного партнера.

На практике реклама редко преследует только одну цель, как правило, в одном рекламном мероприятии пересекается несколько целей.

Таким образом, виды рекламы определяются в зависимости от задач, на решение которых направлена данная рекламная деятельность.

Имиджевая реклама - это реклама по созданию благоприятного образа (имиджа) фирмы и/или товара. Ее основная роль — ознакомление потенциальных покупателей или пользователей с продукцией (услугой), ее назначением и характеристиками, а также с направлениями деятельности и преимуществами данной фирмы.

Основными задачами имиджевой рекламы являются:

-          создание у широкого круга потребителей благоприятного мнения о компании;

-          убеждение в том, что деятельность компании приносит пользу обществу;

-          формирование у потребителей ассоциации имени компании и ее товарного знака с высоким качеством товаров и услуг;

-  повышение осведомленности потребителей о компании, создание мнения о компании, как о крупной, преуспевающей фирме.

Имиджевая реклама действует шире других видов рекламы. Она направлена не только на непосредственных покупателей, но и на более широкие слои населения, для того чтобы при расширении перечня продукции и сферы деятельности фирма или товар вызывали у покупателей положительные эмоции. Такая реклама во многом помогает сгладить неудачи отдельных рекламных кампаний.

Как правило, в российской рекламной практике имиджевую рекламу могут позволить себе фирмы с устойчивыми позициями на рынке, а значит, с устойчивыми доходами, без определенного имиджа и доверия клиентов они не смогут добиться каких-либо ощутимых успехов.

Создавая общее мнение о фирме, имиджевая реклама популяризирует компанию, что положительно влияет на потребление товаров и/или услуг, предоставляемых ею. Название компании и уверенность в ее состоятельности и долговечности аппелирует к положительным чувствам потребителей и их лояльности.

Любая имиджевая реклама направлена не только на клиентов, но, прежде всего на самих сотрудников. Повышая уверенность в высоком статусе их компании это увеличивает не только производительность, но и помогает привлечь дополнительных рекламных агентов - самих сотрудников. Разработка корпоративной рекламы и введение ее в действие - это результат работы профессионалов, которые годами разрабатывают различные стратегии, создавая благоприятный имидж компании и принося существенную прибыль. Результат рекламной кампании виден лишь по прошествии определенного, достаточно долгого периода. Так как даже при мощнейшей активизации всех СМИ важен не краткосрочный всплеск популярности, а долгосрочный.

Отличительные черты рекламы в индустрии туризма определяются спецификой отрасли и ее товара (туристских услуг) и заключаются в том, что:

-           туристская реклама несет большую ответственность за правдивость и точность продвигаемых с ее помощью сообщений;

-           услуги, которые в отличие от традиционных товаров не имеют постоянного качества, вкуса, полезности, нуждаются в приоритетном развитии таких функций рекламы, как информационность и пропаганда;

-           специфика туристских услуг предполагает необходимость использования зрительных, наглядных средств, более полно отражающих объекты туристского интереса. Поэтому здесь, как нигде, часто используются кино- и фотоматериалы, красочная изопродукция;

 - реклама является постоянным спутником туризма и обслуживает людей не только во время, но и после путешествия, что накладывает на нее особую ответственность и придает своеобразные черты, не свойственные рекламе других товаров и услуг.

Туристская реклама – особый вид рекламы, так как это реклама услуг, т.е. нематериальных, невещественных форм полезности. Задача туристской рекламы каким-то образом показать полезность услуг и удовлетворение от их использования. Это сделать гораздо сложнее, чем показать результаты использования стирального порошка или губной помады.

Туристская реклама должна быть не просто яркой, броской и заметной, но и по-настоящему красивой. Красота, «изюминка» сильнее привлекает и гораздо дольше удерживает внимание аудитории, чем агрессивный, яркий цвет и громкий звук.



Информация о работе «Практика имиджевой рекламы в туризме»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 25632
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
38355
0
0

... территории, источникам финансирования и средствам распространения [3]. Отличительные черты рекламы как одного из главных средств маркетинговых коммуникаций в сфере туризма определяются как спецификой рекламы, так и особенностями туристской индустрии и ее товара – туристского продукта, а именно: – неличный характер. Коммуникационный сигнал поступает к потенциальному клиенту не лично от ...

Скачать
135161
0
4

... объемов продаж товаров или услуг, росте прибыли, увеличении доли занимаемого фирмой рынка, выходе на новые рынки и т. п. Экономические цели рекламной кампании являются преобладающими и основными в деятельности предприятий социально-культурного сервиса и туризма. Имиджевые цели сводятся к формированию положительного имиджа фирмы, повышению ее престижа и репутации, известности и популярности. Эти ...

Скачать
40300
0
1

... сфере туризма. В ходе написания данной курсовой работы и изучения соответствующей литературы, были сделаны следующие выводы: 1.         В условиях резко возросшей в последние годы конкуренции в сфере туризма, роль рекламы неуклонно возрастает. 2.         В рекламной работе необходимо руководствоваться принципом, что более правильный путь – не борьба с конкурентами как таковыми, а поиски путей ...

Скачать
62236
7
0

... много затратить на каждый из них предполагает разработку графика размещения рекламы. 2 Анализ деятельности туркомпании «Вэлкомп» по выбору средств рекламы в процессе продвижения своей продукции 2.1 Используемые средства и способы рекламы ООО «Вэлкомп» Привлекательность Хабаровского края для посещения его туристами определяется наличием туристических ресурсов (природных, исторических, ...

0 комментариев


Наверх