ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО

УФИМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА

Кафедра Управления и

экономики предпринимательства

Контрольная работа

по дисциплине «Маркетинг»

Тема: «ПОНЯТИЕ О ЛОГИСТИКЕ И ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ»

ВЫПОЛНИЛА:

Уфа 2007


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ПОНЯТИЕ О ЛОГИСТИКЕ И ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

1.1 Логистика

1.2 Логистические системы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Предмет логистики очень сложен и неоднороден, чем он и отличается от наук, изучающих смежные виды функционального менеджмента.

Логистическое управление в значительной степени воздействует на состояние финансово-экономического и правового обеспечения в рыночных условиях многообразных хозяйственных связей. Это прежде всего относится к рынку транспортных услуг, организации и функционированию складского хозяйства, к развитию транспортных служб в посреднических организациях и на предприятиях.

Эффективность логистической системы характеризуется набором показателей работы данной системы при заданном уровне логистических издержек.

Определение логистики следует трактовать как теорию и практику управления процессами движения совокупности материальных. Финансовых, трудовых, правовых и информационных потоков в структурах рыночной экономики. Основная концептуальная идея логистики состоит в необходимости приспособления фирмы к изменяющейся рыночной обстановке, расходуя при этом как можно меньше в данных условиях средств.

В России важно определить экономические зоны первоочередного применения логистики. Монополизация существенно ограничивает возможности ее использования. При отсутствии конкуренции не остается места для логистического мышления. Необходимым условием для развития отечественной логистики является ликвидация экономических предпосылок для воспроизводства монополистических тенденций. В противном случае невозможно создать условия для развития конкуренции, основанной на свободном выборе партнеров, ценообразовании и формировании заказов. Именно эти условия определяют наличие экономической среды, адекватной рыночным отношениям, и только при их наличии можно говорить об эффективном применении логистических методов управления.


1. ПОНЯТИЕ О ЛОГИСТИКЕ И ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСЕМАХ

 

1.1 Роль, задачи и функции логистики

Этимология слова «логистика» в русском языке неоднозначна: термин «логистика» производят как от древнегреческих корней (log-мышление, logistea-исскуство практического проведения расчетов), так и от французского (loger-квартировать, помещать, устраивать постой). Последняя трактовка объясняется тем, что возникновение и развитие практической психологии связывают с военным делом, с проблемами военных сообщений.

В античной математике под логистикой понимали совокупность известных в то время вычислительных и измерительных алгоритмов – в отличие от развиваемой путем содержательных рассуждений «теоретической математики». Кроме того, в Древних Афинах существовало государственное учреждение «логистерия», где проверялись финансовые отчеты афинских должностных лиц.

Как самостоятельная дисциплина и сфера деятельности логистика упоминается в конце IX - начале Х веков, в военно-теоретическом трактате «Тактика Льва», автором которого является византийский император Лев VI Мудрый (царствовал в 886-912 годах). Основополагающими дисциплинами там названы: стратегия – наука о планировании военных компаний и о принципах военного руководства и тактика – наука о боевом построении, вооружении и военных передвижениях. Наряду с этим автор перечисляет и раскрывает содержание целого ряда вспомогательных дисциплин, среди которых упоминается и логистика – наука о структуре войска, его снабжении, нормах продолжительности движения и отдыха.

Г. Лейбниц употреблял термины «logistika» и «logica matematika» как синонимы для разрабатываемого им «calculus ratiocinator» - исчисления умозаключений, идеи которого получили в последствии более полное воплощение в современной математической логике.

В настоящее время издания, базирующееся на материалах статей из философских словарей Германии, США и Великобритании, трактуют логистику как современную форму логики, отличающуюся от традиционной как своей формализованностью, так и тем, что ее основным методом является логическое исчисление. Логистика в широком смысле – это учение о логическом исчислении, его предпосылках и применении; логистика в узком смысле – только учение о логическом исчислении. В логистике выделяют: исчисление высказываний, предикатов, классов, отношений, модальностей, а также многозначную логику, комбинаторную логику и силлогистику.

В официальной советской классификации наук термин «логистика» вообще не имел отношения не только к экономике, но и к общественным наукам в целом. Логистика трактовалась как:


Информация о работе «Понятие о логистике и логистических системах»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 20190
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
116381
0
1

... возможности которого открывают широкие перспективы для укрепления конкурентоспособности фирм. Потоки информации являются теми связующими нитями, на которые нанизываются все элементы логистической системы. Информационная логистика организует поток данных, сопровождающий артериальные потоки, занимается созданием и управлением информационными системами, которые технически и программно обеспечивают ...

Скачать
82214
2
0

... и научная литература, которую следует предложить студентам для дополнительного изучения. 2. Методика проведения лекционных занятий по предмету «Транспортная логистика» со студентами учреждений среднего профессионального обучения 2.1 Методика организации лекционного занятия В педагогической литературе рекомендуется использовать лекционную модель (расширенный план лекции), которая ...

Скачать
79519
11
19

... местной администрации по расширению сети дорог. Предпочтение необходимо отдавать участкам, расположенным на главных трассах.   3.3 Экономико-математический метод совершенствования организации распределения продукции в логистической системе В качестве экономико-математического метода, применяемого для совершенствования организации распределения продукции в логистической системе целесообразно ...

Скачать
33156
3
0

... , энергетических, трудовых ресурсов по отношению к объемным или другим плановым показателям. Комплексный показатель — возврат на инвестиции в логистическую инфраструктуру — характеризует эффективность капиталовложений в подразделения инфраструктуры логистической системы, к которым в настоящее время относят: ·           складское хозяйство (склады разного вида и назначения, грузовые терминалы и ...

0 комментариев


Наверх