1. Поисковая машина   1.1 Виды систем поиска информации (расширенный, сложный, в зонах, в элементах)

 

Расширенный поиск. Яндекс позволяет решать сложные поисковые задачи, не пользуясь языком запросов. Для этого воспользуйтесь формой расширенного поиска, где сложные поисковые условия задаются в простой и наглядной форме.

 

Обратите внимание, что при заполнении нескольких полей Яндекс учтет все заданные вами условия одновременно. Например, указав язык документа как «русский» и введя в поле находятся на сайте адрес какого-либо сайта, вы в результате поиска получите список документов с заданного сайта, написанных на русском языке.

Сложный поиск. Главный недостаток простого поиска - большое количество выдаваемых ссылок.

Для увеличения эффективности (полноты и точности) поиска необходимо использовать сложный поиск с применением логических операторов языка.

При сложном поиске кроме ключевых слов в запрос включаются логические операторы данной поисковой системы. К сожалению общепринятого стандарта логических операторов пока не существует. Ниже приводятся примеры использования основных логических операторов.

Для упрощения задачи формирования сложных запросов используют специальные формы.

Таблица 1.1

Синтаксис Что означает оператор Пример запроса
пробел, & Логическое И (в пределах предложения) автомобили легковые - поиск документов, содержащих оба слова запроса в одном предложении
| Логическое ИЛИ фото | фотография | снимок | фотоизображение - поиск документов, содержащих хотя бы одно из слов запроса
+ Обязательное наличие слова в найденном документе (работает также в применении к стоп-словам) легковые автомибили +ГАЗ - поиск документов с обязательным присутствием слова 'ГАЗ'
~ Бинарный оператор И НЕ (в пределах предложения) легковые автомибили ~импортные - поиск информации по отечественным легковым автомобилям
() Группирование слов (технология | изготовление) (сыра | творога) - поиск информации по технологии изготовления сыра и творога
"..." Поиск фразы "война и мир" - поиск документов, содержащих данную фразу

 

Поиск в зонах. Можно искать информацию в «зонах» — заголовках (имя «зоны»: Title), ссылках (имя «зоны»: Anchor) и адресе (имя «зоны»: Address).

Синтаксис: $имя_зоны (поисковое выражение).

Запрос '$title CompTek' ищет в заголовках документов слово 'CompTek'.Запрос '$anchor (CompTek | Dialogic)' находит документы, в cсылках внутри которых есть одно из слов 'CompTek' или 'Dialogic'.

 

Поиск в определенных элементах. Можно ограничить поиск информации списком серверов или наоборот исключить сервера из поиска (url). Можно также искать документы, содержащие ссылки на определенные URL (link), и файлы картинок (image). Если вы хотите работать не с конкретным URL (image), а со всеми, начинающимися с данной последовательности символов, используйте «*».

Синтаксис: #имя_элемента="имя_файла (URL)".

По запросу 'CompTek ~~ #url="www.comptek.ru*"' будут искаться упоминания компании 'CompTek' везде, кроме ее собственного сервера (www.comptek.ru). А запрос '#link="www.comptek.ru*"' покажет все документы, которые сослались на сервер компании.Запрос ' #image="tort*"' даст ссылки на документы с изображениями тортов (хотя, возможно, найдется и портрет черепахи Тортиллы).

  1.2 Язык поисковых запросов

Язык поисковых запросов — набор метасимволов и правил, в соответствии с которыми строится запрос к поисковой системе. В различных поисковых системах язык может различаться, однако обычно он является некоторым подобием языка регулярных выражений с дополнениями, связанными со спецификой работы той или иной поисковой системы. Знание и правильное применение языка запросов конкретной поисковой машины улучшает и упрощает пользователю процесс поиска информации.

Отличительная особенность Яндекса — возможность точной настройки поискового запроса. Это реализовано за счёт гибкого языка запросов[19]. Так, например, для операции исключения можно указать область действия: запрос A ~~ B найдет документы (страницы), в которых присутствует А, но не присутствует В, а запрос А ~ Б -документы, где слово Б не присутствует со словом А в одном предложении. Аналогично, оператор & ищет сочетания ключевых слов в предложении, а && — во всём документе. Оператор ! позволяет отключить морфологию для конкретного слова, а !! позволяет указать нормальную форму, что позволяет обойти некоторые проблемы связанные с омонимией. Например запрос !!Иванов будет находить Иванова и Ивановых, но не Ивана.

  1.3 Поиск информации в зонах (элементах)

 

Поиск в зонах. Можно искать информацию в "зонах": заголовках (имя "зоны": Title), ссылках (имя "зоны": Anchor) и адресе (имя "зоны": Address).

Пример:

Запрос '$title обращения граждан' ищет в заголовках документов слово 'обращения граждан'.

Запрос '$anchor (sf | gov)' находит документы, в cсылках внутри которых есть одно из слов 'sf' или 'gov'.

 

Поиск в определенных элементах. Поиск информации может быть ограничен списком серверов и исключать сервера из поиска (url). Можно также искать документы, содержащие ссылки на определенные URL (link), и файлы картинок (image). Для работы не с конкретным URL (image), а со всеми, начинающимися с данной последовательности символов, используется "*".

Пример:

По запросу 'Федеральное Собрание ~~ #url="www.president.ru"' будут искаться упоминания о Федеральном Собрании везде, кроме официального сайта Президента РФ (www.president.ru).

Запрос '#link="www.president.ru"' покажет все документы, которые сослались на сайт Президента РФ.

Возможен также поиск по ключевым словам (keywords), аннотациям (abstract) и подписям под изображениями (hint).

Пример:

По запросу '#keywords=(поисковая система) | #abstract=(поисковая система)' будут искаться все страницы, в meta тегах которых есть эти слова.

По запросу '#hint=(Путин)' будут найдены документы, содержащие изображение с такой подписью.

  1.4 Порядок регистрации сайта в каталоге

Для регистрации сайта в каталоге нужно зайти на сайт http://www.autoreg.su/

Рисунок 4.1

Нажать на регистрацию и перейдешь в другое окно рисунок 4.2

Рисунок 4.2

1.         В поле логин ввести свой логин это то, что стоит в электронной почте перед @.

2.         далее ввести свой пароль электронной почты 2 раза в разных полях.

3.         ввести свою электронную почту полностью.

4.         поставить галочку напротив «с договором публичной оферты ознакомлен(а).

5.         ввести код, что Вы являетесь человеком а не какой – нибудь программой или роботом.

6.         нажимаем на кнопку готово.

7.         далее открывается окно, что авторизация прошла успешна.

8.         вводим логин и пароль который указали при регистрации и попадаем в окно рисунок 4.3


Рисунок 4.3

Здесь нажимаем на ярлык «добавить сайт и переходим на другую страницу рисунок 4.4

Рисунок 4.4

Чтобы добавить обратную ссылку нужно зайти в свой аккаунт смотрим рисунок 4.3 появиться окно рисунок 4.5


Рисунок 4.5


Информация о работе «Поисковые машины интернета»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 20291
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 23

Похожие работы

Скачать
10996
5
1

... в теле страницы, проигрывает аудио и видео, загружает следующую страницу, когда пользователь щелкает мышью по ссылке и пр. и пр. для того, чтобы сделать путешествие по Всемирной Паутине как можно более комфортным. Гипертекст и web-страницы Гипертекст (Hypertext) - это документ (в первую очередь текстовый), содержащий гиперссылки. Гиперссылка - это связь слова или содержащегося в документе ...

Скачать
36602
2
2

... 11,375 53,7 Google 3,932 18,6 Rambler 2,939 13,9 Mail.ru 1,863 8,8 Апорт 0,155 1,5 Другие 0,39 3 Диаграмма 2 – Рейтинг основных Российских поисковых систем (2007г.) 1.4 Обзор основных мировых поисковых систем На сегодняшний день всемирная сеть Интернет насчитывает огромное множество поисковых систем во всех странах мира, из них всех можно выделить несколько самых крупных и ...

Скачать
36994
0
12

... в запрос, расположены в документе рядом, то такой документ более полно удовлетворяет запросу. Так как большинство систем осуществляет интеллектуальный поиск в Интернете, то степень соответствия запросу, определённая поисковой системой, не всегда будет совпадать с вашими представлениями. Следует отметить, что при выполнении запроса поисковая система не ищет документ непосредственно в Интернете. ...

Скачать
14353
1
0

... роста продаж или хотя бы посещаемости. Поисковая оптимизация Как это делается Вот как мы делаем поисковую оптимизацию, направленную на кумулятивное повышение видимости. Построение семантического ядра. Строится на основе содержания сайта и его конкурентов, синонимов, близких слов и анализа их статистики в поисковиках. Анализ спроса и доли рынка. Анализируется статистика ядра запросов на ...

0 комментариев


Наверх