МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАМСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра экономики и менеджмента

Специальность: менеджмент организации

Шифр: 080507

ОТЧЕТ О ПРОХОЖДЕНИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

База практики: ОАО «Трест Камдорстрой»

Выполнил:

____________________________ В.В. Венгерчук студент 122 гр.

ОДО экономического

факультета

Руководитель практики от института:

__________________ А.Р. Фаттахова

Руководитель практики от предприятия:

_______________ А.Б. Смирнов

г. Набережные Челны

2006


ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….…...3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «ТРЕСТ КАМДОРСТРОЙ»…………4

2. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ОАО «ТРЕСТ КАМДОРСТРОЙ»

2.1. Экономическое планирование……………………………………………..9

2.2. Оперативно-производственное планирование………………..………..12

2.3. Финансовая деятельность предприятия…………………………….…….15

2.4. Инновационная деятельность……………………………………………..18

2.5. Внешнеэкономическая деятельность……………………………….…….20

2.6. Мотивация труда…………………………………………………….……..20

2.7. Снабженческо-сбытовая деятельность………………………………..…..22

2.8. Маркетинговая деятельность………………………………………..…….23

2.9. Инвестиционная деятельность……………………………………..……...24

2.10. Управление персоналом………………………………………….………25

2.11. Управление затратами…………………………………………….……...29

2.12. Бухучет и аудит…………………………………………………….……..31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………….…………..34

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ……….36

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………..37


ВВЕДЕНИЕ

Настоящий отчет по предприятию ОАО «Трест Камдорстрой» содержит оценки и прогнозы уполномоченных органов управления предприятия, результатов деятельности предприятия, в том числе планов, вероятности наступления определенных событий и совершения определенных действий.

ОАО «Трест Камдорстрой» - предприятие дорожно-строительной отрасли. Профильные виды деятельности предприятия – строительство и реконструкция аэродромов; строительство, реконструкция и ремонт автомобильных дорог федерального и территориального значения и сооружений на них.

В процессе прохождения производственной практики я:

– ознакомился с деятельностью планово-экономического отдела;

– ознакомился с содержанием таких документов как: план производства, основные финансовые показатели, себестоимость реализуемой продукции, затраты труда, условия оплаты труда и т.д.;

– ознакомился с инвестиционной, инновационной и маркетинговой деятельностью предприятия;

– ознакомился с системой бухгалтерского учета и отчетности.

Целью прохождения практики в ОАО «Трест Камдорстрой» является ознакомление с производственно-экономической деятельностью предприятия.

Задача прохождения практики заключается в следующем:

– собрать финансово-экономическую документацию;

– оценить экономическую ситуацию на предприятии и ее деятельность по плану;

– дать оценку инвестиционным, инновационным, маркетинговым, внешним и внутренним процессам предприятия;

– провести аналитико-прогнозирующую ситуацию предприятия;

–приобрести знания для использования их в практике в менеджерской деятельности.


1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «ТРЕСТ КАМДОРСТРОЙ»

Камское открытое акционерное общество по строительству автомобильных дорог и аэродромов (сокращенное наименование ОАО «Трест Камдорстрой») уч­реждено в соответствии с Указом Президента Республики Татарстан от 26.09.93г № УП-466.

Предприятие имеет в своем составе четыре строительных управления, оснащенные современной дорожно-строительной техникой. В составе СУ действуют 11 асфальтобетонных заводов общей производительностью более 800 тонн в час, четыре цементобетонных завода, в том числе завод MobilMat производительностью до 120 м куб. в час. Строительные управления треста способны выполнять работы любой категории сложности, при этом каждое из них имеет определенную специализацию. Последнее обстоятельство положительно сказывается на эффективности производственной деятельности и повышает качество сдаваемых объектов. [9, с.1]

Транспортные потребности «Трест Камдорстрой» обеспечивает самостоятельно и в полном объеме. Автобаза-48, входящая в состав предприятия, имеет более полутысячи единиц автомобильной техники, автомастерские, диагностический центр, автозаправочную станцию.

В составе ОАО «Трест Камдорстрой» имеется собственный лечебно-оздоровительный комплекс «Радуга», расположенный в непосредственной близости от города на правом берегу Камы, в живописном уголке природы. Сегодня по оснащенности медицинским оборудованием, количеству и качеству отпускаемых лечебных процедур, квалификации персонала и бытовым условиям он отвечает всем требованиям современного уровня санаторного лечения.

ОАО «Трест Камдорстрой» за период с 1971 года построил более 1000 километров автомобильных дорог, три аэропорта в Республике Татарстан и Кировской области. Из них самые крупные объекты - это автодороги промышленной зоны КамАЗа; магистрали города Набережные Челны; автодороги промышленной зоны ЕлАза; магистрали города Елабуга; автодороги Нижнекамского нефтехимического комбината; аэропорт Бегишево; аэропорты в Актанышском, Сармановском, Мензелинском районах Республики Татарстан; федеральные и территориальные автодороги Республики Татарстан. [9, с.1]

ОАО «Трест Камдорстрой» специализируется на устройстве земляного полотна основным проектом на сегодняшний день является автомагистраль федерального значения Казань – Набережные Челны (Волга, М-7)

Основные виды деятельности:

– строительство, реконструкция и капитальный ремонт автомобильных дорог, аэродромов, зданий и сооружений, производственных баз и других объектов дорожного, промышленного и жилищно-гражданского назначения;

– эксплуатация автомобильных дорог, зданий и сооружений собственных баз и объектов социального назначения;

– производство и реализация строительных материалов, изделий и конструкций;

– изготовление средств малой механизации и нестандартного оборудования;

– текущий и капитальный ремонт автотракторной и дорожно-строительной техники;

– перевозка грузов, материалов, техники автомобильным и железнодорожным транспортом, перевозка тяжелых и негабаритных грузов;

– торгово-посредническая деятельность, закупочную, сбытовую;

– погрузо-разгрузочные работы на железнодорожном и водном транспортах;

– проектирование автодорог, несложных зданий и сооружений;

– производство, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции;

– снабженческо-сбытовые операции с нефтепродуктами;

– подготовку, переподготовку и обучение кадров; [9, с.2]

– добыча и переработка местных материалов в соответствии с действующим законодательством Республики Татарстан и Российской Федерации;

–организация отдыха и профилактического оздоровления работников;

– производство товаров народного потребления;

–внешнеэкономическая деятельность в соответствии с законодательством Республики Татарстан и Российской Федерации;

– Общество вправе иметь гражданские права и нести обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

– отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, Общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

Основная хозяйственная деятельность – строительство, реконструкция и капитальный ремонт автомобильных дорог, аэродромов.

В таблице 1 представлены основные поставщики предприятия.

Таблица 1

Основные поставщики

Полное фирменное наименование поставщика Доля поставщика в общем объеме поставок, в %
ЗАО «Дорожный сервис РТ» 92

Организация осуществляет свою деятельность на территории Республики Татарстан, г. Курган (аэропорт), г. Новосибирск (аэропорт Толмачево), г.Минеральные Воды (аэропорт). [9, с.2]

В таблице 2 представлены основные потребители предприятия.


Таблица 2

Основные потребители

Наименование потребителя

Доля в общем объеме реализации, %

2 квартал 2006 г.

ГУ «Главтатдортранс» 84,8
ГУ «Волго-Вятскуправтодор» 12

Несвоевременность оплаты выполненных обществом работ является фактором негативно влияющим на сбыт продукции (работ, услуг). Действия организации по уменьшению такого влияния – поиск платежеспособного заказчика и расширение рынка сбыта.

В основной хозяйственной деятельности используются следующие сырье и материалы: битум, цемент ПЦ - 400, щебень слабых пород, щебень твердых пород, песок, ОПГС, ПГС, дизтопливо, бензин А-76. Основным поставщиком материалов является ЗАО «Дорожный сервис РТ».

ОАО «Трест Камдорстрой» - предприятие дорожно-строительной отрасли в Татарстане. Профильные виды деятельности предприятия – строительство и реконструкция аэродромов; строительство, реконструкция и ремонт автомобильных дорог федерального и территориального значения и сооружений на них. В этом секторе рынка Татарстана доля ОАО «Трест Камдорстрой» достигает 40%. Кроме того, в число крупных дорожных организаций Татарстана входят РГУП ПРСО «Татавтодор» (20% рынка), ООО «Нур» (20% рынка), ОАО «Трест Каздорстрой» (15% рынка).

ОАО «Трест Камдорстрой» специализирующееся на земляных работах, имеет парк механизмов, работоспособность которых поддерживается службами по ремонту и эксплуатации машин. Служба эксплуатации во главе с главным механиком Тришкиным В.Н. имеет в своем составе машинистов, слесарей, сварщиков, механиков. Две передвижных бригады по проведению ТО и Р ДСМ на объектах работ в зимнее время и три бригады в летнее время. Ремонтная служба в ремонтно-механических мастерских состоит из двух участков, которые имеют в своем составе ремонтные цеха с оборудованием и боксы для ремонта ДСМ. [9, с.2]

ОАО «Трест Камдорстрой» выполняет работы по строительству и реконструкции аэродромов не только в Татарстане, но и в России. Предприятие в качестве генподрядчика работает сегодня в аэропортах Москвы, Красноярска, Новосибирска, Казани, Нижнекамска. Объем выполненных работ по строительству и реконструкции аэродромов в 2005 г. составил 33% от общего объема работ.

Основным заказчиком продукции, работ и услуг, производимых ОАО «Трест Камдорстрой» выступает государство в лице федеральных, региональных, муниципальных и отраслевых структур. Главным условием получения госзаказа в настоящее время является победа в конкурсных торгах, проводимых уполномоченными органами на конкурентной основе.

Имея в распоряжении накопленный опыт, мощную производственно-техническую базу, постоянно обновляемое оборудование и обученные кадры ОАО «Трест Камдорстрой», как правило, успешно участвует в торгах (20 побед из 22) и доводит объекты до сдачи в эксплуатацию на высокопрофессиональном уровне. [9, с.2]



Информация о работе «Оценки и прогнозы уполномоченных органов управления предприятия на примере ОАО "Трест Камдорстрой"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 60071
Количество таблиц: 17
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх