Оценка конкурентоспособности полиграфического предприятия на рынке печатной рекламной продукции Санкт-Петербурга

32367
знаков
10
таблиц
6
изображений

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ИНСТИТУТ ПЕЧАТИ

Факультет: Полиграфических технологий и оборудования

Специальность: 080502 Экономика и управление на предприятии (полиграфия)

Форма обучения: дневная

Кафедра: Экономики и менеджмента (ЭиМ)

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ (РАБОТА)

Дисциплина: Маркетинг

Тема: "Оценка конкурентоспособности полиграфического предприятия на рынке печатной рекламной продукции Санкт-Петербурга "

Выполнил:

Студент группы:

Руководитель:

Санкт-Петербург 2007


Реферат

Курсовая работа на тему: "Оценка конкурентоспособности полиграфического предприятия на рынке печатной рекламной продукции Санкт-Петербурга", содержит 31 страницы машинописного текста, 5 таблицы и 5 рисунка.

Ключевые слова: маркетинг, конкуренция, конкурентная карта рынка, SWOT-анализ.

В работе проведена оценка занимаемой позиции предприятия на рынке печатной рекламной продукции СПб с помощью таких методов, как SWOT-анализ и построение конкурентной карты рынка.

Разработаны примеры с условными данными для полиграфического предприятия OOO ”VOLNA”, занимающегося реализацией рекламной продукции на рынке СПБ.

Построена конкурентная карта рынка и проведен SWOT-анализ.


Содержание

Введение

Глава 1. Определение, содержание существующих подходов к оценке конкурентоспособности предприятия на рынке

1.1 Конкуренция. Основные определения. Конкурентный анализ

1.2 Виды конкуренции

Глава 2. Описание алгоритма решения задачи оценки конкурентоспособности предприятия

2.1 Алгоритм построения конкурентной карты рынка

2.2 Описание алгоритма решения задачи по проведению SWOT-анализа

2.3 Обоснование выбора программного обеспечения для построения конкурентной карты рынка и SWOT-анализа

Глава 3. Результаты расчетов по решению задачи оценки конкурентоспособности предприятия

3.1 Описание деловой ситуации, связанной с построением конкурентной карты рынка

3.2 Построение конкурентной карты рынка

3.3 Описание деловой ситуации, связанной с проведением SWOT-анализа

3.4 Результаты решения задачи оценки конкурентоспособности предприятия с помощью SWOT-анализа

Заключение

Список используемых источников

Приложения


Введение

Актуальность темы определяется тем, что позволяет комплексно исследовать конкурентоспособность предприятия на рынке (определить развитие конкурентной ситуации, установить конкурентов, выделить позицию предприятия на рынке).

Целью данного курсового проекта является разработка методики исследования конкурентоспособности полиграфического предприятия на рынке печатной рекламной продукции Санкт-Петербурга с использованием конкурентной карты рынка и методики проведения SWOT-анализа. Общая цель изучения конкурентов состоит в достижении конкурентных преимуществ и получении большего дохода.

Для достижения цели должны быть решены следующие задачи:

1. Оценка конкурентных позиций полиграфического предприятия с использованием, процедуры построения конкурентной карты рынка и проведения SWOT - анализа.

2. Разработка примеров с условными данными для полиграфического предприятия "VOLNA" связанной с построением конкурентной карты рынка и проведением SWOT-анализа

3. Провести анализ результатов вычислительных экспериментов по решению задач оценки конкурентоспособности с помощью SWOT-анализа и построения конкурентной карты рынка.


Глава 1. Определение, содержание существующих подходов к оценке конкурентоспособности предприятия на рынке 1.1 Конкуренция. Основные определения. Конкурентный анализ

 

Конкуренция /англ. competition/ - состязание между субъектами экономических отношений, борьба за рынки сбыта для получения более высокой прибыли, других выгод. К. - легальная форма борьбы за экономическое существование и наиболее действенный механизм регулирования в рыночной экономике [1].

Конкурентный анализ представляет собой анализ конкурентной ситуации и оценку степени конкурентных преимуществ, как самого предприятия, так и его соперников на рынке. Задача заключается в том, чтобы установить, какого преимущества может достичь предприятие или его продукция, а также оценить, как это преимущество можно сохранить в конкретной ситуации [2].

Конкурентное преимущество - превосходство одних конкурентов над другими. Компании имеют конкурентное преимущество тогда, когда они обладают ценными и редкими, но не единственными в своем роде ресурсами. Инструменты конкурентного преимущества включают: использование национальных различий; различных масштабов и спектров экономики; соотношения цена/качество; умение выбирать подходящий момент; ноу-хау; сильные позиции и значительные финансовые резервы [3].

Конкурентные стратегии - на корпоративном уровне преследуют цель обеспечить конкурентное преимущество предприятия на рынке относительно фирм-конкурентов. Маркетинговый смысл конкурентных стратегий заключается в том, что они способствуют удержанию предприятием определенной доли рынка (отдельного рыночного сегмента) или ее увеличению [4].


1.2 Виды конкуренции

Существует 4 основных вида конкуренции:

Чистая монополия.

На таком рынке для покупателя складываются самые худшие условия. Ситуация, когда на национальном или региональном рынке определенный продукт (услугу) производит единственная компания. Монополист имеет возможность устанавливать высокие цены, не нуждается в рекламе и предлагает потребителям минимальный уровень обслуживания. При чистой монополии возможности покупателя, торговаться становятся крайне ограниченными, поскольку альтернативного изготовителя (продавца) просто не существует.

Олигополия.

Рыночная ситуация, характеризующая господством в отрасли нескольких, как правило, крупных компаний. Производимая продукция может быть как высокодифференцированной, так и стандартной. Если каким-то фирмам удалось придумать наиболее привлекающее покупателей разновидности товаров или привлечь за счет низких цен наибольшее число покупателей, они смогут в итоге вытеснить с рынка остальных, менее удачливых продавцов. И тогда эти несколько крупнейших фирм станут хозяевами рынка, ведя конкурентную борьбу лишь между собой [5].

Монополистическая конкуренция.

Большое число конкурентов, выступающих с самыми разнообразными предложениями (рестораны, салоны красоты). Многие субъекты отрасли концентрируются в определенных сегментах рынка, где они могут наилучшим способом удовлетворить потребности клиентов и реализовать товары и услуги по более высоким ценам.

Чистая конкуренция.

На рынке оперирует множество конкурентов, предполагающих однородные товары или услуги (фондовый рынок, рынок основных сырьевых товаров). В отсутствии дифференциации товаров цены конкурентов будут одинаковыми. Никто из конкурентов не рекламирует продукцию, за исключением случаев, когда реклама позволяет психологически дифференцировать товар (сигареты, пиво) [6].

 


Информация о работе «Оценка конкурентоспособности полиграфического предприятия на рынке печатной рекламной продукции Санкт-Петербурга»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 32367
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
139383
13
6

... на поставляемое сырье; Неблагоприятная политика правительства в области экологии; Возрастание требований со стороны покупателей и поставщиков. Источник: Составлено автором 2.2 Анализ рекламной практики на ОАО «Комитекс»   2.2.1 Организация коммерческой службы Структуру и штатное расписание коммерческой службы утверждает Генеральный директор организации по представлению коммерческого ...

Скачать
105616
6
8

... АНГСТРЕМ» 3.1. Пути повышения организации рекламной деятельности Проанализировав организацию рекламной работы в компании «Ангстрем», были сделаны выводы и определены следующие пути повышения организации рекламной деятельности на данном предприятии: 1) Усовершенствовать рекламу в Интернет. Разработать электронные версии продвижения продукции и модернизировать web-site. К основным преимуществам ...

Скачать
66798
4
0

... до автобуса, от раритетного авто до современного лимузина. Легковые автомобили от недорогих до VIP класса, микроавтобусы от 6 до 20 мест и автобусы до 50 мест (Приложение Г). 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТУРИСТИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ «ПЕТЕРБУРГСКИЕ ОТЕЛИ» Г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА   2.1 Инструкции и положения, регламентирующие деятельность компании Туристическая компания «Петербургские отели» ведет ...

Скачать
55184
1
0

... должно быть комплексным и последовательным, необходимо учитывать маркетинговую стратегию предприятия и ответственно подходить к принятию решений. 2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРИМЕРЕ ООО «АНГСТРЕМ»   2.1 Краткая характеристика деятельности предприятия ООО «Ангстрем» Общество зарегистрировано распоряжением главы администрации г. Санкт- Петербурга №1336-р от 07.08.92. ...

0 комментариев


Наверх