Федеральное агентство по образованию

Менеджмент

 

«Оценка деятельности предприятия ЦОТ «AVS Лэнд»

Екатеринбург

2008


Содержание

Введение

1. Характеристика предприятия

2. Анализ внешней среды

2.1 Анализ рынка

2.2 Анализ конкуренции и конкурентные преимущества

2.3 Основные потребители и целевые группы

2.4 Структурирование сбыта по основным потребителям и географическим районам сбыта

3. Внутренняя среда организации

3.1 Организационная структура предприятия

3.2 Ассортимент продукции

3.3 Кадры

3.4 Маркетинговая политика

4. Оценка результатов деятельности предприятия

Заключение

Приложение


1. Характеристика предприятия

Центр оптовой торговли «AVS Лэнд» - одно из самых молодых предприятий группы компаний «AVS Group». Оно было образовано в феврале 2005 года. Сегодня «AVS Лэнд» один из наиболее выгодных поставщиков для Урала и других регионов России.

Предприятие расположено по адресу: 620033, г.Екатеринбург, ул. Аппаратная, 5Т. тел./факс: +7 343 369-48-00, 369-49-00, 3-600-600 ; e-mail: info@avsgroup.ru ; http://www.avsland.ru/ ; Руководитель: Калашникова Елена Викторовна.

Месторасположения:

 

ЦОТ «AVS Лэнд» по организационно правовой форме зарегистрировано как ИП Мустафина Кристина Равильевна и имеет свидетельство о государственной регистрации серия 66 № 004028369 от 25.01.2005 г.

Адрес: г.Екатеринбург, ул. Бакинских Комиссаров, д.64, кв.28

Сфера деятельности «AVS Лэнд» - оптовая торговля товарами народного потребления. Прямые поставки от производителя позволяют своевременно обновлять ассортиментный ряд с учетом самых актуальных потребностей клиентов компании. Предприятие имеет возможность не только размещать заказы на необходимые в данный момент товарные линии, но и контролировать процесс производства, что положительно сказывается на качестве продукции. «AVS Лэнд» является одним из наиболее выгодных поставщиков для Урала и других регионов России.

Центр оптовой торговли «AVS Лэнд» предлагает широкий ассортимент товаров, насчитывающий более десяти тысяч наименований и обновляемый в зависимости от предстоящего сезона: все для спорта и активного отдыха, товары для дома и инструменты, хозяйственный и садовый инвентарь, новогодняя атрибутика, текстиль, сувениры и многое другое.

В «AVS Лэнд» созданы комфортные условия для клиентов компании: офис, выставочный зал и склады расположены в одном месте, квалифицированные консультанты помогут разобраться в многообразии представленной продукции.

С помощью фотокаталога на сайте, клиенты компании могут сделать заказ, получить консультацию специалистов Центра оптовой торговли, а также узнать всю необходимую информацию о компании и предлагаемых товарах.

Миссия «AVS Group»: Мы добиваемся успеха и содействуем развитию человека, общества и государства, эффективно управляя экономическими, политическими и социальными ресурсами.

Цель организации: Осуществляя свою деятельность в рамках оптово-розничной сети «Китай Город», к 2010 году занять 2% объема рынка товаров повседневного спроса в УрФО, используя в обороте собственный капитал.

Основные задачи:

ü  Увеличить клиентскую базу до 1 000 клиентов;

ü  Увеличить ассортимент до 10 000 наименований;

ü  Иметь 100%-ую укомплектованность персоналом при 90%-ном соответствии;

ü  Достичь максимального роста экономических показателей:

·        Увеличить рентабельность операционной прибыли:

·        Факт 2007: 12%

·        План 2008: 16%

·        План 2009: 17%

·        Увеличивать оборачиваемость активов:

·        Факт 2007: 2,6 об/год

·        План 2008: 3,6 об/год

·        План 2009: 3,9 об/год

·        Увеличить товарооборот и маржинальную прибыль.

Задачи:

Ø  Маркетинг:

·        Определить потребности предприятий в расходных материалах;

·        Привлечение новых групп клиентов;

·        Развить сервис по оказанию услуг для клиентов.

Ø  Производство:

·        Перейти на новый уровень обслуживания клиентов, за счет внедрения в работу Интернет-магазина;

·        Разработать технологию продаж с использованием автоматизированной системы;

·        Оптимизировать складские помещения;

·        Освоение технологий прямого импорта;

·        Контрактное производство;

·        Закупки товаров для реализации через розничную торговую сеть «Китай город»;

·        Современная логистика.

Ø  Персонал:

·        Кадровая политика (система аттестации, компетенции, программа обучения персонала, мотивация);

·        Корпоративная культура.

Ø  Финансы:

·        Обеспечение инвестиционной привлекательности предприятия;

·        Нормирование оборачиваемости оборотного капитала;

·        Оптимизировать систему бюджетирования и планирования.

Основные направления деятельности предприятия

Предприятие осуществляет оптовую торговлю товарами повседневного спроса.

Главными функциями для предприятия являются:

·        определение потребностей оптовых покупателей;

·        установление постоянных связей и источников приобретения товаров в целях полного удовлетворения указанных потребностей.

Предприятие выступает в качестве заказчика товаров народного потребления, в его функции входят закупка и завоз товаров от предприятий изготовителей. А также выполняет функцию по обеспечению взаимосвязи между партнерами-производителями, продавцами и покупателями – по нахождению оптимальных каналов сбыта продукции.

На предприятии ведется оперативный контроль, как за отгрузкой, так и за реализацией товаров. Каждому складу (реальному и виртуальному) устанавливаются планы и графики поставки товаров по отдельным покупателям на месяц, на неделю, по отдельным дням. На основании данных товарно-транспортных накладных и других документов определяют фактические объемы отгрузки товаров. По этим данным устанавливаются отклонения от плана по поставке товаров (в разрезе ассортимента и общего объема поставки) и принимаются меры по улучшению товароснабжения. На складе, кроме того, осуществляют оперативный контроль за движением товаров и состоянием товарных запасов в развернутом ассортименте, данные которого используются в повседневной торгово-коммерческой работе с покупателями.

На основании выписок из счетов в банке (Интернет-банк) и приложенных к ним документов предприятие оперативно контролирует ход поступления денежных средств за реализованные товары, выполнение плана и динамику товарооборота. Эта информация используется при оперативном анализе издержек обращения, финансовых результатов, платежеспособности предприятия и разработке мер по улучшению его хозяйственной деятельности.

Применение специальной программы, разработанной на базе программы «1С:Предприятие», позволяет максимально автоматизировать оперативный анализ закупок товаров, отгрузок, товародвижения и товарооборота. При помощи программы можно, в частности, проводить оперативный контроль за количеством и суммой выписанных товарных и расчетных документов за отгруженные товары, за дебиторской и кредиторской задолженностями.



Информация о работе «Оценка деятельности предприятия Центр оптовой торговли "AVS Лэнд"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 42509
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 2

0 комментариев


Наверх