СОДЕРЖАНИЕ

С.

Календарно-тематический план прохождения производственной практики 3

Введение 4

1. Организационно-экономическая характеристика предприятия 6

2. Характеристика системы управления предприятием 10

3. Организация и анализ маркетинговой деятельности 14

3.1. Организация службы маркетинга 14

3.2. Характеристика товарного рынка 14

3.3. Товарная политика 17

3.4. Ценовая политика 18

3.5. Товародвижение и сбыт 19

3.6. Продвижение товара 19

4. Технический уровень и инновационная деятельность предприятия 21

5.  Стратегическое управление предприятием 24

6. Основные показатели финансовой деятельности предприятия 25

Заключение 28

Список использованных источников 29


Утверждаю

Директор ОАО «Сантиз»

____________ В.Г.Шех

(подпись)

«___»_____________ 2004 г.

Календарно – тематический план

прохождения производственной практики

студентом ___ курса ФЭФ ПГУ _______________________

(Фамилия И.О.)

в период с 2 февраля 2004 г. по 20 февраля 2004 г.

Наименование разделов или вопросов практики Срок прохождения практики

Непосредственный руководитель на предприятии

(Ф.И.О., должность)

1. Организационно-экономическая характеристика предприятия 02.02.2003

Главный инженер

Чернов В.Т.

2. Характеристика системы управления предприятием 03.02.-05.02.2003

Главный инженер

Чернов В.Т.

3. Организация и анализ маркетинговой деятельности 06.02.-12.02.2003

Начальник ОМТС

Кащеев В.И.

4. Технический уровень и инновационная деятельность предприятия 13.02.-16.02.2003

Начальник ПТО

Кулагина Н.С.

5. Стратегическое управление на предприятии 17.02.2003

Начальник ОМТС

Кащеев В.И.

6. Основные показатели финансовой деятельности предприятия 18.02.-19.02.2003

Главный бухгалтер

Крупская Г.И.

Подведение итогов практики 20.02.2003

Ведущий экономист ПТО

Чайкова Т.Н.

Руководитель практики

от предприятия - ведущий экономист _______________ Чайкова Т.Н.

(подпись)

Руководитель практики

от кафедры экономики и управления _______________ Черевко В.В.

(подпись)


ВВЕДЕНИЕ

Целью отчета является отражение результатов изученной маркетинговой работы предприятия ОАО «Сантиз».

Маркетинг затрагивает интересы каждого предприятия и общества в целом. Это процесс, в ходе которого разрабатываются и предоставляются в распоряжение людей товары и услуги, обеспечивающие определенный уровень жизни. Маркетинг включает в себя множество самых разнообразных видов деятельности, в том числе маркетинговые исследования, разработку товара, организация его распределения, установление цен, рекламу и личную продажу. Выживание (благополучие) фирмы может быть обеспечено лишь в случае стратегически верно рассчитанных именно "своих" зон хозяйствования. Второй аспект, который обеспечивает ее благополучие - когда различные жизненные циклы продукции и спроса данной фирмы перекрывают друг друга во времени: то есть до момента насыщения рынка одним товаром (услугой) должен быть введен на рынок новый товар (услуга). И в – третьих, разрывы между циклами по времени, когда один товар закончил свою "жизнь" на рынке, а следующий ее еще не начал, - означает чаще всего потерю предпринимателем своих позиций, падение экономических показателей фирмы, а нередко и банкротство.

Высокие темпы обновления товаров и услуг (некоторые товары живут на современных рынках 1-2 года) возможны лишь при четкой, слаженной работе всех участников дела и их высоком профессионализме. Острая конкуренция и другие объективные причины вынуждают предпринимателя постоянно заботиться об освоении новых изделий и продуктов, введения новых технологий в качестве главного условия выживания фирмы и, соответственно, наиважнейшей экономической цели. Исходя из конкретной специализации, состояния и потенциала предприятия, а также факторов внешней окружающей среды, формулируются генеральная и главные цели предприятия.

Согласно концепции маркетинга, весь процесс деятельности предприятия начинается с рыночных исследований и прогноза продаж, которые призваны обеспечить надежный базис для дальнейшего планирования всех деловых операций. Итак, если сбыт - всего лишь одна из функций предприятия, то функция маркетинга - основа всей хозяйственной жизни. В основу работы предприятия, придерживающейся маркетинга, кладется наиболее эффективный с точки зрения рынка принцип: сначала узнать, какой товар, с какими потребительскими свойствами (какого качества), по какой цене, в каких количествах и в каких местах хочет приобретать потенциальный покупатель, представляющий собой сегмент того или иного социального класса ("страты"), а потом (и не раньше) - думать об организации производства: производить и продавать изделия (услуги), которые безусловно "пойдут" на рынке, безусловно требуются, то есть будут иметь спрос, безусловно найдут сбыт в расчетном количестве.

Понятно, что для этого предприятию нужно иметь гибкие технологии, соответствующие производственные мощности, квалифицированный персонал, ориентирующийся на концепцию маркетинга.

В ходе прохождения практики изучены основные приемы и методы управления предприятием, управление маркетингом, основные направления деятельности на перспективу, методы установления цен на продукцию, организация товародвижения. Изучение осуществлялось на основании устава предприятия, его бизнес-плана, бухгалтерских отчетов и балансов, нормативно-правовой информации и практического наблюдения за работой служб и отделов.

ОАО «Сантиз» является коммерческой организацией, акционерным обществом открытого типа, имеет самостоятельный баланс, штампы, печати, расчетный счет в банке. Основным видом деятельности является осуществление строительно-монтажных работ.

Высшим органом управления является общее собрание акционеров. Организационная структура управления относится к типу формальной механической.

Управлением маркетингом осуществляет директор предприятия. Подход к сегментированию рынка на предприятии основывается на спецификации продукции, осуществляется прогнозирование товарного рынка. Качество продукции и цены на нее регулируется предприятием самостоятельно. Сбыт продукции ОАО «Сантиз» осуществляется в момент производства и контролируется отделом материально-технического обеспечения. Продвижение товаров на рынок осуществляется с помощью товарной рекламы.

Инновационную деятельность предприятия направлена на разработку новых видов оборудования, сырья и материалов. Предприятие осуществляет капитальные вложения в новое оборудование и техническое перевооружение предприятия, введения новых видов строительно-монтажных работ. Предприятием проводится стратегическое управление товаром, ценами, издержками производства и инновациями.

На основании балансов за три года мною проведено исследование основных показателей, характеризующих финансово-хозяйственную деятельность предприятия, изучены основные производственные фонды и оборотные средства, затраты на производство и выпуск продукции.



Информация о работе «Отчет прохождения производственной практики на ОАО САНТИЗ»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 53387
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх